Campeonato de pista y campo bajo techo de la URSS 1974
El Campeonato de pista y campo bajo techo de la URSS de 1974 se llevó a cabo del 13 al 15 de febreroen Moscú en el estadio de invierno Spartak . Además de los atletas soviéticos, a los atletas extranjeros se les permitió competir sobre una base común. Durante 3 días se jugaron 19 juegos de medallas.
Valery Borzov y Yuri Silov repitieron el logro más alto del mundo en los 60 metros - 6,4.
Janis Lauris y Evgeny Tananik se convirtieron en los nuevos plusmarquistas nacionales en salto con pértiga con una puntuación de 5,30 m.
Campeonato por Equipos
Medallistas
Hombres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
60 metros
|
Valeriy Borzov Dínamo de Kiev |
6.4
|
Yury Silov Equipo de Riga |
6.4
|
Lajos Gresha Hungría |
6.5
|
400 metros
|
Semyon Kocher Spartak Essentuki |
48,9
|
Tofig Aliyev Neftchi Bakú |
49.2
|
Viktor Nikanorov Trud Cherepovets |
49.6
|
800 metros
|
Vladímir Artemov Trud Leningrado |
1.51.9
|
Georgy Chernyshev Spartak de Moscú |
1.53.2
|
Alexander Goncharov Burevestnik Tambov |
1.53.4
|
1500m
|
Piotr Anisim Fuerzas Armadas de Lviv |
3.48.8
|
Stanislav Meshcherskikh Fuerzas Armadas Sverdlovsk |
3.48.9
|
Vladímir Abramov Spartak Petrozavodsk |
3.49.4
|
3000m
|
Boris KuznetsovZenith Sverdlovsk |
7.58.6
|
Minivasik Abdullin Trud Ufá |
7.59.6
|
Valentín Zotov Dinamo Minsk |
8.01.8
|
60 m vallas
|
Anatoly Moshiashvili Dinamo Tiflis |
7.6
|
Víctor Myasnikov Dinamo Minsk |
7.7
|
Vyacheslav Kulebyakin Dynamo Leningrado |
7.8
|
salto alto
|
Vladímir Abramov Trud Moscú |
2,22 metros
|
Sergey Budalov Spartak Región de Moscú |
2,17 metros
|
Imants Carlson Dinamo Riga |
2,15 metros
|
Salto con pértiga
|
Janis LaurisDinamo Riga |
5,30m
|
Eugene Tananik Spartak Kharkiv |
5,30m
|
Sergey Krivozub Dinamo Donetsk |
5,20 metros
|
salto largo
|
Alexey Pereverzev Burevestnik Moscú |
7,73 metros
|
Viktor Zubkov Trud Región de Moscú |
7,66 metros
|
Serguéi Smolin Trud Gorki |
7,47 metros
|
Salto triple
|
Gennady Bessonov Fuerzas Armadas de Moscú |
16,40m
|
Nikolai Sinichkin Labor reserva Riga |
16,18 metros
|
Anatoly Boyko Avangard Donetsk |
16,14 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Valcho Stoev Bulgaria |
19,86 metros
|
Heinz-Joachim Rothenburg RDA |
19,72 metros
|
Anatoly Yarosh Avangard Voroshilovgrado |
19,51 metros
|
Mujeres
Disciplina
|
Oro
|
Plata
|
Bronce
|
60 metros
|
Annegret Richter Alemania |
7.2
|
Nadezhda Besfamilnaya Fuerzas Armadas de Moscú |
7.3
|
Lyudmila Maslakova Burevestnik Moscú |
7.3
|
400 metros
|
Nadezhda Ilina Dínamo de Moscú |
54.1
|
Lyudmila Aksenova Avangard Kiev |
55.1
|
Inta Klimovicha Equipo de rural Riga |
56,0
|
800 metros
|
Valentina Gerasimova Reservas laborales Karaganda |
2.08.5
|
Sarmite Shtula Fuerzas Armadas Riga |
2.08.8
|
Tatyana Kazankina Burevestnik Leningrado |
2.10.0
|
1500m
|
Tamara Kazachkova Trud Magnitogorsk |
4.20.5
|
Olga Dvirna Spartak Leningrado |
4.22.6
|
Zsuzsa Völdy Hungría |
4.23.5
|
60 m vallas
|
Annerose Fiedler RDA |
8.0
|
Tatyana Vorokhobko Trud Leningrado |
8.1
|
Natalya Lebedeva Fuerzas Armadas de Moscú |
8.2
|
salto alto
|
Milada Karbanova Checoslovaquia |
1,85 metros
|
Tamara Galka Fuerzas Armadas Odessa |
1,83 metros
|
Valentina Akhramenko Reservas laborales Minsk |
1,76 metros
|
salto largo
|
Margarita Butkienė Equipo Rural Kaunas |
6,28 metros
|
Nina Gavrilova Burevestnik Leningrado |
6,26 metros
|
Nadezhda Tkachenko Avangard Donetsk |
6,12 metros
|
Lanzamiento de peso
|
Marianne Adam RDA |
18,87 metros
|
Svetlana Krachevskaya Dynamo Moscú |
18,43 metros
|
Antonina Ivanova Zenith Moscú |
18,36 metros
|
Véase también
Literatura
- Atletismo. Directorio / Compilado por R. V. Orlov . - M. : "Cultura física y deporte", 1983. - 392 p.
- Campeonato de la URSS // Atletismo: revista. - 1974. - Nº 4 . - S. 12-13 .
Enlaces
- Martín Rix. Campeonatos soviéticos de interior . GBRAthletics.com. - Lista de campeones de interior de la URSS (1964-1992). Consultado el 5 de noviembre de 2017. Archivado desde el original el 13 de agosto de 2017.
Campeonato de Atletismo de la URSS |
---|
El verano |
- Moscú 1920
- Moscú 1922
- Moscú 1923
- Moscú 1924
- Moscú 1927
- Moscú 1928
- Moscú 1931
- Moscú 1934
- Moscú 1935
- Moscú 1936
- Moscú 1937
- Jarkov 1938
- Jarkov 1939
- Moscú 1940
- Gorki 1943
- Moscú 1944
- Kyiv, Grozni 1945
- Dnepropetrovsk 1946
- Moscú, Jarkov 1947
- Jarkov 1948
- Moscú 1949
- Kyiv 1950
- Minsk 1951
- Leningrado 1952
- Moscú 1953
- Kyiv 1954
- Tiflis 1955
- Moscú 1956
- Moscú 1957
- 1958 ( Tallin, Tbilisi (personal)
- Tiflis (equipo )
- Moscú 1959
- Moscú, Kyiv 1960
- Tiflis 1961
- Moscú, Tashkent 1962
- Moscú 1963
- Kyiv, Úzhgorod 1964
- Alma-Ata, Uzhgorod 1965
- Dnipropetrovsk, Leninakan 1966
- Moscú 1967
- Leninakan, Tsaghkadzor 1968
- Kyiv 1969
- Minsk 1970
- Moscú, Essentuki 1971
- Moscú, Nóvgorod 1972
- Moscú, Eupatoria 1973
- Moscú, Klaipeda, Eupatoria 1974
- Moscú, Tallin, Tiflis 1975
- Kyiv, Ereván 1976
- Moscú 1977
- Tiflis, Donetsk, Moscú 1978
- Moscú, Essentuki, Ereván 1979
- Moscú, Donetsk 1980
- Leningrado, Moscú 1981
- Kyiv 1982
- Moscú 1983
- Donetsk 1984
- Leningrado 1985
- Kyiv, Alytus 1986
- Bryansk, Mogilev, Cheboksary, Novopolotsk, Tallin 1987
- Tallin, Kyiv 1988
- Gorki 1989
- 1990 ( Kiev (personal)
- Bryansk (equipo )
- Kyiv 1991
| |
---|
En habitación |
|
---|
Competencia* |
|
---|
- Ver también: Campeonato de atletismo de la CEI de 1992
- En habitación
- * — para disciplinas individuales
|