Campeonato de atletismo bajo techo de la URSS 1973
El Campeonato de pista y campo bajo techo de la URSS de 1973 se llevó a cabo del 1 al 4 de marzoen Moscú en el estadio de invierno Spartak . Además de los atletas soviéticos, a los atletas extranjeros de países socialistas se les permitió competir sobre una base común. Durante 4 días se jugaron 23 juegos de medallas.
El campeonato se llevó a cabo por tercera vez en la historia, y tres atletas pudieron ganar su disciplina en cada uno de estos campeonatos. Estos son los campeones olímpicos Viktor Saneev (salto triple) y Nadezhda Chizhova (lanzamiento de peso femenino), así como Valery Voikin (lanzamiento de peso masculino).
En tres disciplinas, los atletas extranjeros se convirtieron en campeones: Teresa Novak ganó los 60 metros con vallas, Erica Rudolph ganó el salto de altura y Vyorika Viskopolyanu ganó el salto de longitud.
Campeonato por Equipos
Medallistas
Hombres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
60 metros
|
Alexander Kornelyuk Moscú |
6.4
|
Valery Borzov RSS de Ucrania Kiev |
6.5
|
Borís Izmestiev Moscú |
6.6
|
100 metros
|
Volodymyr Atamas RSS de Ucrania Kiev |
10.6
|
Alexander Kapachinsky Azerbaiyán SSR Bakú |
10.6
|
Vladimir Ostavnov Azerbaiyán SSR Bakú |
10.7
|
400 metros
|
Vladimir Nosenko RSS de Ucrania Odessa |
48.2
|
Valery Yudin Moscú |
48.5
|
Yevgeny Borisenko RSFSR Gorki |
48.7
|
1000 metros
|
Vladimir Ponomarev RSFSR Rostov del Don |
2.23.6
|
Stanislav Meshcherskikh RSFSR Sverdlovsk |
2.24.0
|
Gayar Ainetdinov Moscú |
2.24.3
|
1500m
|
Iván Ivanov Moscú |
3.44.7
|
Vladimir Panteley República Socialista Soviética de Ucrania Kharkiv |
3.45.4
|
Boris Kuznetsov RSFSR Sverdlovsk |
3.45.7
|
3000m
|
Juris Grustyns RSS de Letonia Riga |
8.01.4
|
Anatoly Nedybalyuk RSS de Ucrania Vinnitsa |
8.02.4
|
Arnold Beinarovich RSS de Letonia Riga |
8.03.6
|
60 m vallas
|
Anatoly Moshiashvili República Socialista Soviética de Georgia Tiflis |
7.5
|
Marek Yuzvik Polonia |
7.7
|
Evgeny Mazepa RSS de Ucrania Odessa |
7.7
|
110 m vallas
|
Evgeny Mazepa RSS de Ucrania Odessa |
13.8
|
Valentín Balajnichev Moscú |
14.0
|
Victor Myasnikov RSS de Bielorrusia Minsk |
14.2
|
salto alto
|
Valentín Gavrilov Moscú |
2,20m
|
Yuri Tarmak Leningrado |
2,20m
|
Vladimir Khamzin RSFSR Krasnodar |
2,17 metros
|
Salto con pértiga
|
Evgeny Tananik República Socialista Soviética de Ucrania Kharkiv |
5,20 metros
|
Janis Lauris RSS de Letonia Riga |
5,20 metros
|
Yuri Isakov RSFSR Sverdlovsk |
5,20 metros
|
salto largo
|
Valery Podluzhny RSS de Ucrania Donetsk |
7,91 metros
|
Valery Vereskun RSS de Ucrania Sebastopol |
7,62 metros
|
Evgeny Shubin Leningrado |
7,60m
|
Salto triple
|
Viktor Saneev República Socialista Soviética de Georgia Sujumi |
16,77 metros
|
Nikolai Sinichkin RSS de Letonia Riga |
16,56 metros
|
Mikhail Bariban RSFSR Krasnodar |
16,49 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Valery Voikin Leningrado |
19,78 metros
|
Arunas Vitkevicius RSS de Lituania Vilnius |
18,96 metros
|
Alexander Baryshnikov Leningrado |
18,91 metros
|
Mujeres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
60 metros
|
Nadezhda Besfamilnaya Moscú |
7.3
|
Ivanka Valkova Bulgaria |
7.4
|
Lyudmila Maslakova Moscú |
7.4
|
100 metros
|
Anna Sinichkina RSS de Letonia Riga |
11.9
|
Roza Babich RSS de Uzbekistán Tashkent |
12.0
|
Alla Bazilina Moscú |
12.0
|
400 metros
|
Nadezhda Kolesnikova Moscú |
54.4
|
Lyubov Runtso RSS de Bielorrusia Minsk |
55,6
|
Lyudmila Aksyonova RSS de Ucrania Kiev |
57.0
|
1000 metros
|
Tamara Kazachkova RSFSR Magnitogorsk |
2.44.8
|
Svetlana Styrkina Moscú |
2.45.1
|
Tamara Pangelova RSS de Ucrania Kiev |
2.45.9
|
1500m
|
Lyudmila Bragina RSFSR Krasnodar |
4.16.3
|
Tamara Pangelova RSS de Ucrania Kiev |
4.16.6
|
Rumiana Chavdarova Bulgaria |
4.23.7
|
60 m vallas
|
Teresa Nowak Polonia |
8.0
|
Leah Khitrina RSS de Ucrania Odessa |
8.1
|
Vera Tkachenko República Socialista Soviética de Kazajstán Karaganda |
8.4
|
100 m vallas
|
Leah Khitrina RSS de Ucrania Odessa |
13.5
|
Natalia Lebedeva Moscú |
13.9
|
Tamara Kolesnikova República Socialista Soviética de Bielorrusia Grodno |
14.0
|
salto alto
|
Erica Rodolfo Hungría |
1,86 metros
|
Galina Filatova RSFSR Yaroslavl |
1,80m
|
Alla Fedyaeva RSFSR Omsk |
1,77 metros
|
salto largo
|
Viorica Viscopolianu Rumanía |
6,34 metros
|
Lyubov Ilyina RSFSR Rostov del Don |
6,22 metros
|
Margarita Treinita RSS de Lituania Kaunas |
6,16 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Nadezhda Chizhova Leningrado |
19,25 metros
|
Antonina Ivanova Moscú |
17,90 metros
|
Elena Korableva Leningrado |
17,62 metros
|
Véase también
Literatura
- Atletismo. Directorio / Compilado por R. V. Orlov . - M. : "Cultura física y deporte", 1983. - 392 p.
- E. Chen . Primera apertura // Atletismo: una revista. - 1973. - Nº 4 . - S. 2-3 .
Enlaces
- Martín Rix. Campeonatos soviéticos de interior . GBRAthletics.com. - Lista de campeones de interior de la URSS (1964-1992). Consultado el 6 de noviembre de 2017. Archivado desde el original el 13 de agosto de 2017.
Campeonato de Atletismo de la URSS |
---|
El verano |
- Moscú 1920
- Moscú 1922
- Moscú 1923
- Moscú 1924
- Moscú 1927
- Moscú 1928
- Moscú 1931
- Moscú 1934
- Moscú 1935
- Moscú 1936
- Moscú 1937
- Jarkov 1938
- Jarkov 1939
- Moscú 1940
- Gorki 1943
- Moscú 1944
- Kyiv, Grozni 1945
- Dnepropetrovsk 1946
- Moscú, Jarkov 1947
- Jarkov 1948
- Moscú 1949
- Kyiv 1950
- Minsk 1951
- Leningrado 1952
- Moscú 1953
- Kyiv 1954
- Tiflis 1955
- Moscú 1956
- Moscú 1957
- 1958 ( Tallin, Tbilisi (personal)
- Tiflis (equipo )
- Moscú 1959
- Moscú, Kyiv 1960
- Tiflis 1961
- Moscú, Tashkent 1962
- Moscú 1963
- Kyiv, Úzhgorod 1964
- Alma-Ata, Uzhgorod 1965
- Dnipropetrovsk, Leninakan 1966
- Moscú 1967
- Leninakan, Tsaghkadzor 1968
- Kyiv 1969
- Minsk 1970
- Moscú, Essentuki 1971
- Moscú, Nóvgorod 1972
- Moscú, Eupatoria 1973
- Moscú, Klaipeda, Eupatoria 1974
- Moscú, Tallin, Tiflis 1975
- Kyiv, Ereván 1976
- Moscú 1977
- Tiflis, Donetsk, Moscú 1978
- Moscú, Essentuki, Ereván 1979
- Moscú, Donetsk 1980
- Leningrado, Moscú 1981
- Kyiv 1982
- Moscú 1983
- Donetsk 1984
- Leningrado 1985
- Kyiv, Alytus 1986
- Bryansk, Mogilev, Cheboksary, Novopolotsk, Tallin 1987
- Tallin, Kyiv 1988
- Gorki 1989
- 1990 ( Kiev (personal)
- Bryansk (equipo )
- Kyiv 1991
| |
---|
En habitación |
|
---|
Competencia* |
|
---|
- Ver también: Campeonato de atletismo de la CEI de 1992
- En habitación
- * — para disciplinas individuales
|