Esta página es parte de la lista de Héroes del Trabajo Socialista y enumera en orden alfabético a las personas galardonadas con el título de Héroe del Trabajo Socialista cuyos apellidos comienzan con la letra " A " , desde Amadaliev hasta Anyukhovskaya.
Tabla de navegación | |
---|---|
"PERO" | Abaev — Avshalumov |
Agha Dadash - Akyniyazov | |
Alabugina - Alyamkina | |
Amadaliev - Anyukhovskaya | |
Apaykov — Asyutchenko | |
Atabaev - Ayauskaíta |
No. | Apellido, nombre, patronímico | fechas de vida | Actividad | Fecha de asignación | SA |
---|---|---|---|---|---|
una | Amadaliyev Mamatkalyk | 1926-1997 | Capataz de la brigada de cultivo de algodón de la granja colectiva que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Leninsky , región de Osh | 14.12 . 1972 | [GS 1] |
2 | Amanaliev Khodjaberdy | 1926 - ???? | Plantador de ladrillos de la Administración de Plantas de Ashgabat No. 1 del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la República Socialista Soviética de Turkmenistán | 07.05 . 1971 | [GS 2] |
3 | Amanbaev Aldabergen | 1927-1975 | Pastor principal de la granja colectiva Rossiya, distrito de Kirovsky , República Socialista Soviética de Kirguistán | 08.04 . 1971 | [GS 3] |
cuatro | Amanbaev Zhamankara | mil novecientos - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Amangeldy, distrito de Talas , región de Dzhambul | 12.07 . 1949 | [GS 4] |
5 | Amanbaev Tolobek | género. 1942 | Pastor principal de la granja colectiva Rossiya, distrito de Kirovsky , región de Talas | 07.05 . 1991 | [SG 5] |
6 | Amanbaev Khazhibay [1] | 1901 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Dzerzhinsky, distrito de Andijan, región de Andijan | 18.05 . 1949 | |
7 | Amangeldiev Imanbek [1] | 1897 - ???? | Pastor principal de la granja estatal de Karakul "Talasskiy" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Talas de la región de Dzhambul | 01.12 . 1949 | [SG 6] |
ocho | Amandurdiev Nurberdy | 1908-1970 | Director de la granja estatal de Pobeda, distrito de Takhta-Bazar, región de Mary | 14.02 . 1957 | [GS 7] |
9 | Amannazarova Kebegul | 1919 - ???? | Enlace granja colectiva "Consejo" del distrito de Telman de la región de Tashauz | 30.06 . 1950 | [GS 8] |
diez | Amanov Akif Mami feo | 12/04/1942 - 25/06/2021 | Capataz de perforación del Departamento de Operaciones de Perforación de Ali-Bayramli de la Asociación de Producción "Azneft" del Ministerio de Industria Petrolera de la URSS | 03.10 . 1980 | [GS 9] |
once | Amanov Bobomurad | 15/11/1917 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Uzun , región de Surkhan-Darya | 11.01 . 1957 | [GS 10] |
12 | Amanov Kistaubai | género. 1932 | Capataz de la granja estatal "Pakhtaaral" distrito de Pakhtaaral de la región de Chimkent | 19.02 . 1981 | |
13 | Amanov Nazar | 1908 - ???? | Enlace granja colectiva "bolchevique" distrito de Kunya-Urgench de la región de Tashauz | 30.07 . 1951 | [GS 11] |
catorce | Amanov Sary | 1910 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Kalinin, distrito de Kalininsky , región de Tashauz | 21.07 . 1950 | |
quince | Amanova Ogul Oraz [2] | 1920 - ???? | Enlace granja colectiva "Synpy-Goresh" del distrito de Mary de la región de Mary | 11.06 . 1949 | [GS 12] |
dieciséis | Amanova Ebish | 15/08/1923 - ???? | Enlace granja colectiva "Comunismo" del distrito de Ilyalinsky de la región de Tashauz | 30.06 . 1950 | [GS 13] |
17 | Amanshin Viktor Petrovich | 13/02/1915 - 1977 | Cerrajería de la Planta Electromecánica Kaluga del Ministerio de Industria Radiofónica de la URSS | 29.07 . 1966 | [GS 14] |
Dieciocho | Ambitsky Vladimir Petrovich | 01/01/1940 - 28/04/1985 | Operador de tractores combinados de la granja estatal "Chernigovsky" del distrito de Kzyltu de la región de Kokchetav | 10.12 . 1973 | [GS 15] |
19 | Ambrosenko Aleksey Petrovich | 01/05/1925 - 17/06/1991 | Operador de grúa de orugas del fideicomiso de construcción e instalación "Turksibtransstroy" del Ministerio de Transporte Construcción de la URSS, región de Semipalatinsk | 27.04 . 1961 | [GS 16] |
veinte | Amvrosiev Mijaíl Grigorievich | género. 03/01/1933 | Conductor de excavadora del departamento especializado No. 10 del fideicomiso "Soyuzprovodmekhanizatsiya" del Ministerio de Construcción de Empresas de la Industria del Petróleo y el Gas de la URSS, montañas. Nefteyugansk , Distrito Nacional de Khanty-Mansiysk, Región de Tyumen | 05.10 . 1973 | [GS 17] |
21 | Amedov Khoja Kaká [1] | 1916 - ???? | Capataz de la granja colectiva "Commune" del distrito de Takhtinsky de la región de Tashauz | 05.04 . 1948 | |
22 | Amelín Fedor Stepanovich | 27/06/1928 - 20/04/1994 | Fabricante de acero de la planta de tractores de Kharkov que lleva el nombre de S. Ordzhonikidze del Ministerio de Ingeniería Agrícola y de Tractores de la URSS | 05.04 . 1971 | [GS 18] |
23 | Amétov Apiz (Apyz) [1] | 1886 - ???? | Pastor mayor de la granja colectiva "Iltyz" del distrito Uigur de la región de Alma-Ata | 23.07 . 1948 | |
24 | Ametchaev Burkan | 1908-1964 | Pastor principal de la granja colectiva "Kainar" del distrito de Suzak de la región del sur de Kazajstán | 23.07 . 1948 | [SA 19] |
25 | Amzin Namazbai [3] | 1912 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Amangeldy Imanov, distrito de Amangeldy , región de Kustanai | 23.07 . 1948 | |
26 | Aminev Akhmet Gataevich | 01/09/1924 - 20/09/1999 | Primer Secretario del Comité Distrital de Dyurtyulinsky del PCUS, Bashkir ASSR | 23.06 . 1966 | [SG 20] |
27 | Amineva Flyura Mirgalievna | género. 05/07/1928 | Pastor de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Khudaiberdin Yanaulsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Bashkir | 22.03 . 1966 | [SA 21] |
28 | Aminov Makhmut Shaimardanovich | 07/11/1925 - 27/01/1984 | Vaporizador de tanques del depósito de automóviles Gasolina del ramal Bashkir del ferrocarril de Ufa, Bashkir ASSR | 01.08 . 1959 | [SA 22] |
29 | Amirali Abdullah Islam feo | género. 1925 | Granja estatal Zvenevoi nombrada en honor a Bagirov del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 03.09 . 1951 | |
treinta | Amiranashvili Vakhtang Alexandrovich | 1915 - ???? | Capataz de mecánicos en la HPP Zemo-Avchalskaya que lleva el nombre de V. I. Lenin, Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, RSS de Georgia | 20.04 . 1971 | |
31 | Amiraslanov Gulandam Ahmed kyzy | género. 08/03/1923 | Granja colectiva Link que lleva el nombre de Clara Zetkin, distrito de Shamkhor , República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 08.08 . 1950 | |
32 | Amirgaliev Imameden | 1898 - ???? | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Urdinsky , región de Kazajstán occidental | 22.10 . 1949 | [SA 23] |
33 | Amirkulov Dadesh [1] | género. 1939 | Pastor principal de la granja estatal "Roslavl" del distrito de Dzhambul de la región de Alma-Ata | 22.03 . 1966 | |
34 | Amirov Garash Ibrahim | 26/09/1926 - 22/03/1973 | Capataz de perforación del fideicomiso "Shirvanburneft" de la asociación "Azneft" del Consejo Económico de la RSS de Azerbaiyán | 29.04 . 1963 | [GS 24] |
35 | Amirov Fikret Mashadi Jamil ogly | 22/11/1922 - 20/02/1984 | Compositor, miembro correspondiente de la Academia de Ciencias de la RSS de Azerbaiyán , Artista del Pueblo de la URSS, montañas. Bakú | 19.11 . mil novecientos ochenta y dos | [GS 25] |
36 | Amirov Khoja | 1933 - 31/12/1994 | Capataz de la brigada mecanizada compleja de la granja colectiva que lleva el nombre de Kuibyshev, distrito de Matchinsky de la República Socialista Soviética de Tayikistán | 03.04 . 1965 | [SA 26] |
37 | Amirova Khuraman Goja Kyzy [1] | género. 01/07/1925 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Rustam Aliyev, distrito de Shamkhor , República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 12.07 . 1950 | |
38 | Amirkhanyan Vladímir Smbatovich [1] | género. 1927 | Minero del grupo de exploración Meghri del Departamento de Geología del Consejo de Ministros de la RSS de Armenia | 04.07 . 1966 | |
39 | Amirkhanyan Seryozha Shakarovich | 1923 - 11/11/1982 | Capataz de apparatchiks en la planta de caucho sintético que lleva el nombre de Kirov del Consejo Económico Armenio, montañas. Ereván | 28.05 . 1960 | [GS 27] |
40 | Amiryan Goharik Hambartsumovna | 1919-1987 | Zvenevaya de la granja estatal de viticultura Martuni del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Martuni de la Región Autónoma de Nagorno-Karabaj | 04.09 . 1950 | [GS 28] |
41 | Amiryan Robert Pargevovich | 02/09/1928 - 09/03/2008 | Director de la planta de construcción de maquinaria eléctrica de Armenia "Armelectrozavod" que lleva el nombre de VI Lenin del Ministerio de Industria Eléctrica de la URSS, ciudad. Ereván | 20.04 . 1971 | [GS 29] |
42 | Amítov Umurzak [1] | género. 1928 | Pastor principal de la granja estatal de cría de ovejas "Shelkovsky" Distrito de Shelkovsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Chechenia-Ingushetia | 22.03 . 1966 | |
43 | Amichba Magloniya Kutsovna | 1918-1988 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Charkviani , distrito de Ochemchira, Abjasia ASSR | 03.07 . 1950 | [SA 30] |
44 | Ammosova Matryona Ivánovna | 12/03/1930 - 19/12/2000 | Criador de pieles de la granja estatal "Ust-Yansky" del distrito de Yansky de la República Socialista Soviética Autónoma de Yakut | 22.03 . 1966 | [SA 31] |
45 | Amosov Nikolái Mijáilovich | 06/12/1913 - 12/12/2002 | Director Adjunto de Investigación del Instituto de Investigación de Tuberculosis y Cirugía Torácica de Kiev , Académico de la Academia de Ciencias de la RSS de Ucrania, Miembro Correspondiente de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS | 04.12 . 1973 | [SA 32] |
46 | Amosova Elena Georgievna | 28/05/1926 - 27/05/2003 | Hilandero en la Fábrica de Hilados y Tejidos Furmanov No. 2 del Ministerio de Industria Textil de la RSFSR, Región de Ivanovo | 08.12 . 1973 | [SA 33] |
47 | Ampilogova Nina Andreevna | 16/09/1936 - 25/10/1999 | Lechera en la granja colectiva Limansky, distrito de Shcherbinovsky , territorio de Krasnodar | 08.04 . 1971 | [SA 34] |
48 | Amrajov Ali Agha [1] | 1907 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja estatal de cultivo de tabaco Alma-Ata del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Iliysky de la región de Alma-Ata | 06.05 . 1949 | |
49 | Satar de Amrajov [1] | 1901 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja estatal de cultivo de tabaco Alma-Ata del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Iliysky de la región de Alma-Ata | 06.05 . 1949 | |
cincuenta | Amrinov Bayash Kautanovich | 15/05/1939 - 19/09/2017 | Pastor principal de la granja estatal Zolotaya Niva, distrito de Valikhanov, región de Kokchetav | 19.02 . 1981 | [SA 35] |
51 | Ahn Won-soon | 1914 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Budyonny , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 15.10 . 1951 | |
52 | Ahn Geum Bong [1] | 1921 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Dimitrov , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 21.12 . 1953 | |
53 | un dong-du | 1897 - 29/11/1960 | Agricultor colectivo de la granja colectiva bolchevique, distrito de Chiili , región de Kzyl-Orda | 21.06 . 1950 | [SA 36] |
54 | Un Mijail Ivanovich | 06/02/1917 - 05/10/1993 | Capataz de la granja colectiva "Lejano Oriente" distrito de Karatal de la región de Taldy-Kurgan | 28.03 . 1948 | [SA 37] |
55 | Un sen nam | 07/07/1912 - 08/01/1997 | Agrónomo de la granja colectiva que lleva el nombre de Budyonny , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 18.05 . 1949 | [SA 38] |
56 | Ahn Soo-yeon | 1913 - 06.1989 | Agrónomo de la granja colectiva que lleva el nombre de Mikoyan , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 13.06 . 1950 | [SA 39] |
57 | Un Tai-En [1] | 1910-1989 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Dimitrov , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 22.05 . 1951 | |
58 | Ananenko Iván Prokopevich | 05/02/1921 - 29/12/1983 | Rodillo superior del taller de sección media de la fábrica de hierro y acero de Kuznetsk del Consejo Económico de Kemerovo | 19.07 . 1958 | [SA 40] |
59 | Ananidze Eub Inushevich | 1898 - ???? | Enlace granja colectiva "Gza komunizmisaken" distrito de Keda de Adjara ASSR | 21.02 . 1948 | [SA 41] |
60 | Ananiev Alejandro Fedorovich | 15/08/1926 - 12/10/2011 | Turner-borer de la planta de Chelyabinsk que lleva el nombre de Sergo Ordzhonikidze del Ministerio de Ingeniería Mecánica de la URSS | 26.04 . 1971 | [SA 42] |
61 | Ananiev Alexey Mijailovich | 10/04/1932 - 03/04/2017 | Capataz de perforadores en la planta de Apatit que lleva el nombre de S. M. Kirov, Ministerio de Industria Química de la URSS, región de Murmansk | 28.05 . 1966 | [SA 43] |
62 | Ananiev Anatoly Andreevich | 18/07/1925 - 07/12/2001 | Escritor, redactor jefe de la revista "Octubre" , Montañas. Moscú | 16.11 . 1984 | [SA 44] |
63 | Ananiev Dmitri Viktorovich | 1889 - 1959 | Capataz de la granja colectiva "Por el comunismo" distrito de Minusinsk del territorio de Krasnoyarsk | 01.06 . 1949 | [SA 45] |
64 | Ananiev Konstantin Nikoláyevich | 1910 - ???? | Jefe del Departamento de Enlaces de Radio y Televisión del Ministerio de Comunicaciones de la República Socialista Soviética de Kirguistán, ciudad. Frunce | 18.07 . 1966 | [SA 46] |
sesenta y cinco | Ananyeva Alexandra Mikhailovna | 1909 - 1992 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Ramensky , región de Moscú | 07.04 . 1949 | [SA 47] |
66 | Ananyeva Alexandra Petrovna [4] | género. 1931 | Lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Ramensky , región de Moscú | 07.04 . 1949 | [SA 48] |
67 | Ananyeva Lyubov Ivánovna | 23/09/1913 - 23/07/1996 | Hilandero de la fábrica de algodón Glukhovsky que lleva el nombre de V. I. Lenin, montañas. Noginsk, región de Moscú | 07.03 . 1960 | [SA 49] |
68 | Ananin Egor Fedorovich | 24/04/1924 - 10/02/1989 | Brigadier de yeseros del departamento "Otdelstroy" de la confianza "Zhilstroy", montañas. Penza | 11.08 . 1966 | [SA 50] |
69 | Ananyan Anahit Arshakovna | 27/08/1900 - 01/09/1987 | Director de la Estación de Selección Republicana de Cultivos de Hortalizas y Melón de la RSS de Armenia , Doctor en Ciencias Agrícolas | 08.04 . 1971 | [SA 51] |
70 | Raím de Anarkulov [1] | 1902 - ???? | Capataz de la granja estatal que lleva el nombre de Dimitrov , distrito de Nizhne-Chirchik, región de Tashkent | 22.05 . 1951 | |
71 | Anarov Khayitbay | 15/06/1904 - 31/01/1989 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Molotov, distrito de Aravan , región de Osh | 15.02 . 1957 | [SA 52] |
72 | Anastasiadi Anastas Evstafievich | 1926 - 29/03/1997 | Capataz del pequeño equipo integrado de la empresa de la industria maderera Ungut del Ministerio de Silvicultura, Pulpa y Papel e Industria de la Madera de la URSS, distrito de Mansky del territorio de Krasnoyarsk | 17.09 . 1966 | [SA 53] |
73 | Anashkin Boris Alekseevich | 22/07/1918 - 04/04/1996 | Director de la granja estatal Mirny, distrito de Temryuk , territorio de Krasnodar | 30.04 . 1966 | [SA 54] |
74 | Anashkin Nikolái Terentievich | 13/03/1930 - 21/03/2015 | Capataz de ensambladores del departamento de construcción No. 3 del fideicomiso No. 25, región de Kuibyshev | 11.08 . 1966 | [SA 55] |
75 | Anashkina Praskovya Mikhailovna | 1916-2004 | Enlace de la granja de remolacha azucarera de Stalin del Ministerio de industria alimentaria de la URSS, distrito de Sosedsky de la región de Penza | 18.05 . 1948 | [SA 56] |
76 | Angeliev Dmitry Dmitrievich | 27/02/1918 - 08/10/1985 | Director de la granja de cereales "Gigant" del distrito de Salsky de la región de Rostov | 17.01 . 1979 | [SA 57] |
77 | Andabekov Irnazar | 1905-1957 | Pastor mayor de la granja colectiva "Partizan" del distrito de Dzhangi-Jolsky de la región de Jalal-Abad | 15.09 . 1948 | [SA 58] |
78 | Anjaparidze Veriko Ivlianovna | 05/10/1897 - 30/01/1987 | Actriz del Teatro Académico de Georgia que lleva el nombre de K. Mardzhanishvili , Artista del Pueblo de la URSS, montañas. Tiflis | 21.09 . 1979 | [SA 59] |
79 | Andrashunas Alfonso Iozovich [1] | 1916 - ???? | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre de Karolis Pozhel , distrito de Linkuvsky , RSS de Lituania | 05.04 . 1958 | |
80 | Andreadi Gerasim Panayotovich | 1912 - 02.10.1993 | Agrónomo de la granja colectiva Voroshilov del consejo de aldea Dagvinsky del distrito Kobuletsky de Adjara ASSR | 29.08 . 1949 | [SA 60] |
81 | Andreev Alexander Petrovich | 19/06/1910 - 22/01/1990 | Director de la Planta Electroautomática de Sverdlovsk del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 29.07 . 1966 | [SA 61] |
82 | Andreev Alexei Alekseevich [5] | 06/10/1925 - 09/02/1987 | Afilador-fabricante de herramientas de la planta principal de la asociación de producción " Krasnaya Zarya " del Ministerio de Industria de Radio de la URSS, montañas. Leningrado | 26.04 . 1971 | [SA 62] |
83 | Andreev Alexey Mijailovich | género. 1933 | Minero en el rebaje de la mina Mushketovskaya-Zaperevalnaya n.° 1 del Combinado Donetskugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 30.03 . 1971 | |
84 | Andreev Anatoly Evgenievich | 14/09/1916 - 26/03/2005 | Ministro de Transporte Motorizado de la RSS de Bielorrusia, montañas. Minsk | 26.08 . 1976 | [SA 63] |
85 | Andreev Andrei Alexandrovich | 18/05/1907 - 18/03/1999 | Gerente del fideicomiso "Sibelektromontazh" del Ministerio de Montaje y Obras Especiales de Construcción de la URSS, montañas. Novosibirsk | 07.05 . 1971 | [SA 64] |
86 | Andreev Andrey Grigorievich | 03.1927 - 03.04.2016 | Jefe del Ferrocarril Bielorruso , montañas. Minsk | 03.07 . 1986 | [SA 65] |
87 | Andreev Afanasy Ivánovich | 10/02/1926 - 28/07/1993 | Enlace granja colectiva "Asociación" del distrito Kozhevnikovsky de la región de Tomsk | 30.03 . 1948 | [SA 66] |
88 | Andreev Boris Mijailovich | 27/11/1917-24/02/1989 | Conductor de depósito de locomotoras Krasnodar del Ferrocarril del Cáucaso Norte , Krasnodar Krai | 01.08 . 1959 | [SA 67] |
89 | Andreev Vyacheslav Mitrofanovich | género. 20/12/1937 | Subcomandante del Escuadrón Aéreo Komi del Departamento de Aviación Civil del Ministerio de Aviación Civil de la URSS, montañas. Ujta | 13.05 . 1977 | [SA 68] |
90 | Andreev Gakha Purveevich | 27/10/1929 - 03/10/1990 | Capataz de la Granja Experimental del Instituto de Investigación Kalmyk de Cría de Ganado Vacuno, Distrito Tselinny de Kalmyk ASSR | 10.03 . 1976 | [SA 69] |
91 | Andreev Dmitri Gavrilevich | 27/10/1912 - 01/03/2003 | Capataz de la granja estatal "Elgyaysky" distrito de Suntarsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Yakut | 22.03 . 1966 | [SA 70] |
92 | Andreev Evgeny Vasilievich | 29/12/1936 - 27/03/2011 | Ingeniero del depósito de locomotoras Kazatin del Ferrocarril Sudoccidental, región de Vinnytsia | 03.07 . 1986 | [SA 71] |
93 | Andreev Evtikhy Andreevich | 25/05/1912 - 04/06/1981 | Presidente de la granja colectiva "Znamya Truda" distrito de Morgaushsky de Chuvash ASSR | 30.04 . 1966 | [SA 72] |
94 | Andreev Lev Alexandrovich | 01/05/1928 - 10/11/2005 | Operador de fresado de la planta "Componente" del Ministerio de Industria Electrónica de la URSS, montañas. Zelenogrado , Moscú | 26.04 . 1971 | [SA 73] |
95 | Andreev Lev Mijailovich | 1926 - 28/08/1991 | Capataz de la columna mecanizada del departamento de construcción No. 1 del fideicomiso "Shchekingazstroy" del Ministerio de Industria del Gas de la URSS, región de Tula | 14.10 . 1967 | [SA 74] |
96 | Andreev Nikolái Nikoláyevich | 28/07/1880 - 31/12/1970 | Físico, fundador de la escuela científica de acústica, académico de la Academia de Ciencias de la URSS , montañas. Moscú | 27.07 . 1970 | [SA 75] |
97 | Andreev Petr Mijailovich | 22/08/1922 - 1990 | Capataz de los ensambladores del sitio de ensamblaje de Estonia del fideicomiso Sevzapenergomontazh en la construcción de Pribaltiyskaya GRES , RSS de Estonia | 01.10 . 1965 | [SA 76] |
98 | Andreev Serguéi Stepánovich | 1908 - ???? | Mecánico senior de Deminskaya MTS del distrito Novo-Anninsky de la región de Stalingrado | 15.02 . 1948 | [SA 77] |
99 | Andreeva Evguenia Ivánovna | 1915 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Komintern del distrito de Michurinsky de la región de Tambov | 25.12 . 1959 | [SA 78] |
100 | Andreeva Lidia Fedotovna [1] | 1920 - ???? | Brigadier de los pasteleros de la fábrica de confitería de Kiev que lleva el nombre de Karl Marx del Ministerio de Industria Alimentaria de la República Socialista Soviética de Ucrania | 21.07 . 1966 | |
101 | Andreeva María Ivánovna | 1927 - 14/01/2004 | Enlace granja colectiva "Revolución" del distrito de Telchensky de la región de Oriol | 12.03 . 1949 | [SA 79] |
102 | Andreeva Nina Mitrofanovna [6] | 23/02/1922 - 14/12/2010 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Kaganovich , distrito de Bolshe-Viskovsky , región de Kirovograd | 25.09 . 1948 | [SA 80] |
103 | Andreeva Olga Maksimovna [7] | 07/07/1918 - ???? | Granja avícola "Kommunar" distrito Chudovsky de la región de Novgorod | 22.03 . 1966 | [SA 81] |
104 | Andreevsky Valentín Pavlovich | 30/03/1913 - 18/09/1998 | Controlador de la planta de radio de Kharkov "Proton" del Ministerio de Industria de Radio de la URSS | 29.07 . 1966 | [SA 82] |
105 | Andreicheva Ludmila Ivánovna | género. 24/01/1934 | Brigadier de cerrajeros de la Planta Electrotécnica Torez del Ministerio de Industria Electrotécnica de la URSS, Región de Donetsk | 20.04 . 1971 | |
106 | Andreichenko Fedor Kirillovich | 02.1916 - ???? | Operador combinado del Voznesenskaya MTS de la región de Nikolaev | 21.08 . 1953 | |
107 | Andreyanchenko Iván Sergeevich | 09/10/1926 - 30/07/1995 | De servicio en la estación de la colina Bataysk del Ferrocarril del Cáucaso del Norte, región de Rostov | 01.08 . 1959 | [SA 83] |
108 | Andrianov Viktor Ivánovich | 1916-1989 | Director de la granja de cría "Krasny stroitel" distrito de Chelno-Vershinsky de la región de Kuibyshev | 08.04 . 1971 | [SA 84] |
109 | Andrianov Ilya Petrovich | 19/07/1896 - 25/06/1958 | Capataz de perforadores de la mina que lleva el nombre de Artyom de Rostovugol Combine , Ministerio de la Industria del Carbón de las Regiones Occidentales de la URSS, Región de Rostov | 28.08 . 1948 | [SA 85] |
110 | Andrianov Kuzma Andrianovich | 28/12/1904 - 13/03/1978 | Jefe del Departamento de Síntesis de Polímeros del Instituto de Tecnología Química Fina Lomonosov de Moscú , Académico de la Academia de Ciencias de la URSS | 13.03 . 1969 | [SA 86] |
111 | Andrianov Nikolái Mijáilovich | 11/12/1920 - 16/06/1990 | Presidente de la granja colectiva de Iskra, distrito de Novgorod, región de Novgorod | 11.12 . 1973 | [SA 87] |
112 | Andrianova Nadezhda Yakovlevna [1] | 1920 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Budyonny, distrito de Melitopol , región de Zaporozhye | 21.05 . 1952 | |
113 | Andrievski Antón Iósifovich [1] | 1912 - ???? | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Volochissky , región de Khmelnytsky | 26.02 . 1958 | |
114 | Andrievsky Mijail Konstantinovich | 21/11/1922 - 29/12/1998 | Director del internado Gadyachsky, distrito Gadyachsky de la región de Poltava | 01.07 . 1968 | [SA 88] |
115 | Andrienko Alejandro Alexandrovich | 21/11/1918 - 05/01/1998 | Presidente de la granja colectiva "Arado rojo" del distrito de Altai de la Región Autónoma de Khakass | 10.04 . 1948 | [SA 89] |
116 | Andrienko Grigori Anisimovich | 27/03/1916 - 29/11/2002 | Médico jefe del hospital No. 2 montañas. Dneprodzerzhinsk, región de Dnepropetrovsk | 04.02 . 1969 | [SA 90] |
117 | Andrienko Sofía Abramovna | 1909 - ???? | Granja de enlace "Amvrosievsky" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Amvrosievsky de la región de Stalin | 14.05 . 1949 | [SA 91] |
118 | Andrienko Uliana Stepanovna [1] | 1904-1976 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Voroshilov, distrito de Varvinsky , región de Chernihiv | 21.05 . 1949 | |
Andriychenko Ksenia Lukyanovna [8] | 01/07/1914 - ???? | Enlace granja estatal de cría de cerdos nombrada después del 20 aniversario de octubre del Ministerio de granjas estatales de la URSS, región de Kharkiv | 05.05 . 1949 | ||
119 | Andriadi Despina Georgievna | 1911-1998 | Equipo de campo de la granja estatal de cultivo de tabaco Alma-Ata del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, distrito de Iliysky de la región de Alma-Ata | 06.05 . 1949 | [SA 92] |
120 | Andriyash Víctor Stepanovich [1] | género. 1930 | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva Rossiya, distrito de Novoukrainsky , región de Kirovograd | 08.12 . 1973 | |
121 | Andronova Nadezhda Alekseevna | 17/09/1915 - 28/06/1992 | Granja colectiva Link nombrada en honor a Krupskaya, distrito de Essentuki , territorio de Stavropol | 29.04 . 1948 | [SA 93] |
122 | Andropov Yuri Vladimirovich | 15/06/1914 - 09/02/1984 | Miembro del Politburó del Comité Central del PCUS, Presidente del Comité de Seguridad del Estado dependiente del Consejo de Ministros de la URSS , montañas. Moscú | 14.06 . 1974 | [SA 94] |
123 | Andrusenko Pavel Dmítrievich [1] | 1906 - ???? | Mecánico superior de la granja estatal de algodón "Semenovod" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Kurgan-Tyubinsk de la región de Stalinabad | 01.04 . 1948 | |
124 | Andrus Iván Frezonovich [1] | 1901 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja de remolacha Obodovsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, región de Vinnitsa | 06.10 . 1951 | |
125 | Andrushchenko Aleksey Fedorovich | 08/10/1909 - 13/11/1984 | Capataz en trabajos complejos de la oficina de perforación de Ukhta Combine del Ministerio de la Industria del Petróleo de la URSS, Komi ASSR | 23.05 . 1966 | [SA 95] |
126 | Andrushchenko Metodio Trofimovich | 27/06/1911 - 11/05/2007 | Combinador de la granja colectiva "Chervoniy partisan" del distrito Zenkovsky de la región de Poltava | 23.06 . 1966 | [SA 96] |
127 | Andryukhina Maria Fedorovna | 15/01/1916 - 16/06/2004 | Trabajador de varillas de la planta siderúrgica Bezhitsky del Consejo Económico de Bryansk | 07.03 . 1960 | [SA 97] |
128 | Andryushin Alexander Konstantinovich | 12/08/1914 - 02/11/1983 | Impresora de la Imprenta de Leningrado No. 1 " A. M. Gorki Imprenta " | 23.06 . 1971 | [SA 98] |
Andryushchenko Nadezhda Ivanovna [9] | 05/08/1924 - 25/10/2018 | Enlace granja colectiva "Krivbud" distrito de Krivoy Rog , región de Dnepropetrovsk | 06.06 . 1949 | [SA 99] | |
129 | Andryakova María Egorovna | 04/11/1923 - 25/12/1995 | Conductor de tractor de la granja colectiva de Pobeda en el distrito de Staroshaigovsky de la República Socialista Soviética Autónoma de Mordovia | 23.06 . 1966 | [GS 100] |
130 | Andyreva Anna Ivánovna | 1926 - ???? | Conductor de tractor de la empresa maderera Shemeyny de la región de Perm | 05.10 . 1957 | [SA 101] |
131 | Anibraeva María Vasilievna | género. 31/05/1933 | Costurera de la fábrica de ropa de Vitebsk " Znamya industrializatsiya " del Ministerio de Industria Ligera de la RSS de Bielorrusia | 12.05 . 1977 | [SA 102] |
132 | Anikanov Alexey Timofeevich | 17/03/1904 - 13/09/1983 | Capataz de vagabundos del departamento de construcción No. 5 del fideicomiso "Artemshakhtostroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, Región de Stalin | 26.04 . 1957 | [SA 103] |
133 | Anikanova Ksenia Kondratievna | 16/03/1914 - 1986 | Enlace granja colectiva "Trudovik" del distrito Lgovsky de la región de Kursk | 07.12 . 1957 | [SA 104] |
134 | Anikeev Andrei Mijailovich | 1889 - 05.1971 | Mecánico superior de la granja estatal de cultivo de semillas Khomutovsky del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Novoderevenkovsky , región de Oryol | 27.03 . 1948 | [SA 105] |
135 | Anikeev Nikolái Petrovich | 26/07/1908 - 18/05/1993 | Geólogo Jefe de la Dirección Geológica del Noreste del Ministerio de Geología de la RSFSR, Región de Magadan | 04.07 . 1966 | [SA 106] |
136 | Anikeeva Olga Ivánovna [10] | 14/07/1917 - 19/08/2002 | Lechera de la granja subsidiaria "Gorki-II" del distrito de Zvenigorod de la región de Moscú | 19.12 . 1953 | [SA 107] |
137 | Anikeenko Alexandra Ivánovna [1] | 1913 - ???? | Capataz de la brigada de cultivo de campo de la granja de remolacha azucarera Kapitanovsky del Ministerio de Industria Alimentaria de la URSS, región de Kirovograd | 06.10 . 1951 | |
138 | Anikiev Vasily Fyodorovich | 02/04/1918 - 20/12/1988 | Jefe: diseñador jefe de la Oficina de Diseño Nevsky del Ministerio de la Industria de Construcción Naval de la URSS, montañas. Leningrado | 18.07 . 1984 | [SA 108] |
139 | Anikushin Mijail Konstantinovich | 02/10/1917 - 18/05/1997 | Escultor, Artista del Pueblo de la URSS , montañas. Leningrado | 30.10 . 1977 | [SA 109] |
140 | Anisimov Aleksandr Davydovich | 01/11/1909 - 12/11/1984 | Alto horno de solera principal de Magnitogorsk Iron and Steel Works del Consejo Económico de Chelyabinsk | 19.07 . 1958 | [SA 110] |
141 | Anisimov Anatoly Andreevich [1] | género. 13/03/1930 | Perforador de la planta de construcción de maquinaria que lleva el nombre de S. A. Lavochkin del Ministerio de Ingeniería General de la URSS, Región de Moscú | 09.11 . 1970 | |
142 | Anisimov Vadim Alekseevich | 15/12/1934 - 28/08/2020 | Capataz de la columna mecanizada del departamento de construcción e instalación No. 7 del fideicomiso Mosgazprovodstroy del Ministerio de Industria del Gas de la URSS | 01.07 . 1966 | [SA 111] |
143 | Anisimov Dmitri Platonovich [1] | 08/11/1925 - 17/10/1985 | Combinador de la granja estatal "Turinsky" del distrito de Tyumen de la región de Tyumen | 19.04 . 1967 | |
144 | Anisimov Iván Eremeevich | 14/11/1920 - 26/06/1986 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Titov, distrito de Miory , región de Vitebsk | 27.12 . 1976 | [SA 112] |
145 | Anisimov Petr Iosifovich [1] | género. 1930 | Capataz de los ensambladores del Departamento de Construcción e Instalación de Saratov del fideicomiso "Volgostalmontazh" del Ministerio de Instalación y Trabajos Especiales de Construcción de la URSS | 24.08 . 1979 | |
146 | Anisimov Pyotr Fyodorovich | 29/12/1916 - 06/06/1988 | Capataz de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Stalin Ardatovsky de la ASSR de Mordovia | 28.02 . 1948 | [SA 113] |
147 | Anisimov Fedor Mijailovich | 19/03/1914 - ???? | Conductor de turbina sénior en Nizhnesvirskaya HPP de Lenenergo del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, Región de Leningrado | 04.10 . 1966 | [SA 114] |
148 | Anisimova Ekaterina Spiridonovna [1] [11] | género. 1924 | Trabajador de la granja estatal Ingirsky que lleva el nombre de Beria del Ministerio de Agricultura de la URSS, región de Zugdidi de la RSS de Georgia | 31.07 . 1950 | |
149 | Anisimova Tatiana Fedorovna [12] | 22/06/1928 - 24/03/2020 | Enlace granja colectiva "Dynamo" Belovsky distrito de la región de Kemerovo | 25.02 . 1949 | [SA 115] |
150 | Anichkov Serguéi Viktorovich | 20/09/1892 - 10/07/1981 | Jefe del Departamento de Farmacología del Instituto de Medicina Experimental de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS, Académico de la Academia de Ciencias Médicas de la URSS, montañas. Leningrado | 03.10 . 1967 | [SA 116] |
151 | Anischenkov Nikolái Ivánovich | 10/01/1926 - 08/07/1997 | Siderúrgico del taller de hogar abierto de la planta de Krasnoye Sormovo que lleva el nombre de A. A. Zhdanov , región de Gorki | 19.07 . 1958 | [SA 117] |
152 | Ankbazova Mayram Omar kyzy | 17/05/1919 - 06/08/2005 | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Nizami, región de Belokan , RSS de Azerbaiyán | 01.07 . 1949 | [SA 118] |
153 | Ankudinov Leonid Georgievich | 25/06/1906 - 09/01/1988 | Gerente del fideicomiso de construcción e instalación "Magnitostroy" del Consejo Económico de Chelyabinsk | 09.08 . 1958 | [SA 119] |
154 | Ankyshpaev Koilibai | 1905-1991 | Novio senior de la granja colectiva "Kzyl-Tu" distrito de Kurchum de la región de Kazajstán Oriental | 23.07 . 1948 | [SA 120] |
155 | Annaberdiyev Oraz | 1917 - ???? | Secretario del comité de distrito de Sagar-Chaginsky del Partido Comunista (bolcheviques) de Turkmenistán, región de Mary | 11.06 . 1949 | [SA 121] |
156 | Annaveliev Saparmet [1] | género. 1923 | Capataz de la granja colectiva "Commune" del distrito de Takhtinsky de la región de Tashauz | 15.11 . 1950 | |
157 | Annaev alegremente | 1924-1967 | Capataz de la granja colectiva "Commune" distrito de Takhtinsky de la República Socialista Soviética de Turkmenistán | 30.04 . 1966 | [SA 122] |
158 | Annaklychev Khadzhimurad | género. 1928 | Capataz de carpinteros del departamento de construcción No. 2 del fideicomiso "Turkmenneftestroy" del Ministerio de Industria del Gas de la URSS, región de Ashgabat | 30.03 . 1971 | [SA 123] |
159 | Annaklycheva Oguljuma | 1920 - ???? | Enlace granja colectiva "Synpy-Goresh" del distrito de Mary de la región de Mary | 11.06 . 1949 | [SA 124] |
160 | Annakulieva Sulgún | 1921 - ???? | Lechera de la granja colectiva "Comunismo" de la región de Ashgabat de la RSS de Turkmenistán | 22.03 . 1966 | [SA 125] |
161 | Annakulov Gulmakhmed [13] | 1901-1978 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Koktash , región de Stalinabad | 01.03 . 1948 | [SA 126] |
162 | Annaliev Garli [1] | género. 1932 | Presidente de la granja colectiva Teze-Yol, distrito de Bayram-Ali, región de Mary | 16.03 . 1981 | |
163 | Annamakhamedova Sulgún | 1921 - ???? | Enlace granja colectiva "Kyzyl-Karavan" distrito de Bayram-Ali de la región de Mary | 11.06 . 1949 | [SA 127] |
164 | Annamuradov Kurbanniyaz | 1912 - ???? | Enlace granja colectiva "bolchevique" del distrito de Kunya-Urgench de la región de Tashauz | 30.07 . 1951 | [SA 128] |
165 | Annamuradova Ogulnabad | género. 1925 | Agricultor colectivo de la granja colectiva que lleva el nombre del distrito de Lenin Bayram-Ali de la región de Mary | 14.12 . 1972 | [SA 129] |
166 | Annenko Mijail Efimovich | 10/08/1917 - 15/10/1995 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Lenin, distrito de Kurganinsky , territorio de Krasnodar | 31.10 . 1957 | [SA 130] |
Annenkov (Kokin) Nikolái Alexandrovich | 21/09/1899 - 30/09/1999 | Actor del Teatro Maly Académico Estatal de la URSS , Artista del Pueblo de la URSS | 13.12 . 1990 | [SA 131] | |
167 | Annikov Mijail Evdokimovich | 23/08/1923 - 30/06/1992 | Viajero de un batallón ferroviario separado de construcción y vías de la 5.a brigada ferroviaria separada | 05.11 . 1943 | [SA 132] |
168 | Anopov Boris Andriánovich | 14/01/1915 - 11/08/1986 | Piloto de pruebas del Instituto Estatal de Investigación de la Flota Aérea Civil | 16.04 . 1963 | [SA 133] |
169 | Anokhin Leonid Demidovich | género. 10/12/1933 | Director de la instalación de producción experimental de la Estación Experimental Agrícola del Estado de Tomsk, Región de Tomsk | 13.12 . 1972 | [SA 134] |
170 | Anokhina Ekaterina Tikhonovna | 02/10/1929 - 19/02/1998 | Operador de secadores de torre en la Planta de Productos de Loza de Voronezh del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSFSR | 19.03 . 1981 | [SA 135] |
171 | Anoshina Alexandra Vasilievna | 20/12/1931 - 26/02/2018 | Presser en la Planta de Ladrillos No. 2 de la Planta de Volgogrado de Materiales de Construcción de Silicato del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSFSR | 07.05 . 1971 | [SA 136] |
172 | Anoshkin Mijail Prokofievich | 14/10/1907 - 03/10/1995 | Director de la planta química de Prydneprovsk del Ministerio de Construcción de Maquinaria Mediana de la URSS, montañas. Dneprodzerzhinsk, región de Dnepropetrovsk | 26.04 . 1971 | [SA 137] |
173 | Ansov Petr Yanovich | 31/07/1926 - 24/07/2003 | Gerente del fideicomiso "Shchekingazstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de la Industria del Petróleo y el Gas de la URSS, Región de Tula | 05.03 . 1976 | [SA 138] |
174 | Anstranga Alma Nikolaevna | 1920 - ???? | Lechera en la granja colectiva Karl Marx en la región de Bauska de la RSS de Letonia | 15.02 . 1958 | [SA 139] |
175 | Antidze Guri Mijáilovich | 05/05/1908 - 14/12/1953 | Presidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Diputados del Pueblo Trabajador de la RSS de Georgia del distrito de Chokhatauri | 29.08 . 1949 | [SA 140] |
176 | Antipin Gueorgui Vasilievich | 20/04/1911 - 21/04/1993 | Conductor de depósito de locomotoras Krasnoyarsk del ferrocarril de Krasnoyarsk | 01.08 . 1959 | [SA 141] |
177 | Antipina Varvara Stepanovna | 14/11/1890 - 23/12/1985 | Enlace enlace de cultivo de lino de la granja colectiva de cultivo de semillas "3er año decisivo del plan quinquenal" del distrito Puchezhsky de la región de Ivanovo | 12.03 . 1949 | [SA 142] |
178 | Antipina Fiva Andreevna | 31/07/1923 - 30/12/2000 | Médico jefe de la estación sanitaria y epidemiológica regional, montañas. Arcángel | 04.02 . 1969 | [SA 143] |
179 | Antipkin Vladimir Alekseevich | 19/04/1929 - 02/06/2005 | Maestría en producción de petróleo del departamento de campos petroleros "Chernushkaneft" de la asociación "Permneft" del Ministerio de la Industria Petrolera de la URSS, Región de Perm | 23.05 . 1966 | [SA 144] |
180 | Antipkin Petr Andreevich | 23/09/1930 - 06/10/1999 | Enlace granja estatal "Dobrinsky" Dukhovshchinsky distrito de la región de Smolensk | 30.04 . 1966 | [SA 145] |
181 | Antipov Vladislav Andreevich | 01/12/1928 - 07/05/1997 | Director de Administración de Minas No. 5-bis "Trudovskoye" del Combinado Donetskugol del Ministerio de la Industria del Carbón de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Donetsk | 30.03 . 1971 | [SA 146] |
182 | Antipov Grigori Emelyanovich [1] | 1916 - ???? | Capataz de la Granja Estatal Lechera que lleva el nombre de la Revolución de Octubre del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, Región de Stalin | 03.12 . 1951 | |
183 | Antipov Pavel Fiódorovich | 19/11/1926 - 20/09/2021 | Capataz de electricistas del departamento "Sevelectromontazh" del fideicomiso "Gidroelektromontazh" del Ministerio de Energía y Electrificación de la URSS, ciudad. Leningrado | 31.03 . 1981 | [SA 147] |
184 | Antipov Petr Grigorievich | 26/12/1920 - 21/10/1993 | Guardabosques de la silvicultura Volkhovstroevsky del Comité Forestal Estatal del Consejo de Ministros de la URSS, Región de Leningrado | 06.09 . 1966 | [SA 148] |
185 | Antipov Petr Fiódorovich [1] | 1919 - ???? | Capataz de la granja estatal Luch, distrito de Uvarovsky , región de Tambov | 23.06 . 1966 | |
186 | Antipov Serguéi Ivánovich | 13/03/1942 - 26/05/2014 | Rodillo de la planta metalúrgica de Dnepropetrovsk que lleva el nombre de G. I. Petrovsky del Ministerio de metalurgia ferrosa de la RSS de Ucrania | 24.08 . 1987 | [SA 149] |
187 | Antipova Alexandra Tikhonovna | 17/06/1925 - 13/06/2016 | Lechera en la planta de cría estatal "Pervomaisky" del distrito tártaro de la región de Novosibirsk | 10.02 . 1975 | [GS 150] |
188 | Antipova Anna Fiódorovna | 05/02/1918 - 07/02/1999 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Shevchenko, distrito de Aleksinsky , región de Tula | 27.12 . 1957 | [SA 151] |
189 | Antipova Ekaterina Mikhailovna [1] | 06/12/1930 - 12/07/2017 | Fabricante de dulces de la Fábrica de Confitería de Sverdlovsk No. 2 de la Asociación de Producción de Sverdlovsk de la Industria de Confitería del Ministerio de Industria Alimentaria de la RSFSR | 17.03 . 1981 | |
190 | Antipova Ekaterina Semionovna | 25/12/1921 - 29/09/1987 | Maestro de la fábrica de mica Petrozavodsk del Ministerio de Industria de Materiales de Construcción de la RSFSR, Karelian ASSR | 28.07 . 1966 | [SA 152] |
191 | Antija Boris Tukovich | 1919 - ???? | Granja colectiva de enlace que lleva el nombre de Beria , distrito de Ochemchira, Abjasia ASSR | 03.05 . 1949 | [SA 153] |
192 | Antiya Illarion Antonovich | 1910 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre del periódico "Komunist" de la región de Zugdidi de la República Socialista Soviética de Georgia | 03.05 . 1949 | [SA 154] |
193 | Anton Viktor Yakovlevich | 20/10/1923 - 07/01/2008 | Capataz del equipo de excavadoras del departamento de construcción "Vodokanalstroy" No. 1 del fideicomiso "Yuzhuralstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, Región de Chelyabinsk | 05.04 . 1971 | [SA 155] |
194 | Antonenko Iván Emelyanovich [1] | 1892-1959 | Novio mayor de la granja colectiva "Zavety Ilyich" del distrito de Borodulikha de la región de Semipalatinsk | 23.07 . 1948 | |
195 | Antonenko Marcos Ivanovich [1] | 1914 - ???? | Presidente de la granja colectiva bolchevique, distrito de Mensky , región de Chernihiv | 23.04 . 1952 | |
196 | Antonenko Praskovia Pavlovna | género. 1925 | Granja porcina de la granja colectiva Rossiya, distrito de Alejandría , región de Kirovograd | 08.04 . 1971 | [SA 156] |
197 | Antonenko Stepán Korneevich | 25/03/1913 - 23/08/1982 | Presidente de la granja colectiva "Zaporizka Sich" distrito de Zaporozhye de la región de Zaporozhye | 22.03 . 1966 | [SA 157] |
198 | Antonets Semyon Spiridonovich | 20/08/1935 - 03/03/2022 | Presidente de la granja colectiva que lleva el nombre de Ordzhonikidze, distrito de Shishatsky , región de Poltava | 14.08 . 1991 | [SA 158] |
199 | Antonets Fedor Ignatievich | 1906 - 28/06/1986 | Director de Giaginskaya MTS de la Región Autónoma de Adygei | 06.05 . 1948 | [SA 159] |
200 | Antonov Aleksey Gavrilovich | 01/04/1922 - 31/05/1990 | Médico jefe del hospital del distrito de Vysochanskaya del distrito de Liozno de la región de Vitebsk | 23.10 . 1978 | [SA 160] |
201 | Antonov Aleksey Ivanovich | 1924-1985 | Vincule la granja experimental de la estación de prueba de máquinas Kalinin del distrito Torzhoksky de la región de Kalinin | 30.04 . 1966 | |
202 | Antonov Alexey Konstantinovich | 08/06/1912 - 09/07/2010 | Vicepresidente del Consejo de Ministros de la URSS , montañas. Moscú | 07.06 . mil novecientos ochenta y dos | [SA 161] |
203 | Antonov Anatoli Ivánovich [1] | género. 1930 | Conductor de excavadora del departamento de construcción "Excavación" del fideicomiso "Cherepovetsspetsstroy" del Ministerio de Construcción de Empresas de Industria Pesada de la URSS, Región de Vologda | 09.04 . 1981 | |
204 | Antonov Vasili Vasilievich | 09/01/1927 - 11/11/1991 | Capataz de instaladores del sitio de montaje de Dneprovsky del fideicomiso "Spetsgidroenergomontazh" del Ministerio de Energía y Electrificación de la República Socialista Soviética de Ucrania, región de Zaporozhye | 12.09 . 1980 | [SA 162] |
205 | Antonov Iván Vasilievich | 21/02/1919 - 05/05/1976 | Presidente de la granja colectiva "Borets" del distrito Ramensky de la región de Moscú | 23.06 . 1966 | [SA 163] |
206 | Antonov Iván Mijailovich | 10/09/1924 - 06/07/2001 | Director de la granja estatal "Strakhovskiy" de la asociación agrícola y de producción de Rostov de la industria conservera "Donkonserv" del Ministerio de la industria alimentaria de la RSFSR, distrito de Semikarakorsk de la región de Rostov | 17.03 . 1981 | [SA 164] |
207 | Antonov Konstantin Fiódorovich | 1928 - ???? | Capataz de mecánicos-reparadores de la planta de fundición de aluminio de Mtsensk de la planta de automóviles de Moscú que lleva el nombre de I. A. Likhachev (Asociación de producción ZIL) del Ministerio de Industria Automotriz de la URSS, región de Oriol | 27.04 . 1976 | [SA 165] |
208 | Antonov Mijail Nikolaevich [1] | 1917 - ???? | Enlace granja colectiva "New Way" Volzhsky distrito de la región de Kuibyshev | 30.04 . 1966 | |
209 | Antonov Nikolái Ivánovich | 25/12/1927 - 30/12/1999 | Trabajador de la Planta de Ingeniería Mecánica Experimental de la Asociación de Investigación y Producción "Energía" del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, Región de Moscú | 08.02 . mil novecientos ochenta y dos | |
210 | Antonov Oleg Konstantinovich | 07/02/1906 - 04/04/1984 | Diseñador General de la Planta Experimental de la Unión Estatal No. 473 del Ministerio de Industria Aeronáutica de la URSS, montañas. Kyiv | 05.02 . 1966 | [SA 166] |
211 | Antonov Pavel Tijonovich | 20/12/1904 - 01/10/1980 | Primer secretario del comité de distrito de Tsyurupinsky del Partido Comunista de Kazajstán, región de Pavlodar | 11.01 . 1957 | [SA 167] |
212 | Antonov Petr Zakharovich | 03/09/1913 - 19/04/1968 | Gerente de sucursal de la granja estatal Bolshemurtinsky del distrito Bolshemurtinsky del territorio de Krasnoyarsk | 23.06 . 1966 | [SA 168] |
213 | Antonov Sergey Anatolievich | 25/09/1914 - 21/01/2000 | Cerrajería de la planta electromecánica de Moscú que lleva el nombre de Vladimir Ilich del Ministerio de Industria Electrotécnica de la URSS | 08.08 . 1966 | [SA 169] |
214 | Antonov Yuri Stepanovich | 03/06/1937 - 26/11/2010 | Piloto de pruebas de la asociación de producción " Planta Kirov " del Ministerio de Industria de Defensa de la URSS, montañas. Leningrado | 08.10 . 1975 | [SA 170] |
215 | Antonova Alexandra Gurievna | 1909-2001 | Enlace de la granja colectiva Distrito "Primero de mayo" que lleva el nombre de Lazo, Territorio de Khabarovsk | 12.09 . 1949 | [SA 171] |
216 | Antonova Bronislava Petrovna | 1923 - ???? | Lechera de la granja colectiva Mayak, distrito de Dunaevets , región de Khmelnytsky | 06.09 . 1973 | |
217 | Antonova Ekaterina Timofeevna | 25/10/1928 - 09/12/2020 | Jefe de la granja lechera de la granja colectiva que lleva el nombre de Karl Liebknecht, distrito de Belyaevsky , región de Odessa | 22.03 . 1966 | [SA 172] |
218 | Antonova María Borisovna | 18/07/1915 - 26/03/1984 | Lechera en la granja estatal lechera de cría "Karavaevo" del Ministerio de Granjas Estatales de la URSS, distrito de Kostroma de la región de Kostroma | 12.07 . 1949 | [SA 173] |
219 | Antonovsky Evgeny Andreevich | 1929 - 04/06/2019 | Capataz de los instaladores del departamento de construcción e instalación No. 2 del fideicomiso No. 4 Glavarkhangelskstroy del Ministerio de Construcción Industrial de la URSS, montañas. Novodvinsk, región de Arcángel | 08.01 . 1974 | [SA 174] |
220 | Antonyuk Dmitry Lukyanovich [1] | 1907 - ???? | Capataz de la brigada compleja del departamento de construcción e instalación "Odessaenergo" del Consejo Económico de Odessa | 09.08 . 1958 | |
221 | Antonyuk Iván Grigorievich [1] | 1919 - ???? | Combinador de la granja colectiva que lleva el nombre de Vatutin, distrito de Rozhishchensky , región de Volyn | 23.06 . 1966 | |
222 | Antosik Yakov Ivánovich | 1903 - ???? | Presidente de la granja colectiva "Red Plowman" distrito de Berezovsky del territorio de Krasnoyarsk | 01.06 . 1949 | [SA 175] |
223 | Antokhin Viktor Nikolaevich | 25/06/1929 - 13/05/2010 | Granja de enlace "Urupsky" distrito de Novokubansky del territorio de Krasnodar | 23.06 . 1966 | [SA 176] |
224 | Antoshkin Alfred Vasilievich | 31/05/1935 - 11/08/2012 | Capitán del cerquero pesquero "Vkradchivy" de la Asociación de Producción de Magadan de la Industria Pesquera del Ministerio de Pesca de la URSS | 04.07 . 1986 | [SA 177] |
225 | Antoshkin Evgeny Porfiryevich | 1932 - ???? | Capataz de los conductores de excavadoras de la planta concentradora Sokolovsko-Sarbay del Ministerio de Metalurgia Ferrosa de la URSS, región de Kustanai | 30.03 . 1971 | [SA 178] |
226 | Antoshuk Roman Fomich [14] | 15/05/1925 - 02/07/2005 | Túneles de la unidad de la mina Mayak de la Planta Minera y Metalúrgica de Norilsk que lleva el nombre de A.P. Zavenyagin del Ministerio de Metalurgia No Ferrosa de la URSS, Territorio de Krasnoyarsk | 29.12 . 1973 | [SA 179] |
227 | Antropov Aleksey Ivanovich | 29/09/1924 - 19/02/1996 | Apparatchik superior de Voskresensky Chemical Combine que lleva el nombre de VV Kuibyshev, Ministerio de Industria Química de la URSS, Región de Moscú | 28.05 . 1966 | [GS 180] |
228 | Antropov Petr Yakovlevich | 03/10/1905 - 23/06/1979 | Ministro de Geología y Protección del Subsuelo de la URSS , montañas. Moscú | 04.01 . 1954 | [SA 181] |
229 | Antropova Olga Ivánovna [15] | 1922 - ???? | Granja colectiva Link nombrada en honor al 18º congreso del partido del distrito Verkhubinsky de la región de Kazajstán Oriental | 20.05 . 1949 | [SA 182] |
230 | Antufiev Alejandro Fedorovich | 19/11/1926 - 21/02/2010 | Feller de la empresa de la industria maderera Velsk del Ministerio de Silvicultura e Industria de la Madera de la URSS, región de Arkhangelsk | 07.05 . 1971 | [SA 183] |
231 | Antyukhov Alejandro Ivánovich | 1915 - ???? | Conductor de depósito de locomotoras Oremburgo del ferrocarril de Oremburgo, región de Oremburgo | 01.08 . 1959 | [SA 184] |
232 | Antyukhov Pavel Nikolaevich | 19/05/1907 - 24/09/1984 | Capataz de la brigada de cría de campo de la granja estatal de cría de ovejas Khakassky, distrito de Ust-Abakan, Región Autónoma de Khakass | 08.03 . 1949 | [SA 185] |
233 | Anurova Antonina Yakovlevna | 06/05/1918 - 26/02/2002 | Turner de la planta "Ryazselmash" del Consejo Económico de Ryazan | 07.03 . 1960 | [SA 186] |
234 | Anufriev Gueorgui Ivánovich [1] | género. 1940 | Montador de montaje de la planta de aviación Kuibyshev del Ministerio de Industria de Aviación de la URSS | 26.03 . 1979 | |
235 | Anufriev Iván Karpovich | 03/05/1914 - 12/05/1993 | Director de la granja avícola Kansky en el distrito de Kansky del territorio de Krasnoyarsk | 22.03 . 1966 | [SA 187] |
236 | Anufriev Nikolái Ivánovich | 22/05/1934 - 01/03/2009 | Operador de maquinaria de la granja estatal "Terpilitsy" Distrito Volosovsky de la región de Leningrado | 15.12 . 1972 | [SA 188] |
237 | Anufrieva Alexandra Dmítrievna | 30/08/1923 - 26/06/1996 | Granja de cerdos de la granja estatal Gorkovsky, distrito de Teplo-Ogaryovsky, región de Tula | 08.04 . 1971 | |
238 | Anufrieva Olga Serguéievna | género. 06/11/1925 | Cortador en la Fábrica de Zapatos de Kiev No. 6 del Ministerio de Industria Ligera de la República Socialista Soviética de Ucrania | 09.06 . 1966 | |
239 | Anufrienko Vasili Nikiforovich | 1900-1958 | Pastor principal de la granja colectiva que lleva el nombre de Stalin, distrito de Stepnovsky , región de Astrakhan | 22.08 . 1950 | [SA 189] |
240 | Anuchin Afanasy Fedorovich [16] | 18/01/1906 - 05/01/1967 | Director de la Granja Estatal de Granos Cherepanovsky del Distrito Cherepanovsky de la Región de Novosibirsk | 11.01 . 1957 | [SA 190] |
241 | Anuchin Gennady Fedorovich [17] | 01/09/1932 - 20/08/1999 | Herrero de la planta de excavadoras de Voronezh que lleva el nombre de la Comintern del Ministerio de Construcción, Caminos e Ingeniería Municipal de la URSS | 20.04 . 1971 | [SA 191] |
242 | Anchakov Dmitri Mijáilovich [1] | 1927 - 15/02/1969 | Capataz de la brigada de tractores de la granja colectiva "Rodina" del distrito soviético de la región de Kursk | 23.06 . 1966 | |
243 | Ancherbak Fiódor Grigorievich | 1918 - ???? | Capataz de Urek State Farm del Ministerio de Agricultura de la URSS, distrito de Makharadzevsky de la RSS de Georgia | 05.07 . 1949 | [SA 192] |
244 | Anshakov Guennady Petrovich | género. 14/06/1937 | Primer Diseñador General Adjunto del Centro Estatal de Investigación y Producción de Cohetes y Espacio "TsSKB-Progress" del Ministerio de Ingeniería Mecánica General de la URSS, montañas. Kuibyshev | 11.10 . 1983 | [SA 193] |
245 | Anshakov Iván Yakovlevich | 1930-1993 | Conductor de excavadora de una columna mecanizada móvil No. 26 del fideicomiso Sevvodstroy del Jefe de Strakhanrisstroy del Ministerio de Recuperación de Tierras y Recursos Hídricos de la RSFSR, Región de Astrakhan | 08.04 . 1971 | [SA 194] |
246 | Anshukov Vladímir Afanasyevich | 02.12.1925—21.11.2012 | Capataz del equipo de montaje complejo de la Empresa de Construcción de Maquinaria del Norte del Ministerio de la Industria de Construcción Naval de la URSS, montañas. Severodvinsk, región de Arcángel | 30.03 . 1970 | [SA 195] |
247 | Anyeva Gurbangul | 1925 - ???? | Enlace granja colectiva que lleva el nombre de Telman, distrito de Leninsky , región de Tashauz | 30.07 . 1951 | [SA 196] |
248 | Anyukhovskaya Alexandra Antonovna | 31/08/1920 - ???? | Lechera en la granja estatal Kommunist, distrito de Goretsky , región de Mogilev | 22.03 . 1966 | [SA 197] |
Tabla de navegación | |
---|---|
"PERO" | Abaev — Avshalumov |
Agha Dadash - Akyniyazov | |
Alabugina - Alyamkina | |
Amadaliev - Anyukhovskaya | |
Apaykov — Asyutchenko | |
Atabaev - Ayauskaíta |
Héroes del Trabajo Socialista en el sitio " Héroes de la Patria "
Héroes del trabajo socialista | ||
---|---|---|