Esta página es parte de la lista de Héroes del Trabajo Socialista y enumera en orden alfabético aquellos que han sido galardonados con el título de Héroe del Trabajo Socialista , cuyos apellidos comienzan con la letra " O " , desde Oad hasta Omylayenko.
Tabla de navegación | |
---|---|
"O" | Oad — Omylaenko |
Onaldinov-Oyasaar |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | SA |
---|---|---|---|---|---|
una | Oad Mihkel Yukhanovich | 18/05/1930 - 25/12/2015 | Pescador de la granja colectiva de pesca Nyukogude Partizan, distrito de Pärnu , RSS de Estonia | 13.04 . 1963 | [GS 1] |
2 | Obidin Evgeny Nikolaevich | género. 1937 | Capataz de la brigada compleja de la tripulación del puente No. 25 del fideicomiso de construcción de puentes No. 4 del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, montañas. Kapchagay , región de Alma-Ata | 10.03 . 1976 | |
3 | El olvido de Pavel Stepanovich | 17/12/1904 - 21/02/1981 | Director de Petrovskaya MTS de la Región de Frunze | 15.02 . 1957 | [GS 2] |
cuatro | Oblovatskaya María Alekseevna | género. 1926 | Lechera en la granja estatal Mozhaysky, distrito de Mozhaysky, región de Moscú | 22.03 . 1966 | |
5 | Obnorskaya María Alexandrovna | 05/08/1931 - 19/12/1997 | Asistente de capataz de Vologda Flax Mill del Ministerio de Industria Ligera de la RSFSR | 09.06 . 1966 | [GS 3] |
6 | Oboladze Gruzo Ivánovich | género. 1927 | Brigadier de vagabundos del destacamento de túneles No. 5 del departamento de Tbiltonnelstroy, RSS de Georgia | 02.04 . 1966 | [GS 4] |
7 | Oboladze Irakli Onisimovich | 1904 - ???? | Capataz de flotadores del departamento de construcción e instalación "Khramgesstroy-2" del Ministerio de Centrales Eléctricas de la URSS , RSS de Georgia | 09.08 . 1958 | [SG 5] |
ocho | Oborochanu Iván Stepanovich | género. 1937 | Capataz de la brigada de viticultura de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Cimisli de la República Socialista Soviética de Moldavia | 08.04 . 1971 | |
9 | Obraztsov Sergey Vladimirovich | 05/07/1901 - 08/05/1992 | Director jefe del Teatro Central de Marionetas del Estado , Artista del Pueblo de la URSS, montañas. Moscú | 09.07 . 1971 | [SG 6] |
diez | Obraztsova Elena Vasílievna | 07/07/1939 - 12/01/2015 | Solista de la ópera del Teatro Bolshoi Académico Estatal de la URSS , Artista del Pueblo de la URSS, montañas. Moscú | 27.12 . 1990 | [GS 7] |
once | Obruchev Vladímir Afanasyevich | 10/10/1863 - 19/06/1956 | Director del Instituto de Ciencias del Permafrost de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico-Secretario del Departamento de Ciencias Geológicas y Geográficas de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Moscú | 10.06 . 1945 | [GS 8] |
12 | Obryvko Mark Dmítrievich [1] | 10/07/1910 - 27/05/1999 | Jefe del taller experimental de la fábrica de azúcar Ertil , región de Voronezh | 23.05 . 1966 | [GS 9] |
13 | Obukhov Aleksey Ivanovich | género. 1939 | Capataz de los mineros de la cara de trabajo de la mina Anadyrskaya de la Asociación de Producción Severovostokugol del Ministerio de Industria del Carbón de la URSS, Okrug Autónomo de Chukotka | 29.04 . 1986 | [GS 10] |
catorce | Obukhov Dmitri Ivánovich | 25/12/1909 - 22/03/1977 | Director de la Mina No. 20 del Combinado Karagandaugol del Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones Orientales de la URSS, Región de Karaganda | 28.08 . 1948 | [GS 11] |
quince | Obukhov Nikolay Semionovich | 19/12/1912 - 03/02/1992 | Conductor de la empresa de la industria maderera Kezsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Udmurtia | 05.10 . 1957 | [GS 12] |
dieciséis | Obukhov Pavel Mijáilovich | 1911 - ???? | Capataz de los instaladores de la vía del tren de reparación y restauración No. 22 del Departamento de Construcción No. 99 del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, Región de Guryev | 07.05 . 1971 | [GS 13] |
17 | Obukhova Galina Nikolaevna | 06/03/1927 - 01/09/2014 | Jefe de la granja de la granja colectiva "Amanecer" del distrito soviético de la República Socialista Soviética Autónoma de Mari | 22.03 . 1966 | [GS 14] |
Dieciocho | Obukhova Claudia Nikolaevna | 09/05/1904 - 03/08/2000 | Médico jefe del hospital del distrito rural del distrito de Staropoltavsky de la región de Volgogrado | 04.02 . 1969 | [GS 15] |
19 | Obushchenko Svetlana Nikolaevna | género. 1936 | Capataz para la cría de aves de corral jóvenes de la granja estatal "Kamensky" distrito de Yelets de la región de Lipetsk | 22.03 . 1966 | |
veinte | Obydennov Dmitri Stepanovich | 05/10/1925 - 04/03/1983 | Rodillo senior de la tienda n. ° 2 de la planta metalúrgica Lysvensky del Consejo Económico de Perm | 28.05 . 1960 | [GS 16] |
21 | Ovezklychev Mengli | 1929 - ???? | Enlace granja colectiva "Comunismo" distrito de Ilyalinsky de la región de Tashauz | 30.07 . 1951 | [GS 17] |
22 | Ovézov Berdy | 1908 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de algodón de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Chardjou, región de Chardjou | 14.02 . 1957 | [GS 18] |
23 | Ovezova Ene Melikkulievna | género. 19/07/1934 | Tejedor de la fábrica de hilado y tejido de Ashgabat que lleva el nombre de Dzerzhinsky Sovnarkhoz de la República Socialista Soviética de Turkmenistán | 28.05 . 1960 | |
24 | Ovezchikov Yakhshi Sahat | 1906 - ???? | Enlace granja colectiva "20 años de octubre" distrito de Takhta-Bazar de la región de Mary | 05.04 . 1948 | [SA 19] |
25 | Oveniyazov Ishankuli [2] | 1909 - ???? | Pastor principal de la granja estatal Kalai-Mor, región de Mary | 05.06 . 1958 | [SG 20] |
26 | Ovechkin Alejandro Petrovich | 08/09/1926 - 19/06/1998 | Director General de la Asociación de Producción de Vitebsk "Monolit" nombrada en honor al 60 aniversario de la Gran Revolución de Octubre del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 08.04 . 1986 | [SA 21] |
27 | Ovechkin Alexey Dmítrievich | 13/02/1915 - 17/07/2000 | Presidente de la granja colectiva "Trud" distrito de Sloboda de la región de Kirov | 24.04 . 1958 | [SA 22] |
28 | Ovechko Mijail Korneevich | 25/02/1911 - 27/02/1982 | Conductor de tractor de la granja colectiva Pravda, distrito de Rodionovo-Nesvetaisky, región de Rostov | 23.06 . 1966 | [SA 23] |
29 | Oveshnikova Anna Savelievna | 1912-1983 | Vincule la granja colectiva "The Way to Dawn" del distrito de Kromsky de la región de Oryol | 30.03 . 1948 | [GS 24] |
treinta | Oveyan Astghik Tigranovna | 1927 - ???? | Lechera de la granja estatal Kazanchinsky de la región de Gukasyan de la RSS de Armenia | 22.03 . 1966 | [GS 25] |
31 | Ovodenko Maxim Borísovich | género. 11/08/1930 | Director General de la Asociación de Producción Metalúrgica Kuibyshev que lleva el nombre de V. I. Lenin del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS | 15.08 . 1990 | [SA 26] |
32 | Ovsienko Andrei Akimovich | 07/01/1930 - 03/05/2004 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Kirov, distrito de Novokubansky , territorio de Krasnodar | 07.12 . 1973 | [GS 27] |
33 | Ovsyanik María Pavlovna | género. 12/02/1924 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Krasnokutsky , región de Járkov | 26.02 . 1958 | |
34 | Ovsyankina Nadezhda Kirillovna | 13/11/1922 - 02/05/1994 | Capataz de la granja estatal "Shopshpa" distrito de Gavrilov-Yamsky de la región de Yaroslavl | 11.12 . 1973 | [GS 28] |
35 | Ovsyannikov Akim Fedorovich | 1902 - ???? | Maestro de la planta número 20 Glavmoszhelezobeton, montañas. Moscú | 01.02 . 1957 | |
36 | Vasily Ivanovich Ovsyannikov | 01/02/1939 - 04/02/2004 | Operador del puesto de control del laminador en caliente de Magnitogorsk Iron and Steel Works que lleva el nombre de V. I. Lenin, Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Chelyabinsk | 12.05 . 1977 | [SA 29] |
37 | Ovsyannikov Vladímir Mijáilovich [3] | 29/07/1922 - 06/03/1984 | Turner de la piel de la curtiduría que lleva el nombre de M.I. Kalinin, Ministerio de Industria Ligera de la RSFSR, ciudad. Bogorodsk, región de Gorki | 09.06 . 1966 | |
38 | Ovsyannikov Konstantin Petrovich | 1927 - 1979 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre del XIX Congreso del Partido del distrito de Engels de la región de Saratov | 23.06 . 1966 | [SA 30] |
39 | Ovsyannikov Félix Vasilievich | 13/06/1928 - 19/02/2002 | Ajustador de la planta de condensadores de Leningrado "Kulon" del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 16.01 . 1974 | [SA 31] |
40 | Ovsyannikova Antonina Mijailovna [1] [4] | género. 22/08/1928 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Abramovsky , región de Voronezh | 07.03 . 1960 | [SA 32] |
41 | Ovsyannikova Daria Mikhailovna | 1915 - ???? | Lechera de la granja de remolacha Pervukhinsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Bogodukhovsky, región de Kharkov | 15.08 . 1951 | |
42 | Ovsyannikova Ekaterina Demidovna | género. 1920 | Capataz de la brigada compleja de la granja colectiva "Zarya" Distrito de Telmanovsky de la región de Stalin | 26.02 . 1958 | |
43 | Ovsyannikova Efrosinya Efremovna | 1913 - ???? | Lechera en la planta de cría de Pakhomovo, distrito de Zaoksky , región de Tula | 22.03 . 1966 | |
44 | Ovtov Alejandro Grigorievich | 28/05/1930 - 14/08/2017 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Kamensky del PCUS, Región de Penza | 07.12 . 1973 | [SA 33] |
45 | Ovchar Evgeny Lukyanovich | 17/01/1917 - 31/03/2003 | Presidente de la granja colectiva "Amanecer del comunismo" distrito de Lyubashevsky de la región de Odessa | 31.12 . 1965 | [SA 34] |
46 | Ovcharenko Andrei Andreevich | 12/08/1939 - 24/01/2003 | Enlace del enlace mecanizado de la granja colectiva "Memoria de Ilich" del distrito de Nikolaev de la región de Odessa | 08.04 . 1971 | [SA 35] |
47 | Ovcharenko Dmitry Nikolaevich | 26/10/1940 - 04/03/2018 | Planta metalúrgica Gornova Zhdanovsky "Azovstal" nombrada en honor a Ordzhonikidze del Ministerio de metalurgia ferrosa de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 02.03 . 1981 | [SA 36] |
48 | Ovcharenko Ekaterina Vasilievna | 15/05/1931 - 08/10/2018 | Capataz de los trabajadores de la planta de productos lácteos Zhdanovsky del Ministerio de la industria cárnica y láctea de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 26.04 . 1971 | [SA 37] |
49 | Ovcharenko Timofey Alekseevich | 1907 - ???? | Operador combinado de Otradnenskaya MTS del territorio de Krasnodar | 27.02 . 1951 | [SA 38] |
cincuenta | Ovcharenko Timofey Kirillovich | 26/01/1926 - 01/11/2014 | Capataz de la granja estatal "Ulyanovsky" distrito de Zelenovsky de la región de los Urales | 19.04 . 1967 | [SA 39] |
51 | Ovchinnikov Alexei Vasilievich | 28/03/1935 - 12/05/2012 | Carpintero de la Planta de Muebles y Esquí Sortavala del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la URSS, República Socialista Soviética de Carelia | 07.05 . 1971 | [SA 40] |
52 | Ovchinnikov Vasili Sergeevich | 05/03/1920 - 1983 | Horno senior del taller de tostado y restauración de la planta Yuzhuralnickel del Consejo Económico de Oremburgo | 09.06 . 1961 | [SA 41] |
53 | Ovchinnikov Ilya Grigorievich | 29/07/1931 - 02/08/2012 | Brigadier de carpinteros-hormigoneros de Promstroytrest del Ministerio de Construcción Industrial de la URSS, montañas. Petrozavodsk , República Socialista Soviética de Carelia | 05.04 . 1971 | [SA 42] |
54 | Ovchinnikov Leonid Mironovich | 20/08/1922 - 10/11/2004 | Médico del Departamento Médico y Sanitario de la Planta Química de Kirovo-Chepetsk que lleva el nombre de B.P. Konstantinov, Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Región de Kirov | 23.10 . 1978 | [SA 43] |
55 | Ovchinnikov Leonid Nikolaevich | 1919 - ???? | Capataz de la escuela técnica agrícola estatal económica y de planificación de la región de Causeni de la República Socialista Soviética de Moldavia | 30.04 . 1966 | |
56 | Ovchinnikov Mijail Ivanovich | 23/11/1924 - 04/04/2006 | Electricista del taller de montaje de la planta de construcción de máquinas M. V. Khrunichev del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, montañas. Moscú | 12.08 . 1976 | [SA 44] |
57 | Ovchinnikov Pavel Nikoláyevich | 23/04/1903 - 22/12/1979 | Director del Instituto de Botánica de la Academia de Ciencias de la República Socialista Soviética de Tayikistán, Académico de la Academia de Ciencias de la República Socialista Soviética de Tayikistán , ciudad. Dushanbe | 13.03 . 1969 | [SA 45] |
58 | Ovchinnikov Fedor Yakovlevich | 18/02/1925 - 01/07/1994 | Director de la central nuclear de Novo-Voronezh nombrada en honor al 50 aniversario de la URSS, Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Región de Voronezh | 03.01 . 1974 | [SA 46] |
59 | Ovchinnikov Yuri Anatolievich | 02/08/1934 - 17/02/1988 | Académico, Vicepresidente de la Academia de Ciencias de la URSS, Director del Instituto M. M. Shemyakin de Química Bioorgánica de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Moscú | 25.06 . 1981 | [SA 47] |
60 | Ovchinnikova Zinaida Nikolaevna [5] | 1914-1955 | Enlace granja colectiva "Pueblo nuevo" del distrito de Okhansky de la región de Molotov | 19.03 . 1948 | [SA 48] |
61 | Ovchinnikova Nina Afanasievna | 23/02/1930 - 20/02/1991 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Radishchev, distrito de Gagarinsky , región de Smolensk | 08.04 . 1971 | [SA 49] |
62 | Hovhannisian Hayastan Shagenovich | 1906 - ???? | Brigadier de la granja estatal que lleva el nombre de Kirov, distrito de Vedinsky de la RSS de Armenia | 30.04 . 1966 | [SA 50] |
63 | Oganesyan Darcho Oganesovich | 19/05/1912 - 1983 | Secretario del Comité Regional Shahumyan del Partido Comunista de Armenia | 16.10 . 1953 | [SA 51] |
64 | Hovhannisyan Paytsar Sarkisovna | 1915 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de la Comuna de París de la región de Artashat de la RSS de Armenia | 27.09 . 1949 | [SA 52] |
sesenta y cinco | Hovhannisyan Sarkis Mkrtichevich | 1923-1993 | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Shaumyan, región de Akhta de la RSS de Armenia | 02.02 . 1948 | [SA 53] |
66 | Hovhannisian Tigran Akopovich | 1895 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Harutyunyan, región de Akhta de la RSS de Armenia | 04.05 . 1948 | [SA 54] |
67 | Hovhannisian Eric Minasovna [6] | 14/01/1929 - 20/03/2016 | Enlace granja colectiva "Karmir ranchpar" de la región de Ijevan de la RSS de Armenia | 14.06 . 1950 | [SA 55] |
68 | Oganov Aram Mijailovich | 09/10/1925 - 26/09/2008 | Capitán del barco "Alexander Pushkin" de la Baltic Shipping Company del Ministerio de Marina de la URSS, montañas. Leningrado | 04.05 . 1971 | [SA 56] |
69 | Oganova Shushanik Airapetovna | 1917 - ???? | Granja estatal de viticultura Zvenevaya que lleva el nombre de Nizami del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 04.09 . 1950 | |
70 | Oganyan Enof Saakovich | género. 1921 | Brigadier de la granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Gagra de la ASSR abjasia | 03.05 . 1949 | [SA 57] |
71 | Oganian Misak Saakovich | género. 1924 | Brigadier de la granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Gagra de la ASSR abjasia | 03.05 . 1949 | [SA 58] |
72 | Ognev Arefiy Ivánovich [7] | 17/02/1923 - 13/08/2012 | Herrero de la Planta de Automóviles Gorky del Ministerio de la Industria del Automóvil de la URSS | 05.04 . 1971 | [SA 59] |
73 | Ogoródnikov Pavel Nikolaevich | 1929-1999 | Minero de la mina No. 10-16 de la planta Primorskugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, montañas. Partizansk Krai de Primorsky | 30.03 . 1971 | |
74 | Ogorodnichuk Yaroslav Dmítrievich | 23/05/1952 - 23/03/2003 | Capataz de los instaladores de vías del tren de construcción e instalación N 581 del fideicomiso Nizhneangarsktransstroy del Ministerio de Construcción de Transporte de la URSS, Buryat ASSR | 10.08 . 1990 | [SA 60] |
75 | Ogreb Iván Pavlovich | género. 1921 | Presidente de la granja colectiva "Chervona Zorya" distrito de Akhtyrsky de la región de Sumy | 08.04 . 1971 | |
76 | Ogurtsov Nikolái Alekseevich | 16/12/1915 - 1990 | Jefe de la Dirección Principal de Construcción de Gestión del Agua y Construcción de Granjas Estatales en el Territorio de Krasnodar "Glavkubanrisstroy" del Ministerio de Recuperación de Tierras y Recursos Hídricos de la URSS | 25.02 . 1981 | [SA 61] |
77 | Ogyldurdiyeva Golia [8] | 1920 - ???? | Enlace granja colectiva "12 años del Ejército Rojo" distrito de Ashgabat de la región de Ashgabat | 17.06 . 1949 | [SA 62] |
78 | Odaeva Dzhumagul | 1927 - ???? | Enlace granja colectiva "Teze-El" distrito de Bayram-Ali de la región de Mary | 11.06 . 1949 | [SA 63] |
79 | Odarich Iván Lazarevich | 23/12/1914 - 16/04/1979 | Director de la granja estatal "Iskra" del distrito Cherepanovsky de la región de Novosibirsk | 22.03 . 1966 | [SA 64] |
Odárchen María Ignatievna [9] | 16/04/1928 - 13/02/2005 | Enlace granja colectiva "Radyanska Ucrania" Distrito de Krasilovsky de la región de Khmelnytsky | 08.04 . 1971 | [SA 65] | |
80 | Odégov Iván Akimovich | 18/01/1877 - 13/01/1968 | Enlace granja colectiva de semillas "Victoria" Asinovsky distrito de la región de Tomsk | 28.06 . 1949 | [SA 66] |
81 | Odessa Fyodor Isaakovich | 1914 - ???? | Conductor de tractor-traílla del Departamento de Construcción e Instalación de Vinnitsa No. 61 del fideicomiso "Polesyevodstroy" del Ministerio de Recuperación de Tierras y Recursos Hídricos de la República Socialista Soviética de Ucrania | 23.06 . 1966 | |
82 | Odzyal Konstantin Alexandrovich | 18/09/1924 - ???? | Brigadier de la granja colectiva de pesca "Nanai partisan", distrito rural de Komsomol del territorio de Khabarovsk | 13.04 . 1963 | [SA 67] |
83 | Odilov Ahmadzhán | 01/05/1925 - 27/09/2017 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Papsky , región de Ferghana | 01.03 . 1965 | [SA 68] |
84 | Odisharia Lena Ermolaevna | género. 1930 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Beria de la región de Gegechkor de la República Socialista Soviética de Georgia | 01.09 . 1951 | |
85 | Odnovolik Natalia Ivanovna [10] | 1922-2002 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Nekhvoroshchansky , región de Poltava | 10.05 . 1948 | |
86 | Odnosumov Dorofei Timofeevich | 1918-1974 | Presidente de la granja colectiva "Rusia" del distrito de Perm de la región de Perm | 23.06 . 1966 | [SA 69] |
87 | Odobescu Vera Sergeevna | género. 1934 | El cortador de la asociación de calzado "Zorile" del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Moldavia, montañas. Kishinev | 05.04 . 1971 | [SA 70] |
88 | Odud Metodio Petrovich | 30/06/1912 - 13/10/1994 | Operador combinado del MTS Olginsky del distrito Primorsko-Akhtarsky del territorio de Krasnodar | 10.06 . 1952 | [SA 71] |
89 | Odynitsya Iván Petrovich | género. 1930 | Despachador de estación de la estación Yasinovataya del ferrocarril de Donetsk, región de Donetsk | 02.04 . 1981 | |
90 | Oekenev Nuratsalik [11] | 1916 - 1969 | Jefe de la granja de caballos de la granja colectiva "Pogranichnik" del distrito de Markakol de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | [SA 72] |
91 | Ozhegova Anastasia Vasilievna | 11/11/1922 - 18/12/1999 | Conductor de tractor de la granja colectiva Rossiya, distrito de Duvansky , Bashkir ASSR | 08.04 . 1971 | [SA 73] |
92 | Ozhegova Anisya Pavlovna | 1907 - 28/03/1984 | Enlace granja colectiva "Octubre Rojo" Vozhgalsky distrito de la región de Kirov | 23.06 . 1949 | [SA 74] |
93 | Ozhereliev Nikolái Vasilievich | 05/02/1920 - 04/01/2008 | Director de la Planta de Aviación de Taganrog que lleva el nombre de Georgy Dimitrov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS, Región de Rostov | 13.06 . 1984 | [SA 75] |
94 | Ozhiganov Vladímir Sergeevich | 02/02/1925 - 05/02/1991 | Director de la Planta Metalúrgica Verkh-Isetsky del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS del Consejo Económico de Sverdlovsk | 04.04 . 1985 | [SA 76] |
95 | Ozhina Evdokia Andreevna | 21/08/1918 - 19/10/2006 | Capataz de los trabajadores de la fábrica de confitería de Moscú " Bolshevik " del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSFSR | 26.04 . 1971 | [SA 77] |
96 | Ozerny Mark Evstafievich | 03/06/1890 - 27/12/1957 | Enlace granja colectiva "Chervony partidista" Verkhnedneprovsky distrito de la región de Dnepropetrovsk | 19.03 . 1947 | [SA 80] |
97 | Ozerov Viktor Ivánovich | 24/02/1929 - 21/07/2018 | Maestría en Trabajos Complicados del Krasnodarnefterazvedka Trust de la Asociación Krasnodarneftegaz del Ministerio de la Industria de Extracción de Petróleo de la URSS, Territorio de Krasnodar | 23.05 . 1966 | [SA 78] |
98 | Ozerov Pavel Andriánovich | género. 20/09/1929 | Trabajador siderúrgico de la planta metalúrgica de Novolipetsk del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, montañas. Lípetsk | 30.03 . 1971 | [SA 79] |
99 | Ozyumenko Vasili Dmitrievich | 19/02/1930 - 20/10/2008 | Director de la granja estatal "Elite" del distrito Moskalensky de la región de Omsk | 19.04 . 1967 | [SA 81] |
100 | Okas Evald Karlovich | 28/11/1915 - 30/04/2011 | Pintor y artista gráfico estonio, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. Tallin | 27.11 . 1985 | [SA 82] |
101 | Okilov Saidolim | 1900-1977 | Granjero de campo de la granja colectiva que lleva el nombre de Zhdanov, distrito de Leninabad, región de Leninabad | 31.07 . 1952 | |
102 | Okinchits Evdokim Gavrilovich | 30/07/1911 - 18/12/1989 | Director de la Planta Electromecánica de Poltava del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 26.04 . 1971 | [SA 83] |
103 | Okladnikov Aleksey Pavlovich | 03/10/1908 - 18/11/1981 | Director del Instituto de Historia, Filología y Filosofía de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Novosibirsk | 02.10 . 1978 | [SA 84] |
104 | Okolelov Iván Nilovich [12] | 19/11/1916 - 24/09/2003 | Ingeniero jefe y enólogo de la bodega Massandra del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSS de Ucrania, región de Crimea | 21.07 . 1966 | [SA 85] |
105 | Okopnaya Valentina Vladimirovna [13] | género. 14/01/1939 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del XXIV Congreso del PCUS del distrito de Belotserkovsky de la región de Kiev | 08.12 . 1973 | |
106 | Okorkov Vladímir Andreevich | 17/11/1915 - 04/08/1981 | Ingeniero Jefe del Servicio de Señalización y Comunicación del Ferrocarril Bielorruso , Región de Minsk | 01.08 . 1959 | [SA 86] |
107 | Okrainsky Leonid Alexandrovich | 02/10/1912 - 10/05/1996 | Gerente del fideicomiso "Chelyabmetallurgstroy", región de Chelyabinsk | 11.08 . 1966 | [SA 87] |
108 | Okropilashvili Georgy Alexandrovich | 1916 - ???? | Enlace granja colectiva "Oktombris Monapovari" de la región de Van de la República Socialista Soviética de Georgia | 09.08 . 1949 | [SA 88] |
109 | Oksen Pantelei Alekseevich | género. 09/08/1930 | Turner de la planta de construcción de maquinaria Gorlovsky que lleva el nombre de S. M. Kirov del Ministerio de Ingeniería Pesada, Energía y Transporte de la URSS, región de Donetsk | 05.04 . 1971 | [SA 89] |
110 | Okunev Vasily Andreevich | 1925 - 27/01/1973 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Kzyltu del Partido Comunista de Kazajstán, región de Kokchetav | 13.12 . 1972 | [SA 90] |
111 | Okunev Vladímir Alexandrovich | 30/06/1930 - 05/12/1991 | Diseñador jefe de la Oficina de Diseño Especial Principal "Prozhektor" de la Planta de Reflectores de Moscú del Ministerio de Industria Electrotécnica de la URSS, ciudad. Moscú | 18.01 . 1977 | [SA 91] |
112 | Okunev Iván Vasilievich | 16/06/1906 - 05/10/1972 | Director de Ural Carriage Works que lleva el nombre de F. E. Dzerzhinsky del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, montañas. Nizhny Tagil, Región de Sverdlovsk | 28.07 . 1966 | [SA 92] |
113 | Okuneva Tatiana Vasilievna | 15/03/1916 - 27/06/1991 | Pastor principal del plemovtsesovkhoz de Moscú del distrito de Ust-Abakan de la Región Autónoma de Khakass | 22.03 . 1966 | [SA 93] |
114 | Oleinik Vasili Fiódorovich | 01/04/1903 - 18/06/1992 | Presidente del Comité Ejecutivo del Distrito de Bogodukhovsky , Región de Kharkiv | 07.05 . 1948 | [SA 94] |
115 | Oleinik Grigori Antonovich | 23/02/1932 - 04/09/2004 | Primer Secretario del Comité del Distrito Semyonovsky del Partido Comunista de Ucrania, región de Poltava | 08.12 . 1973 | [SA 95] |
116 | Oleinik Daria Fedorovna | género. 1928 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Zachepilovsky , región de Jarkov | 28.02 . 1949 | |
117 | Oleinik Denis Ignatievich | 1897 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Nove Zhittya" Distrito Ladyzhinsky de la región de Kiev | 06.05 . 1948 | |
118 | Oleinik Efrem Kasyanovich | 1913 - ???? | Brigadier de la granja de remolacha Uladovsk del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Litinsky de la región de Vinnitsa | 30.04 . 1948 | |
119 | Oleinik Nikolái Ivánovich | 22/08/1921 - 20/07/1994 | Jefe de la rama de la granja estatal que lleva el nombre del distrito de Artyom Chutovsky de la región de Poltava | 23.06 . 1966 | [SA 96] |
120 | Oleinik Praskovya Grigorievna | 1907 - ???? | Enlace granja colectiva "Camino al comunismo" Distrito Izyumsky de la región de Jarkov | 07.05 . 1948 | |
121 | Oleinik Fiódor Moiseevich | 23/07/1911 - 22/01/2004 | Director de la granja estatal "Vydvyzhenets" del distrito Pereshchepinsky de la región de Dnipropetrovsk | 26.02 . 1958 | [SA 97] |
122 | Oleinikov Alejandro Grigorievich | 1922 - ???? | Capataz de los instaladores del departamento de construcción de la presa de gran altura del departamento de construcción de la central hidroeléctrica Inguri del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, República Socialista Soviética de Georgia | 10.08 . 1979 | [SA 98] |
123 | Oleinikov Vitaly Mijailovich | 04/06/1927 - 28/12/1999 | Capitán-Director de la flotilla ballenera antártica "Rusia Soviética" del Ministerio de Pesca de la URSS, Primorsky Krai | 01.03 . 1976 | [SA 99] |
124 | Oleinikov Iván Denisovich | 1910-1984 | Capataz senior para trabajos complejos del fideicomiso "Groznefterazvedka" del Consejo Económico Checheno-Ingush | 19.03 . 1959 | |
125 | Oleinikov Nikita Ivánovich | 28/05/1904 - 01/02/1976 | Oficial de servicio en la estación de Lipki del ferrocarril de Stalingrado | 05.11 . 1943 | [GS 100] |
126 | Oleinikov Nikolái Grigorievich | 1937 - 08.2004 | Capataz de perforadores del departamento de construcción de minas No. 4 de la planta Dneproshakhtstroy del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, ciudad. Pavlograd, región de Dnepropetrovsk | 20.04 . 1983 | [SA 101] |
127 | Oleinikov Savva Ivánovich | 29/06/1909 - 09/01/1976 | Director de la granja estatal que lleva el nombre de Chkalov , distrito de Leninsk-Kuznetsk de la región de Kemerovo | 08.04 . 1971 | [SA 102] |
128 | Oleinikova Anna Vasilievna | 13/02/1928 - 25/11/1972 | Enlace granja colectiva "Stakhanovets" distrito de Zelenchuksky del territorio de Stavropol | 29.04 . 1948 | |
129 | Oleinikova Pelageya Gavrilovna | 01/01/1910 - 21/03/1988 | Vinculación de la granja estatal de cultivo de semillas "Red Wave" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Velikoburluksky de la región de Jarkov | 13.03 . 1948 | [SA 103] |
130 | Oleksenko María Yakovlevna | género. 1923 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov , distrito de Malo-Devitsky , región de Chernihiv | 28.08 . 1953 | |
131 | Oleksenko Nikolái Mijáilovich | 28/06/1929 - 17/02/1997 | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva "Por la paz" distrito de Magdalinsky de la región de Dnepropetrovsk | 08.12 . 1973 | [SA 104] |
132 | Oleksyuk Dmitri Georgievich | 19/04/1939 - 08/07/2005 | Mecánico de la granja colectiva "Radyanska Bukovyna" distrito de Kitsmansky de la región de Chernivtsi | 15.12 . 1972 | [SA 105] |
133 | Oleksyuk Lavrenty Denisovich | 13/06/1918 - ???? | Presidente de la granja colectiva Kommunar, distrito de Ulanovskiy , región de Vinnytsia | 28.08 . 1952 | |
134 | Olendar Zinaida Ivánovna | 1922-1999 | Operador de fresado de la planta de construcción de maquinaria de Perm que lleva el nombre de V. I. Lenin del Consejo Económico de los Urales Occidentales | 10.10 . 1963 | [SA 106] |
135 | Olenkova Anastasia Yakovlevna | 26/12/1932 - 15/11/2018 | Lechera en la granja de producción experimental Cherepanovskoye, distrito de Cherepanovsky, región de Novosibirsk | 21.12 . 1983 | [SA 107] |
136 | Olefirenko Anna Matveevna | 1916 - ???? | Granja de cerdos de la granja estatal que lleva el nombre de Maxim Gorky, distrito de Kavkazsky , territorio de Krasnodar | 31.10 . 1957 | |
137 | Olefirenko Nadezhda Fedorovna | 17/06/1935 - 07/04/2012 | Trabajador de estampado en la planta de radio de Kiev del Ministerio de Ingeniería General de la URSS | 16.01 . 1974 | [SA 108] |
138 | Olefirova Nadezhda Aleksandrovna [14] | género. 1926 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Zachepilovsky , región de Jarkov | 28.02 . 1949 | |
139 | Olejov Mijaíl Vasilievich [15] | 21/11/1911 - 26/11/1985 | Trabajador de la estructura del aserradero y la planta de carpintería de Arkhangelsk que lleva el nombre de VI Lenin del Ministerio de Silvicultura, Pulpa, Papel e Industria de la Madera de la URSS | 17.09 . 1966 | [SA 109] |
140 | Oleshko Egor Grigorievich [16] | 10/08/1933 - 09/07/2016 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de la XVII Conferencia del Partido del distrito Remontnensky de la región de Rostov | 08.04 . 1971 | [SA 110] |
141 | Oleshko Olga Ivánovna [17] | género. 1939 | Lechera de la planta de cría "Trostyanets" del distrito de Ichnyansky de la región de Chernihiv | 22.03 . 1966 | |
142 | Oleshko Petr Terentevich | 08.10.1918 - 03.1991 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Komsomolsk del Partido Comunista de Kazajstán, Región de Aktobe | 22.02 . mil novecientos ochenta y dos | |
143 | Olievski Andrey Sergeevich | género. 01/12/1928 | Capataz de la granja colectiva Mayak, distrito de Chervonoarmeysky , región de Rivne | 15.12 . 1972 | |
144 | Olishchuk Petr Grigorievich | 1912 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin Komsomol, distrito de Sokalsky , región de Lviv | 26.02 . 1958 | |
145 | Oliyarnik Khristina Alekseevna | género. 15/10/1932 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Shchors, distrito de Sambir , región de Lviv | 06.09 . 1973 | |
146 | Ollykainen María Fedorovna [18] | 25/08/1919 - ???? | Lechera en la granja estatal de Udeva del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, condado de Paide, RSS de Estonia | 05.10 . 1949 | [SA 111] |
147 | Olontsev Mijaíl Ivánovich | 15/10/1911 - 12/11/1990 | Director del complejo de la industria maderera de Bratsk del Ministerio de Industria de Pulpa y Papel de la URSS, Región de Irkutsk | 20.04 . 1971 | [SA 112] |
148 | Oljov Vasili Ivanovich | 10/01/1928 - 12/12/2009 | Soldadora eléctrica de la Planta de Estructuras de Hormigón Armado N° 3 de Perm del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSFSR | 28.07 . 1966 | [SA 113] |
149 | Oljovico Petr Markovich | género. 1922 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Litinsky , región de Vinnitsa | 28.08 . 1952 | |
150 | Oljovikov Anatoly Ivanovich | 07.1913 - 07.1965 | Capataz senior del taller de alto horno de la planta metalúrgica de Cherepovets del Consejo Económico de Vologda | 19.07 . 1958 | [SA 114] |
151 | Oljovski Yuri Ivánovich | 03/05/1931 - 1998 | Turner de la planta de máquinas-herramienta V. I. Lenin del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS, montañas. Voroshilovgrado | 26.04 . 1971 | [SA 115] |
152 | Omanov Khamrovali | género. 1932 | Capataz de la granja colectiva "Leningrado" distrito de Papsky de la región de Namangan | 10.12 . 1973 | |
153 | Omarbekov Yegemberdi | 1925-1995 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Zhdanov , distrito de Bugunsky, región de Chimkent | 22.03 . 1966 | [SA 116] |
154 | Omarov Aitete | 1880 - ???? | Pastor principal de la granja estatal de Karakul "Talasskiy" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Talas de la región de Dzhambul | 01.12 . 1949 | [SA 117] |
155 | Omarov Baidilda | 1902 - ???? | Jefe de la granja de ovejas de la granja colectiva que lleva el nombre de Amangeldy Imanov, distrito de Amangeldy , región de Kustanai | 23.07 . 1948 | |
156 | Omarov Gaziz Omarovich | 15/05/1925 - 11/05/2002 | Gerente del Fideicomiso Minero Dzhezkazgan nombrado después del 60 Aniversario de la Revolución de Octubre del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán | 02.03 . 1981 | [SA 118] |
157 | Omarov Gainola Omarovich | 1910 - ???? | Presidente del artel agrícola que lleva el nombre de Abay del distrito de Bolshe-Narymsky de la región de Kazajstán Oriental | 11.01 . 1957 | [SA 119] |
158 | Omarov Kidraly | 1922-1978 | El operador de la cosechadora minera de la mina No. 31 del fideicomiso "Leningugol" del Departamento de la industria del carbón de la República Socialista Soviética de Kazajstán, la ciudad. Karagandá | 29.06 . 1966 | [GS 120] |
159 | Omarov Klyshbay | 1907 - ???? | Pastor principal de la granja colectiva Talapty , distrito de Shauldersky, región de Kazajstán del Sur | 23.07 . 1948 | [SA 121] |
160 | Omarov Mamait | 12/01/1905 - 23/12/1983 | Director de la granja estatal "Ermakovskiy" del distrito de Ermakovskiy de la región de Pavlodar | 22.03 . 1966 | [SA 122] |
161 | Omarov Sagandyk | 1913-1979 | Conductor sénior de turbinas en Ust-Kamenogorsk CHPP del Ministerio de Energía y Electrificación de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 20.04 . 1971 | [SA 123] |
162 | Langosta Khabdullah | 1902-1954 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Karl Marx, distrito de Urdinsky , región de Kazajstán occidental | 23.07 . 1948 | [SA 124] |
163 | Omarova Bibizhamal | 1922 - ???? | Maquinista de máquinas y mecanismos de superficie de la mina Kirov, montañas. Karagandá | 07.03 . 1960 | [SA 125] |
164 | Omelko María Nikolaevna | 1909 - ???? | Lechera de la granja colectiva "Amanecer del comunismo" distrito de Sokalsky , región de Lviv | 26.02 . 1958 | |
165 | Omelchenko Vasili Ivanovich | 25/12/1918 - 06/02/1988 | Director de la planta de construcción de motores Zaporozhye que lleva el nombre de PI Baranov del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 22.07 . 1966 | [SA 126] |
166 | Omelchenko Iván Dmítrievich | 18/09/1919 - 03/11/2000 | Diseñador jefe del sistema A-35M del Instituto de Investigación de Instrumentación de Radio de la Asociación Central de Investigación y Producción "Vympel" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, montañas. Moscú | 26.09 . 1979 | [SA 127] |
167 | Omelchenko Semyon Arkhipovich | 15/02/1930 - 02/1995 | Capitán del pequeño arrastrero de pesca "Shkval" de la granja colectiva de pesca que lleva el nombre de Orlov, montañas. Taganrog, región de Rostov | 13.04 . 1963 | [SA 128] |
168 | Omelchenko Yakov Andreevich | 1905-1964 | Ganadero de la granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Stepnovsky , región de Rostov | 13.10 . 1953 | [SA 129] |
Omelyan Sofía Maksimovna [19] | 01/05/1904 - 01/03/1986 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Nekhvoroshchansky , región de Poltava | 10.05 . 1948 | ||
169 | Omelyanenko Konstantin Sergeevich | género. 1936 | Presidente de la granja colectiva "Rusia" Distrito Volnovakhsky de la región de Donetsk | 16.10 . 1990 | |
170 | Omeridze Nadezhda Filimonovna | 1909 - ???? | Trabajador de hormigón del departamento de construcción No. 6 del fideicomiso Glavtbilstroy, montañas. Tiflis | 07.03 . 1960 | |
171 | Omylaenko Andrei Konstantinovich | género. 1930 | Capataz de los instaladores del Departamento Especializado Eslavo No. 7 del fideicomiso "Donbasspromkhimmontazh" del Ministerio de Instalaciones y Trabajos Especiales de Construcción de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 23.05 . 1980 |
Tabla de navegación | |
---|---|
"O" | Oad — Omylaenko |
Onaldinov-Oyasaar |
Héroes del Trabajo Socialista en el sitio " Héroes de la Patria "
Héroes del trabajo socialista | ||
---|---|---|