Esta página es parte de la lista de Héroes del Trabajo Socialista y enumera, en orden alfabético, las personas galardonadas con el título de Héroe del Trabajo Socialista cuyos apellidos comienzan con la letra " H " , desde Chaava hasta Cheshenko .
Tabla de navegación | |
---|---|
"H" | Chaava — Cheshenko |
Chzhen - Chyatkauskaite |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | SA |
---|---|---|---|---|---|
una | Chaava Moshiya Zosimovich | 1902 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Andreev, distrito de Gali de la ASSR de Abjasia | 21.02 . 1948 | [GS 1] |
2 | Chaava Foma Selmakovich | 1901 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Sabchota Chai" del distrito de Gali de la ASSR de Abjasia | 21.02 . 1948 | [GS 2] |
3 | Chaava Erast Kutaevich | 1895 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Stalin Gali de la ASSR de Abjasia | 21.02 . 1948 | [GS 3] |
cuatro | Chaban Grigori Petrovich | género. 1937 | Capataz de la brigada integrada del departamento de construcción No. 135 del fideicomiso "Odestransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, montañas. Chisinau, RSS de Moldavia | 08.01 . 1974 | |
5 | Chaban Iván Nikitovich | 1928-1992 | Capataz de carpinteros del departamento de construcción "Metallurgstroy" del fideicomiso "Dzerzhinskstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Dnepropetrovsk | 05.04 . 1971 | [GS 4] |
6 | Chaban Pavel Rodionovich | 1908-1976 | Ingeniero de una locomotora de vapor de la empresa de la industria maderera Chelutaevsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Buriatia-Mongolia | 05.10 . 1957 | [SG 5] |
7 | Chaban Fiódor Ignatiévich | 10/03/1929 - 2007 | Minero en el rebaje de la mina que lleva el nombre del XXI Congreso del PCUS de la cosechadora " Krasnoarmeyskugol " del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 30.03 . 1971 | [SG 6] |
ocho | Chaban Fiódor Klimentievich | género. 25/05/1929 | Director de la granja estatal "Krasnopolsky" del distrito Berezansky de la región de Nikolaev | 08.12 . 1973 | |
9 | Chabanov Gueorgui Ivánovich | 1912 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Belozersky , región de Jerson | 26.02 . 1958 | |
diez | Chabanov Fedor Vasilievich | 17/05/1908 - 20/07/2002 | Operador combinado del Frunzenskaya MTS del distrito Rodinsky del Territorio de Altai | 20.05 . 1949 | [GS 7] |
once | Chabukiani Vakhtang Mijailovich | 12/03/1910 - 06/04/1992 | Coreógrafo, profesor, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. RSS de Georgia en Tiflis | 19.05 . 1990 | [GS 8] |
12 | Chavleishvili Vasili Gerontievich | 1923 - ???? | Brigadier de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Beria Makharadzevsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 23.07 . 1951 | [GS 9] |
13 | Chagin Iván Ivánovich | 03/07/1928 - 14/07/1998 | Operador mezclador de caucho de la Planta Industrial de Productos de Caucho de Sverdlovsk del Ministerio de Refinación de Petróleo e Industria Petroquímica de la URSS | 20.04 . 1971 | |
catorce | Chagovets Efim Romanovich | 1913 - ???? | Brigadier de la granja estatal de remolacha azucarera Pervukhinsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Bogodukhovsky, región de Kharkov | 11.10 . 1949 | |
quince | Chagrov Terenty Alekseevich | 1898-1964 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Molotov, distrito de Cherdaklinsky , región de Ulyanovsk | 27.02 . 1948 | [GS 10] |
dieciséis | ChadovichAnastasia Kuzminichna | 02/08/1912 - 11/04/1999 | Enlace granja colectiva "Camino de Lenin" Distrito de Soligorsk de la región de Minsk | 30.04 . 1966 | [GS 11] |
17 | Chazov Evgeny Ivánovich | 10/06/1929 - 11/11/2021 | Viceministro de Salud de la URSS , Jefe de la Cuarta Dirección Principal del Ministerio de Salud de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS, ciudad. Moscú | 27.06 . 1978 | [GS 12] |
Dieciocho | Chazybaev Iván Semyonovich | 1900 - 26/10/1949 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Stalin Askizsky de la Región Autónoma de Khakass | 07.01 . 1948 | [GS 13] |
19 | Chayzhunusov Zhakiya | 29/05/1914 - 02/09/1983 | Director del orfanato Kokpekty que lleva el nombre de M. Gorky, distrito de Kokpekty, región de Semipalatinsk | 01.07 . 1968 | [GS 14] |
veinte | Chaika Mikhail Sviridonovich | 1907 - ???? | Capataz de yeseros del departamento de construcción "Zhilstroy" del fideicomiso "Dzerzhinskstroy" del Consejo Económico de Dnepropetrovsk | 09.08 . 1958 | |
21 | Chaika Paytán Gerasimovich | 1915 - 03/09/1981 | Capataz de la base de pesca "Rybnoye" de la planta de procesamiento de pescado Rybnovsky , región de Sakhalin | 02.03 . 1957 | [GS 15] |
22 | Chaika Serafima Vasilievna [1] | 15/06/1921 - 13/04/1994 | Apparatchik senior en la planta de plásticos Nizhny Tagil del Ministerio de Industria Química de la URSS, región de Sverdlovsk | 28.05 . 1966 | |
23 | Chaikin Gennady Andreevich | 09/02/1927 - 14/10/1979 | Ingeniero jefe de la granja estatal que lleva el nombre de Krupskaya, distrito de Melekessky , región de Ulyanovsk | 23.06 . 1966 | [GS 16] |
24 | Chaikin Iván Vasilievich | 27/01/1916 - 31/05/1993 | Capataz de la granja estatal "Olonetsky" distrito de Olonets de la ASSR de Carelia | 23.06 . 1966 | [GS 17] |
25 | Chaikina Ekaterina Sergeevna | 20/11/1913 - 27/01/1985 | Presidente de la granja colectiva "Lucha" del distrito Serdobsky de la región de Penza | 07.03 . 1960 | [GS 18] |
26 | Chaikina Fedosya Andreevna | 1900 - 1978 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Ilich, distrito de Ramensky , región de Moscú | 07.04 . 1949 | [SA 19] |
27 | Chakvetadze Beglar Samsonovich | 1892 - ???? | Enlace granja colectiva "Gantiadi" Distrito Tsageri de la República Socialista Soviética de Georgia | 09.08 . 1949 | [SG 20] |
28 | Chakir Yakov Mironovich | 23/03/1912 - 29/01/2003 | Director de la granja estatal "Prut" Distrito Ungensky de la República Socialista Soviética de Moldavia | 14.12 . 1972 | [SA 21] |
29 | Chakkiev Iván Maksimovich | 11/04/1918 - 21/09/1961 | Capataz de la brigada de tractores de la empresa industrial maderera Padansky de la región de Medvezhyegorsk de la República Socialista Soviética Autónoma de Carelia | 05.10 . 1957 | [SA 22] |
treinta | Chakovski Alexander Borisovich | 26/08/1913 - 17/02/1994 | Escritor, periodista, secretario de la Junta de la Unión de Escritores de la URSS , redactor jefe de Literaturnaya Gazeta , montañas. Moscú | 24.08 . 1973 | [SA 23] |
31 | Chakryan Khoren Abramovich | 15/06/1925 - 19/02/2018 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Zhdanov, distrito de Gagra , Abjasia ASSR | 02.04 . 1966 | [GS 24] |
32 | Chala Nadezhda Anisimovna | 1909-2001 | Enlace granja colectiva "Zavety Ilyich" Arbuzinsky distrito de la región de Nikolaev | 23.04 . 1949 | |
33 | Chalaya Irina Trofimovna | 29/03/1914 - 1997 | Lechera en la granja colectiva de Stalin en el distrito de Glushkovsky de la región de Kursk | 07.12 . 1957 | [GS 25] |
34 | Chaldallakova Tezagyul Mesropovna | 14/11/1912 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Lenin, región de Kutkashen , RSS de Azerbaiyán | 01.07 . 1949 | |
35 | Tiza Petr Grigorievich | 1922 - 1977 | Presidente de la granja colectiva "Memoria de Lenin" distrito de Uzhursky del territorio de Krasnoyarsk | 11.01 . 1957 | [SA 26] |
36 | Chalkov Vasili Polikarpovich | 16/01/1930 - 06/01/2013 | Conductor de excavadora de la sección sur de la planta Vostsibugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Irkutsk | 30.03 . 1971 | [GS 27] |
37 | Chaly Semyon Trofimovich | 1911 - ???? | Operador combinado de Greygovskaya MTS del distrito de Zhovtnevy de la región de Nikolaev | 18.04 . 1952 | |
38 | Chamara Nikolái Alexandrovich | 22/12/1911 - 08/11/2007 | Combinador del MTS del Este de la región de Leningrado del Territorio de Krasnodar | 20.05 . 1952 | [GS 28] |
39 | Chamba Zera Akhmedovna [2] | 03/05/1927 - 1995 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Batumi , Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 29] |
40 | Chamba Meriem Suleymanovna | 1928-2017 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Batumi , Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 30] |
41 | Chamokov Aslanchery Khadzhumarovich | 08/05/1908 - 09/09/1982 | Director de la granja estatal de cría de aves de corral "Maikopsky" del distrito de Maikop de la Región Autónoma de Adygei | 08.04 . 1971 | [SA 31] |
42 | Chamchiyan Vardan Shnorkovich | 01.11.1916 - 02.2005 | Director de la granja estatal "Permsky" distrito de Zelenovsky de la región de los Urales | 23.06 . 1966 | [SA 32] |
43 | Chanidze Guguli Yusupovna | 01/08/1933 - 06/07/2018 | Agricultor colectivo de la granja colectiva del pueblo de Erge , distrito de Khelvachauri, Adjara ASSR | 08.04 . 1971 | [SA 33] |
44 | Chania Venera Vladimirovna | 1918 - ? | Enlace granja colectiva "Leninis Anderdzi" del distrito de Gali de la ASSR de Abjasia | 21.02 . 1948 | [SA 34] |
45 | La Canea Serapion Kutarovich | mil novecientos - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Stalin Gagra de la ASSR de Abjasia | 19.05 . 1951 | |
46 | Chankvetadze Yevgeny Ermolaevich | 1893 - ???? | Granja colectiva Link nombrada en honor a Mikoyan, distrito de Zestafoni , República Socialista Soviética de Georgia | 09.08 . 1949 | [SA 35] |
47 | Chankuridze Skender Khasanovich | 1908-1973 | Jefe del Departamento de Agricultura de la región de Batumi de Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 36] |
48 | Chanturia Andrei Gelaevich | 1908 - ???? | Jefe del Departamento de Agricultura del Distrito de Tsalenjikha de la República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 37] |
49 | Chanturia Arzamet Sabaevich | 1913 - 25/04/1977 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Molotov, distrito de Gudauta , Abjasia ASSR | 21.02 . 1948 | [SA 38] |
cincuenta | Chanturia Dzaba Georgievna | 1915 - ???? | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Karl Marx, distrito de Khobsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 19.07 . 1950 | [SA 39] |
51 | Chanturia Tina Filippovna | género. 1931 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Ordzhonikidze, distrito de Tsalenjikha , República Socialista Soviética de Georgia | 14.12 . 1972 | |
52 | Chanukvadze Mijail Illarionovich | 1907 - ???? | Jefe del Departamento de Agricultura del Distrito del Distrito de Makharadzevsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 40] |
53 | Chanukvadze Shota Illarionovich | 1909 - ???? | Secretario del Comité Regional Chokhatauri del Partido Comunista (Bolcheviques) de Georgia | 29.08 . 1949 | [SA 41] |
54 | Chanchibadze Vera Samsonovna | 1919 - ???? | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Kirov Makharadzevsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 01.09 . 1951 | [SA 42] |
55 | Chapalda Ananiy Dmítrievich | 01.10.1914 -06.2010 | Conductor de excavadora para la construcción de la Central Hidroeléctrica de Kama del Ministerio de Centrales Eléctricas de la URSS, Región de Molotov | 25.07 . 1957 | [SA 43] |
56 | Chaplinsky Grigory Andreevich | 28/08/1937 - 04/05/2017 | Maquinista principal de la planta de energía del distrito estatal de Pridneprovskaya que lleva el nombre del 50 aniversario de la Ucrania soviética, Ministerio de Energía y Electrificación de la RSS de Ucrania, ciudad. Dnepropetrovsk | 29.04 . 1986 | [SA 44] |
57 | Chaplygin Alexey Mijailovich | 20/03/1936 - 15/01/2016 | Conductor de un vehículo de transporte tecnológico de la Planta de Minería y Procesamiento Mikhailovsky del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Kursk | 02.03 . 1981 | [SA 45] |
58 | Chaplygin Dmitry Kharitonovich | 23/10/1918 - 24/11/1999 | Comandante de la 13.ª División de Misiles Yasnenskaya del 31.º Ejército de Misiles de las Fuerzas de Misiles Estratégicos de la URSS, Mayor General, Región de Oremburgo | 29.08 . 1969 | [SA 46] |
59 | Chaplygin Sergei Alekseevich | 05/04/1869 - 08/10/1942 | Jefe del Grupo Teórico General de TsAGI , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, Región de Moscú | 01.08 . 1941 | [SA 47] |
60 | Chaplygina Ekaterina Tikhonovna | 1921 - ???? | Zvenevaya de la remolacha Leninsky sovkhoz del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Kegichevsky de la región de Jarkov | 29.08 . 1949 | |
61 | Chaplyuk Iósif Yakimovich [3] | 1913 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Morning Dawn" del distrito de Emelyanovsky del territorio de Krasnoyarsk | 10.04 . 1948 | |
62 | Chaplia Petr Andreevich | género. 1932 | Enlace granja colectiva "Rassvet" distrito de Pavlogradsky de la región de Dnepropetrovsk | 23.06 . 1966 | [SA 48] |
63 | Chaprava Gojoro Kuzuevich | 1910 - ???? | Enlace granja colectiva "Té Sabchota" Distrito de Gali de la ASSR abjasia | 21.02 . 1948 | [SA 49] |
64 | Chapikov Meredli | 1915 - ???? | Capataz de los trabajadores de la granja estatal de frutas Sandy-Kachinsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la República Socialista Soviética de Turkmenistán, distrito de Takhta-Bazar | 21.07 . 1966 | [SA 50] |
sesenta y cinco | Chargaziya Tsiba Vissarionovich | género. 1922 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Andreev, distrito de Gali de la ASSR de Abjasia | 21.02 . 1948 | [SA 51] |
66 | Charkviani David Dmítrievich | 1907 - ???? | Jefe del Departamento de Agricultura del Distrito Tsageri de la República Socialista Soviética de Georgia | 25.11 . 1950 | |
67 | Charkviani Iona Ermolaevich | 1895 - ???? | Director de la granja estatal de viticultura Tsinandal del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, región de Telavi de la RSS de Georgia | 05.10 . 1949 | [SA 52] |
68 | Charnik Konstantin Timofeevich | 1918 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Radyanska Ucrania" distrito de Belotserkovsky de la región de Kiev | 22.03 . 1966 | |
69 | Chariev Aman | 1930 - ???? | Conductor de tractor del 1.er Leninskaya MTS de la región de Tashauz | 14.02 . 1957 | [SA 53] |
70 | Charyev Nurmukhammed | 31/01/1919 - 09/11/1966 | Capataz de la brigada de cultivo de algodón de la granja colectiva que lleva el nombre de Jruschov, distrito de Mary, región de Mary | 14.02 . 1957 | [SA 54] |
71 | Charyev Shalar | 1903 - 15/11/1979 | Gerente de la tercera granja de la granja estatal Karakul "Uch-Adzhi" del Ministerio de Comercio Exterior de la URSS, distrito de Bairam-Ali de la región de Mary | 15.09 . 1948 | [SA 55] |
72 | Chaus Valentina Grigorievna | 02/04/1924 - 2007 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Chelyuskintsev, distrito de Budyonnovsky, región de Stalin | 17.06 . 1949 | |
73 | Chaus Vera Lukinichna | 04/09/1929 - 12/08/2020 | Enlace granja colectiva "Colina de los Héroes" del distrito Krymsky del Territorio de Krasnodar | 10.02 . 1975 | [SA 56] |
74 | Chausenko Iván Ivánovich | 1920 - ???? | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre del XX Congreso del PCUS del distrito de Pervomaisky de la región de Nikolaev | 23.06 . 1966 | |
75 | Chajvashvili Archil Ivanovich | 1917 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Telman, distrito de Lagodekhi , República Socialista Soviética de Georgia | 03.07 . 1950 | [SA 57] |
76 | Chakhlov Anton Grigorievich | 29/01/1928 - 26/06/2007 | Maestría en Producción de Gas del Departamento de Producción de Gas No. 2 de la Asociación Kubangazprom del Ministerio de la Industria del Gas de la URSS, Territorio de Krasnodar | 01.07 . 1966 | [SA 58] |
77 | Chachava Ivlian Solomonovich | 1904 - ???? | Brigadier de la granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Abashsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 59] |
78 | Chachava Nikandro Platonovich | 1908 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Abashsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 60] |
79 | Chachava Foma Georgievich | 1892 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Abashsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 61] |
80 | Chachi Mustafá | 25/05/1935 - 15/02/1970 | Jefe del departamento de la granja estatal "Quinto aniversario de la RSS de Uzbekistán" distrito de Akkurgan de la región de Tashkent | 30.04 . 1966 | [SA 62] |
81 | ChachibayaGrigory Dutuevich | 13/03/1906 - ???? | Secretario del Comité Regional Zugdidi del Partido Comunista (Bolcheviques) de Georgia | 25.11 . 1950 | [SA 63] |
82 | Chachua Shura Teimurazovna | género. 1931 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Beria, distrito de Zugdidi de la República Socialista Soviética de Georgia | 01.09 . 1951 | |
83 | Chashchin Serguéi Petróvich | 10/10/1931 - 15/02/2008 | Capataz de perforadores del departamento de construcción de minas Glubochansky del fideicomiso "Svinetsshakhtostroy" del Ministerio de metalurgia no ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Kazajstán Oriental | 12.05 . 1977 | [SA 64] |
84 | Chashchin Serguéi Fiódorovich | 08/09/1891 - 01/04/1983 | Agricultor colectivo de la granja colectiva de Kalinin, distrito de Krasnopolyansky , región de Sverdlovsk | 30.05 . 1950 | [SA 65] |
85 | Chvanov Alexander Matveyevich | 21/11/1911 - 29/10/1989 | Cerrajería de la planta Maslennikov del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, montañas. Kuibyshev | 28.07 . 1966 | [SA 66] |
86 | Chvanov Vladimir Nikolaevich | 02/01/1909 - 04/02/1975 | Capataz de la granja subsidiaria "Gorki-II" del distrito de Zvenigorod de la región de Moscú | 19.12 . 1953 | [SA 67] |
87 | Chvelev Nikolái Zajarovich | 14/03/1933 - 13/05/2011 | Jefe de la rama de la granja estatal "Muslyumovsky" distrito de Sosnovsky de la región de Chelyabinsk | 06.06 . 1984 | [SA 68] |
88 | Cheban Gavril Vasilievich | género. 1925 | Operador combinado del Slobodzeya MTS de la RSS de Moldavia | 18.06 . 1952 | |
89 | Cheberyak Avram Trofimovich | 1914 - ???? | Combinador Khorolskaya MTS , Primorsky Krai | 09.07 . 1949 | [SA 69] |
90 | Chebotareva Alexandra Ivánovna | 03/11/1908 - 24/10/1999 | Médico Jefe del Hospital del Distrito Rural de Kraskovskaya , Distrito de Lyuberetsky, Región de Moscú | 07.03 . 1960 | [SA 70] |
91 | Chebotar Anna Parfinovna | género. 19/02/1931 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Kotovsky Lipkansky de la República Socialista Soviética de Moldavia | 07.03 . 1960 | [SA 71] |
92 | Chebotar Efim Karpovich [4] | 17/04/1923 - 09/11/1993 | Presidente de la granja colectiva "50 años de octubre" de la región de Rybnitsa de la RSS de Moldavia | 08.04 . 1971 | [SA 72] |
93 | Chebrikov Víktor Mijáilovich | 27/04/1923 - 01/07/1999 | Presidente del Comité de Seguridad del Estado de la URSS , montañas. Moscú | 12.02 . 1985 | [SA 73] |
94 | Chebukin Pavel Vasilievich | 1895 - 14/10/1968 | Director de la granja estatal "Red Bogatyr" distrito de Novomoskovsky región de Tula | 23.06 . 1966 | [SA 74] |
95 | Chevguz Praskovya Sergeevna [5] | 1915 - 1981 | Zvenevaya de la remolacha azucarera de Buryn sovkhoz del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Buryn de la región de Sumy | 30.04 . 1948 | |
96 | Chevela Olga Andreevna | género. 13/10/1926 | Conductor de tractor de la granja colectiva "Ucrania" del distrito Slavyansky de la región de Donetsk | 08.04 . 1971 | |
97 | Chegodaeva Claudia Konstantinovna | 05/05/1926 - 13/11/1997 | Lechera de la granja estatal "KIM" del distrito de Kuibyshevsky de la República Socialista Soviética Autónoma Tártara | 22.03 . 1966 | [SA 75] |
98 | Chezhia Antip Markozovich | 1910 - ???? | Secretario del Comité del Distrito de Gali del Partido Comunista (Bolcheviques) de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 76] |
99 | Cheishvili Vakhtang Alekseevich | 1902 - ???? | Director de la granja estatal de té Laitursky del distrito Makharadzevsky de la República Socialista Soviética de Georgia | 02.04 . 1966 | |
100 | Cheishvili Dmitri Illarionovich | 1907 - ???? | Presidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Diputados del Pueblo Trabajador del Distrito de Makharadze , República Socialista Soviética de Georgia | 21.02 . 1948 | [SA 77] |
101 | Chekalovets Fedor Yakovlevich | 25/04/1924 - 28/02/2003 | Combinador de la granja estatal "Varnensky" del distrito Varnensky de la región de Chelyabinsk | 08.04 . 1971 | [SA 78] |
102 | Chekanov Evgeny Vasilievich | 1927-2000 | Director de la granja estatal "Druzhba" distrito de Koshkinsky de la región de Kuibyshev | 08.04 . 1971 | [SA 79] |
103 | Chekanov Piotr Filippovich | 07/07/1920 - 20/06/1985 | Combinador de la granja estatal Olymsky, distrito de Kastorensky, región de Kursk | 23.06 . 1966 | [SA 80] |
104 | Chekanova Nina Ignatievna | 31/12/1913 - 25/03/2005 | Agrónomo de la granja educativa y experimental del Instituto Agrícola de Altai | 31.12 . 1961 | [SA 81] |
105 | Chekashov Anatoly Vasilievich | 22/07/1927 - 23/08/2014 | Gerente de Construcción de la Planta de Minería y Procesamiento "Erdenet" (República Popular de Mongolia) del Ministerio de Construcción Industrial de la URSS | 17.07 . 1979 | [SA 82] |
106 | Chekel María Alexandrovna [6] | género. 01/12/1935 | Hilandero de la fábrica de telas finas de Grodno del Consejo Económico de Grodno | 07.03 . 1960 | [SA 83] |
107 | Chekmariov Alexander Petrovich | 12/09/1902 - 11/03/1975 | Jefe del Departamento de Conformación de Metales del Instituto Metalúrgico de Dnepropetrovsk , Consultor del Instituto de Metalurgia Ferrosa, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS | 12.09 . 1972 | [SA 84] |
108 | Chekmarev Yakov Grigorievich | 01/07/1906 - 16/01/1956 | Jefe de la sección de la mina que lleva el nombre de Kirov del fideicomiso "Leningugol" de la cosechadora "Kemerovougol" del Ministerio de Industria del Carbón de las Regiones Orientales de la URSS, Región de Kemerovo | 28.08 . 1948 | [SA 85] |
109 | Chekushina Nina Grigorievna | 25/07/1928 - 31/07/2016 | Flotador senior de la planta de procesamiento de cobre de Balkhash Mining and Metallurgical Combine que lleva el nombre del 50.º aniversario de la Revolución de Octubre del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la República Socialista Soviética de Kazajstán, región de Dzhezkazgan | 29.12 . 1973 | [SA 86] |
110 | Chelan Nikolái Semiónovich | género. 1928 | Capataz de los trabajadores de producción de carne y grasa de la planta de procesamiento de carne de aves de corral Beltsy del Ministerio de la Industria Cárnica y Láctea de la República Socialista Soviética de Moldavia | 14.06 . 1966 | |
111 | Chelebadze Surie (Natella) Aslanovna | género. 29/08/1933 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kobuleti , Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 87] |
112 | Chelebadze Surie Temerovna | género. 1928 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kobuleti , Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 88] |
113 | Chelebadze Fadima Mevludovna | 1924-2010 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Kobuleti , Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 89] |
114 | Chelidze Valerian Illarionovich | 17/01/1927 - 24/05/2014 | Capataz de carpinteros del departamento de construcción No. 10 de Glavtbilstroy, República Socialista Soviética de Georgia | 02.04 . 1966 | [SA 90] |
115 | Chelidze Varden Porfirovich | 05/09/1907 - ???? | Jefe del Departamento de Agricultura de la región de Telavi de la RSS de Georgia | 19.04 . 1951 | [SA 91] |
116 | Chelidze Murtaz Khasanovich | 1911-1953 | Enlace granja colectiva "Comuna de París" distrito de Batumi de la República Socialista Soviética Autónoma de Adjara | 05.08 . 1949 | [SA 92] |
117 | Chelishvili Poliekt Nikolaevich | 15/04/1897 - ???? | Capataz de perforadores de la mina del sudeste del fideicomiso "Tkvibulshakhtostroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Combustible de la URSS, RSS de Georgia | 28.08 . 1948 | [SA 93] |
118 | Chelnakova Anna Mitrofanovna [7] | 21/12/1918 - 22/11/2000 | Enlace granja colectiva "Red Mayak" Distrito Paninsky de la región de Voronezh | 18.01 . 1948 | [SA 94] |
119 | Chelnokova Rimma Ivanovna | género. 06/10/1934 | Tejedor de la planta de mezcla Rodnikovsky "Bolshevik", región de Ivanovo | 02.08 . 1983 | [SA 95] |
120 | Chelnochkov Panteleimon Petrovich | 1917 - ???? | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva "Comunismo" del distrito Mukhorshibirsky de Buryat SSR | 23.06 . 1966 | [SA 96] |
121 | Chelysheva María Vasilievna | 1910-1978 | Lechera en la Granja Estatal de Productos Lácteos y Vegetales Ozyory del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, Distrito Ozersky , Región de Moscú | 18.10 . 1950 | |
122 | ChelyshkovBoris Ivánovich | 02/04/1931 - 26/06/2022 | Rodillo del laminador en caliente de la planta metalúrgica de Cherepovets que lleva el nombre del 50 aniversario de la URSS del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Vologda | 20.08 . 1980 | |
123 | Chembay Fedor Stepanovich | 1911 - ???? | Capataz de la granja colectiva de cultivo de semillas que lleva el nombre de Petrovsky, distrito de Cherkasy , región de Kiev | 11.04 . 1949 | |
124 | Chembarova Praskovya Egorovna | 04/10/1898 - 09/07/1983 | Jefe de la granja de cerdos de la granja colectiva que lleva el nombre de la Komintern del distrito de Murom de la región de Vladimir | 17.06 . 1949 | [SA 97] |
125 | Chemeris Alexander Afanasyevich | género. 19/11/1931 | Operador de ordeño de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Chernobaevsky , región de Cherkasy | 28.02 . 1986 | |
126 | Chemerichko Sergey Alekseevich | 31/03/1891 - 03/06/1971 | Jefe del departamento de la granja estatal que lleva el nombre de Karl Marx del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito Suvorovsky del Territorio de Stavropol | 01.11 . 1951 | [SA 98] |
127 | Cheminava Konstantin Ditoevich | 1906 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de la Constitución estalinista del distrito de Gali de la ASSR de Abjasia | 03.05 . 1949 | [SA 99] |
128 | Chemodanova Ekaterina Fedorovna | 12/12/1925 - 04/03/1988 | Enlace granja colectiva "Octubre Rojo" Vozhgalsky distrito de la región de Kirov | 23.06 . 1949 | [GS 100] |
129 | Chentemirov Minas Georgievich | 23/02/1910 - 18/03/2004 | Exgerente del Fideicomiso No. 25 del Consejo Económico de Kuibyshev , ahora Vicepresidente del Consejo Económico de Kuibyshev | 09.08 . 1958 | [SA 101] |
130 | Chepelev Iván Grigorievich | 10/10/1924 - 15/09/2016 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Shchuchansky , región de Kurgan | 23.06 . 1966 | [SA 102] |
131 | Chepeleva Raisa Semionovna [8] | género. 1939 | Lechera de la granja estatal "Brasovsky" del distrito de Brasovsky de la región de Bryansk | 22.03 . 1966 | [SA 103] |
132 | Chepenene Stanislav Valento | género. 1924 | Tejedora de la fábrica de lino Panevėžys del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Lituania | 05.04 . 1971 | [SA 104] |
133 | Chepiga María Filimonovna [9] | género. 07.1921 | Enlace granja colectiva "Chervony Kolos" distrito de Pechenezhsky de la región de Jarkov | 07.05 . 1948 | |
134 | Cheplakov Gavrila Tijonovich | 1913 - ???? | Capataz de plomos de la planta No. 11 del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Kara-Balta de Kirghiz SSR | 07.03 . 1962 | [SA 105] |
135 | Cheplakov Iván Vasilievich | 28/11/1934 - 08/03/1974 | Granja de cerdos "Ternovsky" distrito de Talovsky de la región de Voronezh | 22.03 . 1966 | [SA 106] |
136 | Chepnyan Mkirdich Oganesovich | 1915 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Mikoyan , distrito de Ochemchira, Abjasia ASSR | 03.05 . 1949 | [SA 107] |
137 | Chepulionis Adolfas Vintsovich | 1932 - sin datos | Combinador de la granja colectiva "Viltis" distrito de Pakruoysky de la RSS de Lituania | 13.12 . 1972 | [SA 108] |
138 | Chepulsky Andrei Stepanovich | género. 1923 | Conductor de tractor de la granja colectiva Chervony Zhovten, distrito de Krasnopolsky , región de Sumy | 08.04 . 1971 | |
139 | Chepurnykh Nikolái Ivánovich | género. 20/10/1940 | Capataz de montadores de vías del tren de construcción e instalación No. 234 del departamento de construcción "Pechorstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, Komi ASSR | 19.03 . 1981 | [SA 109] |
140 | Chepurova Valentina Alekseevna | género. 1925 | Capataz de adhesivos de la planta de Yaroslavl "Rezinotekhnika" del Ministerio de Refinación de Petróleo e Industria Petroquímica de la URSS | 20.04 . 1971 | [SA 110] |
141 | Cherbaev Viktor Ivánovich | 21/04/1930 - 20/10/2015 | Turner de la planta de construcción de maquinaria pesada de Odessa que lleva el nombre del levantamiento de enero del Ministerio de Construcción, Caminos e Ingeniería Municipal de la URSS | 20.04 . 1971 | [SA 111] |
142 | Cherviakov Dmitry Ivanovich | 07/06/1922 - 19/09/2020 | Turner de la Asociación Técnica y de Producción de Minsk que lleva el nombre de V. I. Lenin del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 16.01 . 1974 | [SA 112] |
143 | Cherviakov Evgeny Trofimovich [10] | 24/01/1925 - 30/05/2016 | Conductor de locomotora diesel en el depósito de locomotoras Vitebsk del Ferrocarril Bielorruso | 05.03 . 1976 | [SA 113] |
144 | Cherevan Nikolái Egorovich | 01/05/1923 - 22/01/1989 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del 1.er Ejército de Caballería del distrito de Primorsko-Akhtarsky del Territorio de Krasnodar | 13.08 . 1949 | [SA 114] |
145 | Cheredy Nikolái Filippovich | 20/11/1927 - 14/10/1981 | Maestro de la Planta de Construcción de Carruajes Kryukov del Ministerio de Ingeniería Pesada, Energía y Transporte de la URSS, Región de Poltava | 09.07 . 1966 | [SA 115] |
146 | Cherednikov Rodión Afanasyevich | 1897 - ???? | Capataz de la brigada de tractores de Ordzhonikidze MTS , región de Grozny | 19.03 . 1948 | |
147 | Cherednichenko Anastasia Nikonovna | 1911 - ???? | Enlace granja colectiva "Pobeda" distrito de Tyulkubas de la región del sur de Kazajstán | 28.03 . 1948 | [SA 116] |
148 | Cherednichenko Pelageya Grigorievna | 1910 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Voroshilov , distrito de Kamensko-Dneprovsky , región de Zaporozhye | 16.02 . 1948 | [SA 117] |
149 | Cherezov Yuri Zajarovich | 15/03/1924 - 24/11/1985 | Turner de la planta de tractores de Chelyabinsk que lleva el nombre de V. I. Lenin , Ministerio de Ingeniería Agrícola y de Tractores de la URSS | 05.04 . 1971 | [SA 118] |
150 | Cherezov Yuri Sergeevich | 1933-2014 | Capataz de la empresa de la industria maderera Chepetsk del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la URSS, distrito de Zuevsky de la región de Kirov | 07.05 . 1971 | [SA 119] |
151 | Cherekaev Alexey Vasilievich | 29/03/1932 - 07/11/2010 | Director de la planta de cultivo estatal "Ankatinsky", distrito de Chapaevsky de la región de los Urales | 08.04 . 1971 | [GS 120] |
152 | Cheremisin Nikolai Grigorievich | 04/12/1907 - 11/07/1969 | Operador combinado del MTS Nizhne-Polevskaya del distrito de Shadrinsk de la región de Kurgan | 06.06 . 1952 | [SA 121] |
153 | Cheremisina Alexandra Alekseevna | 22/11/1930 - 04/09/2009 | Profesor de la escuela secundaria Kaltuk, distrito de Bratsk de la región de Irkutsk | 27.06 . 1978 | [SA 122] |
154 | Cherenkov Pavel Alekseevich | 28/07/1904 - 06/01/1990 | Jefe del Laboratorio de Procesos de Fotomesón , Instituto de Física P. N. Lebedev , Academia de Ciencias de la URSS, Gor. Moscú | 27.07 . 1984 | [SA 123] |
155 | Cherepanov Anany Kalistratovich | 16/10/1913 - 19/01/1996 | Operador de grúa de elevación de carbón en el depósito de Sverdlovsk del Ferrocarril de Sverdlovsk | 05.11 . 1943 | [SA 124] |
156 | Cherepanov Gennady Stepanovich | 18/02/1925 - 29/07/1997 | Operador de fresado de la Planta Electroquímica Ural del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Sverdlovsk | 26.04 . 1971 | [SA 125] |
157 | Cherepanov Mijail Ilich | 29/09/1929 - 03/10/1984 | Conductor de locomotora eléctrica en el depósito de locomotoras Sverdlovsk-Sortirovochny del ferrocarril de Sverdlovsk | 02.04 . 1981 | |
158 | Cherepanov Petr Zinovievich | 20/12/1919 - 24/04/1987 | Jefe y diseñador jefe de la Oficina Central de Diseño de Ingeniería Mecánica del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Leningrado | 24.12 . 1970 | [SA 126] |
159 | Cherepakhin Ivan Evgenievich | 1919 - 17/04/2002 | Operador combinado del Kuraginskaya MTS del distrito Kuraginsky del territorio de Krasnoyarsk | 11.01 . 1957 | [SA 127] |
160 | Cherepenin Lev Vladimirovich | 26/06/1939 - 10/09/2014 | Operador principal de la asociación de producción " Kirishinefteorgsintez " nombrada en honor al 50 aniversario de la Liga de Jóvenes Comunistas Leninistas de toda la Unión del Ministerio de Refinación de Petróleo e Industria Petroquímica de la URSS, Región de Leningrado | 12.09 . 1980 | [SA 128] |
161 | Cherepov Boris Mijáilovich | 1905 - ???? | Agrónomo principal de la granja estatal de cereales que lleva el nombre del 18º congreso del partido del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Telmanovsky de la región de Stalin | 14.05 . 1949 | [SA 129] |
162 | Cherepov Nikolái Filippovich | 1910 - ???? | Minero de la mina No. 8-a que lleva el nombre de Stalin del fideicomiso "Kaliningugol" del Ministerio de Industria del Carbón de la RSS de Ucrania, RSS de Ucrania | 26.04 . 1957 | |
163 | Cherepov Yuri Petrovich [11] | 21/01/1938 - 02/02/2007 | Minero en el rebaje de la mina Oktyabrskaya de la Asociación de Producción Kuzbassugol del Ministerio de Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 12.05 . 1977 | [SA 130] |
164 | Cherepova Anna Vasílievna | 19/12/1921 - 26/03/1990 | Capataz de la granja colectiva "Kavkaz" distrito de Kurganinsky del territorio de Krasnodar | 08.04 . 1971 | [SA 131] |
165 | Cherikov Petr Ignatievich | 1911 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Preceptos de Lenin" Distrito Serafimovichsky de la región de Stalingrado | 20.11 . 1958 | [SA 132] |
166 | Cherkanov Aleksey Nikolaevich | 1910 - 23/02/1967 | Minero en la mina Ynykchan en el distrito de Ust-Maisky de la República Socialista Soviética Autónoma de Yakut | 01.10 . 1957 | [SA 133] |
167 | Cherkas Pavel Samsonovich | 29/06/1918 - 29/12/1976 | Director de la granja estatal "Revolucionario" distrito de Sinelnikovsky de la región de Dnipropetrovsk | 23.06 . 1966 | [SA 134] |
168 | Cherkasov Niki para Nikonorovich | 1915-1990 | Pastor de la planta de cría de Ovtsevod, distrito de Rubtsovsky , territorio de Altai | 22.03 . 1966 | [SA 135] |
169 | Cherkasova María Petrovna | 1895 - ???? | Director de Sobolevsky sakhsveklokombinat del distrito Tepliksky de la región de Vinnytsia | 26.02 . 1958 | |
170 | Cherkashin Alexey Petrovich | 29/03/1922 - 05/10/1993 | Minero de la mina que lleva el nombre de Dzerzhinsky Trust " Dzerzhinskugol " del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, Región de Stalin | 26.04 . 1957 | [SA 136] |
171 | Cherkashin Iván Andreevich | 1912-1978 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Sverdlov, distrito de Kurmanaevsky , región de Oremburgo | 23.06 . 1966 | [SA 137] |
172 | Cherkashina Valentina Nikolaevna | 02/01/1942 - 28/06/2012 | Hiladora en la fábrica de algodón Kamyshinsky del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR, región de Volgogrado | 17.03 . 1981 | [SA 138] |
173 | Cherkezishvili Nanula Georgievna | 1940 - ???? | Tejedora de la fábrica de algodón Gori del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Georgia | 02.04 . 1966 | |
174 | Cherkesia Dorofey Konstantinovich | 1906 - 28/08/1976 | Presidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Diputados de Trabajadores del Distrito de Gudauta , Abjasia ASSR | 21.02 . 1948 | [SA 139] |
175 | Cherkesov Akim Petrovich | 1903 - ???? | Jefe del departamento de la granja estatal de cereales "Octubre Rojo" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Alekseevsky de la región de Stalingrado | 27.03 . 1948 | [SA 140] |
176 | Cherkesov Andréi Mijáilovich | 22/10/1905 - 09/03/1943 | Primer Jefe Adjunto del Departamento de Puentes y Túneles de la Administración Central de Ferrocarriles del Comisariado del Pueblo de Ferrocarriles de la URSS | 05.11 . 1943 | [SA 141] |
177 | Cherkesov Magomet Kurmanbievich [12] | 14/05/1924 - 15/05/1990 | Pastor principal de la granja colectiva "Kholodnorodnikovsky" del distrito de Prikubansky de la Región Autónoma de Karachay-Cherkess | 22.03 . 1966 | [SA 142] |
178 | Chermoshentsov Mijail Grigorievich | 12/11/1914 - 20/03/1978 | Capataz de la granja estatal "Krasnoarmeisky" distrito de Ertilsky de la región de Voronezh | 23.06 . 1966 | [SA 143] |
179 | Chernaya Lidia Grigorievna [13] | 09/05/1927 - 17/10/2008 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Ordzhonikidze , distrito de Verkhne-Khortitsky , región de Zaporozhye | 28.02 . 1949 | [SA 144] |
180 | Chernev Petr Dmítrievich | 09/10/1924 - 11/03/2000 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Oremburgo, región de Oremburgo | 23.06 . 1966 | [SA 145] |
181 | Chernega Iván Naumovich | 1903 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Stalin Mankovsky de la región de Kiev | 16.02 . 1948 | |
182 | Chernega Nikolái Evdokimovich | género. 10/05/1938 | Capataz de la granja colectiva "Shlyakh Illicha" del distrito de Bershad de la región de Vinnitsa | 22.12 . 1977 | [SA 146] |
183 | Cherneev Anatoly Alexandrovich [14] | 27/10/1930 - 13/10/2004 | Capitán del barco a motor de la Compañía Naviera Estatal de Kamchatka del Ministerio de la Flota Marina de la URSS, Región de Kamchatka | 03.08 . 1960 | [SA 147] |
184 | Cherney Vasily Ivánovich | 1925-1977 | Jefe de la granja de la granja colectiva "Biruintsa" de la región Falesti de la República Socialista Soviética de Moldavia | 22.03 . 1966 | |
185 | Chernenko Antón Grigorievich | 11/09/1929 - 09/12/1984 | Mecánico de la granja colectiva que lleva el nombre de Gorki, distrito de Krasnoarmeisky , región de Donetsk | 08.12 . 1973 | [SA 148] |
186 | Chernenko Viktor Kirillovich | género. 1932 | Volcador de sal de la asociación de producción de la industria de la sal "Artyomsol" del Ministerio de Industria Alimentaria de la República Socialista Soviética de Ucrania, ciudad de Artyomovsk , región de Donetsk | 17.03 . 1981 | |
187 | Chernenko Iván Vladimirovich | 11/03/1923 - 30/08/1997 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Ulyanovsk , región de Sumy | 26.02 . 1958 | [SA 149] |
188 | Chernenko Petr Efimovich | 17/01/1905 - 05/05/1975 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Karl Marx, distrito de Semyonovsky , región de Poltava | 31.12 . 1965 | [GS 150] |
189 | Chernenko Semión Fedorovich | 13/09/1877 - 17/01/1974 | Profesor del Laboratorio Genético Central que lleva el nombre de I. V. Michurin , Región de Tambov | 30.04 . 1966 | [SA 151] |
Chernenkaia Zinaida Ivánovna [15] | 01/01/1936 - 06/11/2020 | Lechera en la planta de cría de la dictadura, distrito de Volodarsky , región de Donetsk | 22.03 . 1966 | [SA 152] | |
190 | Chernetskaya María Mijailovna | 30/09/1928 - 12/06/1997 | Zvenevaya de la granja de remolacha Fedorov del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Velikoburluksky de la región de Jarkov | 30.04 . 1948 | [SA 153] |
191 | Chernetsky Zinovy Trifonovich | 1919 - ???? | Enlace a la granja estatal vitivinícola " Shabo " del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Limansky de la región de Izmail | 26.09 . 1950 | |
192 | Chernetsky Iván Andreevich | género. 28/04/1929 | Maestro de la planta metalúrgica de Dnieper que lleva el nombre de Dzerzhinsky Ministerio de metalurgia ferrosa de la RSS de Ucrania, región de Dnepropetrovsk | 22.03 . 1966 | [SA 154] |
193 | Chernetsov Iván Ivánovich | 12/10/1915 - 03/04/1988 | Director General de la Asociación de Investigación y Producción "Kristall", Director del Instituto Electrotécnico de Investigación de Penza del Ministerio de Industria de Comunicaciones de la URSS | 29.03 . 1976 | [SA 155] |
194 | Chernetsova Akulina Fominichna | 1902 - ???? | Enlace granja colectiva "Gigante" Voroshilovsky distrito de la región de Frunze | 26.03 . 1948 | [SA 156] |
195 | Cherniga Alexandra Petrovna | 1911 - ???? | Enlace granja colectiva "Nueva Amistad" Alekseevsky distrito de la región de Jarkov | 07.05 . 1948 | |
196 | Chernigovsky Dmitry Ivanovich | 1913 - ???? | Gerente de la granja de la granja estatal de cría de ovejas "Soviet Runo" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Ipatovsky del Territorio de Stavropol | 22.10 . 1949 | [SA 157] |
197 | Chernikov Gueorgui Tijonovich | 08/11/1917 - 02/02/1986 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Oboyan del PCUS, Región de Kursk | 08.04 . 1971 | [SA 158] |
198 | Chernikov Ilya Fedotovich | 1884 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Chervony Khleborob" distrito de Krasnolimansky de la región de Stalin | 16.02 . 1948 | [SA 159] |
199 | Chernikov Sergey Georgievich | 23/08/1935 - 27/01/2003 | Operador de la Planta Electroquímica del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Territorio de Krasnoyarsk | 24.12 . 1970 | [SA 160] |
200 | Chernikov Sergey Ignatievich | 07/06/1925 - 23/05/1992 | Operador de depósito de locomotoras Kanash , Kazan Railway, Chuvash ASSR | 01.08 . 1959 | [SA 161] |
201 | Chernikova Pelageya Vasilievna | 07/10/1910 - ???? | Enlace granja colectiva "bolchevique" distrito de Kurmanaevsky de la región de Chkalovsky | 03.04 . 1948 | [SA 162] |
202 | Chernitsyn Semyon Fedorovich | 15/09/1926 - 03/01/2003 | Conductor principal de la institución laboral correccional forestal K-231 de la Dirección Principal de instituciones laborales correccionales forestales del Ministerio del Interior de la URSS, región de Kirov | 01.03 . 1974 | [SA 163] |
203 | Chernichenko Evdokiya Onufrievna [16] | 08/03/1921 - 08/10/1996 | Granja de cerdos de la granja colectiva que lleva el nombre de la Revolución de Octubre del distrito de Izmail de la región de Odessa | 22.03 . 1966 | [SA 164] |
204 | Chernichkina Vera Vlasevna | 11/04/1932 - 07/11/2010 | Lechera de la granja estatal Lipyagovsky, distrito de Miloslavsky , región de Ryazan | 22.03 . 1966 | [SA 165] |
205 | Chernobaeva María Filippovna | 30/03/1928 - 29/10/2016 | Director del internado de ocho años No. 3, ciudad. Dnepropetrovsk | 01.07 . 1968 | [SA 166] |
206 | Chernobay Dmitri Mironovich | 1920-1969 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Maryinsky , región de Donetsk | 22.03 . 1966 | [SA 167] |
207 | Chernobay Sergey Alexandrovich | género. 1922 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Ulyanovsk , región de Kirovograd | 23.06 . 1966 | |
208 | Chernov Alexander Alexandrovich | 23/07/1877 - 23/01/1963 | Jefe del Sector de Geología del Instituto de Geología, Rama de Komi de la Academia de Ciencias de la URSS , montañas. Syktyvkar | 23.07 . 1957 | [SA 168] |
209 | Chernov Alejandro Nikoláyevich | 04/09/1928 - 22/02/1981 | Perforador de la planta de radiotubos de Ulyanovsk del Ministerio de industria de radio de la URSS | 26.04 . 1971 | [SA 169] |
210 | Chernov Gueorgui Matveyevich | 23/04/1907 - 20/09/1979 | Conductor de locomotora en el depósito de Murom del ferrocarril Moscú-Kazan, región de Vladimir | 05.11 . 1943 | [SA 170] |
211 | Chernov Semyon Nikoláyevich | 1910 - ???? | Brigadier de instaladores del fideicomiso "Lishkhimpromstroy" del Consejo Económico de Lugansk | 09.08 . 1958 | |
212 | Chernova Vera Ivánovna | 01/06/1925 - 09/06/1974 | Lechera en la granja educativa y experimental del Instituto Agrícola de Ivanovo, Región de Ivanovo | 08.04 . 1971 | [SA 171] |
213 | Chernova María Petrovna | 20/12/1924 - 23/07/2010 | Lechera en la granja estatal Doskino, distrito de Kstovsky, región de Gorki | 22.03 . 1966 | [SA 172] |
214 | Chernova Nina Mijailovna | 28/01/1920 - 01/2009 | Director de Bereznikovskaya CHPP No. 4 Permenergo del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Región de Perm | 04.10 . 1966 | [SA 173] |
215 | Chernogorova Ludmila Mikhailovna | 25/06/1925 - 2006 | Granja de cerdos de la granja estatal Volna, distrito de Tutaevsky , región de Yaroslavl | 07.03 . 1960 | [SA 174] |
216 | Chernozub Iván Ivánovich | 18/06/1915 - 15/02/1989 | Capataz de instaladores de la planta de construcción naval de Nikolaev que lleva el nombre de I. I. Nosenko del Ministerio de la industria de la construcción naval de la URSS, montañas. Nikoláiev | 25.07 . 1966 | [SA 175] |
217 | Chernoivanov Mijail Arsentievich | 21/05/1910 - 24/06/1993 | Despachador de trenes de la rama Liskinsky del ferrocarril del sudeste, región de Voronezh | 01.08 . 1959 | [SA 176] |
218 | Chernomorets Matryona Yakovlevna | género. 1921 | Lechera de la planta de cría bolchevique, distrito de Krasnoarmeysky , región de Donetsk | 22.03 . 1966 | |
219 | Chernorez Viktor Andreevich | 31/01/1910 - 08/07/1980 | Jefe del rango 71 de la Fuerza Aérea de la URSS del Ministerio de Defensa de la URSS, teniente general | 07.03 . 1962 | [SA 177] |
220 | Chernousova María Alexandrovna | género. 1925 | Trabajador de la fábrica de conservas de Rostov "Smychka" del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSFSR | 02.03 . 1976 | [SA 178] |
221 | Chernushenko Alexey Arefievich | 1897-1950 | Jefe del departamento del departamento rural del distrito que lleva el nombre de 28 guardias de la región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | [SA 179] |
222 | Chernushenko María Demyanovna | género. 07/01/1925 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Shevchenko, distrito de Kupyansky , región de Kharkiv | 16.02 . 1948 | |
223 | Chernushka Olga Andronovna | 1905 - ???? | Enlace granja colectiva "14 aniversario de la Revolución de Octubre" distrito de Yaroslavl del territorio de Krasnodar | 06.05 . 1948 | |
224 | Cherny Vladímir Zinovievich | 03/01/1917 - 11/10/1983 | Conductor de la Empresa de Transporte Motorizado Susuman del Ministerio de Transporte Motorizado de la RSFSR, Región de Magadan | 04.05 . 1971 | [GS 180] |
225 | Chernykh Akulina Mijailovna | 29/06/1904 - 13/10/1988 | Enlace campo de cultivo de remolacha enlace de la granja colectiva "Na new rails" distrito de Paninsky de la región de Voronezh | 07.05 . 1948 | [SA 181] |
226 | Chernykh Valentina Petrovna | 14/12/1915 - 13/05/1979 | Enlace para el cultivo de cereales de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Achinsk , territorio de Krasnoyarsk | 10.04 . 1948 | [SA 182] |
227 | Chernykh Evgeny Vasilievich | 20/08/1931 - 29/05/2012 | Capataz de los trabajadores siderúrgicos de la planta metalúrgica de Izhevsk del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, Udmurt ASSR | 10.06 . 1977 | [SA 183] |
228 | Chernykh Mikhail Ivanovich | género. 1920 | Capataz de la granja colectiva "Arado rojo" del distrito de Altai de la Región Autónoma de Khakass | 07.01 . 1948 | [SA 184] |
229 | Chernykh Nikolái Ivánovich | 01/01/1905 - 12/06/1977 | Capataz del taller de trefilado de tuberías de la antigua planta de tuberías Pervouralsk del Consejo Económico de Sverdlovsk | 19.07 . 1958 | [SA 185] |
230 | Chernykh Nikolai Sergeevich | género. 1926 | Rodillo superior del taller de laminación de láminas de la planta metalúrgica Verkh-Iset del Consejo Económico de Sverdlovsk | 19.07 . 1958 | |
231 | Chernysh Alexander Gavrilovich | 10/01/1920 - 27/05/2006 | Operador de la refinería Sumy Krasnozvezdinsky | 23.05 . 1966 | [SA 186] |
232 | Chernysh Nikolái Petrovich | 02/01/1939 - 14/10/2019 | Mecánico de la granja colectiva que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Tsarichansky , región de Dnepropetrovsk | 08.12 . 1973 | [SA 187] |
233 | Chernyshev Vladimir Vasilievich | 15/07/1906 - 23/09/1983 | Director de la planta de construcción de maquinaria "Octubre Rojo" del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. Moscú | 22.07 . 1966 | [SA 188] |
234 | Chernyshev Vladímir Dmítrievich | 05/09/1935 - 31/08/1986 | Capataz de torneros de la Planta de Máquinas-Herramienta de Moscú "Proletario Rojo" que lleva el nombre de A. I. Efremov del Ministerio de Industria de Máquinas-Herramientas y Herramientas de la URSS | 23.06 . mil novecientos ochenta y dos | |
235 | Chernyshev Georgy Nikolaevich | 23/08/1919 - 24/07/1997 | Diseñador jefe del proyecto de la Oficina Aliada de Diseño y Montaje de Ingeniería Mecánica del Ministerio de la Industria de Construcción Naval de la URSS, montañas. Leningrado | 30.03 . 1970 | [SA 189] |
236 | Chernyshev Grigory Efimovich | 04/12/1909 - 24/11/1982 | Jefe del departamento de la granja estatal "Troitsky" del distrito Verkhovsky de la región de Oriol | 23.06 . 1966 | [SA 190] |
237 | Chernyshev Evgeny Fedorovich | 26/04/1929 - ???? | Capataz de la brigada compleja del departamento de construcción de la mina Kyzyl-Kiya del fideicomiso "Kirgizshakhtostroy", República Socialista Soviética de Kirguistán | 11.08 . 1966 | [SA 191] |
238 | Chernyshev Petr Sergeevich [17] | 13/03/1914 - 09/11/1979 | Ingeniero Jefe de la Planta Metalúrgica de Leningrado nombrada en honor al XXII Congreso del PCUS del Consejo Económico de Leningrado | 20.09 . 1962 | [SA 192] |
239 | Chernysheva Elizaveta Arsentievna | 17/09/1916 - 29/12/1989 | Presidente de la granja colectiva "Camino de Ilich" distrito de Gavrilovo-Posadsky de la región de Ivanovo | 22.03 . 1966 | [SA 193] |
240 | Chernysheva Olga Elizarovna | 23/06/1924 - 13/12/2000 | Enlace granja colectiva "Sovnarkom" distrito Verkhne-Bakansky del territorio de Krasnodar | 11.07 . 1950 | [SA 194] |
241 | Chernyshov Anatoly Alekseevich | género. 01/12/1935 | Soldador eléctrico de la planta de excavadoras de Voronezh que lleva el nombre de la Comintern del Ministerio de Construcción, Caminos e Ingeniería Municipal de la URSS | 03.01 . 1974 | [SA 195] |
242 | Stepan Ilich de Chernyshov | 23/03/1926 - 31/07/2004 | Compositor de trenes en la estación Likhaya del ferrocarril Sudeste, región de Rostov | 04.05 . 1971 | [SA 196] |
Chernyshova Alexandra Ivanovna [18] | 09/05/1927 - 1997 | Trabajador de la granja estatal Ingirsky que lleva el nombre de Beria del Ministerio de Agricultura de la URSS, región de Zugdidi de la RSS de Georgia | 31.07 . 1950 | ||
243 | Julia G. Chernya [19] | género. 1933 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Kotovsky, distrito de Bratushansky de la República Socialista Soviética de Moldavia | 15.02 . 1957 | [SA 197] |
244 | Chernyavskaya Valentina Stepánovna | 18/07/1927 - 23/05/2013 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Kaganovich del distrito Novo-Titarovsky del territorio de Krasnodar | 10.02 . 1949 | [SA 198] |
Chernyavskaya María Nikolaevna [20] | género. 1928 | Granja de enlace de la granja estatal de cría de cerdos "Metallista" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Amvrosievsky de la región de Stalin | 06.04 . 1949 | [SA 199] | |
245 | Chernyavski Alexander Petrovich | 12/05/1910 - 23/12/1969 | Presidente de la granja colectiva "Victoria" Kushchevsky distrito del Territorio de Krasnodar | 31.10 . 1957 | [GS200] |
246 | Chernyavsky Semyon Arsentievich | 1913 - ???? | Operador combinado en Ustinovskaya MTS, región de Kirovograd | 08.12 . 1951 | |
247 | Chernyaev Vasily Nikolaevich | género. 16/11/1932 | Turner en el depósito de locomotoras Vyborg del ferrocarril Oktyabrskaya, región de Leningrado | 03.07 . 1986 | [SA 201] |
248 | Cherniak Iván Anufrievich | 1908 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Berezovsky , región de Odessa | 21.03 . 1949 | |
249 | Cherniak Iván Dmítrievich | 01/05/1932 - 19/01/2001 | Obrero siderúrgico de la Planta Metalúrgica Zhdanovsky que lleva el nombre de Ilich del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 12.05 . 1977 | [SA 202] |
250 | Chersky Nikolái Vasilievich | 02/02/1905 - 11/07/1994 | Presidente del Presidium de la Rama Yakut de la Rama Siberiana de la Academia de Ciencias de la URSS, Miembro Correspondiente de la Academia de Ciencias de la URSS | 31.01 . 1975 | [SA 203] |
251 | Chertovikov Mijail Pavlovich | género. 30/11/1929 | Jefe del taller mecánico de la planta "Elektrokhimpribor" del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Sverdlovsk-45 Región de Sverdlovsk | 26.04 . 1971 | [SA 204] |
252 | Chertok Boris Evseevich | 01/03/1912 - 14/12/2011 | Diseñador Jefe Adjunto de la Oficina de Diseño Experimental No. 1 del Comité Estatal del Consejo de Ministros de la URSS para Tecnología de Defensa, Región de Moscú | 17.06 . 1961 | [SA 205] |
253 | Cherfas Valentin Ivánovich | 30/06/1921 - 26/03/1985 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Krupskaya, distrito de Nizhnegorsky , región de Crimea | 24.12 . 1976 | [SA 206] |
254 | Cherchik Zosim Trofimovich | 1911 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Chervona Komuna" distrito de Novoarkhangelsk de la región de Kirovograd | 23.06 . 1966 | |
255 | Chesnokov Vladímir Petrovich | 12/07/1910 - 30/11/1993 | Director de la Planta de Neumáticos de Yaroslavl del Ministerio de Refinación de Petróleo e Industria Petroquímica de la URSS | 28.05 . 1966 | [SA 207] |
256 | Chesnokova Valentina Ivánovna [21] | género. 16/05/1921 | Quesero-maestro de la fábrica de queso Zabolotsky del Ministerio de la industria cárnica y láctea de la RSFSR, distrito de Sharyinsky de la región de Kostroma | 26.04 . 1971 | [SA 208] |
257 | Chesnokova Olga Mijailovna | 10/07/1929 - 05/07/2009 | Granja colectiva Link nombrada en honor a Kirov, distrito de Krasnoufimsky , región de Sverdlovsk | 26.05 . 1952 | [SA 209] |
258 | Chetín Viktor Vasilievich | género. 1931 | Conductor de tractor de la empresa de la industria maderera Velvinsky del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la URSS, Distrito Nacional de Komi-Permyatsky | 07.05 . 1971 | [SA 210] |
259 | Chetyrkin Vsévolod Alexandrovich | 23/11/1908 - 18/06/1981 | Director de la granja estatal Lesnoy en el distrito de Biysk del Territorio de Altai | 22.03 . 1966 | [SA 211] |
260 | Cheusov Nikolái Gavrilovich [22] | 01/12/1927 - 11/09/1994 | Capataz de la granja estatal "Ershovsky" Distrito de Ershovsky de la región de Saratov | 08.04 . 1971 | [SA 212] |
261 | Chefranov Nikolai Nikolaevich | 19/12/1904 - 09/03/1989 | Director de Shebekinskaya MTS del distrito Shebekinsky de la región de Belgorod | 11.03 . 1958 | [SA 213] |
262 | Chejashvili Gurgen Yakobovich | género. 1925 | Tensor de zapatos de la fábrica de zapatos de Tbilisi "Isani" del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Georgia | 05.04 . 1971 | |
263 | Chekhlotenko Nikolái Ilich | 21/05/1928 - 05/10/2014 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin , distrito de Matveyevo-Kurgan, región de Rostov | 07.12 . 1973 | [SA 214] |
264 | Chejovski Pavel Andreevich | 15/01/1911 - 14/09/1982 | Capataz senior del taller de rieles y vigas de la planta metalúrgica Zhdanovsky " Azovstal " que lleva el nombre de Ordzhonikidze, región de Stalin | 19.07 . 1958 | [SA 215] |
265 | Chekhovskoy Anatoly Iosifovich | 20/03/1933 - 12/02/1993 | Operador de cosechadora de tractores de la granja estatal "Ruzaevsky" distrito de Ruzaevsky de la región de Kokchetav | 23.06 . 1966 | [SA 216] |
266 | Chekhovskoy Nikolai Afanasyevich | 16/12/1929 - 28/01/2006 | Punch-closer de la planta de aviación de Kharkov que lleva el nombre de Lenin Komsomol del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 16.01 . 1974 | [SA 217] |
267 | Chejonin Pavel Mikhailovich | 10/09/1914 - 02/03/1996 | Operador de fresado de la Planta de Tractores Onega del Ministerio de Ingeniería Agrícola y de Tractores de la URSS, montañas. Petrozavodsk, ASSR de Carelia | 22.02 . 1966 | [SA 218] |
268 | Lenteja Pyotr Fedorovich | 15/10/1927 - 13/07/2001 | Conductor de tractor de la granja estatal Tselinny, distrito de Volchikhinsky, territorio de Altai | 08.04 . 1971 | [SA 219] |
269 | Chechelenko Marina Stepánovna | 1915 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Ilyich Pereshchepinsky de la región de Dnipropetrovsk | 06.06 . 1949 | |
270 | El checheno Vasily Nikolaevich | género. 1924 | Combinador de la granja estatal de cría de cerdos "Iskra" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Leningradsky del Territorio de Krasnodar | 12.06 . 1952 | [SA 220] |
271 | El checheno Pavel Moiseevich | 1910-1987 | Mecánico superior del distrito Sudzhenskaya MTS Anzhero-Sudzhensky de la región de Kemerovo | 25.02 . 1949 | [SA 221] |
272 | El checheno Leonid Stepanovich | 01/08/1913 - 11/04/1996 | Director de la Planta No. 24 que lleva el nombre de M.V. Frunze del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. Kuibyshev | 22.07 . 1966 | [SA 222] |
273 | Chechetín Grigory Filippovich | 04/05/1923 - 25/10/1997 | Enlace granja colectiva "Águila Roja" distrito de Turinsky de la región de Sverdlovsk | 09.03 . 1948 | [SA 223] |
274 | Chechetkina María Stefanovna | 23/08/1923 - 1998 | Conductor de tractor de la granja colectiva que lleva el nombre de M. Gorki, distrito de Livensky , región de Oriol | 11.12 . 1973 | [SA 224] |
Chechukova Serafima Savelievna [23] | 13/02/1926 - 17/06/2012 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Berezovsky , región de Odessa | 21.03 . 1949 | [SA 225] | |
275 | Chechulín Dmitry Nikolaevich | 22/08/1901 - 29/10/1981 | Jefe del taller de arquitectura y diseño del departamento Mosproekt-1 del Departamento Principal de Arquitectura y Planificación del Comité Ejecutivo del Consejo de Trabajadores de la Ciudad de Moscú , Arquitecto Popular de la URSS | 23.08 . 1976 | [SA 226] |
276 | Chechulín Mijail Grigorievich | 1894 - 1985 | Capataz de la granja colectiva de cultivo de semillas "Udarnik" del distrito Gryazovetsky de la región de Vologda | 14.04 . 1949 | [SA 227] |
277 | Chechulina Alexandra Nikolaevna | 1907-1979 | Enlace granja colectiva de semillas "Aurora" Gryazovetsky distrito de la región de Vologda | 14.04 . 1949 | [SA 228] |
278 | Chechurov Iván Anisimovich | 30/03/1920 - 14/02/1995 | Patrón de cerrajería de la planta de construcción de máquinas Zlatoust que lleva el nombre de V. I. Lenin del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, región de Chelyabinsk | 28.07 . 1966 | [SA 229] |
279 | Cheshenko Lidia Grigorievna | género. 20/06/1941 | Capataz de la granja estatal "Yuzhny" del distrito Saratsky de la región de Odessa | 08.12 . 1973 |
Tabla de navegación | |
---|---|
"H" | Chaava — Cheshenko |
Chzhen - Chyatkauskaite |
Héroes del Trabajo Socialista en el sitio " Héroes de la Patria "
Héroes del trabajo socialista | ||
---|---|---|