Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 1998 | |
---|---|
ciudad anfitriona |
Annecy ( Francia ) |
Países participantes | 169 |
Participantes | 1156 |
medallas | 43 |
Apertura | 28 de julio de 1998 |
cierre | 2 de agosto de 1998 |
la fecha | 1998 |
Estadio | " Parc des Sport " |
Sídney 1996Santiago 2000 |
El VII Campeonato Mundial de Atletismo entre juveniles se celebró del 28 de julio al 2 de agosto de 1998 en el estadio Parc des Sport de Annecy ( Francia ). De acuerdo con las reglas, los atletas nacidos en 1979 y menores pueden participar en la competencia.
1156 atletas de 169 países del mundo, incluidos 657 hombres y 499 mujeres [1] , comenzaron en 43 disciplinas del campeonato .
El salto con pértiga y el lanzamiento de martillo femenino debutaron en el Campeonato Mundial Juvenil.
Abreviaturas: WJR Junior World Record | Récord continental juvenil AJR | Récord nacional juvenil de NJR | CR - récord del campeonato Participantes en
cursiva que compitieron por los equipos de relevos solo en las eliminatorias preliminares
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +1,6 m/s) |
Christian Malcolm Reino Unido |
10.12 CR _ |
Amar Johnson Estados Unidos |
10.34 | Dwight Thomas Jamaica |
10.40 |
200 m (viento: -0,2 m/s) |
Christian Malcolm Reino Unido |
20.44 RC |
Gyro Dusant Antillas Holandesas |
20.92NR _ |
Russell Fry EE . UU. |
20.94 |
400 metros | Nduka Awazi Nigeria |
45.54 | Casey Vicente Australia |
45.55 | Fawzi El Shammari Kuwait |
45.89NR _ |
800 metros | William Chirchir Kenia |
1.47.23 | Wilfred Bungay Kenia |
1.47.53 | Paskar Ovor Uganda |
1.48.20 |
1500m | Adil Kaush Marruecos |
3.42.43 | Benjamin Kipkurui Kenia |
3.42.67 | Robert Witt Polonia |
3.43.47 |
5000m | Million Wolde Etiopía |
13.47.49 | Gedeón Mitei Kenia |
13.49.60 | Rubén Kamzi Kenia |
13.51.22 |
10.000 m | Benson Barus Kenia |
29.24.28 | Salim Kipsang Kenia |
29.36.80 | Alene Emere Etiopía |
29.47.60 |
Relevo 4×100 m | Jamaica Steve Sloley Collin Thomas Paul Thompson Roy Bailey |
39.70 NJR |
Estados Unidos Casey Combest Dashaun McCulloch Amar Johnson Russell Fry |
39.71 | Alemania Tobias Unger Stefan Holz Irka Braid Kevin Kuske |
39.99 |
Relevos 4×400 m | Australia Daniel Macfarlane Daniel Batman Scott Tom Casey Vincent Bryce Barnwell |
AJR 3.04.74 |
Estados Unidos Tony Berrian Kevin Baker Brian Swaorn Andrew Pierce Reginald Depass |
3.05.06 | Jamaica Sanjay Air Leroy Kolkun Omar Henry Duane Miller Collin Thomas |
3.05.31 |
110 m vallas (altura de la valla: 106,7 cm) (viento: -0,2 m/s) |
Stanislav Oliyar Letonia |
13.51 | Sharif Paxton Estados Unidos |
14.10 | Florian Seibold Alemania |
14.21 |
400 m vallas | Periklis Iakovakis Grecia |
49.82 | Osiris Martínez Cuba |
50.17 | Australia _ |
50.83 |
3000 m vallas | Rubén Kosgei Kenia |
8.23.76 CV |
Abraham Cherono Kenia |
8.32.24 | Mustafa Mellouk Marruecos |
8.34.91 |
Caminando 10.000 m | Roman Raskazov Rusia |
41.55.95 | Liu Yunfeng China |
42.01.11 | mario flores mexico |
42.04.55 |
salto alto | Alfredo Desa Perú |
2,21 metros | Yin Xueli China |
2,21 metros | Alexander Veryutin Bielorrusia |
2,21 metros |
Salto con pértiga | Pavel Gerasimov Rusia |
5,55 metros | Lars Börgeling Alemania |
5,50m | Pablo Burgess Australia |
5,20 metros |
Adam Ptacek República Checa |
5,20 metros | |||||
Giuseppe Gibilisco Italia |
5,20 metros | |||||
salto largo | Petar Dachev Bulgaria |
8,14 m (+0,3 m/s) NJR |
Abdulrahman El-Nubi Catar |
8,11 m (−0,1 m/s) AJR |
luis felipe melis cuba |
7,91 m (+0,6 m/s) |
Salto triple | Yonuts Punge Rumanía |
16,94 m (+0,4 m/s) NJR |
Ivailo Rusenov Bulgaria |
16,65 m (+0,5 m/s) |
Gregory Yeldell Estados Unidos |
16,44 m (−0,1 m/s) |
Lanzamiento de peso (peso del proyectil: 7,26 kg) |
Mikulas Konopka Eslovaquia |
18,50 metros | Janus Robberts Sudáfrica |
18,15 metros | Carl Myerskoff Gran Bretaña |
18,12 metros |
Lanzamiento de disco (peso del proyectil: 2 kg) |
Zoltan Kövago Hungría |
59,36 metros | Emeka Udechuku Reino Unido |
57,99 metros | Gabor Mate Hungría |
56,96 metros |
Lanzamiento de martillo (peso del proyectil: 7,26 kg) |
Olli-Pekka Karjalainen Finlandia |
72,40m | Yuri Voronkin Rusia |
69,66 metros | Wojciech Kondratowicz Polonia |
68,93 metros |
Lanzamiento de jabalina | David Parker Reino Unido |
72,85 metros | Gerhardus Pinar Sudáfrica |
71,16 metros | Yukifumi Murakami Japón |
70,72 metros |
Decatlón | Aki Heikkinen Finlandia |
7476 puntos | Thomas Pöge Alemania |
7332 puntos | Jaakko Ojaniemi Finlandia |
7246 puntos |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +1,7 m/s) |
Shakedia Jones Estados Unidos |
11.19 | Ángela Williams Estados Unidos |
11.27 | Joan Uduak Eka Nigeria |
11.50 |
200 m (viento: -1,1 m/s) |
Muriel Yurty Francia |
23.22 | Shakedia Jones Estados Unidos |
23.39 | Sarah Wilhelmy Reino Unido |
23.56 |
400 metros | Natalia Nazarova Rusia |
52.02 | Nakia Johnson Estados Unidos |
52.09 | Yudalis Díaz Cuba |
52.39 NJR |
800 metros | Olga Mikaeva Rusia |
2.05.34 | Nancy Langat Kenia |
2.05.43 | Naomi Misoi Kenia |
2.05.77 |
1500m | Lan Lixen China |
4.10.05 | Yemenashu Taye Etiopía |
4.11.97 | Bushra Bentami Marruecos |
4.12.76 |
3000m | Yin Lili China |
8.57.09 | Yemenashu Taye Etiopía |
9.01.70 | Edna Kiplagat Kenia |
9.05.46 |
5000m | Yin Lili China |
15.29.65 RC |
Faith Jemutai Kenia |
15.34.48 | Merima Hashim Etiopía |
15.39.57 |
Relevo 4×100 m | Estados Unidos Angela Williams Keyon Soli Myra Combs Shakedia Jones Mayesha Withers |
43.52 | Francia Celine Telamon Muriel Yurty Nadia Imalouan Anne-Karol Rapp |
44.07 NJR |
Jamaica Tulia Robinson Aline Bailey Melanie Walker Lisa Sharp |
44.61 |
Relevos 4×400 m | Jamaica Patricia Hall Peta Gay Gale Downer Allison Beckford Shellyn Williams Sashani Simpson |
3.32.29 | Rusia Svetlana Pospelova Olga Mikaeva Olesya Zykina Natalya Nazarova |
3.32.35 | Estados Unidos Michele Barber Myra Combs Demetria Washington Nakia Johnson Crystal Cox |
3.32.85 |
100 m vallas (viento: -1,0 m/s) |
Julie Pratt Reino Unido |
13.75 | Sun Hongwei China |
13.75 | Suzanne Kallur Suecia |
13.77 |
400 m vallas | Li Yulian China |
55.93 | Allison BeckfordJamaica |
57.19 NJR |
Sun Hongwei China |
57.43 |
Caminando 5000 m | Sabine Zimmer Alemania |
21.14.39 | Jolanta Dukure Letonia |
21.17.89 NR |
Xue China enferma |
21.28.57 |
salto alto | Marina Kuptsova Rusia |
1,88 metros | Marie Norrman Suecia |
1,88 metros | Nevena Lendel Croacia |
1,84 metros |
Tatyana Efimenko Kirguistán |
1,84 metros | |||||
Salto con pértiga | Monika Goetz Alemania |
CR de 4,20 m |
María Mar Sánchez España |
4,10 m NR |
no fue premiado | |
Monika Pyrek Polonia |
4,10 m NR | |||||
salto largo | Peng Feng Mei China |
6,59 m (+1,2 m/s) |
Lu Xin China |
6,57 m (+0,4 m/s) |
María Chiara Baccini Italia |
6,55 m (−0,4 m/s) NJR |
Salto triple | Baya Rahuli Argel |
14,04 m (−0,3 m/s) AJR |
Mariana Salomón Rumania |
13,75 m (+0,3 m/s) |
María Martinovich Yugoslavia |
13,47 m (+0,4 m/s) |
Lanzamiento de peso | Nadezhda Ostapchuk Bielorrusia |
18,23 metros | Du Xianhui China |
17,69 metros | Nadine Banze Alemania |
16,94 metros |
Lanzamiento de disco | Liu Fenging China |
60,66 metros | Melina Robert Michon Francia |
55,01 metros | Lacremioara Ionescu Rumanía |
54,64 metros |
Lanzamiento de martillo | Bianca Aquiles Alemania |
CR de 61,79 m |
Sini Pöyryu Finlandia |
61,76 m NR |
Maureen Griffin Estados Unidos |
60,14 metros |
Lanzamiento de jabalina | Osleidis Menéndez Cuba |
CR de 68,17 m |
Liang LiliChina |
61,72 metros | Wei JianhuaChina |
59,10 metros |
Heptatlón | Sheng Shengfei China |
5815 puntos | Susanna Rajamäki Finlandia |
5721 puntos | Viorica Cigau Rumania |
5720 puntos |
Las medallas en 43 disciplinas de atletismo fueron ganadas por representantes de 38 países participantes [2] .
País anfitrión
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | Porcelana | 7 | 6 | 3 | dieciséis |
2 | Rusia | 5 | 2 | 0 | 7 |
3 | Gran Bretaña | cuatro | una | 2 | 7 |
cuatro | Kenia | 3 | 7 | 3 | 13 |
5 | Alemania | 3 | 2 | 3 | ocho |
6 | EE.UU | 2 | 7 | cuatro | 13 |
7 | Finlandia | 2 | 2 | una | 5 |
ocho | Jamaica | 2 | una | 3 | 6 |
9 | Etiopía | una | 2 | 2 | 5 |
diez | Francia | una | 2 | 0 | 3 |
once | Australia | una | una | 2 | cuatro |
Cuba | una | una | 2 | cuatro | |
Rumania | una | una | 2 | cuatro | |
catorce | Bulgaria | una | una | 0 | 2 |
letonia | una | una | 0 | 2 | |
dieciséis | Marruecos | una | 0 | 2 | 3 |
17 | Bielorrusia | una | 0 | una | 2 |
Hungría | una | 0 | una | 2 | |
Noruega | una | 0 | una | 2 | |
veinte | Argelia | una | 0 | 0 | una |
Grecia | una | 0 | 0 | una | |
Perú | una | 0 | 0 | una | |
Eslovaquia | una | 0 | 0 | una | |
24 | Sudáfrica | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Polonia | 0 | una | 2 | 3 |
26 | Suecia | 0 | una | una | 2 |
27 | España | 0 | una | 0 | una |
Katar | 0 | una | 0 | una | |
Antillas Holandesas | 0 | una | 0 | una | |
treinta | Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
31 | Kirguistán | 0 | 0 | una | una |
Kuwait | 0 | 0 | una | una | |
México | 0 | 0 | una | una | |
Uganda | 0 | 0 | una | una | |
Croacia | 0 | 0 | una | una | |
checo | 0 | 0 | una | una | |
Yugoslavia | 0 | 0 | una | una | |
Japón | 0 | 0 | una | una | |
Total | 43 | 44 | 45 | 132 |
campeonatos mundiales de atletismo | |
---|---|
El verano | |
En habitación | |
Júnior | |
Juvenil | |
carrera en carretera (mujeres) | |
Medio maratón | |
Cruz | |
carrera de montaña | |
carreras de relevos | |
Ekiden | |
ultramaratón | |
Ver también: Récords mundiales • Talismanes |