A continuación se muestra una lista de todos los medallistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 , celebrados en Barcelona del 25 de julio al 9 de agosto de 1992. 9356 atletas (6652 hombres y 2704 mujeres) participaron en la competencia, en representación de 169 CON . Se jugaron 257 juegos de medallas en 25 deportes . Por primera vez en la historia de los juegos, se entregaron medallas en béisbol y bádminton , así como en judo femenino . La competición de remo eslalon ha vuelto a la programación tras 20 años de ausencia. Por primera vez, los jugadores de baloncesto de la NBA participaron en el torneo de baloncesto masculino , el equipo de EE. UU. trajo un "equipo de ensueño" al torneo con Magic Jones , Michael Jordan y Larry Bird . El equipo nacional dominó durante todos los partidos, convirtiéndose en el campeón de los juegos [1] . La gimnasta bielorrusa Vitaly Shcherbo terminó los juegos con un récord de gimnasia artística, la atleta ganó seis de las ocho medallas de oro posibles, cuatro de ellas en el mismo día [2] . El corredor español Fermín Cacho ganó la primera medalla de oro de España en carrera a pie en la final de 1500 metros , y en los siguientes Juegos Olímpicos de Atlanta, el atleta volvió a ser medallista en los juegos, finalizando segundo [3] . El jugador alemán de hockey sobre césped Andreas Keller siguió a su abuelo, Erwin Keller , y a su padre Carsten Keller para convertirse en medallista olímpico y ganar la medalla de oro. El atleta de pista y campo estadounidense Carl Lewis , además de sus seis medallas de oro de los pasados Juegos Olímpicos, ganó dos más, convirtiéndose en ocho veces campeón olímpico. La china Fu Mingxia , de 13 años, ganó el evento de plataforma de 10 metros , convirtiéndose en la segunda campeona individual más joven en la historia olímpica.
Los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 fueron una de las primeras competencias importantes que se llevaron a cabo después de una serie de cambios geopolíticos en el mundo. Así, tras la reunificación de Alemania , por primera vez desde 1960, los atletas del país actuaron como un solo equipo. Los atletas de los CON de Croacia, Eslovenia y Bosnia y Herzegovina participaron en los juegos por primera vez en la historia. Debido a las sanciones políticas, los atletas yugoslavos compitieron en los juegos como competidores olímpicos independientes . Además, tras el colapso de la URSS , los países que antes formaban parte de ella compitieron en los Juegos como un equipo unido . En los deportes colectivos se izaba la bandera olímpica y sonaba el himno olímpico , pero durante la entrega de premios en las disciplinas individuales se izaba la bandera nacional del país del atleta y se sonaba el himno de su estado. Los atletas de Estonia, Letonia y Lituania estuvieron representados por equipos individuales.
El equipo combinado ganó la mayor cantidad de medallas con 112, seguido por Estados Unidos con 108 y Alemania con 82. Un total de 64 CON ganó los juegos.
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solteros [4] | Thomas Lange ( GER ) | Václav Chalupa ( TCH ) | Kajetan Broniewski ( POL ) |
Dobles dobles [5] | Australia Peter Anthony Stephen Hawkins |
Austria Arnold Jonke Christoph Zerbst |
Holanda Nico Rinks Henk-Jan Zwolle |
Dobles de timonel [6] | Reino UnidoSteve RedgraveMatthew Pinsent |
Alemania Colin von Ettinghausen Peter Hölzenbein |
Eslovenia Iztok Chop Denis Zvegel |
Dobles de timonel [7] | Gran Bretaña Gregory Searle Johnny Searle Harry Herbert (timonel) |
Italia Carmine Abbanale Giuseppe Abbanale Giuseppe di Capua (timonel) |
Rumanía Dimitrie Popescu Nicolae Tzaga Dumitru Raducanu (timonel) |
Cuatros dobles [8] | Alemania Andreas Hayek Michael Steinbach Stefan Volkert André Willms |
Noruega Kjetil Undset Per Setersdal Lars Bjennes Rolf Thorsen |
Italia Alessandro Corona Gianluca Farina Rossano Galtarossa Filippo Soffici |
Cuatro patas de timonel [9] | Australia Andrew Cooper Nicholas Green Mike McKay James Tomkins |
Estados Unidos Jeffrey McLaughlin Doug Burden Thomas Borer Patrick Manning |
Eslovenia Milan Jansa Sadik Mujkic Saso Mirjanic Janez Klemencic |
Cuatro patas de timonel [10] | Rumanía Julica Ruican Viorel Talapan Dimitrie Popescu Nicolae Tsaga Dumitru Raducanu (timonel) |
Alemania Ralf Brudel Uwe Kellner Thoralf Peters Carsten Finger Hendrik Reicher (timonel) |
Polonia Wojciech Jankowski Maciej Lasicki Jacek Streich Tomasz Tomiak Michal Cieslak (timonel) |
ochos [11] | Canadá Darren Barber Andrew Crosby Michael Forgeron Robert Marland Derek Porter Michael Rusher Bruce Robertson John Wallace Terrence Paul (timonel) |
Rumania Julica Ruican Viorel Talapan Vasile Năstase Claudiu Marin Danutz Dobre Valentin Robu Vasile Mestecan Ioan Visitu Marin Gheorghe (timonel) |
Alemania Roland Bahr Armin Eicholz Detlef Kirchhoff Bane Rabe Frank Richter Hans Sennewald Torsten Streppelhoff Ansgar Wessling Manfred Klein (timonel) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Individual masculino [18] | Alan Budicusuma ( INA ) | Ardi Veeranatha ( INA ) | Thomas Stür-Lauridsen ( DEN ) |
Hermawan Susanto ( INA ) | |||
Dobles masculinos [19] | Corea del Sur Kim Moon Soo Park Choo Bong |
IndonesiaEddie HartonoRudy Gunawan |
China Li Yongbo Tian Bingyi |
Malasia Razif Sidek Jalani Sidek | |||
individuales femeninos [20] | Susi Susanti ( INA ) | Bang Soo Hyun ( KOR ) | Huang Hua ( CHN ) |
Tang Jiuhong ( CHN ) | |||
Dobles femenino [21] | Corea del Sur Hwang Hye-young Chun So-yeon |
China Guan Weizhen Nong Qunhua |
Corea del Sur Kil Young Ah Sim Eun Jung |
China Lin Yanfen Yao Fen |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [24] | Cuba Antonio Pacheco Masso Ermidelio Urrutia Luis Ulasia Alberto Hernandez Lazaro Vargas Omar Linares Germán Mesa Juan Padilla Lourdes Gurriel Jose Estrada Gonzalez Oswaldo Fernandez Orlando Hernandez Giorge Diaz Omar Ajete Victor Mesa Jorge Luis Valdez Jose Delgado Rolando Arrojo Orestes Kindelan |
TaiwánZhang Zhengxian Zhang Wenzong Zhang Yaoteng Chen Zhixin Chen Weicheng Jiang Taiquan Huang Zhongyi Huang Wenbo Zhong Yuzheng Gu Guoqian Gu Li Jianfu Liao Mingxiong Lin Zhaohuang Lin Kunhan Luo Zhenrong Luo Guozhang Bai Kunhong Cai Minghong Wang Guangxi Wu Sizhi |
Japón Koichi Oshima Shigeki Wakabayashi Masafumi Nishi Koji Tokunaga Akihiro Togo Hirotami Kojima Hiroki Kokubo Hiroyuki Sakaguchi Yasunori Takami Yasuhiro Sato Kento Sugiyama Katsumi Watanabe Kazutaka Nishiyama Masahito Kohiyama Tomohito Ito Masanori Sugiura Takahashi Miwa Shinichi Sato Hiroshi Nakawabata Shin'ichi |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 48 kg [30] | Oleg Kucherenko ( EUN ) | Vincenzo Maenza ( ITA ) | Wilber Sánchez ( CUB ) |
Hasta 52 kg [31] | Jon Rönningen ( NOR ) | Alfred Ter-Mkrtchyan ( EUN ) | Min Kyung Gap ( KOR ) |
Hasta 57 kg [32] | Ahn Han Bong ( KOR ) | Rifat Yildiz ( GER ) | Sheng Zetian ( CHN ) |
Hasta 62 kg [33] | Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | Serguéi Martínov ( EUN ) | Juan Marén ( CUB ) |
Hasta 68 kg [34] | Atila Repka ( HUN ) | Islam Duguchiev ( EUN ) | Rodney Smith ( Estados Unidos ) |
Hasta 74 kg [35] | Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | Józef Trach ( POL ) | Thorbjorn Kornbakk ( Sueco ) |
Hasta 82 kg [36] | Peter Farkas ( HUN ) | Petr Stepin ( POL ) | Daulet Turlykhanov ( EUN ) |
Hasta 90 kg [37] | Mike Bullman ( GER ) | Hakky Bashar ( TUR ) | Gogi Koguashvili ( EUN ) |
Hasta 100 kg [38] | Héctor Milián ( CUB ) | Dennis Kozlowski ( Estados Unidos ) | Sergei Demyashkevich ( EUN ) |
Hasta 130 kg [39] | Alexander Karelin ( EUN ) | Thomas Johansson ( SUE ) | Ioan Grigorash ( ROM ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 48 kg [40] | Kim Il Young ( PRK ) | Kim Jong Shin ( KOR ) | Vugar Orujov ( EUN ) |
Hasta 52 kg [41] | Lee Hak-seon ( PRK ) | Zeke Jones ( Estados Unidos ) | Valentín Yordanov ( BUL ) |
Hasta 57 kg [42] | Alejandro Puerto ( CUB ) | Serguéi Smal ( EUN ) | Kim Yong-sik ( PRK ) |
Hasta 62 kg [43] | John Smith ( Estados Unidos ) | Askari Mohammadian ( IRI ) | Lázaro Reynoso ( CUB ) |
Hasta 68 kg [44] | Arsen Fadzaev ( EUN ) | Valentín Getsov ( BUL ) | Kosei Akaishi ( JPN ) |
Hasta 74 kg [45] | Park Jang-soon ( KOR ) | Kenny Monday ( Estados Unidos ) | Amir Reza Khadem ( IRI ) |
Hasta 82 kg [46] | Kevin Jackson ( Estados Unidos ) | Elmadi Zhabrailov ( EUN ) | Rasool Khadem ( IRI ) |
Hasta 90 kg [47] | Maharbek Khadartsev ( EUN ) | Kenan Shimshek ( TUR ) | Christopher Campbell ( Estados Unidos ) |
Hasta 100 kg [48] | Leri Jabelov ( EUN ) | Heiko Balz ( GER ) | Ali Kayaly ( TUR ) |
Hasta 130 kg [49] | Bruce Baumgartner ( Estados Unidos ) | Geoffrey Thue ( CAN ) | David Gobejishvili ( EUN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carrera de grupo, hombres [50] | Fabio Casartelli ( ITA ) | Eric Dekker ( NED ) | Dainis Ozols ( LAT ) |
Contrarreloj por equipos masculino [51] | Alemania Bernd Dittert Christian Mayer Michael Rich Uwe Peschel |
Italia Andrea Perón Flavio Anastasia Luca Colombo Gianfranco Contri |
Francia Jean-Louis Harel Hervé Boussard Didier Favre-Pierre Philippe Gaumont |
Carrera de grupo, mujeres [52] | Kati Watt ( AUS ) | Jeannie Longo ( FRA ) | Monique Knoll ( NED ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Persecución [53] | Christopher Boardman ( GBR ) | Jens Lehmann ( GER ) | Gary Anderson ( Nueva Zelanda ) |
Persecución en equipo [54] | Alemania Stefan Steinweg Andreas Walzer Guido Fulst Michael Glöckner Jens Lehmann |
Australia Stuart O'Grady Brett Aitken Stephen McGlad Sean O'Brien |
Dinamarca Jan Petersen Mikael Sandstöd Ken Frost Jimmy Madsen Klaus Nielsen |
carrera [55] | Jens Fiedler ( ALE ) | Gary Neivand ( AUS ) | Kurt Harnett ( CAN ) |
[ 56 ] | José Manuel Moreno ( ESP ) | Shane Kelly ( AUS ) | Erin Hartwell ( Estados Unidos ) |
Carrera de puntos [57] | Giovanni Lombardi ( ITA ) | León van Bon ( NED ) | Cedric Mathy ( BEL ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Persecución [58] | Petra Rossner ( ALE ) | Kati Watt ( AUS ) | Rebecca Tuigg ( Estados Unidos ) |
carrera [59] | Erika Salumäe ( EST ) | Annette Neumann ( ALE ) | Ingrid Haringa ( NED ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [60] | ItaliaFrancesco Attolico Allesandro Bovo Allesandro Campagna Paolo Caldarella Massimiliano Ferretti Giuseppe Porzio Marco D'Altrui Mario Fiorillo Ferdinando Gandolfi Amedeo Pomilio Francesco Porzio Carlo Silipo Gianni Averaimo |
EspañaDaniel Ballart Jesús Rollan Jordi Sanz Josep Pico Manuel Estiarte Manel Silvestre Marco Antonio González Miguel Ángel Oca Pedro García Ricardo Sánchez Rubén Michavila Salvador Gómez Sergio Pedrerol |
equipo unidoSergey Naumov Alexander Ogorodnikov Alexander Chigir Dmitry Apanasenko Andrey Belofastov Evgeny Sharonov Dmitry Gorshkov Vladimir Karabutov Alexander Kolotov Andrey Kovalenko Nikolay Kozlov Sergey Markoch Alexey Vdovin |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [61] | BrasilAmauri Carlan Douglas Giovane Janelson Jorge Edson Mauricio Marcelo Negrao Paulo Silva Pampa Talmo Tande |
Países BajosEdwin Benne Peter Blange Ron Boudry Henk-Jan Held Martin van der Horst Marco Klok Olof van der Meulen Jan Postuma Avital Selinger Martin Teffer Ronald Soundsma Ron Zwerver |
EE.UUNick Becker Carlos Briceño Bob Ktvrtlike Scott Fortune Dan Greenbaum Brent Hilliard Brian Ivey Douglas Partee Samuelson Bob Erik Sato Jeff Stork Steve Timmons |
Mujeres [62] | CubaRegla Bell Mercedes Calderon Magalis Carvajal Marlenis Costa Idalmis Gato Lilia Izquierdo Mink Latumblet Mireya Luis Tanya Ortiz Raisa O'Farrill Regla Torres |
equipo unidoValentina Ogienko Natalya Morozova Marina Pankova Elena Tyurina Irina Ilchenko Tatyana Sidorenko Tatyana Menshova Evgenia Estes Galina Lebedeva Svetlana Vasilevskaya Elena Chebukina Svetlana Korytova |
EE.UULiana Sato Paula Weishoff Yoko Setterlund Elaina Oden Kim Oden Tonya Sanders Karen Kemner Ruth Lavanson Tammy Liley Janet Cobs Tara Cross-Battle Laurie Endicott |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [63] | equipo unidoAndrei Barbashinsky Sergei Bebeshko Igor Chumak Talent Duishebaev Yuri Gavrilov Valery Gopin Oleg Grebnev Oleg Kiselyov Vasily Kudinov Andrey Lavrov Igor Vasiliev Mikhail Yakimovich |
SueciaMagnus Andersson Robert Andersson Anders Bekegren Per Karlen Magnus Kato Erik Hadjas Robert Hedin Patrick Liljestrand Ola Lindgren Mats Olsson Steffan Olsson Axel Sjöblad Tommy Souraniemi Thomas Svensson Pierre Thorsson Magnus Wieslander |
FranciaPhilippe Deburau Philippe Garden Denis Lato Pascal Mahé Philippe Medar Gael Montourelle Laurent Munier Frédéric Pérez Alain Portes Thierry Pereux Eric Quenten Jackson Richardson Stefan Stöcklin Jean-Luc Thiebaud Denis Tristan Frédéric Fol |
Mujeres [64] | Corea del SurCha Jae Kyung Han Hyun Suk Han Sun Hee Hong Jong Ho Jang Ri Ra Kim Hwa Sook Lee Ho Yoon Lee Mi Young Lim Oh Kyung Min Hye Suk Moon Hyang Ja Nam Yoon Young Oh Song Ok Park Jeong Lim Pak Kap Suk |
NoruegaHege Froset Tonje Sagstuen Hannah Hogness Heidi Sundal Susanne Goksør Björkrheim Catherine Roll-Matthiesen Mona Dale Eftedal Siri Henrietta Henriksen Ingrid Steen Karin Pettersen Annette Scotwall Kristine Duvhol Heidi Tjugum |
equipo unidoMarina Bazanova Natalya Deryugina Svetlana Bogdanova Natalya Anisimova Tatyana Gorb Galina Borzenkova Lyudmila Gudz Elina Guseva Tatyana Dzhandzhgava Larisa Kiseleva Galina Onoprienko Natalya Morskova Svetlana Pryakhina |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Individual completo [68] | Tatiana Gutsu ( EUN ) | Shannon Miller ( Estados Unidos ) | Lavinia Milosovici ( ROM ) |
Equipo completo [69] | Equipo conjunto Svetlana Boginskaya Oksana Chusovitina Rozalia Galieva Elena Grudneva Tatiana Gutsu Tatiana Lysenko |
Rumania Cristina Bontas Gina Gojan Wanda Hadarian Lavinia Milosovici Maria Neculita Mirela Pasca |
Estados Unidos Wendy Bruce Dominic Doz Shannon Miller Betty Okino Kerry Strug Kim Zmeskal |
Bóveda [70] | Lavinia Milosovici ( ROM ) | No adjudicado | Tatiana Lysenko ( EUN ) |
Henrietta Onodi ( HUN ) | |||
Ejercicios de suelo [70] | Lavinia Milosovici ( ROM ) | Henrietta Onodi ( HUN ) | Cristina Bontas ( ROM ) |
Shannon Miller ( Estados Unidos ) | |||
Tatiana Gutsu ( EUN ) | |||
Barras asimétricas [70] | Lu Li ( CHN ) | Tatiana Gutsu ( EUN ) | Shannon Miller ( Estados Unidos ) |
Registro [70] | Tatiana Lysenko ( EUN ) | Lu Li ( CHN ) | No adjudicado |
Shannon Miller ( Estados Unidos ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Individual completo [71] | Alexandra Timoshenko ( EUN ) | Carolina Pascual ( ESP ) | Oksana Skaldina ( EUN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Kayaks individuales, 500 metros [81] | Birgit Schmidt ( ALE ) | Rita Kyoban ( HUN ) | Isabela Dylevska ( POL ) |
Kayaks-dos, 500 metros [82] | Alemania Anke von Zeck Ramona Portwich |
Suecia Agnetha Andersson Suzanne Gunnarsson |
Hungría Rita Köban Eva Donus |
Kayak-cuatro, 500 metros [83] | Hungría Rita Köban Eva Donus Erika Meszaros Kinga Cigan |
Alemania Catherine Borchert Ramona Portwich Birgit Schmidt Fnke von Seck |
Suecia Anna Ulsson Agnetha Andersson Maria Haglund Susanna Rosenqvist |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Kayaks individuales, hombres [84] | Pierpaolo Ferrazzi ( ITA ) | Sylvain Curinier ( FRA ) | Jochen Lettmann ( ALE ) |
Canoas individuales, hombres [85] | Lukasz Pollert ( TCH ) | Gareth Marriott ( GBR ) | Jacques Avril ( FRA ) |
Canoa deuces, hombres [86] | Estados UnidosBennet JacobiScott Strausbaugh |
Checoslovaquia Jiri Rogan Miroslav Simek |
Francia Frank Addison Wilfried Forgh |
Kayaks individuales, mujer [87] | Elizabeth Micheler-Jones ( ALE ) | Daniel Woodward ( Australia ) | Dana Hladek ( Estados Unidos ) |
Categoría de peso | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hasta 60 kg [88] | Nazim Huseynov ( EUN ) | Yoon Hyun ( KOR ) | Tadanori Koshino ( JPN ) |
Richard Trautmann ( GER ) | |||
Hasta 65 kg [89] | Rogerio Sampaio ( BRA ) | Josef Chak ( HUN ) | Udo Quellmalz ( GER ) |
Israel Hernández ( CUB ) | |||
Hasta 71 kg [90] | Toshihiko Koga ( JPN ) | Bertalan Haytosh ( HUN ) | Jeong Hoon ( KOR ) |
Shai-Oren Smadja ( ISR ) | |||
Hasta 78 kg [91] | Hidehiko Yoshida ( JPN ) | Jason Morris ( Estados Unidos ) | Bertrand Damezin ( FRA ) |
Kim Byeongju ( KOR ) | |||
Hasta 86 kg [92] | Waldemar Legen ( POL ) | Pascual Tayo ( FRA ) | Hirotaka Okada ( JPN ) |
Nicolás Gilles ( CAN ) | |||
Hasta 95 kg [93] | Antal Kovacs ( HUN ) | Raymond Stevens ( GBR ) | Theo Meyer ( NED ) |
Dmitry Sergeev ( EUN ) | |||
Más de 95 kg [94] | David Khakhaleishvili ( EUN ) | Naoya Ogawa ( JPN ) | Imre Chos ( HUN ) |
David Douillet ( FRA ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 48 kg [95] | Cécile Novak ( FRA ) | Ryoko Tamura ( JPN ) | Amarylis Savón ( CUB ) |
Hulya Senyurt ( TUR ) | |||
Hasta 52 kg [96] | Almudena Muñoz ( ESP ) | Noriko Mizoguchi ( JPN ) | Li Zhongyun ( CHN ) |
Sharon Randle ( GBR ) | |||
Hasta 56 kg [97] | Miriam Blasko ( ESP ) | Nicola Fairbrother ( GBR ) | Driulis González ( CUB ) |
Chiyori Tateno ( JPN ) | |||
Hasta 61 kg [98] | Catherine Fleury ( FRA ) | Yael Arad ( ISR ) | Elena Petrova ( EUN ) |
Zhang Di ( CHN ) | |||
Hasta 66 kg [99] | Odalis Revé ( CUB ) | Emanuela Pierantozzi ( ITA ) | Keith Howey ( GBR ) |
Heidi Rakels ( BEL ) | |||
Hasta 72 kg [100] | Kim Mi-jun ( KOR ) | Yoko Tanabe ( JPN ) | Irene de Cock ( NED ) |
Leticia Meignan ( FRA ) | |||
Más de 72 kg [101] | Zhuang Xiaoyan ( CHN ) | Estela Rodríguez ( CUB ) | Natalie Lupino ( FRA ) |
Yoko Sakaue ( JPN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Doma personal [102] | Nicole Uphoff ( GER ) sobre Rembrandt | Isabelle Werth ( GER ) en Gigoló | Klaus Balkenhol ( GER ) sobre Goldstern |
Doma por equipos [103] | Alemania Klaus Balkenhohl sobre Goldstern Nicole Uphoff sobre Rembrandt Isabelle Werth sobre Gigolo Monica Teodorescu sobre Grunox |
Países Bajos Tineke Bartels sobre Courage Anki van Grunsven sobre Bonfire Ellen Bontier sobre Larius Annemarie Sanders sobre Sanders-Keyzer |
Estados Unidos Robert Dover sobre Lectron Carol Lavell sobre Dotados Charlotte Bredal sobre Monsieur Michael Paulin sobre Graf George |
Concurso completo individual [104] | Matthew Ryan ( AUS ) en Kibah Tic Toc | Herbert Blöcker ( GER ) sobre Feine Dame | Blythe Tate ( NZL ) sobre el Mesías |
Concurso Completo por Equipos [102] | Australia David Green sobre Duncan II Gillian Rolton sobre Peppermint Grove Andrew Hoy sobre Kiwi Matthew Ryan sobre Kibah Tic Toc |
Nueva Zelanda Blythe Tate sobre el Mesías Andrew Nicholson sobre Spinning Rhombus Mark Todd sobre Welton Greylag Vicki Latta sobre el Jefe |
Alemania Herbert Bloecker sobre Feine Dame Ralf Ehrenbrink sobre Kildare II Cord Mizeges sobre Ricardo Matthias Baumann sobre Alabaster |
Salto personal [105] | Ludger Berbaum ( GER ) en Classic Touch | Pete Rymakers ( NED ) en Ratina Z | Norman Dello Gioio ( EE.UU. ) sobre irlandés |
Salto en equipo [106] | Países Bajos Piet Rymakers sobre Ratina Z Bert Romp sobre Waldo E Jan Tops sobre Top Gun Jos Lansink sobre Egano |
Austria Boris Boor en Love Me Tender Jörg Münzner en Graf Grande Hugo Simon en Apricot D Thomas Frumann en Genius |
Francia Hubert Bourdi en Razzina du Poncel Herve Gaudignon en Quidam de Revel Eric Nave en Quito de Baussy Michel Robert en Nonix |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solteros [149] | Jan-Uwe Waldner ( SWE ) | Jean Philippe Gascien ( FRA ) | Ma Wengué ( CHN ) |
Kim Taek-soo ( KOR ) | |||
Dobles [150] | China Lu Lin Wang Tao |
Alemania Jörg Rosskopf Steffen Fetzner |
Corea del Sur Kim Taek Soo Yu Nam Gyu |
Corea del Sur Kang Hee Chan Lee Cheol Seung |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solteros [151] | Deng Yaping ( CHN ) | Qiao Hong ( CHN ) | Hyun Jong Hwa ( KOR ) |
Lee Bun-hee ( PRK ) | |||
Dobles [152] | China Deng Yaping Qiao Hong |
China Chen Zihe Gao junio |
Corea del Sur Hong Cha Ok Hyun Jong Hwa |
Corea del Norte Lee Bun-hee Yoo Soon-bok |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Lechner A-390 [153] | Frank David ( FRA ) | Mike Gebhardt ( Estados Unidos ) | Lars Kleppich ( AUS ) |
finlandés [154] | José Van der Ploeg ( ESP ) | Brian Ledbetter ( Estados Unidos ) | Craig Monk ( Nueva Zelanda ) |
470 [155] | España Francisco Sánchez Jordi Calafat |
Estados Unidos Morgan Reaser Kevin Burnham |
Estonia Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Lechner A-390 [156] | Bárbara Kendall ( NZL ) | Zhang Xiaodong ( CHN ) | Doreen de Vries ( NED ) |
Europa [157] | Linda Andersen ( NOR ) | Natalia vía Dufresne ( ESP ) | Julia Trotman ( Estados Unidos ) |
470 [158] | España Teresa Sebel Patricia Guerra |
Nueva Zelanda Lesley Agnot Jan Shearer |
Estados UnidosJJ IslerPamela Healy |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
holandés errante [159] | España Luis Doreste Domingo Manrique |
Estados Unidos Stephen Burdow Paul Foerster |
Dinamarca Jens Bosen-Möller Jørgen Bosen-Møller |
Tornado [160] | Francia Yves Lode Nicolás Henard |
Estados Unidos Randy Smith Keith Notario |
Australia Mitch Booth John Forbes |
estrellado [161] | Estados UnidosMark ReynoldsHal Henel |
Nueva Zelanda Rod Davies Don Cowie |
Canadá Ross McDonald Eric Jespersen |
Suelas [162] | Dinamarca Jesper Bank Steen Seher Jesper Zayer |
Estados Unidos Kevin Mahaney Jim Brady Doug Kern |
Reino Unido Laurie Smith Robert Cruikshank Ossie Stewart |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
50 m estilo libre [163] | Alexander Popov ( EUN ) | Matt Biondi ( Estados Unidos ) | Tom Jaeger ( Estados Unidos ) |
100 m estilo libre [164] | Alexander Popov ( EUN ) | Gustavo Borges ( BRA ) | Stefan Caron ( FRA ) |
200 m estilo libre [165] | Evgeny Sadovy ( EUN ) | Anders Holmertz ( Sueco ) | Antti Kasvio ( FIN ) |
400 m estilo libre [166] | Evgeny Sadovy ( EUN ) | Kieren Perkins ( AUS ) | Anders Holmertz ( Sueco ) |
1500 m estilo libre [167] | Kieren Perkins ( AUS ) | Glen Houseman ( Australia ) | Jörg Hofmann ( ALE ) |
100m mariposa [168] | Pablo Morales ( Estados Unidos ) | Rafael Shukala ( POL ) | Antonio Nesti ( SUR ) |
200m mariposa [169] | Melvin Stewart ( Estados Unidos ) | Cargador Danyon ( NZL ) | Frank Espósito ( FRA ) |
100 metros espalda [170] | Mark Tewksbury ( Canadá ) | Jeff Rose ( Estados Unidos ) | David Berkoff ( Estados Unidos ) |
200 metros espalda [171] | Martín López-Subero ( ESP ) | Vladímir Selkov ( EUN ) | Stefano Battistelli ( ITA ) |
100m braza [172] | Nelson Diebel ( Estados Unidos ) | Norberto Roja ( HUN ) | Phil Rogers ( Australia ) |
200m braza [173] | Mike Barrowman ( Estados Unidos ) | Norberto Roja ( HUN ) | Nick Gillingham ( GBR ) |
200 m combinado individual [174] | Tamas Darny ( HUN ) | Greg Burgess ( Estados Unidos ) | Precio de Atila ( HUN ) |
400 metros combinados [175] | Tamas Darny ( HUN ) | Eric Namesnik ( Estados Unidos ) | Luca Sacchi ( ITA ) |
Relevos 4 × 100 metros estilo libre [176] | Estados Unidos Joe Hudepole Matt Biondi Tom Jaeger John Olsen Sean Jordan Joel Thomas |
Equipo conjunto Pavel Khnykin Gennady Prigoda Yuri Bashkatov Alexander Popov Vladimir Pyshnenko Veniamin Tayanovich |
Alemania Dirk Richter Christian Tröger Steffen Zesner Mark Pinger Andreas Sigat Bengt Zikarski |
Relevos 4 × 200 metros estilo libre [177] | Equipo conjunto Dmitry Lepikov Vladimir Pyshnenko Veniamin Tayanovich Evgeny Sadovy Alexey Kudryavtsev Yury Mukhin |
Suecia Christer Wallin Anders Holmertz Tommy Werner Lars Froelander |
Estados Unidos Joe Hudepaul Melvin Stewart John Olsen Douglas Gjertsen Scott Jaff Dan Jorgensen |
Relevo mixto 4x100m [178] | Estados Unidos Jeff Rose Nelson Dibel Pablo Morales John Olsen David Berkoff Hans Dersch Melvin Stewart Matt Biondi |
Equipo conjunto Vladimir Selkov Vasily Ivanov Pavel Khnykin Alexander Popov Vladimir Pyshnenko Vladislav Kulikov Dmitry Volkov |
Canadá Mark Tewkesbury Jonathan Cleveland Marcel Gehry Stephen Clark Tom Ponting |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
50 m estilo libre [179] | Yang Wenyi ( CHN ) | Zhuang Yong ( CHN ) | Ángel Martino ( Estados Unidos ) |
100 m estilo libre [180] | Zhuang Yong ( CHN ) | Jenny Thompson ( Estados Unidos ) | Franziska van Almsik ( GER ) |
200 m estilo libre [181] | Nicole Hayslett ( Estados Unidos ) | Franziska van Almsik ( GER ) | Kerstin Kielgass ( GER ) |
400 m estilo libre [182] | Dagmar Hase ( GER ) | Janet Evans ( Estados Unidos ) | Haley Lewis ( Australia ) |
800 m estilo libre [183] | Janet Evans ( Estados Unidos ) | Haley Lewis ( Australia ) | Jana Henke ( GER ) |
100m mariposa [184] | Qian Hong ( CHN ) | Chrissy Amann-Leighton ( Estados Unidos ) | Catalina Plewinsky ( FRA ) |
200m mariposa [185] | Lijadoras de verano ( EE . UU .) | Wang Xiaohong ( CHN ) | Susan O'Neill ( AUS ) |
100 metros espalda [186] | Christina Egerszegi ( HUN ) | Tunde Sabo ( HUN ) | Lee Maurer ( Estados Unidos ) |
200 metros espalda [187] | Christina Egerszegi ( HUN ) | Dagmar Hase ( GER ) | Nicole Stevenson ( Australia ) |
100m braza [188] | Elena Rudkóvskaya ( EUN ) | Anita Knoll ( Estados Unidos ) | Samantha Riley ( Australia ) |
200m braza [189] | Kyoko Iwasaki ( JPN ) | Lin Li ( CHN ) | Anita Knoll ( Estados Unidos ) |
200 m combinado individual [190] | Lin Li ( CHN ) | Lijadoras de verano ( EE . UU .) | Daniela Hanger ( GER ) |
Combinación de 400 metros [191] | Christina Egerszegi ( HUN ) | Lin Li ( CHN ) | Lijadoras de verano ( EE . UU .) |
Relevos 4x100m estilo libre [192] | Estados Unidos Nicole Hayslett Ángel Martino Jenny Thompson Dara Torres Ashley Tappin Chrissy Amann-Leighton |
China Le Jingyi Zhuang Yun Yang Wenyi Lu Bin |
Alemania Daniela Hunger Simone Osigus Franziska van Almsik Manuela Stellmach |
Relevo mixto 4x100m [193] | Estados Unidos Chrissy Amann-Leighton Lee Maurer Jenny Thompson Anita Knoll Janey Wagstaff Megan Kleine Summer Sanders Nicole Hayslett |
Alemania Jana Dörries Dagmar Hase Daniela Hunger Franziska van Almsik Simone Osigus Daniela Brendel Bettina Ostrowski |
Equipo conjunto Nina Zhivanevskaya Olga Kirichenko Natalya Meshcheryakova Elena Rudkovskaya Elena Shubina |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Trampolín, 3 metros [194] | Mark Lenzi ( Estados Unidos ) | Tan Liangde ( CHN ) | Dmitri Sautin ( EUN ) |
Torre, 10 metros [194] | Sun Shuwei ( CHN ) | Scott Doni ( Estados Unidos ) | Xiong Ni ( CHN ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Trampolín, 3 metros [195] | Gao Ming ( CHN ) | Irina Lashko ( EUN ) | Brita Baldus ( GER ) |
Torre, 10 metros [195] | Fu Mingxia ( CHN ) | Elena Miroshina ( EUN ) | Mary Ellen Clark ( Estados Unidos ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solo [196] | Kristen Babb-Sprague ( Estados Unidos ) | No adjudicado | Fumiko Okuno ( JPN ) |
Sylvia Frechette ( CAN ) | |||
duetos [197] | Estados UnidosKaren JosephsonSarah Josephson |
Canadá Penny Vilagos Vicky Vilagos |
Japón Fumiko Okuno Aki Takayama |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
campeonato individual [198] | Arkadiusz Skzipasek ( POL ) | Atila Mizher ( HUN ) | Eduard Zenovka ( EUN ) |
campeonato por equipos [198] | Polonia Arkadiusz Skrzypaszek Maciej Czyzowicz Dariusz Gozdziak |
Equipo conjunto Anatoly Starostin Dmitry Svatkovsky Eduard Zenovka |
Italia Roberto Bomprezzi Carlo Massullo Gianluca Tiberti |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carabina de aire, 10 metros [199] | Yuri Fedkin ( EUN ) | Frank Badiou ( FRA ) | Johann Riederer ( GER ) |
Rifle boca abajo, 50 metros [200] | Lee Eun Chul ( KOR ) | Harald Stenvog ( NOR ) | Stevan Pletikosic ( PIO ) |
Rifle de tres posiciones, 50 metros [201] | Hrachya Petikyan ( EUN ) | Robert Fot ( Estados Unidos ) | Ryohei Koba ( JPN ) |
Pistola de aire, 10 metros [202] | Wang Yifu ( CHN ) | Serguéi Pyzhyanov ( EUN ) | Bebé Sorin ( ROM ) |
Pistola de fuego rápido, 25 metros [203] | Ralf Schumann ( GER ) | Afanasy Kuzmin ( LAT ) | Vladímir Vokhmyanin ( EUN ) |
Pistola, 50 metros [204] | Konstantin Lukashik ( EUN ) | Wang Yifu ( CHN ) | Scanoker de Ragnar ( SWE ) |
Rifle de aire comprimido, blanco móvil, 10 m [205] | Michael Jakositz ( GER ) | Anatoly Asrabaev ( EUN ) | Lubos Rachanski ( TCH ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Carabina de aire, 10 metros [206] | Yeo Gap Soon ( KOR ) | Vesela Lecheva ( BUL ) | Aglutinante Aranka ( IOP ) |
Rifle de tres posiciones, 50 metros [207] | Launi Meili ( Estados Unidos ) | Nonka Matova ( BUL ) | Małgorzata Książkiewicz ( POL ) |
Pistola de aire, 10 metros [208] | Marina Logvinenko ( EUN ) | Jasna Shekarich ( IOP ) | María Grozdeva ( BUL ) |
Pistola, 25 metros [209] | Marina Logvinenko ( EUN ) | Li Duihong ( CHN ) | Dorjsurengiin Munkhbayar ( MGL ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Pasarela [210] | Petr Hrdlicka ( TCH ) | Kazumi Watanabe ( JPN ) | Marco Venturini ( ITA ) |
parodia [211] | Zhang Shan ( CHN ) | Juan Hiha ( PER ) | Bruno Rossetti ( ITA ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
campeonato individual [212] | Sebastien Flauta ( FRA ) | Jeon Jae Hong ( KOR ) | Simon Terry ( GBR ) |
campeonato por equipos [213] | España Juan Olgado Alfonso Menéndez Antonio Vásquez |
Finlandia Ismo Falk Jari Lipponen Tomi Poikolainen |
Reino Unido Stephen Hallard Richard Priestman Simon Terry |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
campeonato individual [214] | Cho Yoon Jung ( KOR ) | Kim Soo-nyeon ( KOR ) | Natalia Valeeva ( EUN ) |
campeonato por equipos [215] | Corea del Sur Cho Yoon Jong Kim Soo Nyong Lee Eun Kyung |
China Ma Xiangjun Wang Hong Wang Xiaozhu |
El equipo común Lyudmila Arzhannikova Khatuna Kvirishvili Natalya Valeeva |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solteros [216] | Marcos Rosse ( SUI ) | Jordi Arrés ( ESP ) | Andrei Cherkasov ( EUN ) |
Goran Ivanisevic ( CRO ) | |||
Dobles [217] | Alemania Boris Becker Michael Stich |
Sudáfrica Wayne Ferreira Pete Norval |
Croacia Goran Ivanisevic Goran Prpic |
Argentina Javier Frana Cristian Miniussi |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Solteros [218] | Jennifer Capriati ( Estados Unidos ) | Steffi Graf ( ALE ) | Mary-Jo Fernández ( Estados Unidos ) |
Arancha Sánchez Vicario ( ESP ) | |||
Dobles [219] | Estados Unidos Gigi Fernandez Mary-Jo Fernandez |
España Conchita Martínez Aranta Sánchez Vicario |
Equipo conjunto Leyla Meskhi Natalia Zvereva |
Australia Rachel McQuillan Nicole Provis |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hasta 52 kg [220] | Iván Ivanov ( BUL ) | Lin Qisheng ( CHN ) | Traian Chiharean ( ROM ) |
Hasta 56 kg [220] | Jeon Byung Gwan ( KOR ) | Liu Shoubin ( CHN ) | Luo Jianming ( CHN ) |
Hasta 60 kg [221] | Naim Suleymanoglu ( TUR ) | Nikolái Peshalov ( BUL ) | Él Yingqiang ( CHN ) |
Hasta 67,5 kg [221] | Israel Militosyan ( EUN ) | Yoto Yotov ( BUL ) | Andreas Behm ( ALE ) |
Hasta 75 kg [222] | Fiódor Kasapu ( EUN ) | Pablo Lara ( CUB ) | Kim Myung Nam ( PRK ) |
Hasta 82,5 kg [223] | Pyrros Dimas ( GRE ) | Krzysztof Semion ( POL ) | No adjudicado |
Hasta 90 kg [224] | Kakhi Kakhiashvili ( EUN ) | Serguéi Syrtsov ( EUN ) | Sergio Volchanetsky ( POL ) |
Hasta 100 kg [225] | Viktor Tregubov ( EUN ) | Timur Taymazov ( EUN ) | Waldemar Malak ( POL ) |
Hasta 110 kg [226] | Ronnie Weller ( GER ) | Artur Akoev ( EUN ) | Stefan Botev ( BUL ) |
Más de 110 kg [226] | Alexander Kurlovich ( EUN ) | Aleonid Taranenko ( EUN ) | Manfred Nerlinger ( GER ) |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Estoque [233] | Giovanna Trillini ( ITA ) | Wang Huifeng ( CHN ) | Tatiana Sadovskaya ( EUN ) |
Estoque de comando [234] | Italia Giovanna Trillini Margherita Zalaffi Francesca Bortolozzi Diana Bianchedi Dorina Vaccaroni |
Alemania Zita-Eva Funkenhauser Sabine Bau Anja Fichtel-Mauritz Monika Weber Annette Dobmeier |
Rumanía Río Szabo Claudia Grigorescu Elisabeth Guzganu Laura Badia Roxana Dumitrescu |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [235] | España Santiago Cañizares Albert Ferrer Mikel Laza Roberto Solozabal Juanma López David Villabona José Emilio Amavisca Luis Enrique Josep Guardiola Abelardo Javier Manjarin Paki Vesa Tony Jimenez Gabriel Vidal Paco Soler Miguel Hernandez Rafael Bergez Antonio Pinilla Kiko Alfonso |
Polonia Alexander Klak Marcin Jaloha Tomasz Lapiński Marek Kozmiński Tomasz Waldoch Dariusz Genser Piotr Swierczewski Dariusz Adamczuk Grzegorz Mielczarski Jerzy Brzeczek Andrzej Juskowiak Arkadiusz Onyshko Ryszard Stanek Marek Baor Andrzej Kobylański Miroslav Waligura Dariusz Schubert Koczycki Tomasz Wierczycky Wojkiusz |
Ghana Anthony Mensah Frank Amankwa Isaac Asare Mohammed Gargo Joaquin Acheampong Alex Nyarko Oli Rahman Nii Lampty Kwame Ayu Shamo Kwaie Samuel Kuma Samuel Kuffour Sammy Ajay Mohammed Kalilu Bernard Aryee Simon Addo Maxwell Konadu Yau Preco Mamoud Amadou Ibrahim Dossi |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
Hombres [236] | AlemaniaMichael Knaut Christopher Reitz Carsten Fischer Jan-Peter Tewes Volker Fried Klaus Michler Andreas Keller Michael Metz Christian Blunk Sven Meinhardt Michael Hilgers Andreas Becker Stefan Saliger Stefan Tewes Christian Maierhöfer Oliver Kurz |
AustraliaJohn Bestall Warren Birmingham Lee Bodymead Ashley Carey Gregory Corbitt Stephen Davis Damon Diletti Lachlan Dreher Lachlan Elmer Dean Evans Paul Lewis Graham Reid Jay Stacy Michael York David Wanshbrugh Ken Wark |
PakistánSyed Anjum Akhlaq Ahmed Mansour Ahmed Shahbaz Ahmed Asif Bajwa Khalid Bashir Khawaja Junaid Tahir Zaman Qamar Ibrahim Shahid Ali Khan Farhat Hassan Khan Mujahid Ali Rana Muhammad Khalid Musaddik Hussain Wasim Feroz Muhammad Shahbaz |
Mujeres [237] | EspañaAnna Maiquez Celia Corres Elisabeth Maragal Mas Rodriguez Maria Carmen Barea Marivi González Maider Telleria Maria Isabel Martinez Mercedes Cohen Nagore Gabellanes Natalia Dorado Nuria Olive Silvia Manrique Sonia Bario Teresa Motos Virginia Ramirez |
AlemaniaBritta Becker Tanja Dickenscheid Nadine Ernsting-Krinke Christine Ferneck Eva Hagenbeumer Franziska Henschel Karen Jungjohann Kathrin Kauschke Irina Kunt Heike Letzsch Suzanne Müller Tina Peters Simone Tomashinsky Bianca Weiss Anke Wild Suzy Wollschlager |
Gran Bretaña |
La siguiente tabla muestra los atletas que han ganado al menos tres premios. Por defecto, la tabla está ordenada en orden descendente por el número de medallas de oro. Para ordenar por otro atributo, haga clic junto al nombre de la columna. El mayor número de premios de cada denominación está en negrita .
de los Juegos Olímpicos | Ganadores||
---|---|---|
Juegos de verano | ||
Juegos de Invierno |