Máscara dorada - 2007 | |
---|---|
Premio Máscara Dorada | |
País | Rusia |
Premio por | logros teatrales en la temporada 2006/2007 |
Fundador | Sindicato de Trabajadores del Teatro de Rusia |
Base | 1993 |
Sitio web | goldenmask.ru |
" Máscara Dorada " es un premio y festival de teatro nacional ruso . La Máscara Dorada fue establecida por el Sindicato de Trabajadores del Teatro de Rusia (STD RF) en 1993 [1] (en algunas fuentes se nombra 1994) [2] [3] por iniciativa del Artista del Pueblo de la URSS M. A. Ulyanov (presidente de STD RF en 1986 -1996) y con la participación de su adjunto V. G. Urin y el dramaturgo V. V. Pavlov .
El premio se otorga de manera competitiva una vez al año en función de los resultados de la última temporada teatral por logros creativos en el campo del arte teatral, y se otorga a representaciones de todos los géneros del arte teatral: drama , ópera , ballet , opereta y musical , teatro de marionetas [4] .
Para determinar los candidatos al Premio Máscara Dorada, se está creando un consejo de expertos entre los principales críticos de teatro, especialistas del Sindicato de Trabajadores del Teatro y sus organizaciones regionales. La composición del consejo de expertos y su presidente son aprobados por la secretaría de STD RF . Para determinar los ganadores, laureados de la lista de nominados (por votación secreta basada en los resultados del festival), se crean dos jurados profesionales: uno para representaciones de teatro dramático y teatros de títeres y el segundo para representaciones de ópera, opereta / musicales y de ballet. No podrán formar parte del jurado los creadores e intérpretes de los espectáculos participantes en el festival, así como los miembros del consejo de expertos [4] .
En Moscú, del 29 de marzo al 13 de abril de 2007 se llevó a cabo el 13º festival de la Máscara Dorada. Más de 40 actuaciones de 10 ciudades rusas participaron en el concurso [5] .
La crítica de teatro Marina Davydova se convirtió en presidenta del consejo de expertos del teatro dramático y el teatro de marionetas . El consejo de expertos incluyó a: Olga Glazunova (jefa del Gabinete de teatros para niños y teatros de títeres STD RF), Ekaterina Dmitrievskaya (crítica de teatro), Oleg Loevsky (director del festival de toda Rusia "Teatro Real"), Vladimir Speshkov (teatro crítico), Alexandra Tuchinskaya (experta en teatro, crítica de teatro), Irina Kholmogorova (crítica de teatro), Alla Shenderova (crítica de teatro) [6] .
La crítica de ballet Maya Krylova se convirtió en presidenta del consejo de expertos del teatro musical. El consejo de expertos estuvo integrado por: Yulia Bederova (columnista musical), Anna Vethova (musicóloga), Anna Galayda (crítica de ballet), Natalya Kuryumova (crítica de ballet), Violetta Mainietse (crítica musical), Sergei Khodnev (crítica musical), Marina Chistyakova (crítica musical). crítico) [6] .
La tabla de nominados se elabora sobre la base de la lista oficial publicada [7] , agrupada por actuaciones. La tabla combina en una columna las nominaciones "mejor papel femenino" y "mejor papel masculino" [4] .
Nominados a la Máscara Dorada 2007Leyenda:
"-" - Este aspecto de la actuación no fue nominado
Concurso de actuación de teatro dramático (gran actuación) | ||||
---|---|---|---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación | el mejor trabajo del director | mejor papel | mejor diseñador de producción |
" Hamlet " Teatro A. P. Chéjov , Moscú |
- | - | - | Alejandro Shishkin |
Teatro « Casa de Bernarda Alba » que lleva el nombre de P. A. Oyunsky , Yakutsk |
Susana Oorzhak | Stepanida Borisova (Bernard Alba) | - | |
Teatro Lenkom "Eclipse" , Moscú |
Alejandro Morfov | Aleksandr Abdulov (McMurphy) | David Borovsky | |
" King Lear " Maly Drama Theatre - Teatro de Europa , San Petersburgo |
Lev Dodín | Alexey Devotchenko (bufón) • Pyotr Semak (Lear) |
David Borovsky | |
" Enfermo imaginario " Teatro Maly , Moscú |
sergey zhénovach | Vasily Bochkarev (Argán) | - | |
Teatro "A Ridiculous Poemka" para el joven espectador , Moscú |
kama ginkas | Igor Yasulovich (Inquisidor) | Serguéi Barkhin | |
Teatro-estudio "Aventura" bajo la dirección de Oleg Tabakov , Moscú |
Mindaugas Karbauskis | - | Serguéi Barkhin | |
Teatro " Tartufo " " Antorcha Roja ", Novosibirsk |
Andrey Prikotenko | Igor Belozerov (Tartufo) • Vladimir Lemeshonok (Orgon) |
Oleg Golovko | |
" Tranvía "Deseo" " Teatro del Joven Espectador , Moscú |
Henrietta Yanovskaya | Elena Lyadova (Estela) | Serguéi Barkhin | |
Concurso de representaciones de teatro dramático (espectáculo de formato pequeño) | ||||
"Amigo" " Teatro Kolyada ", Ekaterimburgo |
- | - | - | |
« Caballeros Golovlyovs » Teatro A. P. Chekhov , Moscú |
Kirill Serebrennikov | Alla Pokrovskaya (Golovlyova) • Evgeny Mironov (Porfiry Golovlev) |
- | |
Teatro "Una familia sórdida" " Estudio de arte teatral ", Moscú |
sergey zhénovach | María Shashlova (Varvara Protozanova) | - | |
" El cuento de los siete ahorcados " Studio Theatre dirigido por Oleg Tabakov , Moscú |
Mindaugas Karbauskis | - | María Mitrofanova | |
" Tranvía "Desire" " Theatre " Comedian Shelter ", San Petersburgo |
Mijaíl Bychkov | Alexander Bargman (Kowalski) | - | |
"Fedra. Golden Ear, Teatro de las Naciones , Moscú |
Andrey Zholdak | María Mironova (Fedra) | Tita Dimova |
Concurso de Teatro de Ópera | |||||
---|---|---|---|---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación | el mejor trabajo del director | mejor papel | mejor diseñador de producción | la mejor obra de un director |
Teatro de Ópera y Ballet " Baile de Máscaras " , Ufa |
Uwe Schwartz | Alfiya Karimova (Oscar) • Vladimir Cheberyak (Riccardo) |
- | roberto lutero | |
" Guerra y paz " Teatro Bolshoi , Moscú |
- | Ekaterina Shcherbachenko (Natasha Rostova) • Boris Statsenko (Napoleón) |
- | Alejandro Vedernikov | |
"La Flauta Mágica " Teatro Bolshoi , Moscú |
graham vick | Anna Aglatova (Pamina) • Florian Besh (Papageno) |
Pablo marrón | - | |
" Norma " Ópera Novaya , Moscú |
- | Tatiana Pechnikova (Norma) | - | Félix Korobov | |
Teatro de Ópera y Ballet " La Reina de Picas " , Chelyabinsk |
- | - | - | - | |
Otra vuelta de tuerca Teatro Mariinsky , San Petersburgo |
David McVicar | Irina Vasilyeva (institutriz) | Tatiana McCullin | - | |
Teatro Musical " Rigoletto " , Rostov del Don |
- | Irina Krikunova (Gilda) • Petr Makarov (Rigoletto) |
- | - | |
" Cenicienta, o el cuento de Cenicienta " Teatro de Ópera y Ballet , Perm |
- | - | - | - | |
“ Todas las mujeres hacen esto, o la escuela de los amantes ” Teatro musical que lleva el nombre de K. S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko , Moscú |
Alejandro Titulo | Natalia Muradymova (Fiordiligi) • Alexey Dolgov (Ferrando) • Ilya Pavlov (Guglielmo) |
vladimir aréfiev | Lobo Gorelik | |
" Falstaff " Teatro Mariinsky , San Petersburgo |
Kirill Serebrennikov | Tatiana Pavlovskaya (Alice Ford) • Viktor Chernomortsev (Falstaff) |
- | - |
Concurso de opereta/interpretación musical | ||||
---|---|---|---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación | el mejor trabajo del director | mejor papel | mejor diseñador de producción |
Teatro de Opereta de Moscú Mowgli , Moscú |
- | Alejandro Babenko (Mowgli) | - | |
El Teatro Musical "Moscú, Cheryomushki" lleva el nombre de K. S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko , Moscú |
irina lichagina | Anastasia Bakastova (Lyuya) | - | |
Teatro de Comedia Musical Figaro , Ekaterimburgo |
Dmitri Belov | Maria Vinenkova (Suzanna) • Elena Kostyukova (Cherubino) • Vladimir Alekseev (Conde Almaviva) • Alexander Kopylov (Figaro) |
Viktor Shilkrot y Olga Shagalina |
Concurso de ballet | |||
---|---|---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación | mejor papel | el mejor trabajo del director (coreógrafo / coreógrafo) |
Teatro de Ópera y Ballet " Cenicienta " , Novosibirsk |
- | kiril simonov | |
"Jugando a las cartas" Teatro Bolshoi , Moscú |
- | aleksey ratmansky | |
" Carmen Suite " Teatro Bolshoi , Moscú |
María Alexandrova (Carmen) | - | |
Teatro de Ópera y Ballet "Estaciones Rusas" , Novosibirsk |
- | Alla Sigalova | |
Teatro Mariinsky "Ondine" , San Petersburgo |
Evgenia Obraztsova (Ondine) • Leonid Sarafanov (Matteo) |
pierre lacotte | |
"Abrigo" Teatro Mariinsky , San Petersburgo |
Andrei Ivanov (Akaky Akakievich) | Noah D. Gelber | |
"Ejercicio XX" Teatro de Ballet Leonid Yakobson , San Petersburgo |
- | - | |
Concurso de ballet (danza moderna) | |||
Proyecto teatral "Gaviota alfa" "Aparato", Moscú-Tallin |
- | - | |
"Sobre el cielo" " Ballet excéntrico de Sergei Smirnov ", Ekaterimburgo |
- | - | |
Proyecto "No solo" de Vladimir Golubev, Chelyabinsk |
- | - | |
Teatro de Danza Contemporánea "Audrey" , Chelyabinsk |
- | - | |
"Ella anda en bicicleta" "Fortress Ballet", San Petersburgo |
- | Elena Prokópieva |
Concurso de representaciones de teatros de marionetas | ||||
---|---|---|---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación | el mejor trabajo del director | mejor diseñador de producción | mejor trabajo actoral |
Teatro de marionetas " Viy " Bolshoi , San Petersburgo |
Ruslan Kudashov | Alevtina Torik y Andrey Zaporozhsky | Denis Pyanov (Khoma Brut) | |
Teatro de marionetas "Frentes doradas" de la República de Carelia , Petrozavodsk |
Aleksey Smirnov | Ekaterina Petujova | Lyubov Biryukova (Ella) | |
Teatro "Robin Bobin" "Formato de títeres", San Petersburgo |
- | anna viktorova | - |
innovación | |
---|---|
Actuación / nominaciones | Mejor presentación |
Teatro "Burro Caliente" " Escuela de Arte Dramático ", Moscú |
|
Teatro "Quetzal" "Derevo", San Petersburgo - Dresde |
|
"Orpheus" Conjunto de solistas "OPUS-POST" y teatro " Shadow ", Moscú |
|
Centro de "Transición" para Drama y Dirección y " Studio SounDrama ", Moscú |
|
Fausto en un cubo. 2360 palabras" Teatro " AKHE ", San Petersburgo |
|
Proyecto "Einstein y Margarita, o encontrados en la traducción" de Dmitry Prigov, Iraida Yusupova, Alexander Dolgin, Vera Pavlova y Stephen Seymour, Moscú |
El director Adolf Shapiro se convirtió en el presidente del jurado del Teatro Dramático y el Teatro de Marionetas . El jurado estuvo compuesto por: Anatoly Galaov (actor), Roman Dolzhansky (crítico de teatro), Oleg Zintsov (crítico de teatro), Evgeny Ibragimov (director de teatro de marionetas), Igor Ignatiev (director de teatro de marionetas), Elena Karas (crítica de teatro) , Evgeny Knyazev (actor), Ksenia Kutepova (actriz), Mikhail Okunev (actor), Alexander Orlov (escenógrafo), Natalya Pivovarova (Profesora del Departamento de Historia del Teatro Ruso de la Academia Rusa de Artes Teatrales (GITIS)), Inna Solovieva (crítico de teatro), Veniamin Filshtinsky (profesor de teatro), director) [8] .
El director Yuri Kochnev presidió el jurado de los teatros musicales . El jurado estuvo integrado por: Oleg Vinogradov (coreógrafo), Alexander Vyskribintsev (cantante), Olga Gerdt (crítica de ballet), Natalya Zagorinskaya (cantante), Tatyana Kuzovleva (historiadora de ballet, crítica), Ekaterina Maksimova (coreógrafa y profesora), Olga Manulkina (ópera crítico), Rosetta Nemchinskaya (directora artística y profesora de RATI (GITIS)), Alexander Pantykin (compositor y músico), Semyon Pastukh (artista), Alexander Petrov (director), Andrey Timofeev (coreógrafo), Elena Tretyakova (crítica de ópera) [ 8] .
La ceremonia de premiación de la Máscara Dorada tuvo lugar el 14 de abril en el escenario del Teatro Musical que lleva el nombre de K. S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko [5] . El director de la ceremonia fue Dmitry Chernyakov . La ceremonia de premiación comenzó con un momento de silencio dedicado a la memoria de Oleg Sheintsis y Mikhail Ulyanov . Se otorgaron 36 máscaras doradas [9] .
La crítica de teatro Marina Davydova destacó el enfoque del festival en la escena teatral occidental. Así llamó a los eventos principales de la "Máscara Dorada" en 2007 las actuaciones de actuaciones extranjeras " Carrera de Arturo Ui ", "Larga vida" y "Sonya", que no participaron en la competencia, pero, a pesar de esto, establecieron un alto estándar para ello. En la ceremonia de presentación, a la que asistieron estrellas europeas como Ferrucci Soleri , John Neumeier y Declan Donnellan , la crítica también vio el deseo de desarrollar y enriquecer la idea de "romper las costas nacionales" [10] . Cabeza El departamento de cultura de Nezavisimaya Gazeta, Marina Gaikovich, consideró que de esta manera el director de la ceremonia, Dmitry Chernyakov, logró enfatizar la importancia del premio, aunque, por otro lado, el éxito de alguien en el contexto de figuras destacadas de la el teatro mundial podría parecer menos impresionante [11] . Según Marina Davydova, los resultados del festival han demostrado claramente que los teatros de Moscú y San Petersburgo, que han recibido casi todos los premios, se están acercando a Europa, y los teatros de otras grandes ciudades rusas se están quedando atrás [10] .
La tabla de laureados se elabora sobre la base del reglamento del premio (octubre de 2000) [4] y la lista oficial publicada de laureados [12] .
Leyenda:
— Ganadores de premios en nominaciones principales
— Ganadores de premios en nominaciones privadas
— No se entregó el premio
Competencia | Nominación | Ganador | trabajo (papel) | Teatro (institución) |
---|---|---|---|---|
Concurso de Teatro Dramático |
Mejor rendimiento de formato grande | " Enfermo fantasma " | Teatro Maly , Moscú | |
Mejor rendimiento de formato pequeño | "Tipo somnoliento" | Estudio de Artes Teatrales , Moscú | ||
Mejor Dirección | sergey zhénovach | "Tipo somnoliento" | Estudio de Artes Teatrales , Moscú | |
Mejor diseño de producción | David Borovsky | " Rey Lear " | Teatro Dramático Maly - Teatro de Europa , San Petersburgo | |
Mejor actriz | María Mirónova | "Fedra. Oreja de oro", (Fedra) | Teatro de las Naciones , Moscú | |
Mejor actor | evgeny mironov | " Señor Golovlev " (Porfiry Golovlev) | Teatro de Arte de Moscú A. P. Chéjov , Moscú | |
Concurso de Teatro de Ópera |
Mejor presentación | "Otra vuelta de tuerca" | Teatro Mariinsky , San Petersburgo | |
Mejor Dirección | Alejandro Titulo | " Eso es lo que hace todo el mundo " | Teatro musical que lleva el nombre de K.S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko , Moscú | |
mejor director | Lobo Gorelik | " Eso es lo que hace todo el mundo " | Teatro musical que lleva el nombre de K.S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko , Moscú | |
Mejor actriz | Tatiana Pechnikova | "Norma" (Norma) | " Nueva Ópera ", Moscú | |
Mejor actor | Florián Besh | "La flauta mágica ", (Papageno) | Teatro Bolshói , Moscú | |
Concurso de opereta/interpretación musical |
Mejor presentación | Fígaro _ _ | Teatro de comedia musical , Ekaterimburgo | |
Mejor Dirección | [12] | |||
mejor director | [13] | |||
Mejor actriz | Elena Kostiukova | " Fígaro " (Cherubino) | Teatro de comedia musical , Ekaterimburgo | |
Mejor actor | Alejandro Babenko | " Mowgli " (Mowgli) | " Opereta de Moscú ", Moscú | |
Concurso de ballet |
Mejor actuación de ballet | " Cenicienta " | Teatro de Ópera y Ballet , Novosibirsk | |
Mejor Espectáculo de Danza Contemporánea | [12] | |||
El mejor trabajo del director (coreógrafo/coreógrafo) | aleksey ratmansky | "Juego de cartas" | Teatro Bolshói , Moscú | |
Mejor actriz | Evgenia Obraztsova | "Ondina" (Ondina) | Teatro Mariinsky , San Petersburgo | |
Mejor actor | andréi ivanov | " Abrigo " (Akaky Akakievich) | Teatro Mariinsky , San Petersburgo | |
Concurso de representaciones de teatros de marionetas |
Mejor presentación | "Robin - Bobina" | "Formato de títeres", San Petersburgo | |
Mejor Dirección | [12] | |||
Mejor obra de arte | anna viktorova | "Robin - Bobina" | "Formato de títeres", San Petersburgo | |
Mejor interpretación actoral | Lyubov Biryukova | "Frentes doradas" (Ella) | Teatro de marionetas de la República de Carelia , Petrozavodsk | |
De los nominados al título de "Mejor Actuación" - teatros musicales | Mejor Dirección de Arte en Teatro Musical | vladimir aréfiev | " Eso es lo que hace todo el mundo " | Teatro musical que lleva el nombre de K.S. Stanislavsky y Vl. I. Nemirovich-Danchenko , Moscú |
innovación |
Mejor presentación | "Quetzal" | "Árbol", San Petersburgo - Dresde | |
premios especiales | ||||
Premios especiales del jurado | ||||
Por la sutileza y profundidad del arte de una joven actriz. | María Shashlova | "Una familia sórdida", (Varvara Protazanova) | Estudio de Artes Teatrales , Moscú | |
Por el poder y la plenitud de la entrega | petr semak | " Rey Lear ", (Lear) | Teatro Dramático Maly - Teatro de Europa , San Petersburgo | |
Por la vívida encarnación de la partitura de S. S. Prokofiev | Teodoro Currentzis | " Cenicienta " | Teatro de Ópera y Ballet , Novosibirsk | |
para debutar | Máximo Aksenov | " Reina de Picas " (Herman) | Teatro de Ópera y Ballet , Cheliábinsk | |
Premio de la crítica | " El cuento de los siete ahorcados " | Teatro bajo O. Tabakov , Moscú | ||
Premio Nescafé Oro del Público | "Eclipse" | Lenkom , Moscú | ||
Mejor obra extranjera mostrada en Rusia en 2006 | "Larga vida" | Nuevo Teatro de Riga , Letonia | ||
Por el honor y la dignidad |
Marina Timofeevna Semionova • Vladimir Dmitrievich Gulyaev |
Por el apoyo al arte teatral de Rusia | Gobernador de la Región de Rostov Vladimir Chub |
Máscara Dorada " | "|
---|---|