Campeonato de Atletismo de la URSS 1955
El campeonato de atletismo por equipos personales de la URSS en 1955 se llevó a cabo del 13 al 17 de noviembre en Tbilisi en el Estadio Republicano Dynamo . Por primera vez, la capital de la RSS de Georgia acogió las principales competiciones de atletismo de la temporada en el país. 1100 atletas llegaron a la salida, en representación de 18 equipos nacionales de las repúblicas unidas y las ciudades de Moscú y Leningrado. Durante cinco días se disputaron 36 juegos de medallas (23 masculinos y 13 femeninos).
A pesar de las condiciones climáticas desfavorables, se obtuvieron varios buenos resultados en el campeonato. Así, Galina Zybina mejoró el récord mundial en lanzamiento de peso por decimotercera vez consecutiva . Un intento de 16,67 m fue el cuarto récord para el atleta de Leningrado en 1955. El logro anterior, 16,45 m, lo estableció Zybina una semana antes del Campeonato de la URSS en un torneo en Dushanbe .
Anatoly Egorov , de 22 años, se convirtió en el más fuerte en los 50 km marcha con un nuevo récord mundial de 4:07:28.6. Junto a otros dos medallistas, Anatoly Vedyakov y Mikhail Lavrov , se convirtieron en los primeros deportistas de la historia en recorrer esta distancia en menos de 4 horas y 10 minutos.
El decatleta Vasily Kuznetsov mejoró su propio récord europeo . Logró anotar un total de 7647 puntos (según las tablas de 1950), que se formó a partir de los siguientes resultados en tipos individuales: 100 m - 10,9, salto de longitud - 7,28 m, lanzamiento de peso - 14,30 m, salto de altura - 1,83 m, 400 m - 51,0, 110 m s/b - 14,9, lanzamiento de disco - 47,88 m, salto con pértiga - 3,90 m, lanzamiento de jabalina - 65,33 m, 1500 m - 5.11.4.
Otto Grigalka ganó el lanzamiento de disco masculino con un nuevo récord de la URSS (55,50 m) . También era favorito en el sector de lanzamiento de peso, donde ganó los tres campeonatos anteriores y ostentó el logro de All-Union, pero al final solo obtuvo el tercer lugar. El primer título de campeón de su carrera se lo llevó Vartan Hovsepyan de Ereván.
En lanzamiento de disco femenino, la campeona olímpica Nina Ponomareva se destacó por quinto año consecutivo . Estableció un alto récord personal de 56,62 m, que fue inferior al logro mundial de Nina Dumbadze de 42 cm. La propia Dumbadze frente a sus gradas nativas obtuvo el segundo lugar con una puntuación de 53,52 m. Irina Beglyakova completó el podio con un intento de 50,17 m Así, por primera vez en la historia de los campeonatos de la URSS, los tres ganadores de esta forma superaron la línea de 50 metros.
Galina Vinogradova se convirtió en la dos veces campeona del país . En salto de longitud, se quedó a sólo 4 cm de su propio récord mundial (6,28 m), a lo que sumó el primer puesto en los 100 metros.
El campeonato de maratón de la URSS se celebró por separado, el 10 de julio en Moscú .
Campeonato por Equipos
Ganadores
Hombres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
100 metros
|
Boris Tokarev Moscú |
10.5
|
Leonid Bartenev RSS de Ucrania Kiev |
10.5
|
Vladímir Sujarev Moscú |
10.6
|
200 metros
|
Ardalion Ignatiev Leningrado |
21.0
|
Boris Tokarev Moscú |
21.2
|
Yuri Konovalov Azerbaiyán SSR Bakú |
21.3
|
400 metros
|
Ardalion Ignatiev Leningrado |
47.4
|
V. Gorichov Moscú |
49.0
|
Lev Shupilov RSFSR Gorki |
49.4
|
800 metros
|
Anatoly Osminkin Moscú |
1.51.9
|
Oleg Bragin Leningrado |
1.52.2
|
Georgy Ivakin Moscú |
1.52.4
|
1500m
|
Vladímir Okorokov Moscú |
3.46.6
|
Boris Aleksyuk RSFSR Tula |
3.49.8
|
Anatoly Osminkin Moscú |
3.51.0
|
5000m
|
Vladímir Kuts Moscú |
14.08.6
|
Nikolay Pudov RSFSR Región de Moscú |
14.17.8
|
Ivan Chernyavsky RSS de Ucrania Kiev |
14.18.2
|
10.000 m
|
Vladímir Kuts Moscú |
29.47.0
|
Evgeny Zhukov Leningrado |
30.11.0
|
Alexander Anufriev RSS de Ucrania Kiev |
30.11.6
|
3000 m vallas
|
Semyon Rzhishchin Moscú |
8.49.6
|
Vladímir Kazantsev Moscú |
8.55.8
|
Mikhail Saltykov RSS de Bielorrusia Minsk |
8.56.8
|
110 m vallas
|
Evgeny Bulanchik RSS de Ucrania Kiev |
14.9
|
Boris Stolyarov Leningrado |
15.0
|
Viesturs Kumushka RSS de Letonia Riga |
15.1
|
400 m vallas
|
Yuri Lituev Moscú |
51.5
|
Igor Ilyin Moscú |
51,9
|
Anatoly Yulin RSS de Bielorrusia Minsk |
52.6
|
salto alto
|
Igor Kashkarov Moscú |
1,97 metros
|
Viktor Degtyarev Moscú |
1,97 metros
|
Vladimir Sitkin RSS de Ucrania Kiev |
1,94 metros
|
Salto con pértiga
|
Vitaly Chernobay RSS de Ucrania Lvov |
4,30m
|
Pyotr Denisenko RSS de Ucrania Kiev |
4,30m
|
Vladimir Bulatov RSS de Bielorrusia Minsk |
4,30m
|
salto largo
|
Heinrich Chervyak RSS de Ucrania Kiev |
7,38 metros
|
Leonid Grigoriev Leningrado |
7,35 metros
|
Erik Kehris RSS de Letonia Riga |
7,33 metros
|
Salto triple
|
Leonid Shcherbakov Moscú |
15,92 metros
|
Valentin Dementiev RSFSR Rostov del Don |
15,78 metros
|
Oleg Fedoseev Moscú |
15,69 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Vartan Hovsepyan RSS de Armenia Ereván |
17,12 metros
|
Felix Peirts RSS de Estonia Tartu |
17,01 metros
|
Otto Grigalka Moscú |
16,81 metros
|
Lanzamiento de disco
|
Otto Grigalka Moscú |
55,50 metros
|
Kim Bukhantsov Moscú |
52,28 metros
|
Boris Matveev Leningrado |
51,89 metros
|
Lanzamiento de martillo
|
Mikhail Krivonosov RSS de Bielorrusia Minsk |
64,41 metros
|
Nikolai Redkin RSS de Ucrania Kiev |
61,51 metros
|
Stanislav Nenashev Azerbaiyán SSR Bakú |
60,74 metros
|
Lanzamiento de jabalina
|
Victor Tsybulenko RSS de Ucrania Kiev |
74,81 metros
|
Vladímir Kuznetsov Leningrado |
70,30 metros
|
Charles Wallman RSS de Estonia Tallin |
67,53 metros
|
Decatlón *
|
Vasili Kuznetsov Moscú |
7647 puntos (7427)
|
Kim Bukhantsov Moscú |
6361 puntos (6543)
|
Uno Palu República Socialista Soviética de Estonia Tallin |
6330 puntos (6653)
|
Caminando 20 km
|
Bruno Junck RSS de Estonia Tallin |
1:32.56.0
|
Mikhail Lavrov RSFSR Voronezh |
1:33.00.0
|
Vasily Dyakonov RSFSR Magnitogorsk |
1:33.58.0
|
Caminando 50 km
|
Anatoly Egórov Moscú |
4:07.28.6
|
Anatoly Vedyakov Moscú |
4:07.50.0
|
Mikhail Lavrov RSFSR Voronezh |
4:08.15.0
|
Relevo 4×100 m
|
RSS de Ucrania Yuri Moiseenko Timofei Shevchenko Mikhail Bondarenko Leonid Bartenev |
41.8
|
Moscú Vladimir Sukharev Mikhail Mandelbaum Boris Tokarev Yuri Petrov |
41.8
|
Moscú Yuri Bashlykov Vyacheslav Shirinsky Grigory Ilyin Adolf Zalyayskalns |
42.0
|
Relevos 4×400 m
|
Leningrado Konstantin Grachev G. Kriushin Oleg Ageev Ardalion Ignatiev |
3.14.0
|
Moscú Valentin Rakhmanov Vladimir Strizhevsky Georgy Ivakin Yuri Lituev |
3.14.8
|
RSS de Ucrania Yuri Karpyuk Semyon Panchenko Stanislav Shumilov Semyon Kritsshtein |
3.15.8
|
* El antiguo sistema de puntuación se utilizaba para determinar el ganador en las competiciones de decatlón. El recálculo usando tablas modernas para convertir los resultados en puntos se da entre paréntesis.
Mujeres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
100 metros
|
Galina Vinogradova Leningrado |
11.9
|
Zinaida Safronova Moscú |
12.0
|
Maria Itkina RSS de Bielorrusia Minsk |
12.1
|
200 metros
|
Zinaida Safronova Moscú |
24.0
|
Maria Itkina RSS de Bielorrusia Minsk |
24.1
|
Nina Dekonskaya Moscú |
24.2
|
400 metros
|
Lyudmila Lysenko RSS de Ucrania Dnipropetrovsk |
56.2
|
Nina Otkalenko Moscú |
56,6
|
Nadezhda Smirnova Moscú |
57.2
|
800 metros
|
Lyudmila Lysenko RSS de Ucrania Dnipropetrovsk |
2.05.8
|
Nina Otkalenko Moscú |
2.06.4
|
Dora Kozlova RSS de Ucrania Kiev |
2.09.4
|
80 m con vallas
|
Galina Dolzhenkova RSFSR Gorki |
11.2
|
Galina Grinvald Leningrado |
11.3
|
María Golubnicaya Moscú |
11.3
|
salto alto
|
María Pisareva Moscú |
1,66 metros
|
Valentina Ballod RSS de Uzbekistán Tashkent |
1,63 metros
|
Nina Kossova Leningrado |
1,60m
|
salto largo
|
Galina Vinogradova Leningrado |
6,24 metros
|
Galina Bezborodova Azerbaiyán SSR Bakú |
6,00 metros
|
Galina Segen RSS de Ucrania Kiev |
5,95 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Galina Zybina Leningrado |
16,67 metros
|
Zinaida Doynikova Leningrado |
15,82 metros
|
Tamara Tyshkevich Leningrado |
15,80m
|
Lanzamiento de disco
|
Nina Ponomareva Moscú |
56,62 metros
|
Nina Dumbadze República Socialista Soviética de Georgia Tiflis |
53,52 metros
|
Irina Beglyakova Moscú |
50,17 metros
|
Lanzamiento de jabalina
|
Alexandra Chudina Moscú |
50,35 metros
|
Elena Gorchakova Moscú |
49,24 metros
|
Lea Maremäe RSS de Estonia Tartu |
47,16 metros
|
Pentatlón
|
Alexandra Chudina Moscú |
4749 puntos
|
Galina Dolzhenkova RSFSR Gorki |
4475 puntos
|
Galina Grinvald Leningrado |
4370 puntos
|
Relevo 4×100 m
|
RSFSR Lidia Polinichenko Naina Karachevskaya Alexandra Mizgireva Nina Anchelevich |
47.7
|
Leningrado |
48.0
|
RSFSR |
48.5
|
Relevos 4×200 m
|
Moscú Nina Dekonskaya Nadezhda Smirnova Lyudmila Sharova Zinaida Safronova |
1.39.2
|
RSS de Ucrania |
1.42.4
|
RSS de Letonia |
1.42.4
|
Campeonato de maratón de la URSS
El campeonato de maratón de la URSS de 1955 se celebró el 10 de julio en Moscú . Ivan Filin venció al actual campeón nacional Boris Grishaev por casi un minuto y estableció el logro más alto de toda la Unión: 2:23.09.6.
Literatura
- Atletismo. Directorio / Compilado por R. V. Orlov . - M. : "Cultura física y deporte", 1983. - 392 p.
- Libro del atleta. - M. : "Cultura física y deporte", 1971. - 384 p.
Campeonato de Atletismo de la URSS |
---|
El verano |
- Moscú 1920
- Moscú 1922
- Moscú 1923
- Moscú 1924
- Moscú 1927
- Moscú 1928
- Moscú 1931
- Moscú 1934
- Moscú 1935
- Moscú 1936
- Moscú 1937
- Jarkov 1938
- Jarkov 1939
- Moscú 1940
- Gorki 1943
- Moscú 1944
- Kyiv, Grozni 1945
- Dnepropetrovsk 1946
- Moscú, Jarkov 1947
- Jarkov 1948
- Moscú 1949
- Kyiv 1950
- Minsk 1951
- Leningrado 1952
- Moscú 1953
- Kyiv 1954
- Tiflis 1955
- Moscú 1956
- Moscú 1957
- 1958 ( Tallin, Tbilisi (personal)
- Tiflis (equipo )
- Moscú 1959
- Moscú, Kyiv 1960
- Tiflis 1961
- Moscú, Tashkent 1962
- Moscú 1963
- Kyiv, Úzhgorod 1964
- Alma-Ata, Uzhgorod 1965
- Dnipropetrovsk, Leninakan 1966
- Moscú 1967
- Leninakan, Tsaghkadzor 1968
- Kyiv 1969
- Minsk 1970
- Moscú, Essentuki 1971
- Moscú, Nóvgorod 1972
- Moscú, Eupatoria 1973
- Moscú, Klaipeda, Eupatoria 1974
- Moscú, Tallin, Tiflis 1975
- Kyiv, Ereván 1976
- Moscú 1977
- Tiflis, Donetsk, Moscú 1978
- Moscú, Essentuki, Ereván 1979
- Moscú, Donetsk 1980
- Leningrado, Moscú 1981
- Kyiv 1982
- Moscú 1983
- Donetsk 1984
- Leningrado 1985
- Kyiv, Alytus 1986
- Bryansk, Mogilev, Cheboksary, Novopolotsk, Tallin 1987
- Tallin, Kyiv 1988
- Gorki 1989
- 1990 ( Kiev (personal)
- Bryansk (equipo )
- Kyiv 1991
| |
---|
En habitación |
|
---|
Competencia* |
|
---|
- Ver también: Campeonato de atletismo de la CEI de 1992
- En habitación
- * — para disciplinas individuales
|