Esta lista incluye:
La segunda y tercera partes de la lista pueden estar incompletas debido a la falta de datos sobre el lugar de nacimiento y el lugar de muerte de varios Héroes.
Las tablas muestran el apellido, nombre y patronímico de los Héroes, cargo y lugar de trabajo al momento de otorgar el título, la fecha del Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS , la rama de la economía nacional, como así como un enlace a un artículo biográfico en el sitio " Héroes de la Patria ". El formato de tabla ofrece la posibilidad de ordenar por los parámetros especificados haciendo clic en la flecha en la columna deseada.
La primera asignación del título de Héroe del Trabajo Socialista en la RSS de Estonia tuvo lugar el 3 de mayo de 1948 , cuando Karl Isak , el capataz de la brigada de cría de campo de la granja estatal Simerpalu del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS en Vyru región, recibió este título por Decreto del Presidium del Soviet Supremo de la URSS por obtener altos rendimientos de centeno .
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | SA |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Lieberg Endel Augustovich | 28/08/1927 - 10/08/2011 | Presidente de la granja colectiva "9 de mayo" distrito Paidesky | 08.04 . 1971 10.07 . 1987 | Agricultura | [GS 1] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | SA |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Agafonova Zinaida Fedorovna | 24/02/1930 - 26/09/1991 | Tejedor de la planta de manufactura Baltiyskaya del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Estonia, montañas. Tallin | 05.04 . 1971 | industria de la luz | |
2 | Ageev Iván Alexandrovich | 07/11/1929 - 18/09/1977 | Capitán del gran arrastrero de pesca congelador "Juhan Sytiste" de la Base Expedicionaria de Pesca de Estonia, Mt. Tallin | 26.06 . 1961 | industria pesquera | [GS 2] |
3 | Adamson Robert Eduardovich | 16/05/1928 - 10/01/1995 | Director de la escuela secundaria de Loksa , región de Harju de la RSS de Estonia | 27.06 . 1978 | educación | [GS 3] |
cuatro | Aland Román Robertovich | 18/04/1928 - 27/10/1978 | Capitán del barco de pesca No. 7221 de la granja colectiva de pesca Oktyabr de la RSS de Estonia | 07.07 . 1966 | industria pesquera | [GS 4] |
5 | Alba Eduardo Alexandrovich | 18/03/1920 - 20/08/2004 | Director de la granja estatal "Saue" de la región de Harju de la RSS de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
6 | Andreev Petr Mijailovich | 22/08/1922 - 1990 | Capataz de los ensambladores del sitio de ensamblaje de Estonia del fideicomiso Sevzapenergomontazh en la construcción de Pribaltiyskaya GRES , RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | construcción | [SG 5] |
7 | Ardula Endel Yaanovich | 12/11/1922 - 21/05/2000 | Electricista de la planta de Tallin "Volta" del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS, RSS de Estonia | 20.04 . 1971 | industria electrica | |
ocho | Areng Olaf Johanesovich | 01/05/1933 - 03/10/1997 | Conductor de tractor de la granja estatal de Tamsalu, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 24.07 . 1986 | Agricultura | |
9 | Blumenfeldt Eliza Hansovna | 24/09/1898 - 02/08/1982 | Lechera en la Estación Experimental de Piistaoy del Instituto de Cría de Animales y Medicina Veterinaria de la Academia de Ciencias de la RSS de Estonia, Condado de Pärnu de la RSS de Estonia | 16.08 . 1950 | Agricultura | [SG 6] |
diez | Byarlin Elmar Yurievich | 20/05/1913 - 08/04/1986 | Capataz de la granja estatal "Tori" de la región de Pärnu de la RSS de Estonia | 23.06 . 1966 | Agricultura | [GS 7] |
once | Vaiksalu Laine Avgustovna | 29/04/1918 - 23/07/2000 | Lechera en Triigi State Farm, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | Agricultura | [GS 8] |
12 | Valdov Alfred Yánovich | 13/07/1908 - 09/06/1987 | Marcador de la planta de construcción de maquinaria de Tallin del Consejo Económico de Estonia | 01.10 . 1965 | Ingeniería Mecánica | [GS 9] |
13 | Wammus Ludwig Alexandrovich | 17/11/1917 - 28/09/1994 | Capataz de la brigada compleja de la planta de construcción de viviendas de Tallin , RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | construcción | [GS 10] |
catorce | Vares Alexey Mijailovich | 09/01/1907 - 16/11/1990 | Pediatra jefe del Ministerio de Salud de la RSS de Estonia, ciudad. Tallin | 04.02 . 1969 | cuidado de la salud | [GS 11] |
quince | Vasiliev Vladímir Fiódorovich | 12/07/1929 - 08/04/2008 | Conductor de excavadora de la mina a cielo abierto Vivikond del fideicomiso Estonslanets del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, RSS de Estonia | 30.03 . 1971 | industria del carbon | |
dieciséis | Vaher Herbert Iosepovich | 28/11/1928 - 25/07/2013 | Contramaestre del barco a motor "Lugust Kulberg" de la Compañía Naviera de Estonia del Ministerio de la Flota Marina de la URSS, montañas. Tallin | 04.05 . 1971 | transporte | [GS 12] |
17 | Veevo Aino Mikhkelevna | 1918 - ???? | Cocinero de mermelada en la fábrica de confitería de Tallin "Kalev" del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSS de Estonia | 21.07 . 1966 | industria de alimentos | |
Dieciocho | Weimer Arnold Tynuvich | 20/06/1903 - 03/03/1977 | Presidente de la Academia de Ciencias de la RSS de Estonia , montañas. Tallin | 19.06 . 1973 | la ciencia | [GS 13] |
19 | Winkel Leida Osvaldovna | género. 31/05/1930 | Lechera de la granja colectiva "Kaardivyaelane" de la región Tapa de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [GS 14] |
veinte | Vol Helbe Ruubenovna | 1937 - 04/01/2010 | Lechera en la granja estatal de Kurtna, distrito de Kohtla-Järve , RSS de Estonia | 27.12 . 1976 | Agricultura | |
21 | Félix de lana | 09/03/1906 - 26/04/1966 | Capitán del barco a motor "Loksa" de la Compañía Naviera Estatal de Estonia del Ministerio de la Flota Marítima de la RSS | 03.08 . 1960 | transporte | [GS 15] |
22 | Vunk Arnold Arturovich | 27/11/1922 - 11/02/1992 | Presidente de la granja colectiva "Kuusalu" de la región de Harju de la RSS de Estonia | 27.12 . 1976 | Agricultura | [GS 16] |
23 | Vyrro Gustav Gustavovich | 23/05/1921 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Edu" de la región de Kose de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [GS 17] |
24 | Vainsalu Otto Gustovovich | 05/11/1890 - 03/03/1969 | Capataz de la granja estatal "Uusna" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Viljandi de la RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [GS 18] |
25 | Goryunov Pavel Panfilovich | género. 12/11/1933 | Artillero de la planta de fabricación de instrumentos de Tartu del Ministerio de fabricación de instrumentos, medios de automatización y sistemas de control de la URSS, RSS de Estonia | 09.08 . 1985 | instrumentación | [SA 19] |
26 | Grishanov Vasily Fyodorovich | género. 25/10/1928 | Capataz de la Brigada Integrada del Departamento de Construcción de la Central Eléctrica del Distrito Estatal Pribaltiyskaya del Fideicomiso Sevzapenergostroy del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, RSS de Estonia | 04.10 . 1966 | energía | |
27 | Dmítriev Nikolái Ivánovich | 18/10/1931 - 03/05/1985 | El comandante del escuadrón de aviación de la Asociación de Producción de Aviación Civil de la República de Estonia del Ministerio de Aviación Civil de la URSS, montañas. Tallin | 04.02 . 1983 | transporte | [SG 20] |
28 | Zhilyabin Vasily Timofeevich | 12/01/1930 - 01/02/2019 | Capataz de los mineros en el rebaje de la mina Kyava-2 del fideicomiso Estonianslanets del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS , RSS de Estonia | 29.06 . 1966 | industria del carbon | [SA 21] |
29 | Ivanov Vasili Kuzmich | género. 1932 | Minero en el rebaje de la mina Akhtme de la asociación de producción Estonslanets del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, montañas. Kohtla-Jarve de la RSS de Estonia | 12.05 . 1977 | industria del carbon | |
treinta | Ilves Harald Jaakovic | 21/11/1920 - 04/02/1998 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Harju del Partido Comunista de Estonia | 01.03 . 1958 | administración Pública | [SA 22] |
31 | Ird Kaarel Kirillovich | 27/08/1909 - 25/12/1986 | Director jefe del Teatro Académico Estatal de Vanemuine de la RSS de Estonia , Artista del Pueblo de la URSS, montañas. tartú | 24.08 . 1984 | cultura | [GS 24] |
32 | Isak Karl Ottovich | 05/10/1891 - 04/01/1955 | Capataz de la brigada de cría de campo de la granja estatal "Simerpalu" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Vyru de la RSS de Estonia | 03.05 . 1948 | Agricultura | [GS 25] |
33 | Joonas Johan Yaanovich | 24/05/1888 - 10/06/1986 | Presidente de la granja colectiva Hellenurme en la región de Elva de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 23] |
34 | Kaik Ruppert Rudolfovich | 28/12/1926 - 14/01/2013 | Operador de depósito de locomotoras Tallinn de la rama estonia del Ferrocarril Báltico | 01.10 . 1965 | transporte | [SA 26] |
35 | Kallaste Heino Petrovich | 12/01/1924 - 30/09/1991 | Director de la escuela técnica agrícola estatal demostrativa de referencia Vinni de la región de Rakvere de la RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | Agricultura | [GS 27] |
36 | Kapp Eugen Arturovich | 26/05/1908 - 29/10/1996 | Presidente de la Junta de la Unión de Compositores de Estonia, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. Tallin | 26.05 . 1978 | cultura | [GS 28] |
37 | Kiivit Arno Petrovich | género. 17/10/1934 | Capataz de los mineros del rebaje de la mina No. 4 del fideicomiso " Estonslanets " del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, montañas. Kohtla-Jarve de la RSS de Estonia | 20.02 . 1974 | industria del carbon | [GS 29] |
38 | Kiryanen Rozalia Ivánovna | género. 1923 | Maestro de ordeño mecánico de vacas de la granja estatal "Tartu" de la región de Tartu de la RSS de Estonia | 10.02 . 1975 | Agricultura | |
39 | Klement Fiódor Dmítrievich | 30/05/1903 - 28/06/1973 | Rector de la Universidad de Tartu , Académico de la Academia de Ciencias de la RSS de Estonia | 13.03 . 1969 | la ciencia | [SA 30] |
40 | Koniyarv Antón Alexandrovich | 16/10/1914 - 5/1993 | Director de la granja estatal "Kurekyula" en la región de Elva de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 31] |
41 | Kont Arella Gustavovna | 05/03/1914 - 06/03/1984 | Capataz del rebaño lechero de la granja estatal "Udeva" de la región de Paide de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 32] |
42 | Koolmeister Elvi Iohannesovna | género. 18/03/1937 | Costurera-mecánica de la Asociación de Producción de Costura de Tallinn V. Klementi del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Estonia | 04.03 . 1976 | industria de la luz | [SA 33] |
43 | Koop Arnold Viktorovich | 16/07/1922 - 21/04/1988 | Rector de la Universidad Estatal de Tartu , miembro correspondiente de la Academia de Ciencias Pedagógicas de la URSS, RSS de Estonia | 13.09 . mil novecientos ochenta y dos | la ciencia | [SA 34] |
44 | Koppel Heldi Oskarovna | género. 05/05/1935 | Especialista en ganadería de la granja colectiva Karksi, región de Viljandi , RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 35] |
45 | Korsten Evgeny Vasilievich | 28/03/1918 - ???? | Operador sénior de la planta de procesamiento de esquisto bituminoso de Kohtla-Järve que lleva el nombre de VI Lenin del Consejo Económico de Estonia | 01.10 . 1965 | industria petroquímica | [SA 36] |
46 | Kristmann Anatoly Alexandrovich | 18/05/1934 - 24/07/1989 | Capataz de la explotación ganadera de la explotación estatal de Pydrangu, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 06.09 . 1973 | Agricultura | |
47 | Kronk Leonhard Antónovich | 27/04/1932 - 22/10/2014 | Asistente de capataz de la fábrica Starotkatsky de la cosechadora Krenholm Manufactory del Consejo Económico de Estonia, montañas. Narva | 28.05 . 1960 | industria de la luz | [SA 37] |
48 | Kruus Vambola Yuganesovich | 29/07/1929 - 31/03/2012 | Operador de grúa del puerto comercial marítimo de Tallinn del Ministerio de Marina de la URSS, RSS de Estonia | 29.07 . 1966 | transporte | [SA 38] |
49 | Kruusalu Hilda Yurievna | 13/06/1904 - 15/11/1981 | Capataz de la granja estatal "Udeva" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Paide de la RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [SA 39] |
cincuenta | Kruusma Leida Yurievna | 31/03/1921 - 03/2020 | Maestro Quesero de la Planta Láctea Rakvere del Ministerio de la Industria Cárnica y Láctea de la República Socialista Soviética de Estonia | 14.06 . 1966 | industria de alimentos | [SA 40] |
51 | Kuzmina Anastasia Ivánovna | 28/11/1923 - 01/08/2013 | Un ternero en la granja estatal de Nymmkyla en la región de Rakvere de la RSS de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
52 | Kumel Leopoldo Willemovich | 05/10/1922 - 18/10/2004 | Capataz de la brigada compleja de la columna mecanizada móvil Haapsalu del fideicomiso de Tallin "Spetsselkhozstroy" del Ministerio de Construcción de la RSS de Estonia | 07.05 . 1971 | construcción | |
53 | Kuul Oskar Peeterovich | 06/11/1924 - 10/12/1992 | Presidente de la granja colectiva de pesca demostrativa y de apoyo que lleva el nombre de S. M. Kirov de la región de Harju de la RSS de Estonia | 23.05 . 1980 | industria pesquera | [SA 41] |
54 | KuusbergPaul Augustovich | 30/04/1916 - 21/01/2003 | Escritor estonio del pueblo, montañas. Tallin, RSS de Estonia | 16.11 . 1984 | cultura | [SA 42] |
55 | Kuusk Helmut Kustavovich | 06/11/1921 - 06/11/1988 | Operador de horno rotatorio en la planta de cemento de Punane Kunda del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la República Socialista Soviética de Estonia | 28.07 . 1966 | construcción | |
56 | Kyiv Vello Petrovich | 04/03/1914 - 04/05/1997 | Conductor de tractor de la granja colectiva Järvesalu, distrito de Valga , RSS de Estonia | 23.06 . 1966 | Agricultura | [SA 43] |
57 | Kebin Iván Gustavovich | 11/09/1905 - 25/10/1999 | Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Estonia , montañas. Tallin | 23.09 . 1975 | administración Pública | [SA 44] |
58 | Kulaots (Saar) Aurelia Vladimirovna [1] | 08/08/1919 - 04/09/2007 | Lechera en la granja estatal de Udeva del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, condado de Paide, RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [SA 45] |
59 | Kylvaya Erik Arthur-Ottovich | género. 1933 | Conductor de tractor de la granja colectiva de Ukhtna, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 13.12 . 1972 | Agricultura | |
60 | Kyais Óscar Augustovich | género. 1932 | Conductor de tractor de la granja colectiva "Pylva" distrito de Pylva de la RSS de Estonia | 12.12 . 1973 | Agricultura | [SA 46] |
61 | Karber Kristyan Avgustovich | 14/05/1908 - 20/01/1977 | Brigadier del complejo equipo de albañiles del fideicomiso "Tallinstroy" del Consejo Económico de Estonia, montañas. Tallin | 09.08 . 1958 | construcción | [SA 47] |
62 | Kardi Yaan Yurievich | 25/02/1915 - 13/01/1970 | Capataz de cerrajeros de la Planta de Construcción de Maquinaria de Tallin del Consejo Económico de Estonia | 28.05 . 1960 | Ingeniería Mecánica | [SA 48] |
63 | Kyarner Aita Augustovna | 14/12/1930 - 25/08/1999 | Una lechera en la granja estatal de Uusna en la región de Viljandi de la RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 49] |
64 | Kyasper Pyarya Albertovna | 18/03/1931 - 05/10/1997 | Gerente de finca de la granja colectiva "Estonia" de la región de Paide de la RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 50] |
sesenta y cinco | Kyaermann Hilli Iokhanovna | género. 1930 | Ternero en la granja estatal de Myniste, distrito de Vyru, RSS de Estonia | 21.12 . 1983 | Agricultura | |
66 | Kyanik Meta Yohannesovna | 15/07/1913 - 2000 | Lechera en la granja estatal de Hulya, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 51] |
67 | Laanemets Emilia Yukhanovna | 29/11/1909 - 02/03/2004 | Granja porcina de la granja colectiva Tee Kommunizmile, distrito de Rapla , RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 52] |
68 | Laretei Khalya Iokhanovna | 19/05/1930 - 28/06/1991 | Granja porcina de la granja estatal Hummuli en la región de Valga de la RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 53] |
69 | Laur Voldemar Hendrikovich | 17/02/1927 - 04/01/2013 | Director de la granja estatal " Karya " del distrito de Kingisepp de la República Socialista Soviética de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 54] |
70 | Liblik Hans Alexandrovich | 1916 - 01.1993 | Capataz de cerrajeros de la Planta de Construcción de Maquinaria de Tallin del Ministerio de Ingeniería Química y del Petróleo de la URSS, RSS de Estonia | 20.04 . 1971 | industria química del petróleo | |
71 | Liiv Valery Rihardovich | género. 18/12/1938 | Capataz de torneros de la Asociación de Producción de Tallinn " Talleks " nombrada en honor al 50 aniversario de la URSS del Ministerio de Construcción, Caminos e Ingeniería Municipal de la URSS, RSS de Estonia | 11.03 . 1981 | Ingeniería Mecánica | [SA 55] |
72 | luuri salme | 16/03/1910 - 02/12/1969 | Lechera de la granja colectiva Energia, distrito de Rakvere , RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 56] |
73 | Malman María Yurievna | 30/03/1908 - 15/12/2005 | Una lechera en la granja estatal de Udeva en la región de Paide de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 57] |
74 | Mannov Rodolfo Gustavovich | 30/10/1922 - 19/08/2004 | Presidente de la granja colectiva "Rahva vyit" de la región de Harju de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 58] |
75 | Marrandi Heino Reinovic | 02/05/1911 - 29/08/1989 | Presidente de la granja colectiva "Estonia" del distrito de Tyuri de la República Socialista Soviética de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 59] |
76 | Marchenko Taisiya Eliseevna | 03.10.1917 - 2008 | Weaver de la planta de manufactura de Krenholm del Consejo Económico de Estonia, montañas. Narva | 07.03 . 1960 | industria de la luz | [SA 60] |
77 | Matveus August Augustovich | género. 1928 | Asher de la asociación de cuero y calzado "Kommunar" del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Estonia, montañas. Tallin | 05.04 . 1971 | industria de la luz | |
78 | Mikomyagui Anna Annovna | 08/03/1908 - 21/03/2000 | Lechera en la granja colectiva "Rahva vyit" de la región de Harju de la RSS de Estonia | 07.01 . 1952 | Agricultura | [SA 61] |
79 | Mijailov Mijail Mijailovich | 1926-2003 | Cerrajero de la Planta de Rectificadores de Mercurio de M. I. Kalinin Tallinn del Ministerio de Industria Electrotécnica de la URSS, República Socialista Soviética de Estonia | 08.08 . 1966 | industria electrica | |
80 | Mikhkelson Erna Hansovna | 25/01/1915 - 23/12/2002 | Lechera de la granja colectiva "Estonia" del distrito de Tyuri de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 62] |
81 | Mynzu Vladímir Georgievich | 16/02/1931 - 13/02/2001 | Capataz de yeseros del fideicomiso de construcción "Tallinstroy" del Ministerio de Construcción de la República Socialista Soviética de Estonia, montañas. Tallin | 17.07 . 1980 | construcción | [SA 63] |
82 | Nicolás Raúl Yurievich | 03/10/1928 - 05/01/1997 | Ajustador de una máquina de papel en la fábrica de pulpa y papel de Tallinn que lleva el nombre de V. Kingisepp del Ministerio de Silvicultura, Pulpa y Papel e Industria de la Madera de la URSS, RSS de Estonia | 17.09 . 1966 | industria de la madera | [SA 64] |
83 | Noor Khenn Arturovich | género. 1940 | Capitán-instructor de un arrastrero de pesca mediano de la granja colectiva de pesca "Hiu Kalur" de la RSS de Estonia | 12.05 . 1977 | industria pesquera | |
84 | Norden Voldemar Ivánovich | género. 1933 | Maquinista senior de la máquina de papel de la planta de pulpa y papel de Kehra del Ministerio de Silvicultura, Pulpa y Papel e Industria de la Madera de la URSS, RSS de Estonia | 19.03 . 1981 | industria de la madera | |
85 | Nutt Vaike Peeterovna | género. 1931 | Lechera en la granja estatal de Tartu, región de Tartu, RSS de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
86 | Nymm Kalev Mikhkelevich | 12/10/1921 - 12/04/1994 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Põlva del Partido Comunista de Estonia | 08.04 . 1971 | administración Pública | |
87 | Oad Mihkel Yukhanovich | 18/05/1930 - 25/12/2015 | Pescador de la granja colectiva de pesca Nyukogude Partizan, distrito de Pärnu , RSS de Estonia | 13.04 . 1963 | industria pesquera | [SA 65] |
88 | Okas Evald Karlovich | 28/11/1915 - 30/04/2011 | Pintor y artista gráfico estonio, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. Tallin | 27.11 . 1985 | cultura | [SA 66] |
89 | Otsman Elmina Petrovna | 14/11/1924 - 17/03/2012 | Combinador del Viljandi MTS de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 67] |
90 | Esperanza de Oyasaar | 21/10/1929 - 27/04/2007 | Trabajador de estampado en la planta Volta del Consejo Económico de Estonia, montañas. Tallin | 07.03 . 1960 | industria electrica | [SA 68] |
91 | Paap Endel Alfredovich | género. 08/09/1938 | Capataz de perforadores de la mina "Estonia" de la asociación de producción " Estonslanets " del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, montañas. Jõhvi de la RSS de Estonia | 31.07 . 1979 | industria del carbon | [SA 69] |
92 | Palma (Ollykainen) Maria Fedorovna | 25/08/1919 - ???? | Lechera en la granja estatal de Udeva del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, condado de Paide, RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [SA 70] |
93 | Pappel Erig Karlovich | 12/07/1927 - 30/03/2009 | Conductor de excavadora de la sucursal de Keila de la asociación "Estselkhoztehniki", región de Harju de la RSS de Estonia | 23.06 . 1966 | Agricultura | [SA 71] |
94 | Peluca Heino Hansovich | 16/04/1929 - 25/03/2015 | Director de la granja estatal demostrativa de referencia "Tartu" de la región de Tartu de la RSS de Estonia | 11.09 . 1985 | Agricultura | [SA 72] |
95 | Parika Alexander Yukhanovich | 07/02/1918 - 1996 | Ingeniero sénior del depósito de locomotoras de Tallinn del Ferrocarril de Estonia, República Socialista Soviética de Estonia | 01.08 . 1959 | transporte | [SA 73] |
96 | Paukku Iván Ivánovich | 1915 - 27/04/1999 | Ganadero-pastor de la granja estatal "Udeva" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Paide de la RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [SA 74] |
97 | Paukku Lembi Petrovna | 11/02/1916 - 30/01/1976 | Lechera en la granja estatal de Udeva del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, condado de Paide, RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | Agricultura | [SA 75] |
98 | Peips Leida Augustovna | género. 01/02/1937 | Maestro de máquinas de ordeño de vacas de la granja estatal "Viljandi" de la región de Viljandi de la RSS de Estonia | 10.02 . 1975 | Agricultura | [SA 76] |
99 | Pertel Axel Gugóvich | género. 07/03/1928 | Capataz de las plomadas de la mina No. 2 del fideicomiso " Estonslanets " del Consejo Económico de Estonia | 01.10 . 1965 | industria del carbon | [SA 77] |
100 | Petrova Svetlana Ivánovna | 1940 - 07/04/2021 | Hilandero en la fábrica de algodón Krenholm Manufactory del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Estonia, ciudad. Narva | 30.04 . 1980 | industria de la luz | |
101 | Piersoo Koit | 13/01/1925 - 26/04/2008 | Quesero-maestro de la Planta Láctea de Tartu del Ministerio de Industria Cárnica y Láctea de la República Socialista Soviética de Estonia | 26.04 . 1971 | industria de alimentos | |
102 | Pille Valyu Alfredovich | género. 1929 | Conductor de tractor de la planta de procesamiento de madera de Võru del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la República Socialista Soviética de Estonia | 07.05 . 1971 | industria de la madera | |
103 | Poroson Salme Danielovna | 03/08/1921 - 06/06/2016 | Lechera en la granja estatal de Kohila en el distrito de Rapla de la República Socialista Soviética de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 78] |
104 | Premet Alexander Yakovlevich | 01/10/1902 - ???? | Presidente de la granja colectiva Michurin en la región de Harju de la RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | Agricultura | [SA 79] |
105 | Juegos de palabras Hilda Yakobovna | 04/07/1900 - 08/03/1988 | Granja porcina de la granja colectiva "Mayak" de la región de Harju de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 80] |
106 | Rayend Alide-Rosalie Augustovna | 18/01/1913 - 13/02/2004 | Tejedora de la fábrica de Tallin "Keila" del Consejo Económico de Estonia | 01.10 . 1965 | industria de la luz | [SA 81] |
107 | Rebane Karl Karlovich | 11/04/1926 - 04/11/2007 | Presidente de la Academia de Ciencias de la RSS de Estonia , montañas. Tallin | 10.04 . 1986 | la ciencia | [SA 82] |
108 | Romanovskaya Asta Khansovna | género. 1941 | Lechera en la granja colectiva "Vyhma" en la región de Viljandi de la RSS de Estonia | 11.09 . 1985 | Agricultura | |
109 | Roomet Aino Ottovna | género. 1931 | Lechera en la granja estatal de Jygeva en el distrito de Jygeva de la República Socialista Soviética de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
110 | Rohtlaan Paul Leopoldovich | género. 10/01/1930 | El capitán del barco de la Compañía Naviera de Estonia del Ministerio de la Flota Marina de la URSS, montañas. Tallin | 09.08 . 1963 | transporte | [SA 83] |
111 | Ryani Edith Hermanovna | 20/08/1928 - 2006 | Lechera de la granja colectiva "Kaardivyaelane" de la región Tapa de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 84] |
112 | Saar Liivi Alfredovna | género. 1937 | Capataz de la explotación ganadera de la Granja Estatal Experimental Vändra de la Región de Pärnu de la RSS de Estonia | 16.03 . 1981 | Agricultura | |
113 | Saar Naima Yukhanovna | 28/03/1919 - 15/07/2010 | Granja porcina de la granja estatal de referencia y demostración "Tori" de la región de Pärnu de la RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | Agricultura | [SA 85] |
114 | Sarap Artur Yukovich | 29/11/1919 - 11/01/1993 | Presidente de la granja colectiva Aniya Edazi de la región de Kose de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 86] |
115 | Canción Lembit Iohannesovich | 21/02/1929 - 28/03/1999 | Capitán del arrastrero de pesca refrigerado mediano No. 9121 de la Base Expedicionaria de Pesca de Estonia, Mt. Tallin | 26.06 . 1961 | industria pesquera | [SA 87] |
116 | Sooaluste Thomas Iohannesovich | 25/07/1933 - 14/05/1977 | Director de la escuela técnica agrícola estatal que lleva el nombre de Y. Gagarin, región de Viljandi de la RSS de Estonia | 12.12 . 1973 | Agricultura | [SA 88] |
117 | Soovik Linda Yurievna | 28/06/1915 - 02/03/2005 | Director de la escuela secundaria No. 2 que lleva el nombre de L. Koidula, ciudad. Parnu RSS de Estonia | 01.07 . 1968 | educación | [SA 89] |
118 | Talumaa María Yurievna | 23/05/1910 - 01/03/1969 | Lechera en la granja estatal de Jygeva en el distrito de Jygeva de la República Socialista Soviética de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 90] |
119 | Tamm Friedrich Mijailovich | 12/09/1924 - 08/06/2009 | Capitán-director del gran arrastrero de pesca congelador "August Alle" de la asociación de producción pesquera "Ocean" del Ministerio de Pesca de la URSS, RSS de Estonia | 26.04 . 1971 | industria pesquera | [SA 91] |
120 | Tammistu Aino Hugovna | 16/08/1930 - 05/02/2010 | Maestro de la fábrica de tejidos " Marat " del Ministerio de Industria Ligera de la RSS de Estonia, ciudad. Tallin | 09.06 . 1966 | industria de la luz | [SA 92] |
121 | Tanner Johannes Adamovich | 1903 - ???? | Conductor de tractor de la asociación del distrito de Haapsalu "Estselkhoztehniki", RSS de Estonia | 23.06 . 1966 | Agricultura | |
122 | Tee Eduard Yanovich | género. 1923 | Capataz de la granja colectiva "Edazi" distrito de Vyru de la República Socialista Soviética de Estonia | 23.06 . 1966 | Agricultura | |
123 | Tiirik Melania-Irena Yanovna | género. 1926 | Granja porcina de la granja estatal "Moste" distrito de Pylva de la República Socialista Soviética de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
124 | Toomla Velda Avgustovna | 1910-1992 | Granja porcina de la granja colectiva que lleva el nombre de E. Vilde, región de Rakvere , RSS de Estonia | 22.03 . 1966 | Agricultura | [SA 93] |
125 | Toots Raivo Reinovic | género. 05/07/1927 | Jefe del departamento del hospital de la ciudad, montañas. Parnu RSS de Estonia | 23.10 . 1978 | cuidado de la salud | [SA 94] |
126 | Tui Erich Avgustovich | género. 1928 | Capataz de la brigada compleja del Kohtla-Järve Construction Trust, RSS de Estonia | 11.08 . 1966 | construcción | |
127 | Udam Walter Yanovich | 26/08/1926 - 26/03/2001 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Pärnu del Partido Comunista de Estonia | 11.09 . 1985 | administración Pública | |
128 | Sheng Albert Alexándrovich | 23/06/1921 - 24/08/2003 | Conductor de la base de transporte motorizado de Pärnu del Ministerio de Transporte Motorizado y Carreteras de la República Socialista Soviética de Estonia | 05.10 . 1966 | transporte | |
129 | Evanen Olga Ivánovna | 08/07/1910 - ???? | Granja porcina de la granja estatal de Pydrangu en la región de Väike-Marya de la RSS de Estonia | 07.03 . 1960 | Agricultura | [SA 95] |
130 | Eichfeld Johan Gansovich | 25/01/1893 - 20/04/1989 | Presidente de la Academia de Ciencias de la RSS de Estonia , montañas. Tallin | 25.01 . 1963 | la ciencia | [SA 96] |
131 | Ernesaks Gustav Gustavovich | 12/12/1908 - 24/01/1993 | Director titular y director artístico del Coro Académico Masculino Estatal de la RSS de Estonia, Artista del Pueblo de la URSS, montañas. Tallin | 15.11 . 1974 | cultura | [SA 97] |
132 | Yunolainen Yuhan Adamovich | 07/03/1931 - 20/04/2005 | Combinador de la granja estatal "Kurtna" de la región de Kohtla-Järve de la RSS de Estonia | 08.04 . 1971 | Agricultura | |
133 | Yushkina Anna Andreevna | 20/07/1924 - 19/10/1988 | Maestro del depósito de vagones Valga del Ferrocarril Báltico, RSS de Estonia | 04.08 . 1966 | transporte | |
134 | Yaksen Edgar Albertovich | 02/01/1922 - 05/05/2009 | Oficial de servicio en la estación Tapa del Ferrocarril Báltico, República Socialista Soviética de Estonia | 04.05 . 1971 | transporte | |
135 | Yarv Anna-Elvira Yukhanovna | 29/08/1909 - 14/03/2002 | Director de la escuela de siete años de Saku , región de Harju de la RSS de Estonia | 07.03 . 1960 | educación | [SA 98] |
136 | Jarvekulg Pelageya Petrovna | 17/10/1910 - 16/05/1985 | Lechera de la granja colectiva "Koit" de la región de Viljandi de la RSS de Estonia | 01.03 . 1958 | Agricultura | [SA 99] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | SA |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Severin Hans Mijailovich | 1890 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin Leselidzevsky consejo de aldea del distrito de Gagra de la ASSR de Abjasia | 03.05 . 1949 | Agricultura | [GS 1] |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | Industria | SA |
---|---|---|---|---|---|---|
una | Listopad María Maksimovna | 13/10/1911 - 20/08/1989 | Granja de cerdos de la granja estatal que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Dikansky , región de Poltava | 26.02 . 1958 | Agricultura | [GS 1] |
2 | Nobel Antonina Samuilovna | 1918 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja estatal de remolacha azucarera Merken del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Merken de la región de Dzhambul | 08.05 . 1948 | Agricultura | |
3 | Patushin Pavlin Ivánovich | 21/01/1917 - 30/01/2012 | Jefe de la granja lechera de la granja colectiva "Colectivista rojo" distrito de Nekrasovsky de la región de Yaroslavl | 06.09 . 1950 | Agricultura | [GS 2] |
de héroes del trabajo socialista | Listas||
---|---|---|
Regiones de Rusia |
| |
Ciudades de Rusia | ||
Bielorrusia | Región de Brest (64) Región de Vitebsk (88) Región de Gómel (86) La región de Grodno Región de Minsk Región de Mogilev | |
Kazajistán | Región de Akmola (139) Región de Aktobe (105) Región de Alma-Ata Región de Atirau (68) Región de Kazajistán Oriental (161) Región de Zhambyl (252) Región de Kazajstán occidental Región de Karagandá (143) Región de Kyzylorda Región de Kostanay (149) Región de Mangystau (23) Región de Pavlodar (66) Región del norte de Kazajstán (117) Región de Turkestán | |
Uzbekistán | Región de Andiján Región de Bujara Región de Yizaj Karakalpakstán (36) Región de Kashkadarya región de navoi Región de Namangán Región de Samarcanda Región de Surkhandarya Región de Syrdarya Región de Taskent Región de Ferganá Región de Khorezm | |
Ucrania | Región de Vínnytsia Región de Volyn Región de Dnipropetrovsk Región de Donetsk Óblast de Zhitomir región transcarpática (45) Región de Zaporozhye Región de Ivano-Frankivsk Región de Kyiv Región de Kirovograd Región de Lugansk (211) Región de Leópolis (95) Región de Mykolaiv (139) Región de Odesa (184) región de poltava Región de Rivne (39) Región de Sumy región de ternopil Región de Járkov Región de Jersón Región de Jmelnitsky Región de Cherkasy Región de Cherníhiv Región de Chernivtsi | |
Otras ex repúblicas de la URSS |
| |
Profesiones | ||
nacionalidades |