El Ciclo de Torneos Juveniles de la ITF 2017 ( ing. Circuito Juvenil de la ITF 2017 ) es un circuito de tenis juvenil de élite organizado por la ITF como etapa preparatoria para sus recorridos de adultos.
El artículo contiene los resultados de torneos de dos categorías senior (GA y G1) entre chicas.
la fecha del comienzo | Torneo | Campeones (Puntuación final) |
finalistas |
---|---|---|---|
21 de enero | Abierto de Australia Melbourne , torneo duro de Australia 2017 |
Marta Kostiuk 7-5 1-6 6-4 |
rebeka masarova |
Bianca Andreescu Carson Branstein 6-1 7-6(4) |
Maya Khvalinska Iga Swiatek | ||
13 de febrero | Campeonato Internacional de Porto Alegre Porto Alegre , Brasil Torneo de Tierra Batida 2017 |
Amanda Anisimova 7-5 6-1 |
Sofía costura |
María José Portillo Ramírez Sofía Costura 7-5 6-2 |
Fernanda Labrana Taisa Grana Pedretti | ||
22 de mayo | Trofeo Bonfiglio Milan , Torneo Italia Clay 2017 |
Elena Rybakina 1-6 7-6(5) 6-3 |
Iga Swiatek |
Kai McNallyWhitney Osuigwe 6-3 7-6(5) |
Zhuo Yixuan Ayumi Miyamoto | ||
4 de junio | Abierto de Francia París , Torneo Francia Clay 2017 |
Whitney Osigwe 6-4 6-7(5) 6-3 |
claire liu |
Bianca Andreescu Carson Branstein 6-1 6-3 |
Olesya Pervushina Anastasia Potapova | ||
8 de julio | Wimbledon Wimbledon , Torneo de hierba del Reino Unido 2017 |
Clara Liu 6-2 5-7 6-2 |
ann lee |
Olga Danilovich Kaya Yuvan 6-4 6-3 |
Cathy McNallyWhitney Osuigwe | ||
4 de septiembre | US Open New York , US Hard Tournament 2017 |
Amanda Anisimova 6-0 6-2 |
corey gauff |
Olga DanilovichMarta Kostyuk 6-1 7-5 |
Lea Boskovic Wang Xiyu | ||
16 de octubre | Copa del alcalde de Osaka Osaka , torneo duro de Japón 2017 |
Wang Xinyu 6-4 6-4 |
osigwe whitney |
Park Seohyun Himari Sato Sin juego |
Zhen Beixuan Wang Xiyu | ||
el 13 de noviembre | Abierto Juvenil Mexicano Ciudad de México , Torneo México Clay 2017 |
Alexa Noel 6-2 6-4 |
osigwe whitney |
Dalina Hewitt Peyton Stearns 6-4 6-3 |
Ellie Douglas Whitney Osuigwe | ||
4 de diciembre | Campeonato Internacional Orange Bowl Plantation , Torneo USA Clay 2017 |
Whitney Osuigwe 6-1 6-2 |
margarita bilokin |
Joanna Garland Naho Sato 6-4 6-3 |
Yasmine Mansuri Yuki Naito |
Los torneos de Grand Slam se destacan por separado.
la fecha del comienzo | Torneo | Campeones (Puntuación final) |
finalistas |
---|---|---|---|
2 de enero | Coffee Bowl San José , Costa Rica Torneo Duro 2017 |
Emily Appleton 6-3 6-3 |
Salma Ewing |
Emily Appleton Sophia Costura 6-4 4-6 [11-9] |
Ellie DouglasNicole Mossmer | ||
14 de enero | AGL Loy Yang Traralgon Junior International Traralgon , Australia Hard Tournament 2017 |
Iga Swiatek 6-3 6-3 |
Marta Kostiuk |
Maya Hvalinska Iga Swiatek 3-6 6-4 [10-7] |
Gabriella da Silva Fick Caitlin Staines | ||
16 de enero | RPM Junior Open Praga , República Checa Carpet(i) Torneo 2017 |
Kamilla Rakhimova 7-5 6-0 |
Alina Chareva |
Shaline-Dorin Pipa Anastasia Rosnovskaya 7-6(3) 7-6(2) |
Vlada KovalBarbora Matusova | ||
Copa Barranquilla Barranquilla , Colombia Torneo de Arcilla 2017 |
María Camila Osorio Serrano 6-0 7-6(3) |
Shelley Krolicki | |
Anja Hertel Dragina Vukovic 6-2 6-2 |
Fernanda Labrana Natalia Volf Gasparín | ||
23 de enero | Mundial Juvenil de Tenis Ibarra , Torneo Ecuador Tierra Batida 2017 |
Amanda Mayer 6-3 6-2 |
francesca jones |
Clara Burel Yasmine Mansouri 6-7(0) 6-2 [10-8] |
Emiliana Arango Sofía Munera-Sánchez | ||
30 de enero | Asuncion Bowl Lambare , Torneo Paraguay Clay 2017 |
Whitney Osuigwe 6-3 6-2 |
Dragina Vukovic |
Fernanda Labrana Helen Pellicano 6-3 6-3 |
Sofía Munera Sánchez María José Portillo Ramírez | ||
6 de febrero | Banana Bowl Criciuma , Torneo Brasil Tierra Batida 2017 |
Whitney Oshigwe 7-5 6-4 |
emilio appleton |
Elysia Bolton Vanessa Ong 4-6 6-4 [10-5] |
Haley Bautista Whitney Osuigwe | ||
20 de febrero | Yeltsin Cup Kazan , Torneo Rusia Hard(i) 2017 |
Anastasia Kharitonova 6-3 4-2 - negativa |
Carolina Berankova |
Anastasia Kharitonova Daria Nazarkina 6-4 6-1 |
Valeria Deminova Taisiya Pachkaleva | ||
6 de Marzo | PTT - ITF Junior Grado 1 Nonthaburi , Torneo duro de Tailandia 2017 |
Wang Xinyu 5-7 6-3 6-4 |
simone walter |
Liang Enshuo Wang Xinyu 4-6 6-4 [10-6] |
Anri Nagata Yuuki Naito | ||
14 de marzo | Sarawak Chief Minister's Cup Kuching , torneo duro de Malasia 2017 |
Zil Desai 6-3 6-2 |
Mahak jainista |
Yuki Naito Naho Sato 7-6(5) 6-3 |
Svenja Ochsner Emeli Louise Schwarte | ||
20 de marzo | USTA International Spring Championships Carson , USA Hard Tournament 2017 |
Carson Brastein 6-4 6-3 |
taylor johnson |
Carson Branstein Ellie Douglas 6-1 6-1 |
Emiliana ArangoElizabeth Mandlik | ||
28 de marzo | Perin Memorial Vrsar , Torneo Croacia Clay 2017 |
Eva Guerrero Álvarez 6-4 6-4 |
lea boskovic |
Valeria Demínova Tatiana Pieri 4-6 6-4 [10-8] |
Emily AppletonLeah Boskovic | ||
4 de abril | Trofeo Juan Carlos Ferrero Villena , Torneo España Tierra Batida 2017 |
Olga Danilovich 7-5 6-3 |
Eva Guerrero Álvarez |
Irina Kantos-Zimers Olga Danilovich 7-6(4) 6-2 |
Astrid Vanya Brune Olsen Malena Helgo | ||
24 de abril | Tournoi ITF Junior de Beaulieu-sur-Mer Beaulieu-sur-Mer , Torneo Francia Clay 2017 |
Katarina Zawatskaya 4-6 6-3 6-0 |
Olga Danilovich |
Eli CollinsJulia Niemeyer 7-6(1) 6-3 |
Emily Appleton Elena Rybakina | ||
el 1 de mayo | Mediterranee Avenir Casablanca , Marruecos Torneo de Tierra Batida 2017 |
Yasmine Mansouri 7-5 6-1 |
Elysia Bolton |
Lea Ma Zheng Qinwen 7-6(4) 6-1 |
Verónica Falkóvskaya Gergana Topalova | ||
15 de Mayo | Torneo "Città Di Santa Croce" Mauro Sabatini Santa Croce sul Arno , Torneo Italia Clay 2017 |
Ilena In-Albón 6-4 6-4 |
simone walter |
Zhen Beixuan Naho Sato 6-2 6-3 |
Zhuo Yixuan Lin Baijing | ||
29 de mayo | Astrid Bowl Charleroi Charleroi , Torneo Bélgica Clay 2017 |
Angélica Isaeva 6-4 7-5 |
lulú sol |
Chaline-Doreen Pipa Lara Salden 7-6(7) 6-1 |
Victoria Mikhailova Melis Yasar | ||
13 de junio | Torneo Internacional Juvenil de Offenbach Offenbach , Alemania Torneo de Tierra Batida 2017 |
Victoria Flores 3-6 6-2 6-1 |
Zheng Qinwen |
Victoria Flores Taiza Grana Pedretti 6-2 6-4 |
Huracán Tyra Black Victoria Petrenko | ||
20 de junio | Allianz Kundler German Juniors Berlin , Torneo Alemania Clay 2017 |
Julia Niemeyer 6-1 7-5 |
Ana Laguza |
Anastasia Kulikova Wang Xiyu 6-0 6-0 |
Clara Burel Yasmine Mansouri | ||
2 de julio | Nike Junior International Roehampton Roehampton , Torneo de hierba del Reino Unido 2017 |
Clara Liu 6-2 6-2 |
kaya yuvan |
Carson Branstein Marta Kostyuk 6-2 7-5 |
Taylor JohnsonClaire Liu | ||
18 de julio | 1. City of Wels Junior - Grand - Prix Wels , Austria Clay Tournament 2017 |
Elisabetta Cocciaretto 6-2 6-3 |
Nika Radisic |
Selma Stefania Kadar Andrei Prisacariou 6-3 7-6(9) |
Kristina Lavitskova Clara Tauson | ||
Agosto 1 | China Junior 14 Nanjing , Torneo Duro de China 2017 |
Wang Xinyu 6-4 7-5 |
Wang Xiyu |
Guo Meiqi Wang Xinyu 6-3 7-6(5) |
Zhuo Yixuan Zhuo Yizen | ||
21 de agosto | Parque universitario internacional del condado de Prince George , Torneo duro de EE . UU. 2017 |
Jaime Furlis 6-4 6-4 |
corey gauff |
Emily Appleton Jamie Furlis 6-1 6-3 |
Zhuo Yixuan Zhuo Yizen | ||
27 de agosto | Les Internationaux de Tennis Junior Banque Nationale du Canada Repentigny , Canada Hard Tournament 2017 |
Marta Kostiuk 6-2 6-2 |
Carril aguanieve |
Zhen Beixuan Naho Sato 4-6 6-4 [10-8] |
Isabelle Boulet Alexandra Vagramov | ||
20 de noviembre | Copa Yucatán Mérida , Torneo México Clay 2017 |
Alexa Noel 6-4 6-2 |
Himari Sato |
Dalina Hewitt Peyton Stearns 7-5 6-4 |
Alexa Noel Avelina Sayfetdinova | ||
27 de noviembre | Eddie Herr ITF Bradenton , Torneo USA Clay 2017 |
Whitney Osigwe 6-4 4-6 6-1 |
clara burel |
Cathy McNallyWhitney Osuigwe 6-3 6-1 |
Tkhasaporn Naklo Naho Sato |
la fecha del comienzo | Torneo | Campeones (Puntuación final) |
Finalista |
---|---|---|---|
20 de febrero | Campeonato Sudamericano Mar del Plata , Torneo Argentino Clay 2017 |
Emiliana Arango 6-2 7-6(6) |
María Camila Osorio Serrano |
María-Camila Osorio-Serrano Taiza Grana Pedretti 6-4 3-6 [14-12] |
Emiliana Arango Sofía Munera-Sánchez | ||
27 de marzo | Easter Bowl Indian Wells , Torneo Duro USA 2017 |
Clara Liu 6-1 6-2 |
ellie douglas |
Cathy McNallyWhitney Osuigwe 6-3 7-6(10) |
taylor johnson ann lee | ||
24 de julio | Campeonato Europeo Klosters-Serneus , Torneo Suiza Clay 2017 |
Kaya Yuwan 6-3 1-6 6-4 |
Marta Kostiuk |
Victoria Dema Marta Kostyuk 6-0 7-5 |
Julia NiemeyerLara Schmidt | ||
9 de octubre | Campeonato Panamericano ITF Tulsa , USA Hard Tournament 2017 |
Whitney Osuigwe 6-4 6-3 |
Natasha Subhash |
Nicole Mossmer Peyton Stearns 6-3 6-2 |
Hayley Baptiste Sabina Dadach | ||
6 de noviembre | Seogwipo Asia/Oceanía Campeonato cerrado junior Seogwipo , República de Corea Hard Tournament 2017 |
Liang Enshuo6-3 1-6 7-6(2) |
Wang Xiyu |
Joanna guirnalda Wang Xiyu 6-4 6-3 |
Ayumi Miyamoto Anri Nagata |