Esta página es parte de la lista de Héroes del Trabajo Socialista y enumera en orden alfabético aquellos que han sido galardonados con el título de Héroe del Trabajo Socialista , cuyos apellidos comienzan con la letra " F " .
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | SA |
---|---|---|---|---|---|
una | Favorsky Alexey Evgrafovich | 03/03/1860 - 08/08/1945 | Jefe del Departamento de Compuestos Macromoleculares, Universidad Estatal de Leningrado , Presidente de la Sociedad Rusa de Física y Química que lleva el nombre de D. I. Mendeleev, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS | 10.06 . 1945 | [GS 1] |
2 | Favorsky Viktor Vyacheslavovich | 09/04/1924 - 18/05/2017 | Subjefe de la Dirección Principal de Instalaciones Espaciales del Ministerio de Defensa de la URSS, Teniente General | 21.12 . mil novecientos ochenta y dos | [GS 2] |
3 | Fadeev Vasili Semyonovich | 21/01/1900 - 22/12/1962 | Jefe del Combinado Voroshilovgradugol, Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones Occidentales de la URSS, Región de Voroshilovgrad | 28.08 . 1948 | [GS 3] |
cuatro | Fadeev Germán Andreevich | 12/07/1923 - 07/06/2011 | Operador de la Planta Electroquímica Ural del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Región de Sverdlovsk | 29.07 . 1966 | [GS 4] |
5 | Fadeev Grigori Vasilievich | 18/03/1915 - 1968 | Ingeniero del depósito de locomotoras Kushmurun del ferrocarril kazajo, región de Kustanai | 01.08 . 1959 | |
6 | Fadeev Fedor Grigorievich | género. 26/06/1926 | Conductor de locomotoras del depósito de locomotoras Brest-Vostochny del ferrocarril bielorruso, región de Brest | 01.08 . 1959 | [SG 5] |
7 | Fadeev Yakov Semyonovich | 1899 - 04.10.1985 | Capataz senior de la confianza "Mosstroy" No. 17 Glavmosstroy , montañas. Moscú | 01.02 . 1957 | |
ocho | Fadienko Feodosia Vasilievna | 1907 - ???? | Enlace de la granja estatal de cultivo de semillas "Dnepropetrovsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Petropavlovsky de la región de Dnepropetrovsk | 03.05 . 1948 | [SG 6] |
9 | Fazilova Akilozhon | 1929 - ???? | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Lenin, distrito de Voroshilovabad, región de Stalinabad | 01.03 . 1948 | [GS 7] |
diez | Fazliakhmetova Nasima Minnigaleevna | 28/12/1931 - 29/12/1996 | Ternero de la granja colectiva que lleva el nombre de Mazhit Gafuri, distrito de Meleuzovsky , Bashkir ASSR | 22.03 . 1966 | [GS 8] |
once | Faizov Salikhzyan Halimovich | 05/01/1926 - 04/03/2007 | Enlace granja colectiva "Volga" Tsilninsky distrito de la región de Ulyanovsk | 08.04 . 1971 | [GS 9] |
12 | Faizov Fayzrakhman Valetdinovich | 16/12/1921 - 19/10/1998 | Combinador de Chishminsky MTS de la República Socialista Soviética Autónoma de Bashkir | 10.07 . 1952 | [GS 10] |
13 | Faizov Fanuz Faizovich | 22/06/1935 - 15/11/2009 | Perforador del Departamento de Perforación de Krasnokholmsk de la Asociación de Producción " Bashneft " del Ministerio de la Industria Petrolera de la URSS, Bashkir ASSR | 06.02 . 1981 | [GS 11] |
catorce | Fayda Nikifor Lazarevich | 1914 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja de remolacha Peregonovsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, región de Kirovograd | 06.10 . 1951 | |
quince | Fayzaliev Davliat | 1907 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin , distrito de Kolkhozadsky, región de Kulyab | 17.04 . 1951 | |
dieciséis | Faiziev Tursún | género. 1929 | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja colectiva "Red Cotton Grower" del distrito de Begovat de la región de Tashkent | 11.01 . 1957 | |
17 | Faizullin Abdulla Mukhametdinovich | género. 07/08/1929 | Conductor de tractor de la granja estatal Matraevsky del distrito Khaibullinsky de Bashkir ASSR | 19.04 . 1967 | |
Dieciocho | Fayzullin Midkhat Musievich | 01/01/1925 - 28/05/1998 | Soldadora eléctrica a gas del fideicomiso "Ishimbaigorgaz", distrito de Ishimbai de la República Socialista Soviética Autónoma de Bashkir | 07.05 . 1971 | [GS 12] |
19 | Fayzullina Gavgar Sadykovna | 10/06/1924 - 06/04/1987 | Lechera de la granja colectiva "Octubre Rojo" distrito de Baimaksky de la República Socialista Soviética Autónoma de Bashkir | 22.03 . 1966 | [GS 13] |
veinte | Faleev Vasily Vasilievich | 18/02/1911 - 09/03/1973 | Capitán del cerquero pesquero "Gdov" de la factoría de pescado Isaenko, Primorsky Krai | 13.04 . 1963 | |
21 | Faletrov Iván Mijáilovich | 1919 - ???? | Agrónomo jefe de la granja colectiva Kolos, distrito de Tutaevsky , región de Yaroslavl | 11.12 . 1973 | |
22 | Falin Mijaíl Ivánovich | 09/01/1920 - ???? | Cerrajería de la planta de máquinas de impresión de Leningrado "Lenpoligraphmash" del Ministerio de Ingeniería Mecánica para la Industria Ligera y Alimentaria y Electrodomésticos de la URSS | 04.07 . 1966 | [GS 14] |
23 | Falkov Nikolái Vladímirovich | 1928 - | Capataz del equipo de gestión del complejo "Zhilstroy" No. 3 del Departamento de Construcción "Belgorodstroy", Región de Belgorod | 11.08 . 1966 | [GS 15] |
24 | Falkovsky Iván Petrovich | género. 18/01/1932 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Kirov, distrito de Chaplinsky , región de Kherson | 23.06 . 1966 | |
25 | Fandey Iván Timofeevich | 15/03/1932 - 25/10/1996 | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Dzerzhinsky, distrito de Pavlogradsky , región de Dnepropetrovsk | 08.12 . 1973 | [GS 16] |
26 | Fanygin Anatoly Petrovich | 24/03/1929 - 11/01/2015 | Capataz de la granja estatal "Komsomolets" del distrito de Tambov de la región de Tambov | 11.12 . 1973 | [GS 17] |
27 | Farajeva Maral Samed kyzy | 1915 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de G. Asadov del distrito Zhdanovsky de la RSS de Azerbaiyán | 10.03 . 1948 | |
28 | Farzaliyev Yusuf Mammad Ali feo | 24/12/1925 - 02/05/1979 | Jefe de la sección del quinto campo del departamento de campos petroleros "Ordzhonikidzeneft", montañas. Bakú , República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 28.05 . 1960 | [GS 18] |
29 | Farzullaeva Kyuli Mavsi kyzy | género. 03/07/1930 | Enlace granja colectiva "Trabajador de Bakú" distrito de Astrakhan-Bazar de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 17.08 . 1950 | |
treinta | Farmanov Kásim | género. 1930 | Maquinista senior de hornos rotatorios de la planta de cemento de Bekabad que lleva el nombre de Dzerzhinsky, Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSS de Uzbekistán, región de Tashkent | 28.07 . 1966 | |
31 | Farrajov Minikhazi Minivaleevich | 19/03/1931 - 01/02/2003 | Jefe del departamento de producción de petróleo y gas del departamento de producción de petróleo y gas "Mamontovneft" de la asociación de producción " Yuganskneftegaz " del Ministerio de la Industria del Petróleo de la URSS, Distrito Autónomo de Khanty-Mansiysk | 29.04 . 1986 | [SA 19] |
32 | Farsobin Alexei Alekseevich | 01/06/1922 - 30/09/1978 | Capataz de la granja colectiva "Rusia" del distrito de Yeysk del territorio de Krasnodar | 08.04 . 1971 | [SG 20] |
33 | Fartushna Pelageya Fedorovna [1] | 19/12/1927 - 27/03/2004 | Vincule la granja estatal de granos "Krivorozhsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Apostolovsky de la región de Dnepropetrovsk | 16.04 . 1949 | [SA 21] |
34 | Fastova María Lukínichna [2] | 28/09/1920 - 18/09/2011 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de la Comuna de París del distrito Semyonovsky de la región de Poltava | 19.03 . 1947 | [SA 22] |
35 | Fateev Nuri Ametovich | 1910 - ???? | Capataz de la granja estatal vitivinícola que lleva el nombre de Khovrenko del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, región de Tashkent | 05.10 . 1949 | |
Fateeva Matryona Ivánovna [3] | 21/11/1918 - 08/01/2015 | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja de remolacha azucarera de Stalin Distrito Sosedsky de la región de Penza | 18.05 . 1948 | [SA 23] | |
36 | Fatin Gennady Fiódorovich | 27/01/1929 - 12/09/2003 | Cerrajería del depósito de locomotoras de la estación Ershov del Volga Railway, región de Saratov | 04.08 . 1966 | [GS 24] |
37 | Fatkullin Gubay Salimovich | 18/08/1914 - 05/09/2012 | Presidente de la granja colectiva "soviética" del distrito de Uchalinsky de Bashkir ASSR | 11.01 . 1957 | [GS 25] |
38 | Fattayeva Sariya Pasha kyzy | 1914 - ???? | Enlace granja colectiva "Octubre Rojo" de la región de Masalli de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 01.07 . 1949 | |
39 | fattoev sirodj | 1912 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin en la región de Kurgan-Tyubinsk de la República Socialista Soviética de Tayikistán | 17.01 . 1957 | |
40 | Fatulaeva Basti Khanali | género. 1921 | Lechera de la granja colectiva "Pravda" de la región de Masalli de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 25.12 . 1959 | |
41 | Fatullayev Fatulla Gani oglu | 1909-1985 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Azizbekov, distrito de Akhsu de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 10.03 . 1948 | |
42 | Fatjullin Ashraf Akhmetovich | 10/03/1927 - 26/12/2004 | Operador de máquina perforadora en la Planta de Cobre y Azufre Bashkir del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS | 30.03 . 1971 | [SA 26] |
43 | Fau Anatoly Evgenievich | 19/10/1931 - 01/06/1987 | Operador de prensa de la planta de cinescopios Lvov del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 16.01 . 1974 | [GS 27] |
44 | Faustov Petr Ivánovich | 28/10/1922 - 08/12/1973 | Probador en la planta de Rostselmash del Ministerio de Tractores e Ingeniería Agrícola de la URSS, montañas. Rostov del Don | 05.08 . 1966 | [GS 28] |
45 | Fakhrislamov Mukhametnur Khabibrakhmanovich | género. 06/08/1921 | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja estatal de cultivo de patatas Tsyurupa del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Ufimsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Bashkir | 01.11 . 1951 | |
46 | Fakhrutdinov Fakhittin Farheevich | género. 08/07/1940 | Capataz de la brigada minera de la Asociación de Minería de Oro de Producción Trans-Baikal del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Chita | 29.04 . 1986 | [SA 29] |
47 | Fedin Konstantin Alexandrovich | 24/02/1892 - 15/07/1977 | Primer Secretario de la Unión de Escritores de la URSS , Montañas. Moscú | 23.02 . 1967 | [SA 30] |
48 | Fedirko Grigori Matveyevich | 1918 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Lenin Promyshlennovsky de la región de Kemerovo | 08.04 . 1971 | [SA 31] |
49 | Fedoreeva Nadezhda Georgievna | 1922 - ???? | Jefe de la estación feldsher-obstétrica del distrito Pogranichny de Primorsky Krai | 04.02 . 1969 | [SA 32] |
cincuenta | Fedorenko Vladímir Nikoláyevich | género. 1936 | Combinador de la granja colectiva Yuzhny, distrito de Akimovsky , región de Zaporozhye | 10.02 . 1975 | |
51 | Fedorenko Iván Dmítrievich | 1914 - ???? | Ingeniero Agrónomo Jefe del Departamento de Agricultura del Distrito de Ust-Abakansky de la Región Autónoma de Khakass | 10.04 . 1948 | [SA 33] |
52 | Fedorenko Iván Ivánovich | 19/11/1926 - 19/08/2000 | Diseñador Jefe del Instituto de Investigación de Ingeniería Mecánica de Saratov del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.07 . 1966 | [SA 34] |
53 | Fedorenko María Dmitrievna | 10/09/1918 - ???? | Capataz de caminos de la estación de máquinas de vía No. 75 del fideicomiso Rekput de la Dirección Principal de Vías y Estructuras del Ministerio de Ferrocarriles de la URSS, Distrito Gatchinsky de la Región de Leningrado | 01.08 . 1959 | [SA 35] |
54 | Fedorenko María Yakovlevna | 24/04/1913 - 20/08/1992 | Enlace granja colectiva "Estrella Roja" Chernukhinsky distrito de la región de Poltava | 16.06 . 1950 | [SA 36] |
55 | Fedorenko Olga Petrovna | 1913 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Telman Telmanovsky de la región de Stalin | 02.06 . 1950 | |
56 | Fedorenko Fyodor Trofimovich | 07/02/1914 - 20/12/2013 | Capataz de la granja estatal "Berestovoy" distrito de Konstantinovsky de la región de Donetsk | 15.12 . 1972 | [SA 37] |
Fedorets Anna Afanasievna [4] | género. 1934 | Enlace granja colectiva "Kommunar" Distrito de Cherkasy de la región de Cherkasy | 26.02 . 1958 | ||
57 | Fedorets Anna Ivanovna | 1901 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Ichnyansky , región de Chernihiv | 23.04 . 1952 | |
58 | Fedorishcheva Anna Georgievna | 06/12/1927 - 27/03/1994 | Cargador principal de la fundición de cobre Sredneuralsky del Consejo Económico de Sverdlovsk | 09.06 . 1961 | [SA 38] |
59 | Fedorkov Vasili Petrovich | 1912 - 30/10/1964 | Jefe de la sección de la mina No. 18 del Combinado Tulaugol, Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones Occidentales de la URSS, Región de Tula | 28.08 . 1948 | [SA 39] |
60 | Fiódorov Alexander Alekseevich | 31/07/1922 - 08/09/1998 | Jefe de la 355a Dirección de Obras de Ingeniería de la Dirección Principal de Construcción Especial del Ministerio de Defensa de la URSS, coronel-ingeniero | 08.01 . 1980 | [SA 40] |
61 | Fiódorov Alejandro Ivánovich | 1904-1968 | Gerente del fideicomiso "Leningugol" de la cosechadora "Kemerovougol" del Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones del Este de la URSS, Región de Kemerovo | 28.08 . 1948 | [SA 41] |
62 | Fiódorov Anatoly Vasilievich | 22/07/1924 - 04/05/2007 | Turner de la planta de construcción de máquinas M.V. Khrunichev del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, montañas. Moscú | 09.11 . 1970 | [SA 42] |
63 | Fiódorov Vasili Fiódorovich | 20/01/1900 - ???? | Jefe de la rama de la granja estatal de viticultura " Abrau-Dyurso " del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, Territorio de Krasnodar | 26.09 . 1950 | [SA 43] |
64 | Fiódorov Viktor Stepanovich | 29/05/1912 - 01/02/1990 | Jefe de la planta de aceite de Grozny del Comisariado del Pueblo de la Industria del Petróleo de la URSS, República Socialista Soviética Autónoma de Chechenia-Ingushetia | 24.01 . 1944 | [SA 44] |
sesenta y cinco | Fedorov Ilya Viktorovich | 1903 - ???? | Director de Bolshe-Urinskaya MTS del distrito de Kansky del territorio de Krasnoyarsk | 07.01 . 1948 | [SA 45] |
66 | Fiódorov Leonid Alexandrovich | 19/02/1926 - 29/07/2008 | Minero en el rebaje de la mina No. 5-7 del fideicomiso "Anzherougol" de la cosechadora "Kuzbassugol" del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 29.06 . 1966 | [SA 46] |
67 | Fiódorov Nikolái Ivánovich | 26/11/1932 - 11/01/1997 | Capataz de mecánicos en la Planta de Transformadores Nikolaev del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 10.03 . 1981 | [SA 47] |
68 | Fedorov Nikolái Fedorovich | 11/12/1921 - 17/05/1998 | Primer secretario del comité de la ciudad de Tosno del PCUS, región de Leningrado | 11.12 . 1973 | [SA 48] |
69 | Fiódorov Petr Dmítrievich | 1924 - ???? | Jefe del departamento de la granja estatal "Prigorodny" Distrito Svetloyarsky de la región de Volgogrado | 22.03 . 1966 | [SA 49] |
70 | Fiódorov Piotr Semyonovich | 09/05/1890 - 1965 | Enlace granja colectiva "Druzhny Trud" del distrito de Gatchinsky de la región de Leningrado | 23.04 . 1949 | [SA 50] |
71 | Fedorov Petr Fedorovich [5] | 1923-1995 | Despachador de trenes de la rama de Ryazan del ferrocarril Moscú-Ryazan, región de Ryazan | 01.08 . 1959 | |
72 | Fedorov Sviatoslav Nikolaevich | 08/08/1927 - 02/06/2000 | Director del complejo científico y técnico intersectorial " Microcirugía Ocular ", miembro correspondiente de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS, montañas. Moscú | 07.08 . 1987 | [SA 51] |
73 | Fedorov Serguéi Vasilievich | 09/12/1924 - 13/08/1969 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Kirov Tovarkovsky de la región de Tula | 27.12 . 1957 | [SA 52] |
74 | Fiódorov Fiódor Ivánovich | 19/06/1911 - 13/10/1994 | Académico-Secretario del Departamento de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Academia de Ciencias de la RSS de Bielorrusia , montañas. Minsk | 27.12 . 1978 | [SA 53] |
75 | Fiódorov Julio Alexandrovich | 1919 - ???? | Jefe del depósito de locomotoras Kochetovka del ferrocarril Moscú-Ryazan, región de Tambov | 01.08 . 1959 | |
76 | Fyodorova Alexandra Efimovna | 27/09/1903 - ???? | Lechera en la granja colectiva Pervoe Maya, distrito de Gatchinsky , región de Leningrado | 22.06 . 1957 | [SA 54] |
77 | Fiódorova Elena Afanasievna | 1922 - ???? | Trabajador de la Granja Estatal Nasakiral del Ministerio de Agricultura de la URSS, Distrito Makharadzevsky de la RSS de Georgia | 01.09 . 1951 | [SA 55] |
78 | Fedorova Claudia Nikolaevna | 18/02/1913 - 22/01/2005 | Casa de aves de corral de la granja avícola de cría "Ostrov" del distrito de Ostrovsky de la región de Pskov | 22.03 . 1966 | [SA 56] |
79 | Fiódorova Clara Maksimovna [6] | 18/04/1930 - 04/11/1989 | Enlace granja colectiva "Zaporozhets" Distrito Staro-Beshevsky de la región de Stalin | 02.06 . 1950 | [SA 57] |
80 | Fiódorova María Mitrofanovna | 27/12/1924 - 17/02/2004 | Conductor de tractor de la granja estatal Kandaurovsky, distrito de Kolyvansky, región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | [SA 58] |
Fiódorova María Yakovlevna [7] | 1930 - 17/07/2001 | Granja de cerdos de la granja estatal "Krynki" del distrito de Liozno de la región de Vitebsk | 07.03 . 1960 | [SA 59] | |
81 | Fedorova Nina Mijailovna | género. 15/09/1933 | Operador sénior de la refinería de petróleo Novo-Kuibyshev del Ministerio de Refinación de Petróleo e Industria Petroquímica de la URSS, región de Kuibyshev | 20.04 . 1971 | [SA 60] |
82 | Fiódorova Olga Fiódorovna | 07/09/1929 - 04/05/2015 | Lechera de la granja colectiva Volzhanin, distrito de Vorotynsky , región de Gorki | 22.03 . 1966 | [SA 61] |
83 | Fiódorova Polina Petrovna | 1909 - ???? | Trabajador de Lesichinsky State Farm que lleva el nombre de Stalin del Ministerio de Agricultura de la URSS, distrito de Chkhortsku de la RSS de Georgia | 31.07 . 1950 | [SA 62] |
84 | Fedorova Tatiana Viktorovna | 01/04/1915 - 05/12/2001 | Jefe Adjunto del Metrostroy de Moscú del Ministerio de Construcción de Transporte de la URSS | 06.05 . 1975 | [SA 63] |
Fedorova-Gavrilyuk Alexandra Evgenievna [8] | género. 1936 | Enlace granja colectiva "Moscú" Podvolochissky distrito , región de Ternopil | 31.12 . 1965 | ||
85 | Fiódorovich Alejandro Iósifovich | 26/02/1918-2002 | Gerente del fideicomiso "Sevzaptransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, montañas. Leningrado | 28.07 . 1966 | [SA 64] |
86 | Fiódorovich Vladímir Mijáilovich | 1914 - ???? | Ingeniero del depósito de locomotoras Rodakovo del ferrocarril de Donetsk , región de Lugansk | 01.08 . 1959 | |
87 | Fiódorovich Tatiana Fiódorovna | 08/01/1919 - ???? | Lechera de la granja educativa y experimental del Instituto Agrícola de Tyumen | 22.03 . 1966 | [SA 65] |
Fedortsova Efrosinya Nikitichna [9] | género. 1924 | Zvenevaya del sovjoz de remolacha azucarera de Nosovsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Nosovsky de la región de Chernihiv | 30.04 . 1948 | ||
88 | Fedorchatenko Anna Ivánovna | género. 30/07/1934 | Granja de cerdos de la granja estatal Zhuravsky, distrito de Varvinsky , región de Chernihiv | 08.04 . 1971 | |
89 | Fedorchenko Agafya Dimitrievna | 02/01/1911 - 21/07/1995 | Enlace de la granja estatal de cultivo de semillas "Dnepropetrovsky" del Ministerio de granjas estatales de la URSS, distrito de Petropavlovsky de la región de Dnepropetrovsk | 03.05 . 1948 | [SA 66] |
90 | Fedorchenko Gavriil Fedorovich | 25/03/1909 - 24/12/1979 | Presidente de la granja colectiva "Krasny Kolos" distrito de Alga de la región de Aktobe | 22.03 . 1966 | [SA 67] |
91 | Fedorchenko Evdokia Nesterovna | género. 1920 | Asistente del maquinista del depósito ferroviario de la estación de Ternopil del ferrocarril de Lviv | 07.03 . 1960 | |
92 | Fedorchenko Stepán Alekseevich | 1908-1986 | Combinador de Vyselkovskaya MTS del Territorio de Krasnodar | 20.05 . 1952 | [SA 68] |
93 | Fedorchenko Philip Semionovich | 1911 - ???? | Especialista principal en ganadería de la granja estatal de cría de cerdos que lleva el nombre del 1 de mayo del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Artyomovsky de la región de Stalin | 24.09 . 1949 | |
94 | Fedorchuk Vladímir Demidovich | género. 1923 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Karl Marx, distrito de Shepetovsky , región de Khmelnytsky | 08.04 . 1971 | |
95 | Fedorchuk Iván Petrovich | género. 1934 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Chapaev, distrito de Lutsk , región de Volyn | 14.11 . 1989 | |
96 | Fedorchuk María Timofeevna | 1920 - ???? | Enlace granja colectiva "Pratsia" Shargorodsky distrito de la región de Vinnitsa | 16.02 . 1948 | |
97 | Fedoryuk María Andreevna | 08/02/1929 - 26/03/1994 | Lechera en la granja colectiva Bilshovyk, distrito de Zastavnovsky, región de Chernivtsi | 22.03 . 1966 | [SA 69] |
98 | Fedoryuk María Grigorievna | 1909 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Telman Telmanovsky de la región de Stalin | 02.06 . 1950 | [SA 70] |
99 | Fedoseev Alexander Grigorievich | 1918 - ???? | capataz de mecánica de la Planta de Armas de Tula del Consejo Económico de Tula | 12.05 . 1962 | [SA 71] |
100 | Fedoseev Alexander Ivanovich | género. 31/05/1925 | Capataz de mecánicos de la planta de máquinas herramienta pesadas de Kolomna del Ministerio de Máquinas Herramienta e Industria de Herramientas de la URSS, región de Moscú | 08.08 . 1966 | [SA 72] |
101 | Fedoseev Alexey Frolovich | 13/03/1913 - 11/02/1978 | Jefe de diseño de la planta de agregados de Moscú "Dzerzhinets" del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 22.07 . 1966 | [SA 73] |
102 | Fedoseev Iván Semyonovich | género. 1936 | Capataz de instaladores del primer departamento de montaje especializado de Kemerovo del fideicomiso Sibmetallurgmontazh del Ministerio de Montaje y Obras Especiales de Construcción de la URSS | 17.08 . 1979 | |
103 | Fedoseev Pavel Semyonovich | 22/06/1915 - 22/09/1981 | Primer Secretario del Comité Municipal de Labinsk del PCUS, Territorio de Krasnodar | 23.06 . 1966 | [SA 74] |
104 | Fedoseev Petr Nikolaevich | 22/08/1908 - 18/10/1990 | Vicepresidente de la Academia de Ciencias de la URSS , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Moscú | 21.08 . 1978 | [SA 75] |
105 | Fedoseev Sergey Petrovich | 06/09/1905 - 15/10/1983 | Gerente del fideicomiso "Sevkavdorstroy" del Ministerio de Construcción de Transporte de la URSS, Territorio de Stavropol | 07.05 . 1971 | [SA 76] |
106 | Fedoseenko Nikolái Antonovich | 19/12/1911 - 15/09/1982 | Capataz de la granja colectiva " Trudovik" distrito de Izhmorsky de la región de Kemerovo | 06.03 . 1948 | [SA 77] |
107 | Fedosov Evgeny Alexandrovich | género. 14/05/1929 | Director del Instituto de Investigación de Sistemas de Aviación del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, Miembro Correspondiente de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Moscú | 06.05 . 1983 | [SA 78] |
108 | Fedosov Philip Dmítrievich | 23/11/1898 - 25/10/1963 | Jefe de la distancia Liskinskaya del ferrocarril del sudeste, región de Voronezh | 05.11 . 1943 | [SA 79] |
109 | Fedotov Andrei Nikiforovich | 1910 - ???? | Mecánico senior del segundo MTS de Stalinabad de la región de Stalinabad | 26.06 . 1951 | |
110 | Fedotov Viktor Georgievich | género. 31/07/1930 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Dzerzhinsky, distrito de Murom , región de Vladimir | 08.04 . 1971 | |
111 | Fedotov Vladímir Ivánovich | 30/11/1924 - 18/02/2011 | Capataz de la planta "Gidroenergosnab" de la planta química de Siberia del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Región de Tomsk | 29.07 . 1966 | [SA 80] |
112 | Fedotov Mijail Afanasyevich | 12/12/1929 - 1998 | Capataz de los carpinteros del fideicomiso Yakutstroy del Consejo Económico de Yakutsk | 09.08 . 1958 | [SA 81] |
113 | Fedotov Nikolái Parfionovich | 14/12/1920 - 11/07/1986 | Despachador de trenes de la rama de Kurgan del Ferrocarril de los Urales del Sur , Óblast de Kurgan | 04.05 . 1971 | [SA 82] |
114 | Fedotov Prokofi Mijailovich | 03/07/1904 - 08/11/1992 | Maestro del taller de alto horno de la planta metalúrgica de Kramatorsk que lleva el nombre de Kuibyshev del Consejo Económico estalinista | 19.07 . 1958 | [SA 83] |
115 | Fedotov Stepán Semyonovich | 24/03/1912 - 24/08/1976 | Jefe del Departamento Regional de Agricultura del Distrito Ust-Abakansky de la Región Autónoma de Khakass | 10.04 . 1948 | [SA 84] |
116 | Fedotov Stepán Fateevich | 10/06/1925 - 14/12/2015 | Quemador de azulejos de la cosechadora Kuchinsky de materiales de revestimiento cerámicos Glavmospromstroymaterialov, montañas. Zheleznodorozhny , región de Moscú | 07.05 . 1971 | [SA 85] |
117 | Fedotova Anna Sergeevna | 20/02/1900 - 06/06/1987 | Director de la planta de alcohol de síntesis del Consejo Kuibyshev de Economía Nacional, montañas. Novokuibyshevsk | 07.03 . 1960 | [SA 86] |
118 | Fedotova María Ivanovna | 15/08/1915 - 09/10/1980 | Lechera de la granja estatal No. 44 del distrito Paninsky de la región de Voronezh | 22.03 . 1966 | [SA 87] |
Fedotova Tatiana Ivanovna [10] | 1919-1985 | Enlace granja colectiva "Ilyich" del distrito de Bolkhovsky de la región de Oriol | 12.03 . 1949 | [SA 88] | |
119 | Fedotovskikh Faina Vasilievna | 04/09/1933 - 13/01/2004 | Casa avícola de la granja avícola Sverdlovsk de la región de Sverdlovsk | 10.02 . 1975 | |
120 | Fedotovskikh Fedor Petrovich | 08/07/1929 - 04/11/2013 | Conductor de locomotora eléctrica de la planta de procesamiento y extracción de amianto de los Urales que lleva el nombre del 50 aniversario de la URSS del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la URSS, montañas. Amianto de la región de Sverdlovsk | 23.02 . 1976 | [SA 89] |
121 | Fedulov Mijaíl Vasilievich | género. 1931 | Capataz de instaladores del Departamento del Cáucaso del Norte del fideicomiso "Kavkazenergnomontazh" del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Territorio de Krasnodar | 20.04 . 1971 | |
122 | Fedulov Nikolái Petróvich | 1932-2001 | Ganadero-pastor de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Lukhovitsky , región de Moscú | 07.04 . 1949 | [SA 90] |
123 | Fedulov Pavel Kuzmich | 27/10/1908 - 07/09/1985 | Presidente de la granja colectiva "bolchevique" del distrito de Izhevsk de la región de Ryazan | 08.01 . 1960 | [SA 91] |
124 | Fedunets Iván Ivánovich | 15/03/1914 - 31/05/1972 | Director de la Planta de Construcción de Maquinaria Uzlovsky del Ministerio de Ingeniería Pesada, Energía y Transporte de la URSS, Región de Tula | 09.07 . 1966 | [SA 92] |
125 | Feduraeva Galina Grigorievna | género. 15/07/1941 | Lechera de la granja estatal "Artyomovsky", montañas. Artem de Primorsky Krai | 06.09 . 1973 | [SA 95] |
126 | Fedchenko Gennady Nikolaevich | género. 27/12/1929 | Capitán del barco turbo "Bratislava" de la Compañía Naviera del Mar Negro del Ministerio de la Flota Marina de la URSS, montañas. Novorossiysk, Territorio de Krasnodar | 29.07 . 1966 | [SA 93] |
Fedchenko Claudia Prokopievna [11] | 12/11/1918 - 27/07/2001 | Conductor de excavadora de la administración de la mina Bakalsky , región de Chelyabinsk | 19.07 . 1958 | [SA 94] | |
127 | Fedyukov Alejandro Abramovich [12] | 12/12/1896 - 05/12/1985 | Jefe del departamento de la granja estatal de cultivo de semillas "Sibiryak" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Tulunsky de la región de Irkutsk | 03.05 . 1948 | [SA 96] |
128 | Fedyun Iván Markovich | 05/05/1935 - 09/12/1991 | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva Mayak, distrito de Zenkovsky , región de Poltava | 08.12 . 1973 | [SA 97] |
129 | Fedyunin Evgeny Petrovich | 12/10/1925 - 15/11/2004 | El conductor del automóvil de la planta automotriz No. 29 del departamento Mosstroytrans de Glavmosavtotrans, ciudad. Moscú | 16.01 . 1981 | [SA 98] |
130 | Fedyushkin Viacheslav Alexandrovich | 1928 - 16/08/2005 | Capataz de los instaladores del departamento de construcción y montaje de Cherepovets del fideicomiso "Sevzapstalkonstruktsiya" del Ministerio de montaje y trabajos especiales de construcción de la URSS, región de Vologda | 07.05 . 1971 | [SA 99] |
131 | Fedyushkin Iván Ilich | 16/09/1930 - 22/12/2000 | Soldador del Instituto de Diseño de Investigación de Tecnología de Montaje del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Moscú | 07.03 . 1962 | [GS 100] |
132 | Fedyaev Pavel Ivánovich | 27/01/1917 - 31/08/2000 | Fabricante de acero del taller de hogar abierto No. 3 de Magnitogorsk Iron and Steel Works del Consejo Económico de Chelyabinsk | 28.05 . 1960 | [SA 101] |
133 | Fediakin Alexander Vasilievich | 10/12/1930 - 31/03/2007 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Komsomolsk del Partido Comunista de Kazajstán, región de Kustanai | 19.02 . 1981 | [SA 102] |
134 | Fedyanova Galina Mijailovna | género. 02/01/1938 | Costurera-cuidadora de la asociación de costura de producción de Leningrado " Pervomayskaya Zarya " del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR | 23.05 . 1986 | [SA 103] |
135 | Feicher Iván Nikitovich | 03/02/1918 - 09/01/1993 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Lenin Novobugsky de la región de Nikolaev | 23.06 . 1966 | |
136 | Feklov Iván Grigorievich | 11/06/1935 - 31/01/2013 | Capataz de perforación del Departamento de Operaciones de Perforación de Otradnensky de la Asociación de Producción " Kuibyshevneft " del Ministerio de la Industria Petrolera de la URSS, Región de Kuibyshev | 12.05 . 1977 | [SA 104] |
137 | Felbert Fiódor Vasilievich | 26/12/1901 - 16/03/1969 | Director de la remolacha Fedorovsky sovkhoz del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Velikoburluksky de la región de Jarkov | 30.04 . 1948 | [SA 105] |
138 | Felsner Evgeny Sergeevich | 15/10/1905 - 19/04/1989 | Diseñador Jefe de la Planta de Construcción de Maquinaria de Moscú que lleva el nombre de P. O. Sukhoi del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. Moscú | 13.08 . 1984 | [SA 106] |
139 | Fenich Vasili Antonovich | género. 1923 | Presidente de la granja colectiva de Iskra, distrito de Vinogradovsky , región de Transcarpacia | 26.02 . 1958 | |
140 | Fenomenov Nikolái Alekseevich | 1912 - 1987 | Mecánico del sitio de construcción de la mina del departamento de construcción e instalación No. 3 de Mosmetrostroy del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS | 15.06 . 1970 | [SA 107] |
141 | Fen Vasili Andreevich | 19/04/1927 - 16/01/2004 | Capataz de la brigada de tractores No. 3 de la granja colectiva Progress, distrito de Svatovsky , región de Voroshilovgrad | 08.04 . 1971 | [SA 108] |
142 | Feodosiev Vsévolod Ivánovich | 18/05/1916 - 24/09/1991 | Jefe del Departamento "Misiles balísticos de largo alcance" de la Escuela Técnica Superior de Moscú que lleva el nombre de N. E. Bauman | 22.05 . 1986 | [SA 109] |
143 | Feoktistov Lev Petrovich | 14/02/1928 - 14/02/2002 | Supervisor Científico Adjunto de NII-1011 del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, Región de Chelyabinsk | 29.07 . 1966 | [SA 110] |
144 | Ferzaliev Yahya Ferzalievich | 1931 - 28/03/2006 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Sverdlov, distrito de Rutulsky de Daguestán ASSR | 08.04 . 1971 | [SA 111] |
145 | Ferzalieva Saimat Kerímovna | 1925 - 1995 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre del distrito de Agasiev Akhtynsky de Daguestán ASSR | 30.04 . 1966 | [SA 112] |
146 | Ferzilaev Nasrullah | 1926-2005 | Granja estatal de viticultura Zvenevoi que lleva el nombre de Karl Marx del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Derbent de la República Socialista Soviética Autónoma de Daguestán | 05.10 . 1949 | [SA 113] |
147 | Ferin Mikhail Alekseevich | 14/12/1907 - 29/07/1979 | Director de la Planta No. 26 del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. ASSR de Ufá Bashkir | 12.07 . 1957 | [SA 114] |
148 | Ferley María Petrovna | género. 1920 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Franko Gvozdetsky de la región de Stanislav | 26.02 . 1958 | |
149 | Fesai Vasili Prokofievich | 1911 - ???? | Jefe de la rama de la granja estatal de granos Tikhoretsky del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito Tikhoretsky del Territorio de Krasnodar | 11.02 . 1949 | |
150 | Fesenko Alexandra Karpovna | 1918 - ???? | Conductor de tractor de la granja colectiva que lleva el nombre de Timiryazev, distrito de Bogodukhovsky , región de Kharkiv | 08.04 . 1971 | |
151 | Fesenko Mijaíl Timofeevich | 17/12/1910 - 24/10/1974 | Director de la Planta de Construcción de Máquinas Eléctricas de Riga del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS, República Socialista Soviética de Letonia | 20.04 . 1971 | |
152 | Feskovets Alexander Stepanovich | 16/05/1940 - 19/06/2013 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Frunze, distrito de Gorodnyansky , región de Chernihiv | 17.08 . 1988 | |
Fesyun Pelageya Semionovna [13] | género. 07/10/1924 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Mensky , región de Chernihiv | 23.04 . 1952 | ||
153 | Fetisov Felipe Ilich | 1898 - 25/03/1954 | Presidente de la granja colectiva "bandera bolchevique" del distrito Novo-Annensky de la región de Stalingrado | 15.02 . 1948 | [SA 115] |
154 | Fetisova Taisya Dementievna [14] | 1924 - 13/12/2005 | Zvenevaya de la remolacha Aleisky sovkhoz del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Aleisky del Territorio de Altai | 14.05 . 1948 | [SA 116] |
155 | Fefelova Raisa Alexandrovna | 22/11/1940 - 09/05/2018 | Ajustador de la planta de dispositivos y ferritas de Kuznetsk del Ministerio de industria electrónica, región de Penza | 29.03 . 1976 | [SA 117] |
156 | Feshankov Boris Andreevich | 1930 - ???? | Feller de la empresa de la industria maderera Andomsky del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la URSS, distrito de Vytegorsky de la región de Vologda | 07.05 . 1971 | |
157 | Feshchenko Vladimir Nikolaevich | 1938-1995 | Capataz de los instaladores del departamento de construcción No. 2 del departamento de construcción Bereznikikhimstroy de Glavzapaduralstroy del Ministerio de Construcción Industrial de la URSS, Región de Perm | 22.06 . mil novecientos ochenta y dos | [SA 118] |
158 | Feshchenko María Moiseevna [15] | género. 1922 | Zvenevaya del sovkhoz de cultivo de remolacha Verkhnyachsky del Ministerio de Agricultura de la URSS, distrito de Khristinovsky, región de Kiev | 19.05 . 1948 | |
159 | Feshchenko Stepán Dmítrievich | 12/09/1909 - 2004 | Capataz de la brigada de tractores de la granja lechera estatal "Vedrichi" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito Vasilevichsky de la región de Polesye | 05.07 . 1950 | [SA 119] |
160 | Feschuk Pavel Filippovich | 1910 - 1971 | Primer Secretario del Comité del Distrito de Gaivoron del Partido Comunista de Ucrania, Región de Kirovohrad | 26.02 . 1958 | |
161 | Figurovsky Yuri Nikoláyevich | 17/03/1925 - 15/02/2005 | Director General - Diseñador General de la Asociación Científica y de Producción " Fazotron " del Ministerio de Industria Radiofónica de la URSS, montañas. Moscú | 26.04 . 1971 | [GS 120] |
162 | Filatkin Anatoly Dmítrievich | género. 1922 | Trabajador siderúrgico de la Planta Metalúrgica de Liepaja "Sarkanais Metalurgs" del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, RSS de Letonia | 22.03 . 1966 | |
163 | Filatov Anatoly Vasilievich | 28/05/1935 - 25/07/2015 | Ingeniero Jefe de la Combinación de Minería y Metalurgia de Norilsk que lleva el nombre de A.P. Zavenyagin del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Territorio de Krasnoyarsk | 08.07 . 1985 | [SA 121] |
164 | Filatov Andrei Dmítrievich | 19/08/1912 - 06/06/1973 | Director de Magnitogorsk Iron and Steel Works que lleva el nombre de V. I. Lenin, Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, Región de Chelyabinsk | 30.03 . 1971 | [SA 122] |
165 | Filatov Boris Vasilievich | 28/12/1919 - 13/05/1997 | Presidente de la granja colectiva Mayak Revolution, distrito de Kurganinsky , territorio de Krasnodar | 22.03 . 1966 | [SA 123] |
166 | Filatov Vasili Alekseevich | 1912 - ???? | Maestro fundidor de la planta Electrozinc del Consejo Económico de Osetia del Norte, montañas. Ordzhonikidze | 09.06 . 1961 | |
167 | Filatov Vladímir Pavlovich | 15/06/1910 - 29/03/1973 | Director del Combinado Metalúrgico que lleva el nombre de A. K. Serov del Consejo Económico de Sverdlovsk | 19.07 . 1958 | [SA 124] |
168 | Filatov Vladímir Petrovich | 27/02/1875 - 30/10/1956 | Fundador de la escuela científica de oftalmólogos, académico de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS y de la Academia de Ciencias de la RSS de Ucrania , región de Odessa | 15.07 . 1950 | [SA 125] |
169 | Filatov Mijaíl Ivánovich | 16/11/1926 - 28/08/1983 | Enlace granja estatal "Guardia de fronteras roja" distrito de Gdovsky de la región de Pskov | 11.12 . 1973 | [SA 126] |
170 | Filatov Yuri Fiódorovich | 18/06/1937 - 08/02/2006 | Mecánico de la granja colectiva "Berezovy Mys" distrito de Shumikhinsky de la región de Kurgan | 29.08 . 1986 | [SA 127] |
171 | Filev Grigori Ignatievich | 1908-1971 | Capataz de la brigada de tractores del MTS Lozovsky de la región de Pavlodar | 28.03 . 1948 | [SA 128] |
172 | Filikov Alejandro Yakovlevich | 1908 - ???? | Director de la granja estatal de cría de ovejas que lleva el nombre de Lenin del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, región de Dzhambul | 03.05 . 1948 | [SA 129] |
173 | Filimonov Alejandro Nikoláyevich | 22/11/1927 - 17/08/1999 | Director de la oficina de perforación Ust-Balyk del fideicomiso Surgutburneft de Glavtyumenneftegaz del Ministerio de la Industria del Petróleo de la URSS, Distrito Nacional de Khanty-Mansiysk | 30.03 . 1971 | [SA 130] |
174 | Filimonov Viktor Petrovich | 07/03/1940 - 23/11/2012 | Capataz de los instaladores de la planta de construcción de viviendas Kamgesenergostroy del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, montañas. Naberezhnye Chelny , ASSR tártaro | 15.04 . 1977 | [SA 131] |
175 | Filimonov Gennady Fyodorovich | 31/07/1913 - 17/01/1996 | Gerente del fideicomiso de construcción e instalación No. 7 Glavzapaduralstroy del Ministerio de Construcción Industrial de la URSS, montañas. Pérmico | 22.06 . mil novecientos ochenta y dos | [SA 132] |
176 | Filimonov Iván Alekseevich | 27/04/1914 - 21/06/1958 | Operador minero en la mina No. 2 Uzlovskaya combinada "Moskvougol" del Ministerio de Industria del Carbón de las Regiones Occidentales de la URSS, Región de Tula | 28.08 . 1948 | [SA 133] |
177 | Filimonov Iván Dmitrievich | 12/11/1918 - 11/05/1999 | Capataz de flotadores del departamento de construcción e instalación No. 5 del Metrostroy de Moscú del Comité Estatal de Producción para la Construcción del Transporte de la URSS | 18.03 . 1963 | [SA 134] |
178 | Filimonov Mijail Evstafievich | 16/09/1926 - 29/10/2003 | Conductor de la empresa de la industria maderera Ustyansky del Ministerio de Silvicultura, Pulpa y Papel e Industria de la Madera, Región de Arkhangelsk | 17.09 . 1966 | [SA 135] |
179 | Filimonov Nikolái Alexandrovich | 27/01/1897 - 27/02/1986 | Ingeniero Jefe Adjunto de la Dirección Principal para la Construcción de la Vía Fluvial Volga-Don ("Glavgidrovolgodonstroy") del Ministerio del Interior de la URSS, Región de Stalingrado | 19.09 . 1952 | [SA 136] |
180 | Filimonova Ekaterina Petrovna | 1920 - ???? | Vincule la granja colectiva de cultivo de semillas "Poder del trabajo" Distrito de Kromsky de la región de Oriol | 12.03 . 1949 | [SA 137] |
181 | Filipenko Aleksey Stepanovich | 1926 - 11/08/1994 | Perforador de reparación de pozos del departamento de yacimientos petrolíferos de Stavropolneft de la asociación Kuibyshevneft del Ministerio de la Industria del Petróleo de la URSS, región de Kuibyshev | 30.03 . 1971 | [SA 138] |
182 | Filipenko Vasili Ivanovich | 12/08/1932 - 02/11/2005 | Capataz de cerrajeros de la planta de construcción naval del Báltico "Yantar" del Ministerio de la industria de la construcción naval de la URSS [16] , montañas. Kaliningrado | 27.04 . 1966 | [SA 139] |
183 | Filipenko Serguéi Panteleevich | 1913-1958 | Presidente de la granja colectiva "Victoria" del distrito de Tyulkubas de la región del sur de Kazajstán | 28.03 . 1948 | [SA 141] |
184 | Filippenko Piotr Arkhipovich | 20/11/1919 - ???? | Conductor de tractor de la granja estatal "Stalinabadsky" del Ministerio de Agricultura y Adquisiciones de la URSS, distrito de Stalinabad de la República Socialista Soviética de Tayikistán | 08.09 . 1953 | |
185 | Filippenko Piotr Yakovlevich | 22/02/1918 - 03/10/1997 | Primer Secretario del Comité de Distrito Soviético del Partido Comunista de Kazajstán, región del Norte de Kazajstán | 08.04 . 1971 | [SA 140] |
186 | Filippov Alejandro Danilovich | 1908 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Dimitrov, distrito de Karatuzsky , territorio de Krasnoyarsk | 11.01 . 1957 | [SA 142] |
187 | Filippov Alexey Fiódorovich | 1928-1991 | Presidente de la granja colectiva "Borets" del distrito Ramensky de la región de Moscú | 06.06 . 1984 | [SA 143] |
188 | Filippov Antón Viktorovich | 1911 - ???? | Mecánico superior de Shestakovskaya MTS del distrito Bolshe-Viskovsky de la región de Kirovograd | 25.09 . 1948 | |
189 | Filippov Vasili Dmítrievich | 1905 - ???? | Presidente de la granja colectiva "NKVD" del distrito de Oktyabrsky de la región de Stalinabad | 01.03 . 1948 | [SA 144] |
190 | Filippov Viktor Petrovich | 14/10/1927 - 14/08/1995 | Mecánico óptico de la planta que lleva el nombre de V. I. Lenin ("Arsenal") del Consejo Económico de Kiev | 17.06 . 1961 | [SA 146] |
191 | Filippov Vladímir Sergeevich | 24/12/1925 - 12/03/2015 | Maestría en formación industrial de la escuela de formación profesional de la ciudad No. 40, montañas. Moscú | 21.07 . 1971 | [SA 145] |
192 | Filippov Gennady Fyodorovich | 31/07/1927 - 18/08/1997 | Turner-borer de la Planta Mecánica Krasnogorsk del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, Región de Moscú | 26.04 . 1971 | [SA 147] |
193 | Filippov Dmitry Timofeevich | género. 15/11/1930 | Operador de máquinas de minería en la mina No. 1 "Capital" del fideicomiso "Vostokugol" de la cosechadora " Vorcutaugol " del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Komi ASSR | 29.06 . 1966 | [SA 148] |
194 | Filippov Iván Stepanovich | 16/08/1914 - 30/10/1976 | Jefe de la sección de aparejos y trabajos de navegación de la planta de construcción naval de Volgogrado del Ministerio de la industria de la construcción naval de la URSS | 26.04 . 1971 | [SA 149] |
195 | Filippov Iván Filippovich | 14/12/1908 - 04/09/1974 | Cuchilla de la mina que lleva el nombre de Artyom del fideicomiso " Dzerzhinskugol " del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, Región de Stalin | 26.04 . 1957 | [GS 150] |
196 | Filippov Mijail Petrovich | género. 1928 | Trabajador de estructura de la planta de carpintería de Ussuriysk del Ministerio de Silvicultura e Industria de Carpintería de la URSS, Primorsky Krai | 10.03 . 1976 | |
197 | Filippov Nikolai Matveyevich | 1907 - ? | Capataz de la brigada de tractores de Karatuzskaya MTS del distrito de Karatuzsky del territorio de Krasnoyarsk | 07.01 . 1948 | [SA 151] |
198 | Filippov Stepán Egorovich | 05/06/1936 - 11/05/2005 | Empalmador de cables de la red telefónica de la ciudad de Yakut del Ministerio de Comunicaciones de la RSFSR, Yakut ASSR | 02.04 . 1981 | [SA 152] |
199 | Filippov Stepán Rodionovich | 27/11/1904 - 1970 | Operador combinado en Rodnikovskaya MTS, distrito de Kurganinsky, territorio de Krasnodar | 07.03 . 1952 | [SA 153] |
200 | Filippova Claudia Ivánovna | 1924 - 16/09/1990 | Capataz senior del departamento térmico de la fábrica de salchichas de la planta empacadora de carne Ulan-Ude , Buryat ASSR | 07.03 . 1960 | [SA 154] |
201 | Filippova Nadezhda Alekseevna | 14/09/1926 - 1990 | Enlace granja colectiva "Chyrvonaya dubrova" distrito de Rogachevsky , región de Gomel | 27.06 . 1950 | [SA 155] |
202 | Filonenko Alejandro Nikiforovich | 20/12/1930 - 18/02/2014 | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva "50 años de la URSS" distrito de Mikhailovsky de la región de Zaporozhye | 08.12 . 1973 | [SA 156] |
203 | Filonenko Vasili Vladimirovich | género. 1930 | Combinador de la granja estatal "Zolotoy Kolos" del distrito Shchuchinsky de la región de Kokchetav | 19.04 . 1967 | |
204 | Filonenko Grigori Pavlovich | género. 30/12/1928 | Combinador de la granja estatal de Rodina, distrito de Belokurakinsky , región de Voroshilovgrad | 22.12 . 1977 | |
205 | Filchev Vasili Vasilievich | 1910 - 05.1984 | Secretario del Comité del Distrito de Ukhtomsk del Partido Comunista de los Bolcheviques de toda la Unión, Región de Moscú | 07.04 . 1949 | |
206 | Filyarchuk Semyon Evdokimovich | 14/09/1910 - 10/08/1991 | Director de la Planta de Minería y Procesamiento de Gaisky que lleva el nombre de Lenin Komsomol del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Oremburgo | 30.03 . 1971 | [SA 157] |
207 | Finadeeva María Iósifovna [17] | 05/02/1916 - 20/05/2014 | Enlace granja colectiva "Pobeda" Nizhny Tagil distrito de la región de Sverdlovsk | 09.03 . 1948 | [SA 158] |
208 | Finaev Aleksey Petrovich | 1904 - ???? | Especialista principal en ganadería de la granja estatal Karakul "Talassky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Talas de la región de Dzhambul | 01.12 . 1949 | [SA 159] |
209 | Finogeev Vladilen Petrovich | 19/06/1928 - 28/04/2014 | Diseñador jefe adjunto de NII-885 del Comité Estatal del Consejo de Ministros de la URSS para electrónica de radio, montañas. Moscú | 17.06 . 1961 | [SA 160] |
210 | Finogenov Maxim Konstantinovich | 25/01/1925 - 17/09/1988 | Rodillo superior de la planta metalúrgica Verkh-Iset del Ministerio de metalurgia ferrosa de la URSS, región de Sverdlovsk | 30.03 . 1971 | [SA 161] |
211 | Finogenov Pavel Vasilievich | 28/02/1919 - 22/01/2004 | Primer Viceministro de Industria de Defensa de la URSS , montañas. Moscú | 15.01 . 1976 | [SA 162] |
212 | Finogenova Sofia Semionovna | 08/10/1888 - 06/09/1969 | Enlace granja colectiva "Red Bogatyr" del distrito de Suchansky de Primorsky Krai | 09.07 . 1949 | [SA 163] |
213 | Firsova Valentina Alexandrovna | género. 22/09/1937 | Tejedora de Bendery Silk Mill del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Moldavia | 09.06 . 1966 | [SA 164] |
214 | Fisenko Vasili Vasilievich | 1935 - 22/02/1997 | Pastor principal de la granja colectiva "El Camino al Comunismo" del Distrito Apanasenkovsky del Territorio de Stavropol | 01.02 . 1980 | [SA 165] |
215 | Fisenko Mijail Makarovich | 19/01/1935 - 11/06/2012 | Capataz de perforadores del departamento de minas "Kolchuginskoye" de la asociación de producción "Leninskugol" del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, región de Kemerovo | 14.12 . mil novecientos ochenta y dos | [SA 166] |
216 | Fisun Andrei Lukich | 11/09/1928 - 04/10/2002 | Presidente de la granja colectiva "Progreso" del distrito de Karlovsky de la región de Poltava | 07.07 . 1986 | [SA 167] |
217 | Fitkevich Piotr Nikolaevich | 09/05/1927 - 08/10/2013 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Ilyich, distrito de Bykhovsky , región de Mogilev | 27.12 . 1976 | [SA 168] |
218 | Hombre-pez David Abramovich | 21/02/1917 - 03/01/1991 | Primer subjefe de diseño de KB-11 del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Arzamas-16 de la región de Gorki | 07.03 . 1962 | [SA 169] |
219 | Flerov Gueorgui Nikolaevich | 02/03/1913 - 19/11/1990 | Investigador Principal, Rama del Laboratorio No. 2 de la Academia de Ciencias de la URSS en la Oficina de Diseño No. 11 , Región de Gorki | 29.10 . 1949 | [SA 170] |
220 | Florina Evgenia Efremovna | 1928-1976 | Finca estatal Link que lleva el nombre de Dzerzhinsky, distrito de Dubossary , República Socialista Soviética de Moldavia | 15.02 . 1957 | [SA 171] |
221 | Flyagin Nikolái Pavlovich | 13/06/1921 - 15/11/2000 | Jefe de la clínica ambulatoria rural del distrito Yegoryevsky de la región de Moscú | 04.02 . 1969 | [SA 172] |
222 | Fok Vladimir Alexandrovich | 22/12/1898 - 27/12/1974 | Jefe del Departamento de Física Teórica , Universidad Estatal de Leningrado , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS | 22.12 . 1968 | [SA 173] |
223 | Fokin Víctor Zotovich | 24/04/1930 - 28/07/2001 | Capataz de instaladores de la planta de construcción de viviendas Orekhovo-Zuevsky del fideicomiso de construcción de viviendas de panel grande de Glavmosoblstroy bajo el Comité Ejecutivo Regional de Moscú, Región de Moscú | 07.05 . 1971 | [SA 174] |
224 | Fokin Iván Dmítrievich | género. 1928 | Granja de cerdos "Medveditsky" distrito de Zhirnovsky de la región de Volgogrado | 22.03 . 1966 | [SA 175] |
225 | Fokina Anastasia Ivanovna | 23/05/1913 - 30/01/2010 | Lechera en la granja estatal de cría de ganado lechero Torosovo del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Volosovsky, región de Leningrado | 22.10 . 1949 | [SA 176] |
226 | Fokina Ludmila Ivanovna | 02/08/1931 - 30/11/2006 | Cortador de zapatos de la fábrica de zapatos de Rostov del Ministerio de industria ligera de la RSFSR, montañas. Rostov del Don | 05.04 . 1971 | [SA 177] |
227 | Volmer Eduard Yakovlevich | 1933 - 23/04/2009 | Zveneva para cerdos de engorde de la granja estatal "Novo-Romanovsky" en el distrito de Yurginsky de la región de Kemerovo | 08.04 . 1971 | [SA 178] |
228 | Fomenko Vladímir Agafonovich | 18/05/1927 - 26/02/1991 | Pastor principal de la planta de cultivo de Orlovsky, distrito de Orlovsky, región de Rostov | 22.03 . 1966 | [SA 179] |
229 | Fomenko Vladislav Alexandrovich | 17/09/1932 - 30/10/1988 | Jefe de la asociación de producción "Kamgesenergostroy" del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Tatar ASSR | 15.04 . 1977 | [GS 180] |
230 | Fomenko Dmitri Ivánovich | 15/09/1928 - 16/01/1981 | Doyar de la granja estatal "Druzhba" del distrito Svatovsky de la región de Lugansk | 22.03 . 1966 | [SA 181] |
231 | Fomenko Efim Ivánovich [18] | 07/11/1901 - 06/03/1983 | Director de la granja estatal "Korelichi" del distrito de Korelichi de la región de Grodno | 23.06 . 1966 | [SA 182] |
232 | Fomenko Ksenia Iósifovna | 1904 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Lunacharsky, distrito de Krasnopolsky , región de Sumy | 16.02 . 1948 | |
233 | Fomenko Ksenia Iósifovna | 15/03/1915 - 23/02/2004 | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de la III Internacional, montañas. Yalta, región de Crimea | 30.05 . 1950 | [SA 183] |
234 | Fomenko Leonid Alexandrovich | 1905 - ???? | Gerente del Fideicomiso "Gorlovskugol" del Ministerio de la Industria del Carbón de la RSS de Ucrania, Región de Stalin | 26.04 . 1957 | |
235 | Fomenko Petr Kirillovich | 1915 - 1997 | Capitán del cerquero oceánico "Gzhelka" de la fábrica de pescado "First Seiner" Glavprimorrybprom, Primorsky Krai | 02.03 . 1957 | |
236 | Fomín Andrey Alekseevich | 1894-1960 | Jefe de la granja de la granja colectiva "Octubre rojo" distrito de Kholmogorsky de la región de Arkhangelsk | 17.06 . 1949 | [SA 184] |
237 | Fomin Afanasy Ilich | 1916 - ???? | Mecánico superior de la granja estatal de cría de cerdos del 1 de mayo del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, región de Stalin | 13.03 . 1948 | |
238 | FominBoris Ivánovich | 18/08/1927 - 14/04/2007 | Director General de la Asociación de Construcción de Máquinas Eléctricas de Leningrado "Elektrosila" que lleva el nombre de S. M. Kirov del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS | 31.03 . 1981 | [SA 185] |
239 | Fomin Vasily Ivánovich | 11/12/1899 - 15/07/1960 | Director de la Planta de Armas de Kovrov , Región de Vladimir | 16.09 . 1945 | [SA 186] |
240 | Fomin Víktor Nikoláyevich | 27/03/1927 - 19/08/2000 | Jefe del Departamento del Instituto de Investigación Electromecánica del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, montañas. Moscú | 10.06 . 1985 | [SA 187] |
241 | Fomin Iván Grigorievich | 1907 - ???? | Capataz de la brigada de tractores de Khakass MTS del distrito de Ust-Abakan de la Región Autónoma de Khakass | 07.01 . 1948 | [SA 188] |
242 | Fomin Mijail Gerasimovich | 1886 - 1955 | Pastor principal de la granja estatal de cría de ovejas con pedigrí que lleva el nombre de Stalin del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Stepnovsky del Territorio de Stavropol | 22.10 . 1949 | [SA 189] |
243 | Fomin Mijaíl Ivánovich | 14/02/1904 - 07/01/1982 | Siderúrgico del taller de hogar abierto de la planta metalúrgica de Alchevsk que lleva el nombre de Voroshilov , región de Luhansk | 19.07 . 1958 | [SA 190] |
244 | Fomin Mijail Klimovich | 24/01/1936 - 15/06/2016 | Capataz de instaladores del departamento especializado No. 165 del fideicomiso Mosliftmontazh, Glavmosmontazhspetsstroy, montañas. Moscú | 16.07 . 1980 | |
245 | Fomin Nikolái Maksimovich | 15/05/1927 - 02/07/1988 | Cerrajería de la Planta de Construcción de Máquinas Electrónicas de Saratov del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 29.03 . 1976 | [SA 191] |
246 | Fomin Nikolái Nikoláyevich | 1916 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Kirovsky , región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | [SA 192] |
247 | Fomin Pahom Kirillovich | 1905-1978 | Minero de la mina No. 2-3 Chertinskaya trust "Kemerovoshakhtostroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Combustible de la URSS, Región de Kemerovo | 28.08 . 1948 | [SA 193] |
248 | Fomin Timofey Alekseevich | 24/04/1922 - 16/10/2008 | Capataz de la brigada de cría de campo de la granja subsidiaria No. 6 de Rostovugol Combine del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Rostov | 16.10 . 1953 | [SA 194] |
249 | Fomina Adelaida Nikolaevna | 22/06/1929 - 12/10/2013 | Médico Jefe del Hospital del Distrito Central del Distrito de Uvelsky de la Región de Chelyabinsk | 04.02 . 1969 | [SA 195] |
250 | Fomina Akulina Pavlovna | 28/11/1928 - 11/02/2019 | Granja de cerdos de la granja colectiva que lleva el nombre de Ordzhonikidze, distrito de Pokhvistnevsky , región de Kuibyshev | 22.03 . 1966 | [SA 196] |
251 | Fomina Anna Timofeevna | 03/09/1903 - 11/10/1990 | Granja colectiva Link nombrada en honor a la planta de tractores de Stalingrado, distrito de Khvalynsky , región de Saratov | 17.06 . 1950 | [SA 197] |
252 | Fomina Antonina Alexandrovna | 20/11/1930 - 25/07/2020 | Trabajador de la Asociación de Producción de la Industria de Confitería de Leningrado que lleva el nombre de N. K. Krupskaya del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSFSR | 12.05 . 1977 | [SA 198] |
253 | Fomina Valentina Nikolaevna | 01/04/1928 - 22/05/2012 | Conductor de tractor de la granja colectiva Smena, distrito de Velikoluksky , región de Pskov | 08.04 . 1971 | [SA 199] |
254 | Fomina Ekaterina Vasilievna | 14/11/1916 - ???? | Lechera en la granja estatal lechera de cría "Karavaevo" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Kostroma de la región de Kostroma | 25.08 . 1948 | [GS200] |
255 | FomintsevPetr Vasilievich | 11/07/1913 - 16/02/1993 | Operador combinado de Omutinskaya MTS de la región de Tyumen | 21.06 . 1952 | [SA 201] |
256 | Fominykh Alexandra Matveevna | 1925 - 04/07/2004 | Capataz de la granja estatal "Belovsky" distrito de Troitsky del territorio de Altai | 22.03 . 1966 | [SA 202] |
257 | Fominykh Grigory Ivanovich | 25/08/1918 - 10/12/1995 | Presidente de la granja colectiva "New Way" distrito de Khalturinsky de la región de Kirov | 29.08 . 1986 | [SA 203] |
258 | Fominykh Tamara Stepanovna [19] | género. 28/03/1925 | Operador de la Planta de Hidrólisis Tavdinsky de la Dirección General de la Industria Microbiológica del Consejo de Ministros de la URSS, Región de Sverdlovsk | 15.01 . 1974 | [SA 204] |
259 | Fomichev Alejandro Ilich | 1923-1978 | Director de la Mina No. 33-34 del Combinado Karagandaugol, Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Karaganda | 30.03 . 1971 | [SA 205] |
260 | Fomichev Vasili Afanasevich | 27/07/1921 - 07/06/1997 | Operador combinado del Kevsalinsky MTS del distrito de Ipatovsky del territorio de Stavropol | 14.06 . 1952 | [SA 206] |
261 | Fomicheva Ludmila Ivánovna | género. 1941 | Operador de máquina de ordeño de la granja de cría experimental "Naro-Osanovsky" distrito de Odintsovo , región de Moscú | 17.08 . 1988 | |
262 | Fomicheva María Alexandrovna | género. 28/07/1939 | Bobinadora en la planta de Novgorod que lleva el nombre del XXIV Congreso del Partido del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS | 16.01 . 1974 | [SA 207] |
263 | Fomicheva María Sergeevna | género. 13/08/1928 | Capataz de la brigada compleja de la granja colectiva "Zavety Ilyich" del distrito Uzlovsky de la región de Tula | 08.04 . 1971 | |
264 | Fomkina Nadezhda Efimovna | 18/10/1895 - 31/05/1980 | Link granja estatal lechera No. 76 Distrito Gvardeisky de la región de Kaliningrado | 08.04 . 1949 | [SA 208] |
265 | Fomova Natalia Karpovna | 1918 - ???? | Lechera de la granja estatal de cría "Litinsky" del distrito de Litinsky de la región de Vinnitsa | 08.04 . 1971 | |
266 | Forisenkov Serguéi Alexandrovich | 16/07/1910 - 05/1990 | Director de la planta de Izhora que lleva el nombre de A. A. Zhdanov del Ministerio de Ingeniería Pesada, Energía y Transporte de la URSS, montañas. Leningrado | 05.04 . 1971 | [SA 209] |
Formanyuk Alexandra Mikhailovna [20] | 02/02/1930 - 31/07/2000 | Granja de cerdos del XIX Congreso de la granja colectiva del PCUS, distrito de Lokachinsky , región de Volyn | 22.03 . 1966 | ||
267 | Fotesko Piotr Ignatievich | 07/06/1913 - 16/10/1999 | Conductor de locomotoras del depósito de locomotoras de Chisinau del ferrocarril Odessa-Chisinau, República Socialista Soviética de Moldavia | 04.08 . 1966 | [SA 210] |
268 | Fotieva Lidia Alexandrovna | 18/10/1881 - 25/08/1975 | Miembro del Partido Bolchevique desde 1904, en 1918-1924 - secretario personal de V. I. Lenin, ciudad. Moscú | 18.10 . 1971 | [SA 211] |
269 | Fotina Dina Georgievna | 08/02/1938 - 14/06/2022 | El operador de la planta de productos de hormigón armado No. 7 de la asociación de producción "Mosspetszhelezobeton" Glavmospromstroymaterialov bajo el Comité Ejecutivo de la Ciudad de Moscú, la ciudad. Moscú | 03.06 . mil novecientos ochenta y dos | |
270 | Fofanov Vladímir Iosifovich | 02/04/1923 - 12/12/2015 | Agrónomo Jefe de la Granja Estatal de Maslyaninsky, Distrito de Maslyaninsky, Región de Novosibirsk | 08.04 . 1971 | [SA 212] |
271 | Fofina Alexandra Alekseevna | 24/06/1898 - 31/08/1973 | Enlace granja colectiva "3 años decisivos del plan quinquenal" Distrito Kozhevnikovsky de la región de Tomsk | 28.06 . 1949 | [SA 213] |
272 | Fraionov Nikolái Dmítrievich | 05/01/1912 - 28/01/1997 | Cerrajería de la planta No. 149 del Consejo Económico Regional de Moscú , montañas. ramenskoe | 17.06 . 1961 | [SA 214] |
273 | Frangulyan Arpik Mkrtychevna | 1920 - ???? | Capataz de los trabajadores de la Bodega Yerevan del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSS de Armenia | 21.07 . 1966 | [SA 215] |
274 | Frank Zavely Aronovich | 1910-1984 | Director de la granja estatal "Zheleznodorozhny" del distrito Semiozerny de la región de Kustanai | 11.01 . 1957 | [SA 216] |
275 | Frantsevich Iván Nikitich | 03/08/1905 - 14/02/1985 | Director del Instituto de Metal Cerámica y Aleaciones Especiales de la Academia de Ciencias de la RSS de Ucrania , Académico de la Academia de Ciencias de la RSS de Ucrania, montañas. Kyiv | 13.03 . 1969 | [SA 217] |
276 | Frantsenyuk Iván Vasilievich | 01/12/1927 - 09/02/2005 | Director de la Fábrica de Hierro y Acero de Novolipetsk que lleva el nombre de Yu. V. Andropov, Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, ciudad. Lípetsk | 26.11 . 1984 | [SA 218] |
277 | Franchuk Afanasy Sergeevich | 04/01/1913 - 13/02/2000 | Ingeniero superior del taller de compresores de la Estación Subterránea de Almacenamiento de Gas de Moscú del Ministerio de la Industria del Gas de la URSS, Distrito de Shchelkovsky , Región de Moscú | 01.07 . 1966 | [SA 219] |
278 | Frezheva Vera Konstantinovna | 1926-1989 | Trabajador de la granja estatal Chakvinsky que lleva el nombre de Lenin del Ministerio de Agricultura de la URSS, distrito de Kobuletsky de Adjara ASSR | 05.07 . 1949 | [SA 220] |
279 | Freytor Mijaíl Zajarovich | 1905 - ???? | Mecánico senior de Kuznetsk MTS del distrito de Kuznetsk de la región de Kemerovo | 06.03 . 1948 | |
280 | Fridberga Anna Yakovlevna | 1903-1974 | Lechera de la granja estatal "Valdeki" región de Kandava de la RSS de Letonia | 15.02 . 1958 | |
281 | FriedrichsonArtur Fritsevich | género. 1927 | Ajustador de rodillos senior Planta metalúrgica de Liepaja "Sarkanais Metalurgs" del Consejo Económico de Letonia | 01.10 . 1965 | |
282 | Friedrichsone Milda Petrovna | 1902 - ???? | Granja porcina de la granja colectiva Sarkanais Octobris, región de Cesis , RSS de Letonia | 15.02 . 1958 | |
283 | Frolov Aleksey Ivanovich | 20/02/1914 - 12/09/2007 | Presidente de la granja colectiva "Zavet Ilyich" distrito de Velikonovoselkovsky , región de Donetsk | 08.12 . 1973 | [SA 221] |
284 | Frolov Anatoly Ivánovich | género. 18/10/1930 | Conductor de locomotora eléctrica del depósito de locomotoras Moscú III del Ferrocarril de Moscú | 16.01 . 1981 | [SA 222] |
285 | Frolov Vladimir Mijailovich | 05/02/1923 - 09/01/2004 | Patrón de ajuste de la planta de construcción de maquinaria de Votkinsk del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, República Socialista Soviética Autónoma de Udmurtia | 15.05 . 1981 | [SA 223] |
286 | Frolov Dmitri Vasilievich | 20/09/1912 - 29/07/1990 | Capataz de la brigada de tractores de la granja estatal Timashevsky, distrito de Kinel-Cherkassky, región de Kuibyshev | 23.06 . 1966 | [SA 224] |
287 | Frolov Dmitri Nikoláyevich | 17/10/1917 - 10/11/1993 | Montador-montador de la planta No. 402 del Comité Estatal del Consejo de Ministros de la URSS para la construcción naval, montañas. Severodvinsk, región de Arcángel | 23.07 . 1959 | [SA 225] |
288 | Frolov Konstantin Vasilievich | 22/07/1932 - 18/11/2007 | Director del Instituto de Ingeniería Mecánica que lleva el nombre de A. A. Blagonravov de la Academia de Ciencias de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias de la URSS y VASKhNIL | 30.12 . 1990 | [SA 226] |
289 | Frolov Nikolái Vasilievich | género. 13/12/1931 | Operador de fresado de la planta de Kazan "Radiopribor" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, Tatar ASSR | 26.04 . 1971 | [SA 227] |
290 | Frolov Petr Innokent'evich | 20/03/1933 - 26/11/2009 | Operador de máquina minera en la mina Raspadskaya de la Asociación de Producción Yuzhkuzbassugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la URSS, Región de Kemerovo | 29.04 . 1986 | [SA 228] |
291 | Frolov Yuri Nikoláyevich | 18/06/1932 - ???? | Director General de la asociación de producción "Volgogrado" para aves de corral, montañas. Volgogrado | 12.11 . 1990 | |
292 | Frolova Anastasia Matveevna | 1911-1986 | Capataz de rodillos de la planta de Iskozh, región de Kirov | 07.03 . 1960 | |
293 | Frolova Anna Andreevna | 24/07/1912 - 21/12/2002 | Lechera de la granja colectiva Krestyanin, distrito de Bogorodsky , región de Gorky | 02.09 . 1950 | [SA 229] |
Frolova Anna Mijailovna [21] | 1907 - ???? | Enlace granja colectiva nombrada por el tercer plan quinquenal del distrito Ukhtomsky de la región de Moscú | 04.03 . 1949 | [SA 230] | |
294 | Frolova Zoya Alimpievna | 13/02/1929 - 28/02/2003 | Becerro de la granja colectiva "Hacia el socialismo" distrito de Sychevsky de la región de Smolensk | 11.07 . 1950 | [SA 231] |
295 | Frolova Kapitolina Matveevna | 10/10/1914 - 25/02/1999 | Enlace granja colectiva "Borets" del distrito Bronnitsky de la región de Moscú | 19.02 . 1948 | [SA 232] |
296 | Frolova Claudia Semionovna | 04/11/1912 - 26/11/1996 | Capataz de la granja lechera de la estación experimental regional de papas, distrito de Ulyanovsk de la región de Ulyanovsk | 22.03 . 1966 | [SA 233] |
297 | Frolova María Ivánovna | 1917 - ? | Lechera de la granja subsidiaria "Gorki-II" del distrito de Zvenigorod de la región de Moscú | 19.12 . 1953 | [SA 234] |
Frolova Nadezhda Vasílievna [22] | 09/08/1927 - 22/11/1992 | Zveneva de la granja de remolacha Pivnenkovsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Trostyanetsky de la región de Sumy | 30.04 . 1948 | [SA 235] | |
298 | Frolova Nina Filippovna | 21/04/1925 - 2009 | Capataz de la granja estatal "Udarnik" Distrito Tosnensky de la región de Leningrado | 30.04 . 1966 | [SA 236] |
299 | Frolova Praskovya Fedorovna | 11/11/1928 - | Capataz del transportador de la planta de Tomsk de zapatos de goma del Ministerio de refinación de petróleo y petroquímica de la URSS | 20.04 . 1971 | [SA 237] |
300 | Froltsova Vasilisa Gavrílovna | 1914 - 2002 | Lechera de la granja subsidiaria "Pervomayskoye" del departamento económico del Comité de Seguridad del Estado bajo el Consejo de Ministros de la URSS, distrito de Leninsky de la región de Moscú | 05.08 . 1954 | |
301 | Fromov Georgy Alekseevich | 16/05/1900 - 13/02/1991 | Director de la granja de cereales de Altai de la región de Smolensk del Territorio de Altai | 11.01 . 1957 | [SA 238] |
302 | Frumkin Alejandro Naumovich | 24/10/1895 - 27/05/1976 | Director del Instituto de Electroquímica de la Academia de Ciencias de la URSS , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS, montañas. Moscú | 23.10 . 1965 | [SA 239] |
303 | Ftemov Pavel Ivánovich | 10/12/1907 - 01/01/1980 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre del Tercer Plan Quinquenal del distrito Taishet de la región de Irkutsk | 01.07 . 1950 | [SA 240] |
304 | Furmanov Alejandro Rodionovich | 24/08/1914 - 21/09/1990 | Gerente del fideicomiso "Uraltyazhtrubstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, montañas. Pervouralsk, región de Sverdlovsk | 05.04 . 1971 | [SA 241] |
305 | Fursov Grigori Petrovich | 23/12/1909 - 10/08/1974 | Director de la planta de Voronezh "Elektrosignal" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 29.07 . 1966 | [SA 242] |
306 | Fursov Iván Andreevich | 14/09/1914 - 02/12/1995 | Capataz de la brigada de tractores de Giaginskaya MTS de la Región Autónoma de Adygei | 24.02 . 1948 | [SA 243] |
307 | Furtseva María Andreevna | 08/01/1925 - 16/11/1998 | Capataz de la granja estatal "Octubre Rojo" Distrito Verkhneuralsky de la región de Chelyabinsk | 22.03 . 1966 | [SA 244] |
308 | Furyaev Gennady Ivánovich | 23/11/1936 - 25/10/2013 | Capataz de la brigada integrada del departamento de construcción No. 8 del fideicomiso "Kamchatrybstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, Región de Kamchatka | 05.04 . 1971 | [SA 245] |
309 | Fuflygin Viktor Sergeevich | 10/02/1932 - 20/06/1982 | Capataz de la brigada integrada de la mina Burkandya , Departamento de Minería de Susuman del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Región de Magadan | 20.05 . 1966 | [SA 246] |
Héroes del Trabajo Socialista en el sitio " Héroes de la Patria "
Héroes del trabajo socialista | ||
---|---|---|