Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo 2001 | |
---|---|
ciudad anfitriona | Debrecen , Hungría |
Países participantes | 166 |
Participantes | 1335 |
medallas | 39 |
Apertura | 12 de julio de 2001 |
cierre | 15 de julio de 2001 |
la fecha | 2001 |
Estadio | Estadio István Gyulai |
Bydgoszcz 1999Sherbrooke 2003 |
El 2º Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo se celebró del 12 al 15 de julio de 2001 en el Estadio Istvan Gyulai de Debrecen ( Hungría ). De acuerdo con las reglas, los atletas nacidos en 1984 y menores pueden participar en la competencia.
A la competencia asistieron 1335 atletas de 166 países [1] .
Abreviaturas: WYB World Highest Achievement for Youth | CR - récord del campeonato Participantes en
cursiva que compitieron por los equipos de relevos solo en las eliminatorias preliminares
Vista | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: -0,2 m/s) |
Darrell Brown Trinidad y Tobago |
10.31 CR |
Willie Horge Estados Unidos |
10.41 | Jonathan Wade Estados Unidos |
10.53 |
200 m (viento: -1,1 m/s) |
Jonathan Wade Estados Unidos |
20.95 | Michael Grant Estados Unidos |
21.30 | Dion Rodríguez Trinidad y Tobago |
21.36 |
400 metros | Karol Grzegorczyk Polonia |
46.90 CR |
Piotr Kendzia Polonia |
47.12 | Germaine Gonzáles Jamaica |
47.51 |
800 metros | Salim El-Badri Catar |
1.50.15 | Cosmas Kipkorir Kenia |
1.50.35 | Liao Fu-Ping Taipéi Chino |
1.51.35 |
1500m | Isaac Songok Kenia |
3.36.78 CR |
Samuel Dadi Etiopía |
3.39.78 | Abdulrahman Suleiman Catar |
3.42.03 |
3000m | Marcos Geneti Etiopía |
7.55.82 CR |
David Keelel Kenia |
7.56.95 | James Qualia Kenia |
7.57.71 |
Relé 100+200+300+400m | Polonia Tomasz Kaska Piotr Zrada Piotr Kendzia Karol Grzegorczyk Marcin Badurek |
1.50.46 WYB |
Estados Unidos Jonathan Wade Michael Grant Willie Horge Jonathan Walker Robert Woodard Sergio Daniel |
1.50.90 | Sudáfrica Samuel Brits Martinus van der Weaver Lee Julius Louis van Zyl Christian Krone Bonolo Maboa |
1.51.35 |
110 m vallas (altura de la valla: 91,4 cm) (viento: +0,2 m/s) |
Nasser Mezian Brahimi Catar |
13.27 | Martinus van der Weaver Sudáfrica |
13.35 | Eddy de Lepin Francia |
13.39 |
400 m vallas (altura de las vallas: 84 cm) |
Amin El-Ozen Siria |
50.25 | Jonathan Walker Estados Unidos |
51.32 | Kenji Narissako Japón |
52.09 |
2000 m vallas | David Kirwa Kenia |
33.5.40 | Brimin Kipruto Kenia |
5.36.81 | Abraham Kebeto Etiopía |
5.37.76 |
Caminando 10.000 m | Vladímir Kanaikin Rusia |
42.55.75 | Nikolái Seredovich Bielorrusia |
43.44.32 | Francisco Flores México |
43.53.13 |
salto alto | Alexey Dmitrik Rusia |
CR de 2,23 m |
Australia _ |
2,21 metros | Alexander Plisko Bielorrusia |
2,19 metros |
Salto con pértiga | Artem Kuptsov Rusia |
5,15 metros | Vincent Favretto Francia |
5,15 metros | Go Kishita Japón |
5,00 metros |
salto largo | Thiago Caraíba Brasil |
7,72 m (+0,1 m/s) |
Abdullah El Waleed Catar |
7,62 m (+0,7 m/s) |
Andrew Howe Italia |
7,61 m (+0,5 m/s) |
Salto triple | jonathan moore reino unido |
CR de 16,36 m (0,0 m/s) |
David HiratCuba |
16,33 m (−0,7 m/s) |
Osniel ToscaCuba |
15,67 m (−0,1 m/s) |
Lanzamiento de peso (peso del proyectil: 5 kg) |
Georgy Ivanov Bulgaria |
19,73 metros | Yasser Ibrahim Egipto |
19,58 metros | Lee Min-won Corea del Sur |
19,57 metros |
Lanzamiento de disco (peso del proyectil: 1,5 kg) |
Khalid Habash El Suwaidi Catar |
62,67 metros | Robert Harting Alemania |
62,04 metros | Omar El Ghazali Egipto |
61,06 metros |
Lanzamiento de martillo (peso del proyectil: 5 kg) |
Jozsef Horvath Hungría |
CR de 80,11 m |
Werner Smith Sudáfrica |
79,48 metros | Kirill Ikonnikov Rusia |
77,75 metros |
Lanzamiento de jabalina (peso del proyectil: 700 g) |
Teemu Wirkkala Finlandia |
76,18 metros | Hamed El Khalifa Catar |
73,56 metros | Tero Järvenpää Finlandia |
68,85 metros |
octatlón | René Oruman Estonia |
6219 puntos CR |
Issa Mufarrah Arabia Saudita |
6024 puntos | Jason DudleyAustralia |
5997 puntos |
Disciplina | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +0,5 m/s) |
Allison Félix Estados Unidos |
11.57 | Kerron StewartJamaica |
11.72 | Zuzana Kosovo República Checa |
11.83 |
200 m (viento: 0,0 m/s) |
Ángel Perkins Estados Unidos |
23.07 RC |
Amy Spencer Reino Unido |
23.45 | Zuzana Kosovo República Checa |
23.98 |
400 metros | Stephanie Smith Estados Unidos |
52.19 CV |
Jerrica Chapple Estados Unidos |
52.80 | Annisha McLaughlinJamaica |
53.35 |
800 metros | Cherotic Ruto Kenia |
2.05.50 CR |
Veronika Plesarova República Checa |
2.06.01 | carlin robinson jamaica |
2.06.18 |
1500m | georgia clark Australia |
4.14.08 CR |
Florencia Kiyalo Kenia |
4.15.71 | Sentayehu Ejigu Etiopía |
4.17.51 |
3000m | Sally Chepiego Kenia |
09.09.95 | Mestawet Toba Etiopía |
9.11.60 | Frida Domongole Kenia |
9.12.70 |
Relé 100+200+300+400m | Estados Unidos Ashley Laudry Allison Felix Angel Perkins Stephanie Smith |
2.03.83 WYB |
Jamaica Shonette Davidson Kerron Stuart Cashein Paige Annisha McLaughlin Keisha Brown Tracey-Anne Roe |
2.07.45 | Rumania Mariana Bilal Nadia Cocoranu Gabriela Ioana Churila |
2.09.70 |
100 m con vallas (altura de la valla: 76,2 cm) (viento: +0,4 m/s) |
Katrin Geissler Alemania |
13.49 | Ashley Laudry EE . UU. |
13.75 | Carla Fick Sudáfrica |
13.75 |
400 m vallas | camille robinson jamaica |
58.72 | kimberly cuervo Australia |
59.28 | Olga Nikolaeva Rusia |
59.41 |
Caminando 5000 m | China Jiang Kun |
22.49.21 | Ksenia Ischeikina Rusia |
22.58.43 | Snezhana Yurchenko Bielorrusia |
23.28.51 |
salto alto | Eileen Wilson Reino Unido |
1,87 metros | Petrina precio Australia |
1,81 metros | Levern Spencer Santa Lucía |
1,81 metros |
Salto con pértiga | Silke Spiegelburg Alemania |
4,00 metros | Alexandra Kiryashova Rusia |
4,00 metros | Anna Olko Polonia |
3,95 metros |
salto largo | Shermin Oksuz Australia |
RC de 6,41 m (+0,9 m/s) |
Elena Angelescu Rumania |
6,32 m (+1,5 m/s) |
Ángela Diz Alemania |
6,03 m (+0,1 m/s) |
Salto triple | Alina Popescu Rumania |
13,76 m (+1,8 m/s) |
Svetlana Bolshakova Rusia |
13,32 m (+0,5 m/s) |
Michelle Sanford Estados Unidos |
13,22 m (+1,0 m/s) |
Lanzamiento de peso (peso del proyectil: 4 kg) |
Valerie Adams Nueva Zelanda |
CR de 16,87 m |
Michelle Carter Estados Unidos |
15,23 metros | Julia Leontyuk Bielorrusia |
15,08 metros |
Lanzamiento de disco | China Ma Xuezun |
CR de 54,93 m |
Daria Pishchalnikova Rusia |
49,37 metros | Amarachi Ukabam EE . UU. |
46,13 metros |
Lanzamiento de martillo (peso del proyectil: 4 kg) |
Andrea Carey Hungría |
59,86 metros | Berta Castells España |
59,65 metros | Maria Smolyachkova Bielorrusia |
59,16 metros |
Lanzamiento de jabalina (peso del proyectil: 600 g) |
kimberly mickle Australia |
51,83 metros | Justin Robbeson Sudáfrica |
51,54 metros | Andrea Kvetova República Checa |
51,49 metros |
Heptatlón (juvenil) |
Annette Wichmann Alemania |
5470 puntos CR |
Christina Schulz Alemania |
5346 puntos | Amandine Constantin Francia |
5296 puntos |
Se distribuyeron medallas en 39 tipos de atletismo entre representantes de 34 países participantes [2] .
País anfitrión
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
una | EE.UU | 5 | 7 | 3 | quince |
2 | Kenia | cuatro | cuatro | 2 | diez |
3 | Rusia | 3 | cuatro | 2 | 9 |
cuatro | Australia | 3 | 3 | una | 7 |
5 | Alemania | 3 | 2 | una | 6 |
Katar | 3 | 2 | una | 6 | |
7 | Polonia | 2 | una | una | cuatro |
ocho | Gran Bretaña | 2 | una | 0 | 3 |
9 | Hungría | 2 | 0 | 0 | 2 |
Porcelana | 2 | 0 | 0 | 2 | |
once | Jamaica | una | 2 | 3 | 6 |
12 | Etiopía | una | 2 | 2 | 5 |
13 | Rumania | una | una | una | 3 |
catorce | Trinidad y Tobago | una | 0 | una | 2 |
Finlandia | una | 0 | una | 2 | |
dieciséis | Bulgaria | una | 0 | 0 | una |
Brasil | una | 0 | 0 | una | |
Nueva Zelanda | una | 0 | 0 | una | |
Siria | una | 0 | 0 | una | |
Estonia | una | 0 | 0 | una | |
21 | Sudáfrica | 0 | cuatro | una | 5 |
22 | Bielorrusia | 0 | una | cuatro | 5 |
23 | checo | 0 | una | 3 | cuatro |
24 | Francia | 0 | una | 2 | 3 |
25 | Egipto | 0 | una | una | 2 |
Cuba | 0 | una | una | 2 | |
27 | España | 0 | una | 0 | una |
Arabia Saudita | 0 | una | 0 | una | |
29 | Japón | 0 | 0 | 2 | 2 |
treinta | Italia | 0 | 0 | una | una |
Taipei Chino | 0 | 0 | una | una | |
México | 0 | 0 | una | una | |
la republica de corea | 0 | 0 | una | una | |
Santa Lucía | 0 | 0 | una | una | |
Total | 39 | 39 | 39 | 117 |
campeonatos mundiales de atletismo | |
---|---|
El verano | |
En habitación | |
Júnior | |
Juvenil | |
carrera en carretera (mujeres) | |
Medio maratón | |
Cruz | |
carrera de montaña | |
carreras de relevos | |
Ekiden | |
ultramaratón | |
Ver también: Récords mundiales • Talismanes |