perceptioes.com
Otros idiomas
de
es
fr
it
pt
pl
nl
cs
ro
hu
da
sv
no
fi
tr
Lista de asentamientos renombrados del territorio de Krasnodar
1-9
Tercera sucursal de la granja estatal "Vostok" - Mayak
Cuarta sucursal de la granja estatal "Michurinsky" - Podbelsky
Quinta sucursal de la granja estatal "Garden Giant" - Elite
A
Abazinka - Progreso
Abinskaya —
Abinsk
Agdam - Adagum
Alexanderfeld — Aleksándrovka
Aleksandrfeld — Leonovskoye
Apsheronskaya —
Apsheronsk
Apsheronsky - Neftegorsk
Argatov - Oktyabrsky -
Argatov
(desde 2019)
Atenas - Smolenskaya
b
Baronovka - Novoselskoye
Bedniak - Priozernoe
Belorechenskaya —
Belorechensk
Bzhedukhov - Aserradero Bzhedukhovsky - Lesnoy
Blumenfeld-Engels
Bogoroditski - Kievka
Aguas de Dios - Kirova - Thagaps
Tambor bolchevique - Simonovka
Brazhnikov - Amanecer rojo
Bratsko-Opochinskoye - Krasnogvardeyskoye - Gusarovskoye
Budionni - Severny
Budyonny - soviético
Budyonnovsky - Costero
Bursak - Alexander Nevsky - Kochubeevskaya -
Aleksandronevskaya
VD
Velichkovsky - Chepiginskaya
Verbitsky - Voroshilova - Kubán
Verkhnyaya Gostagayka - Vinogradny
Vladikavkaz - Sadovoye
Renacimiento - Blanco - Blanco
Ola de socialismo – Sopova Balka
Vorovskolesky - Vyselki
Voroshilova - Ella
Gabukaevskaya - Ryazanskaya
George-Afipskaya -
Afipsky
División de Montaña - Gorskoye
Fangoso - Abundante
Gusarovka - Krasnogvardeyskoye - Gusarovskoye
Daguestán - Nizhny Novgorod
Donokhoperskaya - Krupskaya
Donsvinovod - Svetlorechenskoye
E-I
Egerukhaevskaya - Tulskaya
Yeysko-Chernigovskoye - Bolshoi Beisug
Ekaterinovskaya — Krylovskaya
Yekaterinodar —
Krasnodar
Elisavetpolskoye - Shaumyan
Voluntad de Hierro - Universal - Agricultor
Amanecer de la Revolución - Amanecer
Zonal - Loris
Sonnental — Krasnoselsky
lleva el nombre de Budyonny - Prototsky
llamado así por Vorovsky - Yeisk
llamado así por Voroshilov - Amanecer
el nombre de Voroshilov - Kuban
el nombre de Voroshilov - Sadovy
lleva el nombre de Kaganovich - Mirskoy
lleva el nombre de Molotov - Victoria
lleva el nombre de Stalin - Oktyabrsky
Irisskaya - Intermedio - Besleneevskaya
Iskra - Costera
K
Kalerin-Karl Marx
Karpovka - Kuibyshevka -
Agui-Shapsug
Kirguís - Komsomolets
comuna de Iskra-Beregovoi
Renacimiento comunista - Renacimiento
Komsomolskaya - Juventud
Komsomolskaya Pravda - Choque
Korolenko - Leninsky
Kosolapovka - Zarechenskoe
Kochety 1er río - Pervorechenskoe
Kochety 3er río - Suvorovskoe
Krasnoaleksandrovsky 2º - Hadzhiko
Krasno-Medvédovskaya — Raevskaya
Kubrisostroy - Agua
Kuibyshevsky — Mogukorovka
Kuznetsov - Privolnaya Kuksa - Privolni
Kunsha - Montaña
Kutsaya Balka - Estepa
L
Levandovsky-Pushkinskoe
Lenintal - Bezlesni
Livonia - Novourupsk
Lilienfeld - Lesodacha
Limanny — Kapustin
Lunacharski - Rojo
m
Maglinovsky - llamado así por Molotov - Pobeda
Pequeño Beisug - Beisugskoye
Marienfeld — Maryino
Maryansky - Vorontsovskaya
Mezmaisky - Temnolesskoye - Temnolesskaya
Melikhovsky - Económico
Mikoyán - Poltava
Mikoyán - Jardín
Mikhailsdorf - Dzhiginskoye - Dzhiginka
Michaelstal — Vorontsovka
Chuburka mojada - Tauride
H
Neudorf - Telman
Neu-Friedental — Rote Fahne
Bajo griego - Griego - Novokrymsky
Nizhnefarskaya - Yaroslavskaya
Nueva Vida - Libertad
Novo-Budyonnovsky - Stepnoy
Novo-Leninskoe - letón - letones
Novomalorossiyskaya - Civil - Novomalorossiyskaya
O-R
Revolución de Octubre - Karl Marx
Pletnev - Estrella del Este - Estrella Roja
Piso — Shevchenkovskoye
Poltava - Krasnoarmeyskaya
Popovichivskaya - Kalinínskaya
Popovka - Bratskoe
Popovskoe - Prigornoe
El pueblo de la finca central de la granja de frutas y verduras de Abinsk - Svetlogorskoe
Psebedajovskaya - Troitskaya
Psekupskaya — Saratovskaya
Psefirskaya - Kostromá
Pchasskaya — Suzdalskaya
Pshekhskaya - Orlovskaya
Pshishskaya — Chernigovskaya
Rivnópolis — Kirov
Rosenfeld - Sheremétievo
Romanovsky - Kropotkin
Colonia Rusa - Ceniza
CT
Sazálnik - Nikolaevka - Shabelskoye
svh. el nombre de Mikoyan - Yuzhny
svh. Segundo Plan Quinquenal - Octubre
Jardines del Norte - Komsomolsky
Semikobylny - llamado así por Voroshilov - Sadovy
Martillo y hoz - Merry Mountain
Sirotsky - Percusión
Slavyanskaya - Slavyansk del Kuban
Soberoashskaya - Fortaleza
Sonnenthal - Krasnoselsky
Sosyksky -
Atamanskaya
Starominskiy - Amanecer
Stoyanov - Krupskoy
Supskaya — Kaluga
Tarakanov - Zarechnoe
Tiflis - Tiflis
Tikhoretskaya — Krasnooktyabrskaya
Trofimov - Bandera Roja - Abrikosovskoe
U-Sch
Umanskaya — Leningradskaya
Universal - Khleborob
Urupskaya - soviética
Gelendzhik falso - Divnomorskoye
Filippovskoye - Eterno - Gran
Friedenrecht - K. Marx - Western
Khablskaya - Kholmskaya - Kholmsky
Khadyzhenskaya — Khadyzhensk
Jaliavkin - Lenina
Mercado del pan - Zarechny
Tsaritsyn - Caucásico del Norte
Iglesia - Pera
Iglesia - Kabardian - Osinovskoe
Rojo Ucraniano - Ucraniano
Cherepyansky - Prirechnoye
Chibiyskaya - Penza
Sharapovsky - Novoye Seló
Shakh-Nazarov — Radishchevo
El mío - Kirovsky
Shpalorez - Distante
EZ
Eigenfeld - Vannovskoye
Yurovskoye - Pervomayskoye - Yurovka
Júpiter - Vida feliz
Fuentes
Registro de nombres geográficos de objetos registrados en la AGKGN a partir del 18/11/2010 Territorio de Krasnodar
Listas de asentamientos renombrados por regiones de Rusia
República
Adiguesia
Altai
Bashkortostán
Buriatia
Daguestán
Ingushetia
Kabardino-Balkaria
Kalmukia
Karachay-Cherkesia
Carelia
komi
Crimea
[1]
Mari El República
Mordovia
Sakha (Yakutia)
Osetia del Norte
Tartaristán
Tuvá
Udmurtia
Jakasia
Chechenia
Chuvasia
Los bordes
altaico
Transbaikal
Kamchatski
Krasnodar
Krasnoyarsk
Pérmico
Playa
Stavropol
Jabárovsk
Áreas
Amurskaya
Arcángel
Astracán
Belgoródskaya
Briansk
Vladímirskaya
Volgogradskaya
Vólogda
Vorónezh
Ivanovskaya
Irkutsk
Kaliningradskaya
kaluga
Kémerovo
Kirovskaya
Kostromá
kurgán
kursk
Leningradskaya
Lípetsk
Magadán
Moscú
Múrmansk
Nizhny Novgorod
Nóvgorod
Novosibirsk
Omsk
Oremburgo
Orlóvskaya
Penza
Pskóvskaya
Rostov
Riazán
Sámara
Sarátov
Sajalín
Sverdlovsk
Smolensk
Tambov
Tverskaya
Tomsk
Tula
Tiuménskaya
Uliánovsk
Cheliábinsk
Yaroslavskaya
Ciudades de
importancia federal
Moscú
San Petersburgo
Sebastopol
[1]
Región Autónoma
judío
Comunidades Autónomas
Nenets
[2]
Khanty-Mansiysk-Yugra
[3]
Chukchi
Yamal-Nenets
[3]
↑
1
2 La
República de Crimea
y
Sebastopol
se encuentran en
el territorio
, cuya
adhesión
a Rusia
no ha recibido reconocimiento internacional
↑
Incluido en la
región de Arkhangelsk
↑
1
2
Parte de la
región de Tyumen
Asentamientos de la Federación Rusa - Asentamientos desaparecidos de la Federación Rusa