Esta lista incluye:
La segunda y tercera partes de la lista pueden estar incompletas debido a la falta de datos sobre el lugar de nacimiento y residencia de varios Héroes.
Las tablas muestran el apellido, nombre y patronímico de los Héroes, cargo y lugar de trabajo al momento de otorgar el título, fecha del Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS , rama de la economía nacional, lugar de nacimiento / residencia, así como un enlace a un artículo biográfico en el sitio " Héroes del país ". El formato de tabla ofrece la posibilidad de ordenar por los parámetros especificados haciendo clic en la flecha en la columna deseada.
El primero en el territorio de la región moderna de Kazajstán Oriental, el título de Héroe del Trabajo Socialista fue otorgado a G. D. Sinyagin , quien recibió este más alto grado de distinción por el Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS del 19 de marzo. 1947 por obtener una alta cosecha de trigo.
La gran mayoría de los Héroes del Trabajo Socialista en la región de Kazajistán Oriental son trabajadores agrícolas: 111 personas; metalurgia - 23; construcción - 6; administración pública - 3; nuclear, industria maderera, energía, transporte, educación - 2 cada uno; ingeniería eléctrica, industria ligera, industria alimentaria, industria de materiales de construcción, geología, comunicaciones, defensa, atención médica: 1 cada uno.
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Abzhanov Bekenbay | 1907-1964 | * Pastor mayor de la granja estatal de Karakol, distrito de Ayaguz , región de Semipalatinsk | 29.03 . 1958 | agrícola | distrito de abaysky | |
2 | Avdeychik Mijaíl Filippovich | 1933-2003 | Capataz de perforadores de la mina que lleva el nombre del 40 aniversario de la planta polimetálica Komsomol Leninogorsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 02.03 . 1981 | metalurgia | * Territorio de Krasnoyarsk | |
3 | Azimbaev Chingis | 1885-1973 | * Pastor mayor de la granja colectiva que lleva el nombre de Abay, distrito de Abaevsky , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | distrito de abaysky | |
cuatro | Bicicleta Aidarkhanov | 05/12/1918 - 28/10/1970 | Licuadora en la planta de plomo de la planta polimetálica de Leninogorsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la RSS, región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | * Región de Pávlodar | [GS 1] |
5 | Akimzhanov Adylkan | 1922-1993 | Pastor principal de la granja estatal "Kurchumsky" del distrito de Kurchum de la región de Kazajstán Oriental | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [GS 2] |
6 | Akpaev Kayrakpay | 1909 - 19/04/2002 | * Ganadero de la granja estatal de carne "Myn-Bulaksky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Ayaguzsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Ayagoz | [GS 3] |
7 | Aktanov Sabyrbek Janyrbaevich | género. 1937 | Pastor principal de la granja estatal Gornovsky, distrito de Markakol , región de Kazajstán Oriental | 06.06 . 1990 | agrícola | Distrito Kurchumsky | |
ocho | Aldabergenov Zhapek Nurgazinovich | 06/05/1932 - 06/09/1994 | Refinador de la planta de plomo y zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V. I. Lenin del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 20.07 . 1963 | metalurgia | Distrito de Ulansky | [GS 4] |
9 | Alimbekov Ashimbek | 1882-1950 | * Pastor mayor de la granja colectiva "Ashi-Su" del distrito Abralinsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Familias | |
diez | Almagambetov Shabdán | 02.1909 - 12.22.1980 | *Presidente de la granja colectiva "Zharly-Kamys" del distrito de Abaevsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
once | Ambrosenko Aleksey Petrovich | género. 01/05/1925 | * Operador de la grúa de colocación de orugas del fideicomiso de construcción e instalación "Turksibtransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, región de Semipalatinsk | 27.04 . 1961 | construcción | * Región de Vítebsk | [SG 5] |
12 | Ankyshpaev Koilibai | 1905-1991 | Novio senior de la granja colectiva "Kzyl-Tu" distrito de Kurchum de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SG 6] |
13 | Antonenko Iván Emelyanovich | 1892-1959 | * Novio mayor de la granja colectiva "Zavety Ilyich" distrito de Borodulikha , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
catorce | Antropova Olga Ivánovna [1] | 1922 - ???? | Granja colectiva Link nombrada en honor al 18º congreso del partido del distrito Verkhubinsky de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [GS 7] |
quince | Dosim de Asanov | 1892-1992 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Markakol , región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [GS 8] |
dieciséis | Akhmedzhanov Nikolái Mustafovich | 1927-1976 | Cargador principal del taller de fundición de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V.I. Lenin, región de Kazajstán Oriental | 28.05 . 1960 | metalurgia | ||
17 | Ajmetov Turuspek | 1914 - 04.12.1991 | Capataz de la brigada de pequeños complejos de la empresa de la industria maderera Zyryanovsky del Ministerio de silvicultura, pulpa y papel e industria maderera de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 17.09 . 1966 | industria de la madera | Distrito de Ulansky | [GS 9] |
Dieciocho | Bágdatov Bolat | 18/07/1939 - 03/11/2005 | * Pastor mayor de la granja estatal Arkatsky, distrito de Abay , región de Semipalatinsk | 19.02 . 1981 | agrícola | distrito de abaysky | |
19 | Baelov sultash | 1902-1989 | * Ganadero-pastor de la granja colectiva "Sargoryk" del distrito de Abaevsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | distrito de abaysky | |
veinte | Baizakov Walkhan | 07/03/1933 - 26/05/2001 | * Ganadero senior de la granja estatal Sulutalsky, distrito de Aksuat, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Tarbagatai | [GS 10] |
21 | Baiseítov Ospan | 1910 - 17/01/1977 | Pastor principal de la granja colectiva de Pravda, distrito de Zaisan , región de Kazajistán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Zaysan | [GS 11] |
22 | Baysemizov Musa | 1879-1969 | * Pastor mayor de la granja colectiva Zhurek-Adyr, distrito de Abaevsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | |
23 | Baiskakov Tuitebek | 1929—2020 | * Peleador de ganado de la planta empacadora de carne de Semipalatinsk del Ministerio de la Industria Cárnica y Láctea de la República Socialista Soviética de Kazajstán | 14.06 . 1966 | agrícola | distrito de abaysky | |
24 | Barlykbaev Isembay | 1913 - ???? | * Pastor mayor de la granja colectiva "Red Mountain Eagles" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 29.03 . 1958 | agrícola | Distrito Urdzharsky | |
25 | Baskarbaev Yergaliy | género. 1921 | * Montador del centro de comunicaciones técnicas y operativas de Semipalatinsk del Ministerio de Comunicaciones de la URSS | 18.07 . 1966 | conexión | Familias | [GS 12] |
26 | Baukova Alexandra Petrovna | género. 13/01/1928 | Operador sénior de flotación de la planta concentradora Belousovsky de la planta polimetálica Irtysh que lleva el nombre del 50 aniversario de la República Socialista Soviética de Kazajstán del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | * región de Saratov | [GS 13] |
27 | Bakhtybaev Khairulla | género. 1925 | Fundición de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V.I. Lenin del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | Distrito de Tarbagatai | [GS 14] |
28 | Beisenbaev Muratkan | 02/03/1926 - 03/07/1998 | *Maquinista de hornos rotatorios de la planta de cemento Semipalatinsk del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la URSS | 07.05 . 1971 | materiales de construccion industriales | Familias | [GS 15] |
29 | Berezin Iván Terentievich | 1910 - 27/12/1958 | * Combinador de Naualinskaya MTS de la región de Semipalatinsk | 22.06 . 1951 | agrícola | ||
treinta | Bulgak Anatoly Yakovlevich | género. 1937 | * Combinador de la granja estatal "bolchevique" del distrito de Kokpektinsky de la región de Semipalatinsk | 19.04 . 1967 | agrícola | * Moldavia | |
31 | Bulychev Anatoly Egorovich | género. 1931 | * Combinador de la granja estatal Makanchinsky, distrito de Urdzharsky, región de Semipalatinsk | 19.04 . 1967 | agrícola | * región de Kírov | |
32 | Bykanov Vasili Kuzmich | 1925 - 22/10/1995 | Capataz del equipo de gestión del complejo "Zhilstroy" del fideicomiso "Zyryanovskstroy", montañas. Zyryanovsk , región de Kazajistán Oriental | 11.08 . 1966 | construcción | * Región de Kursk | [GS 16] |
33 | Vartanyan Artem Misakovich | 25/06/1912 - 12/10/1980 | Exdirector de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V.I. Lenin del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 20.07 . 1963 | metalurgia | * Turquía | [GS 17] |
34 | Vasilyeva Evdokia Panteleevna | género. 1930 | * Capataz-cortador de la fábrica de calzado Semipalatinsk del Consejo Económico de Semipalatinsk | 07.03 . 1960 | industria de la luz | distrito de borodulija | |
35 | Hito Fiódor Mijáilovich | género. 1927 | * Combinador Makanchinsk MTS Región de Semipalatinsk | 22.06 . 1951 | agrícola | ||
36 | Voronin Iván Semiónovich | 1924-1981 | Director de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V. I. Lenin, Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | * Región de Almatý | [GS 18] |
37 | Voronkov Anatoly Dmítrievich | 1918 - ???? | * Presidente del artel agrícola "Red Mountain Eagles" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Taskent | |
38 | Gabdullin Nurken | género. 1925 | * Pastor mayor de la granja colectiva Kzyl-Kain, distrito de Aksuat , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
39 | Gaidaichuk Iván Arsentievich | 1922-1975 | Capataz de la brigada de tractores de Shemonaikha MTS de la región de Kazajstán Oriental | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Jmelnitsky | [SA 19] |
40 | Golintsev Pavel Dmítrievich | 1914 - ???? | *Presidente de la granja colectiva "Zavety Ilyich" del distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | * Región de Novosibirsk | [SG 20] |
41 | Grebenyuk Vasily Andreevich | 29/09/1924 - 09/06/2000 | Director de la planta polimetálica de Leninogorsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | * Territorio de Altai | [SA 21] |
42 | Grechanik Artemy Stepanovich | 1906 - ???? | Combinador del MTS proletario del distrito de Tauride de la región de Kazajstán Oriental | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito de Ulansky | [SA 22] |
43 | Gureev Iván Nikolaevich | 19/08/1906 - 19/07/1977 | * Comandante de la unidad militar 52605 del Ministerio de Defensa de la URSS, Mayor General, Región de Semipalatinsk | 07.03 . 1962 | defensa | * Región de Moscú | [SA 23] |
44 | Danilenko Iván Illarionovich | 23/04/1906 - 08/05/1985 | *Director de la granja estatal Arkaldinsky, distrito de Urdzharsky, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Territorio de Stavropol | [GS 24] |
45 | Dautpaev Sharyp | 1924-1953 | Pastor principal de la granja colectiva "Pogranichnik" del distrito de Markakol de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [GS 25] |
46 | Degtyarev Vasili Dmítrievich | 25/04/1915 - ???? | Trabajador de cátodos de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V. I. Lenin del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 20.07 . 1963 | metalurgia | ||
47 | Demagin Nikolái Semiónovich | 1929 - ???? | Minero de la mina Belousovsky del Combinado Polimetálico Irtysh del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | * Territorio de Altai | [SA 26] |
48 | Demeubaev Kazbek | 1928 - ???? | * Pastor principal de la granja estatal que lleva el nombre de Amangeldy, distrito de Aksuat , región de Semipalatinsk | 21.12 . 1983 | agrícola | Distrito de Tarbagatai | |
49 | Bicicleta Dzhemagulova | género. 1941 | Operador de máquinas de ordeño de la Estación Experimental Agrícola del Estado de Kazajstán Oriental, distrito de Glubokovsky de la región de Kazajstán Oriental | 24.12 . 1976 | agrícola | ||
cincuenta | Dorosh Víctor Anufrievich | 22/04/1924 - 11/06/2009 | Maestro fabricante de mantequilla de la planta de mantequilla Predgornensky del Ministerio de la Industria Cárnica y Láctea de la República Socialista Soviética de Kazajstán, distrito de Glubokovsky de la región de Kazajstán Oriental | 26.04 . 1971 | industria de alimentos | Distrito de Glubokovsky | [GS 27] |
51 | Egorin Iván Pavlovich | 1909 - ???? | Capataz de la brigada de tractores de Zaulba MTS de la región de Kazajstán Oriental | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | [GS 28] |
52 | Ekibaev Zhienbay | 1888 - 07/01/1966 | * Pastor mayor de la granja colectiva Zharly-Kamys, distrito de Abaevsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | distrito de abaysky | |
53 | Eremenko Vasili Vasilievich | 1923-2009 | *Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Novoshulbinsk , región de Semipalatinsk | 10.12 . 1973 | agrícola | distrito de borodulija | [GS 29] |
54 | Efimenko Vasili Kuzmich | 28/12/1926 - 06/07/2002 | Operador de la Planta Metalúrgica Ulba del Ministerio de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Ust-Kamenogorsk, región de Kazajistán Oriental | 26.04 . 1971 | atomprom | Ust-Kamenogorsk | [SA 30] |
55 | Zhakina Zhumagaisha | 1915 - ???? | * Jefe de la granja de la granja colectiva Zharly-Kamys, distrito de Abaevsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
56 | Zhaksybaev Nabi Kulchamanovich | 28/02/1912 - 08/08/1975 | Director de la planta de plomo de Zyryanovsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | * Región de Aktobe | [SA 31] |
57 | Consejo de Zhaksybekov Shpekbaevich | 10/08/1932 - 01/02/2014 | * Pastor principal de la granja estatal que lleva el nombre de B. Abzhanov, distrito de Ayaguz, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [SA 32] |
58 | Zhaksybekov Shpekbai [2] | 1888 - 10/07/1968 | * Pastor principal de la granja estatal de cría de ovejas Karakol del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Ayaguz de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
59 | Zhanásilov Buzhek | género. 1936 | * Pastor principal de la granja estatal "Criador de ovejas" del distrito de Ayaguz de la región de Semipalatinsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [SA 33] |
60 | Zholdoyakov Kadyrbay | 1887-1955 | * Pastor mayor de la granja colectiva "Pueblo Nuevo" distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
61 | Zajarov Matvei Ivanovich | 18/11/1918 - 01/02/1978 | Capataz de la brigada de tractores de Kumashinsky MTS del distrito de Kurchum de la región de Kazajstán Oriental | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SA 34] |
62 | Zmienko Yakov Nikiforovich | género. 1922 | Conductor de tractor de la granja estatal "Kamensky" del distrito de Tauride de la región de Kazajstán Oriental | 13.12 . 1972 | agrícola | Distrito de Ulansky | [SA 35] |
63 | Zuev Fedor Kiryanovich | 1924 - 25/01/1997 | Capataz de perforación del grupo de exploración geológica Belousovskaya de la Administración Geológica de Kazajstán Oriental del Ministerio de Geología de la República Socialista Soviética de Kazajstán, Región de Kazajstán Oriental | 04.07 . 1966 | geología | Distrito de Glubokovsky | [SA 36] |
64 | Ibraev Bakir Ibraevich | 1905-1965 | Instructor para capacitar a trabajadores de concreto en métodos de trabajo avanzados del fideicomiso Altaisvinetsstroy del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 09.08 . 1958 | construcción | * región de Karagandá | [SA 37] |
sesenta y cinco | Ilbekov Kairbek | 1923-2004 | * Novio mayor de la granja colectiva de Kalinin, distrito de Aksuat , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Tarbagatai | |
66 | Inyushin Mikhail Vasilievich | 25/04/1906 - 22/02/1965 | Jefe de construcción "Irtyshgesstroy" del Ministerio de Centrales Eléctricas de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 09.08 . 1958 | energía | * Región de Tula | [SA 38] |
67 | Ipatko Iván Evstifeevich | 1908 - ???? | * Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Zhdanov, distrito de Kokpektinsky , región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Kokpektinsky | [SA 39] |
68 | Itemirov Amyrkhan | mil novecientos - ???? | *Jefe de la granja de la granja colectiva Zhurek Adyr, distrito de Abaevsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
69 | Kazanbaev Orazgali | 1903 - 04/09/1981 | *Presidente de la granja colectiva "Sargoryk" del distrito de Abaevsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
70 | Kaliev Autalip Eltrenovich | 15/10/1925 - 02/04/2016 | Celda de electrólisis de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V.I. Lenin del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | Distrito de Katon-Karagay | [SA 40] |
71 | Kashaganov Kalybai | 1885 - ???? | * Jefe de cría de caballos en la granja colectiva Enbek, distrito de Abralinsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
72 | Kenzhalov Bekturgan | 1907 - ???? | * Pastor mayor de la granja estatal Zharbulaksky, distrito de Urdzharsky, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | distrito de borodulija | |
73 | Kerebaev Blyal | género. 1928 | Pastor principal de la granja estatal Buranovsky, distrito de Markakol , región de Kazajstán Oriental | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SA 41] |
74 | Kirilenko Fedor Petrovich | 1886-1955 | * Pastor mayor de la granja colectiva "Despertar" del distrito Novo-Pokrovsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | * Territorio de Krasnodar | |
75 | Kitapbaev Boshai | 02/09/1923 - 07/09/2015 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Lenin Bolshenarymsky de la región de Kazajstán Oriental | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | [SA 42] |
76 | Kozybaev Torsogat | 1878-1957 | Pastor principal de la granja colectiva Komintern, distrito de Markakol , región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SA 43] |
77 | Kolesnikova Agrafena Nikolaevna | género. 1926 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Glubokovsky , región de Kazajstán Oriental | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 44] |
78 | Kopyakov Víctor Nikolaevich | género. 30/06/1926 | Vincular la granja colectiva "1 de mayo" distrito de Kirovsky de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | * San Petersburgo | [SA 45] |
79 | Korobitsin Ivan Vasilievich | 09/09/1925 - 27/06/1994 | * El capitán del barco de vapor de la Compañía Naviera del Río Irtysh Superior de la Dirección Principal de la Flota Fluvial bajo el Consejo de Ministros de la República Socialista Soviética de Kazajstán, montañas. Semipalatinsk | 14.09 . 1966 | transporte | * Región de Pávlodar | [SA 46] |
80 | Krasnobaeva Praskovya Sidorovna | género. 1922 | Granja colectiva Link nombrada en honor al 18º congreso del partido del distrito Verkhubinsky de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 47] |
81 | Kuzmin Nikolái Fiódorovich | 28/05/1928 - 05/12/1992 | Primer Secretario del comité de la ciudad de Zyryanovsk del Partido Comunista de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | administración Pública | Distrito de Shemonaija | [SA 48] |
82 | Laptev Epifan Tarasovich | 15/08/1896 - 02/11/1977 | Novio principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Voroshilov, distrito de Zyryanovsky , región de Kazajstán Oriental | 04.07 . 1949 | agrícola | Distrito Zyryanovsky | [SA 49] |
83 | Lozovoy Nikolái Ivánovich | 19/01/1922 - 02/04/2007 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Kalinin Bolshenarymsky de la región de Kazajstán Oriental | 23.06 . 1966 | agrícola | * Región de Kursk | [SA 50] |
84 | Maltsev Andréi Grigorievich | 1904 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Kirovsky , región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 51] |
85 | Marchenko Mijail Averianovich | género. 15/05/1934 | Capataz de carpinteros de hormigón del departamento de construcción "Zavodstroy" del fideicomiso "Altaisvinetsstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 05.04 . 1971 | construcción | * Región de Mogilev | [SA 52] |
86 | Migaev Mijaíl Danilovich | 20/08/1901 - 20/04/1978 | Novio principal de la granja colectiva Kommunar, distrito de Zyryanovsky , región de Kazajistán Oriental | 04.07 . 1949 | agrícola | * Región de Almatý | [SA 53] |
87 | Mijailenko Vasili Ivanovich | género. 1929 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Zhdanov, distrito de Shemonaikha , región de Kazajstán Oriental | 23.06 . 1966 | agrícola | Distrito de Shemonaija | [SA 54] |
88 | Morozov Nikolái Efímovich | 03/12/1929 - 05/03/2012 | *Primer Secretario del Comité del Distrito de Urdzhar del Partido Comunista de Kazajstán, Región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | administración Pública | Familias | [SA 55] |
89 | Motorny Alexander Rodionovich | 1909 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Glubokovsky , región de Kazajistán Oriental | 30.04 . 1966 | agrícola | distrito de borodulija | [SA 56] |
90 | Mukanov Shaimerden | género. 1924 | Pastor principal de la granja estatal Karabulaksky, distrito de Zaisan , región de Kazajstán Oriental | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Zaysan | [SA 57] |
91 | Mukhamedzhanov Bapan | 1925 - ???? | Trabajador de cátodos de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre de V.I. Lenin del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 29.12 . 1973 | metalurgia | Distrito de Ulansky | [SA 58] |
92 | Narynchinov Ibragim Zarlykanovich | género. 1932 | Capataz de los perforadores de la planta de plomo Zyryanovsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | Distrito de Katon-Karagay | [SA 59] |
93 | Nemtsev Illarion Eliseevich | género. 1929 | Capataz de la brigada maderera de la empresa de la industria maderera Leninogorsk del Ministerio de silvicultura y de la industria maderera de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 07.05 . 1971 | industria de la madera | Jinete | [SA 60] |
94 | Nesterenko Seliverst Ivánovich | 1903 - ???? | * Combinador Makanchinsk MTS Región de Semipalatinsk | 22.06 . 1951 | agrícola | ||
95 | Nosova María Alekseevna | 31/12/1918 - 2002 | Subdirector de la escuela secundaria No. 11, ciudad. Ust-Kamenogorsk , región de Kazajistán Oriental | 01.07 . 1968 | educación | Distrito de Shemonaija | [SA 61] |
96 | Nurzhanova Raisa Nurgalievna | 23/05/1931 - 02/05/2004 | *Jefe de departamento del dispensario regional antituberculoso, montaña. Semipalatinsk | 23.10 . 1978 | cuidado de la salud | * Región del norte de Kazajstán | [SA 62] |
97 | Oekenev Nuratsalik [3] | 1916-1967 | Jefe de la granja de caballos de la granja colectiva "Pogranichnik" del distrito de Markakol de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SA 63] |
98 | Omarov Gainola Omarovich | 1910 - ???? | Presidente del artel agrícola que lleva el nombre de Abay del distrito de Bolshe-Narymsky de la región de Kazajstán Oriental | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | [SA 64] |
99 | Omarov Sagandyk | 1913-1979 | Conductor sénior de turbinas en Ust-Kamenogorsk CHPP del Ministerio de Energía y Electrificación de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 20.04 . 1971 | energía | Distrito de Ulansky | [SA 65] |
100 | Orlov Alejandro Ivánovich | 1911 - ???? | *Director de Makanchinskaya MTS de la región de Semipalatinsk | 11.01 . 1957 | agrícola | * Región de Tambov | |
101 | Ostankov Fiódor Afanasyevich [4] | 1906-1951 | * Capataz de la granja colectiva "Zavety Ilyich" distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | distrito de borodulija | [SA 66] |
102 | Panin Petr Ivánovich | género. 1928 | Capataz de perforadores en la mina Ognevka de la Planta de Minería y Procesamiento de Belogorsk del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | * Territorio de Altai | [SA 67] |
103 | Pariy Daria Mikhailovna | 1918 - 01.2001 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Predgornensky del Partido Comunista de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 11.01 . 1957 | administración Pública | Distrito de Kokpektinsky | [SA 68] |
104 | Pervak Petr Vasilievich | género. 1932 | * Conductor de tractor de la granja estatal de Borodulikha, distrito de Borodulikha, región de Semipalatinsk | 13.12 . 1972 | agrícola | * Región de Jmelnitsky | [SA 69] |
105 | PlotnikovBoris Vasilievich | 27/10/1929 - 25/11/2000 | Capataz de perforadores de la planta polimetálica de Leninogorsk del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 09.06 . 1961 | metalurgia | * Región de Vorónezh | [SA 70] |
106 | Podoinikov Aleksey Semyonovich | género. 1929 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Glubokovsky , región de Kazajstán Oriental | 10.12 . 1973 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 71] |
107 | Podorogin Grigory Dmítrievich | 1913 - ???? | * Combinador Makanchinsk MTS Región de Semipalatinsk | 11.01 . 1957 | agrícola | ||
108 | Pokataeva Nina Ivánovna | 31/12/1924 - 13/07/2003 | *Granja de cerdos de la granja estatal "Red Kazakhstan" distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * Territorio de Altai | |
109 | Polyansky Pavel Timofeevich | género. 14/10/1933 | Director de la granja estatal "Pervorossiysky", montañas. Serebryansk , región de Kazajistán Oriental | 10.12 . 1973 | agrícola | Distrito Zyryanovsky | [SA 72] |
110 | Putoraikina Pelageya Antonovna | 1918 - ???? | Capataz de los filtros prensa de la planta de plomo-zinc de Ust-Kamenogorsk del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 07.03 . 1960 | metalurgia | * Territorio de Altai | [SA 73] |
111 | Raev Kumar Grigorievich | 1922 - 03.1978 | * Gerente de granja de la granja estatal de carne Kokpektinsky del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Kokpektinsky de la región de Semipalatinsk | 03.05 . 1948 | agrícola | [SA 74] | |
112 | Rakhimov Ganiyatolla Baibazarovich | género. 1939 | * Pastor mayor de la granja colectiva Koktalsky, distrito de Makanchinsky, región de Semipalatinsk | 06.06 . 1990 | agrícola | * chino | |
113 | Reznikova (Alyamkina) Zinaida Vasilievna [5] | género. 1927 | Enlace granja colectiva "Krasnaya Zarya" del distrito de Kirovsky de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 75] |
114 | Sadovsky Mijail Alexandrovich | 06/11/1904 - 12/10/1994 | *Supervisor científico del sitio de pruebas nucleares de Semipalatinsk, región de Semipalatinsk | 29.10 . 1949 | atomprom | * San Petersburgo | [SA 76] |
115 | Sadyrbaev Zhauken | 1890-1970 | * Pastor mayor de la granja colectiva Zhana Arna, distrito de Abaevsky, región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | |
116 | Samarsky Mijail Alekseevich | 1927 - ???? | * Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Zhdanov, distrito de Kokpektinsky , región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Kokpektinsky | [SA 77] |
117 | Sayakupov Kuanyshbai | género. 1931 | * Combinador de la granja estatal "Tas-Bulak" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 10.12 . 1973 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [SA 78] |
118 | Sayakhimov Nazarbek | 05/12/1928 - 04/04/1983 | *Líder de la granja estatal de carne "Kokpektinsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Kokpektinsky de la región de Semipalatinsk | 03.05 . 1948 | agrícola | Distrito de Kokpektinsky | [SA 79] |
119 | Sebsekenov Espaldas | 14/08/1914 - 17/10/1996 | Pastor principal de la granja estatal de cría de ovejas "Chiliktinsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Tarbagatai de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Tarbagatai | [SA 80] |
120 | Semionova Claudia Fedorovna | 1922-1988 | Capataz de yeseros de CHPPstroy of trust "Leninogorsksvinetsstroy", región de Kazajstán Oriental | 07.03 . 1960 | construcción | * Región de Pskov | [SA 81] |
121 | Semushkina Anna Ivánovna | 06/09/1927 - 2003 | * Enlace granja colectiva "Red Mountain Eagles" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [SA 82] |
122 | Batallón Serikbaev | mil novecientos - ???? | *Jefe de la granja de caballos de la granja colectiva de Kalinin, distrito de Aksuat , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
123 | Sidorov Iván Stepanovich | 1920 - ???? | Trabajador sénior de electrólisis de la planta de titanio y magnesio de Ust-Kamenogorsk que lleva el nombre del 50.º aniversario de la Revolución de Octubre del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, región de Kazajistán Oriental | 30.03 . 1971 | metalurgia | * Región de permanente | [SA 83] |
124 | Sidorov Mijail Pavlovich | 1927 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Kirovsky , región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 84] |
125 | Sinyagin Gavriil Dmítrievich | 1888 - 30/03/1955 | *Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Voroshilov, distrito de Borodulikha , región de Semipalatinsk | 19.03 . 1947 | agrícola | * Región de Penza | [SA 85] |
126 | Slabodchikov Silivestr Klimovich | género. 1938 | Operador de maquinaria de la granja estatal "40 años de Kazajstán" distrito de Bolshenarimsky de la región de Kazajstán Oriental | 19.02 . 1981 | agrícola | * Región de Mogilev | [SA 86] |
127 | Starushkin Vasily Semyonovich | género. 1930 | * Conductor de tractor de la granja colectiva "Red Partisan" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito Urdzharsky | |
128 | Suleimenov Balgabek Kamelevich | 21/01/1924 - 08/07/1978 | * Ganadero senior de la planta de cría "Chalobay", distrito de Zharma de la región de Semipalatinsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Zharma | [SA 87] |
129 | Sufiyanov Aglulla Gibatovich | 25/02/1927 - 06/02/2009 | Capataz de perforadores de la mina Maslyansky de la planta de plomo Zyryanovsky del Consejo Económico de Kazajstán Oriental | 09.06 . 1961 | metalurgia | * Bashkortostán | [SA 88] |
130 | Syrbaev Akhmetkali Irgalievich | 1928-1973 | * Mecánico del vapor "Alexander Popov" de la Dirección General de la Flota Fluvial del Consejo de Ministros de la República Socialista Soviética de Kazajstán, ciudad. Semipalatinsk | 04.05 . 1971 | transporte | Familias | [SA 89] |
131 | Sychuk Alejandro Emelyanovich | género. 13/03/1930 | Combinador de la granja estatal "Khairuzovsky" del distrito de Bolshenarimsky de la región de Kazajstán Oriental | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito de Katon-Karagay | [SA 90] |
132 | Tabaev Orazbek | 1902-1969 | *Jefe de la granja de la granja colectiva "Sargoryk" del distrito de Abaevsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Familias | |
133 | Talmurzin Serik Kayranovich | 01/01/1938 - 10/07/2002 | * Pastor mayor de la granja estatal Arkaldinsky, distrito de Urdzharsky, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | * chino | |
134 | Taushaev Sailaubek Isagulovich | género. 20/09/1948 | * Capataz de la granja estatal Aksuatsky, distrito de Aksuat, región de Semipalatinsk | 22.02 . mil novecientos ochenta y dos | agrícola | Distrito de Tarbagatai | [SA 91] |
135 | Tkachev Iván Arkhipovich | 13/05/1912 - 27/12/1979 | * Combinador de Naualinskaya MTS de la región de Semipalatinsk | 22.06 . 1951 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [SA 92] |
136 | Tlespaev Temerzhan | 1899-1954 | Novio mayor de la granja colectiva "Red Partizan" del distrito de Kirovsky de la región de Kazajstán Oriental | 04.07 . 1949 | agrícola | [SA 93] | |
137 | Bahía Ryzdyk de Tleuberlin | 03/06/1903 - 26/03/1994 | * Ganadero de la granja estatal que lleva el nombre de Valikhanov, distrito de Chubartau, región de Semipalatinsk | 22.03 . 1966 | agrícola | Distrito de Ayagoz | |
138 | Togasbaev Rakhmet | 1871 - ???? | * Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Karl Marx, distrito de Aksuat , región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | ||
139 | Tokareva Anna Nikolaevna | 09/02/1923 - 30/10/1996 | Operador sénior de flotación de la Planta Polimetálica de Leninogorsk del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | Jinete | [SA 94] |
140 | Tulegenov Mukhamady [6] | 1899 - ???? | *Pastoreo principal de la granja estatal de carne "Bolshevik" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Kokpektinsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Tarbagatai | |
141 | Tuleubekov Rakhimgali | género. 1927 | *Director de la granja estatal Zharbulaksky, distrito de Makanchinsky, región de Semipalatinsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Ayagoz | [SA 95] |
142 | Turarov Turabay | 1876 - 08.1949 | Pastor mayor de la granja colectiva "Krasny Dzhemeney" distrito de Zaisan de la región de Kazajistán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Zaysan | [SA 96] |
143 | Tyutyunkov Pavel Parfyonovich | 1918 - 02/03/1986 | Conductor de tractor de la granja estatal Zhdanovsky, distrito de Shemonaikha , región de Kazajstán Oriental | 19.04 . 1967 | agrícola | Distrito de Shemonaija | [SA 97] |
144 | Umirbekov Tileukabyl | género. 1939 | * Pastor principal de la granja estatal que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Chubartau , región de Semipalatinsk | 06.09 . 1973 | agrícola | Distrito de Ayagoz | [SA 98] |
145 | Urazbaev Akbay | género. 1924 | * Capataz de los trabajadores de la vía del fideicomiso de construcción e instalación "Turksibtransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, región de Semipalatinsk | 27.04 . 1961 | construcción | * Región de Kyzylorda | |
146 | Uryvsky Nikolái Ivánovich | 1929 - ???? | Capataz de plomos de la planta de plomo Zyryanovsk del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1966 | metalurgia | * Región de Vorónezh | [SA 99] |
147 | Ustimenko Evgenia Egórovna | género. 1933 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Glubokovsky , región de Kazajstán Oriental | 08.04 . 1971 | agrícola | * Región de Tambov | [GS 100] |
148 | Utemurzin Gabdulla | 1892-1968 | * Pastor mayor de la granja colectiva "Kzyl-Tu" del distrito Abaevsky de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito de Ayagoz | |
149 | Fomin Nikolái Nikoláyevich | 1916 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Kirovsky , región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 101] |
150 | Chayzhunusov Zhakia | 29/05/1914 - 02/09/1983 | *Director del orfanato Kokpekty que lleva el nombre de M. Gorky, distrito de Kokpekty, región de Semipalatinsk | 01.07 . 1968 | educación | distrito de abaysky | [SA 102] |
151 | Chashchin Serguéi Petróvich | 10/10/1931 - 15/02/2008 | Capataz de perforadores del departamento de construcción de minas Glubochansky del fideicomiso "Svinetsshakhtostroy" del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 12.05 . 1977 | metalurgia | * Región de Tiumén | [SA 103] |
152 | Chokakov Sartyk | 1888 - ???? | Pastor principal de la granja colectiva "Pogranichnik" del distrito de Markakol de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | agrícola | Distrito Kurchumsky | [SA 104] |
153 | Shevtsov Stepán Ivánovich | 05/07/1918 - 1994 | *Presidente del artel agrícola "Vesely Labor" del distrito de Beskaragai de la región de Pavlodar | 11.01 . 1957 | agrícola | Distrito de Beskaragai | |
154 | Shevchenko Vasili Tijonovich | 1919 - ???? | * Combinador de Urdzhar MTS de la región de Semipalatinsk | 22.06 . 1951 | agrícola | ||
155 | Shelejov Nikolai Arsentievich | 1910 - ???? | Capataz de la brigada de tractores de Zaulbinskaya MTS del distrito de Kirov de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 105] |
156 | Shmurygin Petr Mironovich | 1909 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kirovsky , región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [SA 106] |
157 | Shulenbaev Zhanarbek | género. 01/05/1932 | * Pastor principal, mentor de la brigada juvenil Komsomol de la granja estatal que lleva el nombre de Valikhanov, distrito de Chubartaussky, región de Semipalatinsk | 24.12 . 1976 | agrícola | Distrito de Ayagoz | [SA 107] |
158 | Shulepova María Yakovlevna | 1925 - ???? | * Enlace granja colectiva "Zavety Ilyich" distrito de Borodulikha , región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | agrícola | * Región de Novosibirsk | [SA 108] |
159 | Yanushkin Mijaíl Kirillovich | 14/10/1923 - 05/08/2004 | * Conductor de tractor de la granja estatal "Red Kazakhstan" distrito de Borodulikha , región de Semipalatinsk | 19.04 . 1967 | agrícola | * Mordovia | |
160 | Yarokh Elena Nesterovna | 1908 - ???? | Enlaces de la granja colectiva "Octubre Rojo" del distrito de Tauride de la región de Kazajstán Oriental | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Ulansky | [SA 109] |
161 | Yaschenkova Anisya Savelievna | género. 1926 | Ensamblador de la Planta de Condensadores Ust-Kamenogorsk del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS, región de Kazajstán Oriental | 20.04 . 1971 | industria electrica | Distrito de Glubokovsky | [SA 110] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Akulov Petr Filimonovich | 1913 - 09.1974 | Capataz de perforadores de mina No. 33/34 de la planta Karagandaugol del Ministerio de Industria del Carbón de las Regiones Orientales de la URSS, Región de Karaganda | 28.08 . 1948 | industria del carbon | Ust-Kamenogorsk | [GS 1] |
2 | Aleev Aleksey Grigorievich | 22/04/1929 - 17/04/2006 | Capataz de instaladores del sitio de ensamblaje de Krasnoyarsk del fideicomiso Gidromontazh del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS | 01.06 . 1973 | energía | Distrito Urdzharsky | [GS 2] |
3 | Barannikov Viktor Dmítrievich | género. 24/07/1942 | Capataz de la brigada compleja de la Organización de Construcción Agrícola Intercollective Sargat , Región de Omsk | 28.02 . 1974 | construcción | Distrito de Ayagoz | [GS 3] |
cuatro | Belousova María Ignatievna | 18/03/1921 - 01/08/2013 | Capataz de la granja estatal de productos lácteos y vegetales "Novoaltaysky" distrito de Pervomaisky del territorio de Altai | 30.04 . 1966 | agrícola | distrito de borodulija | [GS 4] |
5 | Bogaev Nabi | 1917 - ???? | Yesero del departamento de construcción e instalación No. 22 del fideicomiso Almaatapromstroy, montañas. Alma Ata | 11.08 . 1966 | construcción | ||
6 | Gupalov Viktor Kirillovich | 20/02/1936 - 11/05/2020 | Director General de la empresa estatal " Krasmashzavod " del Ministerio de Construcción General de Maquinaria de la URSS, montañas. Krasnoyarsk | 14.06 . mil novecientos ochenta y dos | Ingeniería Mecánica | Distrito Kurchumsky | [SG 5] |
7 | Doroshenko Natalia Egorovna | 24/07/1927 - 08/01/1995 | Finca de remolacha azucarera Link que lleva el nombre de Frunze del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Kantsky de la República Socialista Soviética de Kirguistán | 08.05 . 1948 | industria de alimentos | Distrito de Shemonaija | [SG 6] |
ocho | Yesentaev Nurmukhamed | 1909 - 23/08/1975 | Gerente de la sucursal que lleva el nombre de la granja de algodón Dzerzhinsky "Pahta-Aral" distrito de Ilyichevsk de la región del sur de Kazajstán | 08.06 . 1957 | agrícola | Distrito de Zaysan | [GS 7] |
9 | Zhaksybaev Aitmolla | 1893-1972 | Pastor de la granja colectiva Zhanazhol, distrito de Kuvsky, región de Karaganda | 29.03 . 1958 | agrícola | [GS 8] | |
diez | Ivanov Anatoly Stepanovich | 05/05/1928 - 31/05/1999 | Escritor, redactor jefe de la revista Guardia Joven , Montañas. Moscú | 16.11 . 1984 | cultura | Distrito de Shemonaija | [GS 9] |
once | Ivanov Grigori Fiódorovich | 26/12/1910 - 16/06/1979 | Director de la granja estatal "Boevoy" Distrito Isilkulsky de la región de Omsk | 08.04 . 1971 | agrícola | Distrito de Shemonaija | [GS 10] |
12 | Ismagulov Nariman Gazizovich | 12/04/1925 - 11/01/2010 | Cirujano jefe del departamento regional de salud, montañas. Kustanai | 04.02 . 1969 | cuidado de la salud | Familias | [GS 11] |
13 | Karbolin Mijaíl Dmítrievich | 1925 - ???? | Jefe de la estación de pruebas de vuelo de la Asociación de Producción de Aviación de Tashkent que lleva el nombre de V.P. Chkalov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 03.04 . 1975 | Ingeniería Mecánica | Ust-Kamenogorsk | [GS 12] |
catorce | Kirpichenko Tatiana Ivanovna | 10/10/1927 - 19/01/2016 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Pavlodar, región de Pavlodar | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Shemonaija | [GS 13] |
quince | Kotsubeeva Aksinya Filippovna | 1909 - ???? | Enlace granja colectiva "Trabajo colectivo" del distrito de Sarkand de la región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | agrícola | Distrito de Shemonaija | [GS 14] |
dieciséis | Leunov Iván Ivánovich | 11/11/1928 - 30/10/2014 | Director de la granja estatal "Berdsky" Distrito Iskitimsky de la región de Novosibirsk | 13.03 . 1981 | agrícola | Distrito de Glubokovsky | [GS 15] |
17 | Lozhenko Pelageya Makarovna | 1904-1988 | Capataz de la granja estatal de cría de ganado lechero Alamedin del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Voroshilovsky de la región de Frunze | 27.03 . 1948 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [GS 16] |
Dieciocho | Lysenko Aleksey Avramovich | 22/02/1929 - 10/01/2004 | Capataz de las excavadoras de la sección de trabajos mecanizados del departamento de construcción " Nurekgesstroy " del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, República Socialista Soviética de Tayikistán | 11.04 . 1980 | energía | Distrito de Ulansky | [GS 17] |
19 | Marchenko Aleksey Pakhomovich | 20/10/1938 - 28/11/2017 | Operador de fresadora en la planta de máquinas de papel de la asociación de producción de construcción de máquinas de papel del Ministerio de Refinación de Petróleo y Petroquímica Construcción de Maquinaria de la URSS, montañas. Izhevsk, Udmurtia ASSR | 10.06 . 1986 | petrokhimmash | Distrito de Ulansky | [GS 18] |
veinte | Musin Shaikhislyam Serikzhanovich | 01/01/1933 - 16/12/2004 | Director de la granja estatal "Kasteksky" del distrito de Dzhambul de la región de Alma-Ata | 22.03 . 1966 | agrícola | distrito de abaysky | [SA 19] |
21 | Nazarov Vasili Vasilievich | 20/10/1924 - 20/09/1975 | Turner del Astillero de Omsk del Ministerio de la Flota Fluvial de la RSFSR | 04.05 . 1971 | transporte | Distrito Kurchumsky | [SG 20] |
22 | Nikonov Valentín Ivánovich | 18/12/1923 - 02/11/2006 | Primer Secretario del Comité de Distrito de Omsk del PCUS, Región de Omsk | 11.12 . 1973 | administración Pública | Distrito de Shemonaija | [SA 21] |
23 | Panasevich Vera Ivánovna | género. 26/01/1937 | Capataz del equipo complejo de la planta de construcción de viviendas de Surgut del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Distrito Autónomo de Khanty-Mansiysk | 29.04 . 1986 | energía | distrito de borodulija | [SA 22] |
24 | Sergazin Shaidakhmet | 1920-2006 | Presidente del comité ejecutivo del distrito de Esil de la región de Akmola | 11.01 . 1957 | administración Pública | Distrito de Beskaragai | [SA 23] |
25 | Sotnikov Veniamin Konstantinovich | 02/09/1929 - 26/02/1994 | Director General de la Asociación de Producción " Uralvagonzavod " del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, Región de Sverdlovsk | 03.03 . 1986 | industria de defensa | Distrito de Katon-Karagay | [GS 24] |
26 | Tulegenova Bibigul Akhmetovna | género. 16/12/1929 | Solista de ópera del Teatro Académico de Ópera y Ballet del Estado de Kazajstán que lleva el nombre de Abai , montañas. Alma Ata | 21.12 . 1991 | cultura | Familias | [GS 25] |
27 | Tupitsin Iván Nikolaevich | 25/02/1923 - 19/03/2008 | Capataz de linieros eléctricos de la columna mecanizada No. 71 del fideicomiso "Sredazelektrosetstroy" del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, región de Tashkent | 20.04 . 1971 | energía | Distrito de Kokpektinsky | [SA 26] |
28 | Chmyr Piotr Yakovlevich | 18/11/1925 - 17/09/1976 | Brigadier de la Estación Experimental de Cría de Remolacha Azucarera de Kirguistán, distrito de Sokuluk de la República Socialista Soviética de Kirguistán | 08.04 . 1971 | agrícola | [GS 27] | |
29 | Ettenko Alexey Mijailovich | género. 20/03/1937 | Operador combinado de la granja estatal que lleva el nombre del 50 aniversario de la URSS del distrito soviético de la región del norte de Kazajstán | 10.12 . 1973 | agrícola | Jinete | [GS 28] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | Lugar de residencia | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Babentsev Ilya Semyonovich | 01/08/1902 - 24/07/1984 | Secretario del Comité de Distrito del Partido Comunista (bolcheviques) de Kazajstán del Distrito que lleva el nombre de 28 guardias de la región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | administración Pública | Ust-Kamenogorsk | [GS 1] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Fecha de privación | Industria | Lugar de nacimiento | SA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
una | Tsepura Maxim Stepánovich | 19/01/1908 - ???? | Director de la granja estatal de carne "Kokpektinsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Kokpektinsky de la región de Semipalatinsk | 03.05 . 1948 | 19.07 . 1963 | agrícola | * Bielorrusia | [GS 1] |
2 | Shilov Nikita Petróvich | 1909 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Free Way" Urdzharsky distrito de la región de Semipalatinsk | 28.03 . 1948 | 26.02 . 1954 | agrícola | Distrito Urdzharsky | [GS 2] |
de héroes del trabajo socialista | Listas||
---|---|---|
Regiones de Rusia |
| |
Ciudades de Rusia | ||
Bielorrusia | Región de Brest (64) Región de Vitebsk (88) Región de Gómel (86) La región de Grodno Región de Minsk Región de Mogilev | |
Kazajistán | Región de Akmola (139) Región de Aktobe (105) Región de Alma-Ata Región de Atirau (68) Región de Kazajistán Oriental (161) Región de Zhambyl (252) Región de Kazajstán occidental Región de Karagandá (143) Región de Kyzylorda Región de Kostanay (149) Región de Mangystau (23) Región de Pavlodar (66) Región del norte de Kazajstán (117) Región de Turkestán | |
Uzbekistán | Región de Andiján Región de Bujara Región de Yizaj Karakalpakstán (36) Región de Kashkadarya región de navoi Región de Namangán Región de Samarcanda Región de Surkhandarya Región de Syrdarya Región de Taskent Región de Ferganá Región de Khorezm | |
Ucrania | Región de Vínnytsia Región de Volyn Región de Dnipropetrovsk Región de Donetsk Óblast de Zhitomir región transcarpática (45) Región de Zaporozhye Región de Ivano-Frankivsk Región de Kyiv Región de Kirovograd Región de Lugansk (211) Región de Leópolis (95) Región de Mykolaiv (139) Región de Odesa (184) región de poltava Región de Rivne (39) Región de Sumy región de ternopil Región de Járkov Región de Jersón Región de Jmelnitsky Región de Cherkasy Región de Cherníhiv Región de Chernivtsi | |
Otras ex repúblicas de la URSS |
| |
Profesiones | ||
nacionalidades |