El Premio de la Academia a la Mejor Mezcla de Sonido es un premio de la Academia Estadounidense de Artes y Ciencias Cinematográficas , otorgado anualmente desde 1930. Implica el trabajo técnico de un ingeniero de sonido para mezclar el habla, la música y varios tipos de ruido, es decir, la banda sonora de la película en el conjunto de todos sus componentes. No debe confundirse con el Premio de efectos de sonido , que se presenta desde 1964.
• Los laureados se resaltan en un color separado.
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
3.º (1930/II) | • Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Casa del Tesoro " |
• John E. Tribby (RKO Radio SSD) | " El caso del sargento Grisha " | |
• Franklin Hansen (SSD Lasky famoso de Paramount) | " Desfile de amor " | |
• Oskar Lagerstrom (SSD de Artistas Unidos) | " lotería " | |
• George Groves (Primer SSD Nacional) | " Canción de la Llama " | |
4to (1931) | • Departamento de sonido de Paramount Publix Studio | En 1931 y 1932, los premios y nominaciones a la Mejor Grabación de Sonido no estaban vinculados a ninguna película específica. |
• Departamento de sonido de estudio de Metro-Goldwyn-Mayer | ||
• Departamento de sonido del estudio de radio RKO | ||
• Samuel Goldwyn - Departamento de sonido de United Artists Studio | ||
5to (1932) | • Departamento de sonido de Paramount Publix Studio | |
• Departamento de sonido de estudio de Metro-Goldwyn-Mayer | ||
• Departamento de sonido del estudio de radio RKO | ||
• Warner Bros.-Primer departamento de sonido de estudio nacional | ||
6to (1934) | • Franklin Hansen (SSD de Paramount) | " ¡Adiós armas! » |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Soy un convicto fugitivo " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Buscadores de oro 1933 " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Calle 42 " | |
7 (1935) | • John P. Livadari (Columbia SSD) | " Una noche de amor " |
• Nathan Levinson (Warner Bros.-Primer SSD nacional) | " Pista de coqueteo " | |
• Carl Dreher (RKO Radio SSD) | "La alegre divorciada " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Artistas Unidos) | " Las novelas de Cellini " | |
• Franklin Hansen (SSD de Paramount) | " Cleopatra " | |
• Theodore Soderbergh (SSD universal) | " Imitación de la vida " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " ¡Viva Vila! » | |
• Edmund H. Hansen (SSD de Fox) | " Desfile de Batas Blancas " | |
8 (1936) | • Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Traviesa Marietta " |
• Nathan Levinson (Warner Bros.-Primer SSD nacional) | " La Odisea del Capitán Blood " | |
• Franklin Hansen (SSD de Paramount) | " La vida de un lancero de Bengala " | |
• Departamento de sonido de Republic Studio | " Mil dólares el minuto " | |
• Gilbert Kurland (SSD universal) | " La novia de Frankenstein " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Artistas Unidos) | " Ángel oscuro " | |
• Carl Dreher (RKO Radio SSD) | " Sueño demasiado " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Ámame para siempre " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Un millón de gracias " | |
9 (1937) | • Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " San Francisco " |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Banjo en mi rodilla " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " La carga de la caballería ligera " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Artistas Unidos) | " Dodsworth " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | " General Spanky " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " El Sr. Deeds se muda a la ciudad " | |
• Franklin Hansen (SSD de Paramount) | " Guardabosques de Texas " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Esa chica de París " | |
• Homero G. Tasker (SSD universal) | " Tres chicas lindas " | |
10 (1938) | • Thomas T. Moulton (SSD de Artistas Unidos) | " huracán " |
• AE Kaye (Gran SSD Nacional) | " La chica que dice que no " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " A nuevas alturas " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " En el viejo Chicago " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Vida de Émile Zola " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Horizonte Perdido " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Días de Mayo " | |
• Homero G. Tasker (SSD universal) | " Cien hombres y una niña " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | " Topper " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Wells Fargo " | |
11 (1939) | • Thomas T. Moulton (SSD de Artistas Unidos) | " Vaquero y Dama " |
• Charles L. Lutens (República SSD) | " Chica del ejército " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Cuatro Hijas " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Si yo fuera rey " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | " Nos divertimos " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Amado " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Suez " | |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " La misma edad " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " La dama animada " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " No puedes llevarlo contigo " | |
12 (1940) | • Bernard B. Brown (SSD universal) | " Aguanta el amanecer " |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Balalaica " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Lo que el viento se llevó " | |
• A. W. Watkins (Denham SSD) | " Adiós, Sr. Chips " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | "El gran Víctor Herbert " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " El jorobado de Notre Dame " | |
• Charles L. Lutens (República SSD) | " Hombre de la victoria " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " El Sr. Smith va a Washington " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | " De ratones y hombres " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | "La vida privada de Elizabeth y Essex " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Llegaron las lluvias " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
13 (1941) | • Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Juegan Músicos " |
• Charles L. Lutens (República SSD) | " La vida de un reportero " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | " Atención del Capitán " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Uvas de la Ira " | |
• Jack Whitney (SSD de servicios generales) | "Los Howards de Virginia " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Kitty Foyle " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Policía Montada del Noroeste " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Nuestro Pueblo " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Halcón de mar " | |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " Vals de primavera " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Demasiados maridos " | |
14 (1942) | • Jack Whitney (SSD de servicios generales) | " Lady Hamilton " |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " Cita de amor " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Con una chispa " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Soldado de chocolate " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Ciudadano Kane " | |
• Charles L. Lutens (República SSD) | "El soborno del diablo " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Qué verde era mi valle " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | "Los hombres de su vida " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Sargento York " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Alondra " | |
• Elmer Raguse (SSD de Hal Roach) | "El topper regresa " | |
15 (1943) | • Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Yankee Doodle Dandy " |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " Las mil y una noches " | |
• CO Slyfield (SSD de Walt Disney) | " Bambi " (m/f) | |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " Tigres voladores " | |
• Jack Whitney (Servicio de sonido Inc.) | " Enemigos amistosos " | |
• James L. Fields (Sonido RCA) | " Fiebre del oro " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Señora Miniver " | |
• Stephen Dunn (RKO Radio SSD) | " Érase una vez una luna de miel " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Orgullo de los Yankees " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Camino a Marruecos " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Por encima de todo " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Nunca has sido más asombroso " | |
16 (1944) | • Stephen Dunn (RKO Radio SSD) | " Esta tierra es mía " |
• Jack Whitney (Servicio de sonido Inc.) | " Los verdugos también mueren " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Madame Curie " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Estrella del Norte " | |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " El Fantasma de la Ópera " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | "Cabalgando alto" | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Sáhara " | |
• CO Slyfield (SSD de Walt Disney) | ¡Hola amigos! » (m/f) | |
• James L. Fields (Sonido RCA) | " Aquí viene Washington " | |
• Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Canción de Bernardita " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Esto es el Ejército " | |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " En el Viejo Oklahoma " | |
17 (1945) | • Edmund H. Hansen (SSD de 20th Century-Fox) | " Wilson " |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " Brasil " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de Samuel Goldwyn) | " Casanova Marrón " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Chica de portada " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Doble Indemnización " | |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " La hermana de su mayordomo " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Tienda de la tropa de Hollywood " | |
• Jack Whitney (Servicio de sonido Inc.) | " Ocurrió mañana " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " kismet " | |
• Stephen Dunn (RKO Radio SSD) | " Música en Manhattan " | |
• Mac Dalglish (sonido RCA) | " Voz en el viento " | |
18 (1946) | • Stephen Dunn (RKO Radio SSD) | " Campanas de Santa María " |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " Corazón de la Costa de Berbería " | |
• Bernard B. Brown (SSD universal) | " La dama del tren " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de 20th Century-Fox) | " Dios sea su juez " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Rapsodia en azul " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Canción para la memoria " | |
• Jack Whitney (Servicio de sonido Inc.) | " sureño " | |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Eran indispensables " | |
• CO Slyfield (SSD de Walt Disney) | " Tres Caballeros " (m/f) | |
• WV Wolfe (sonido RCA) | "Tres es una familia" | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " invisibles " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Hombre Maravilla " | |
19 (1947) | • John P. Livadari (Columbia SSD) | " La historia de Jolson " |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Los mejores años de nuestras vidas " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Esta maravillosa vida " | |
20 (1948) | • Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " La mujer del obispo " |
• Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Calle del Delfín Verde " | |
• Jack Whitney (Servicio de sonido Inc.) | " T-Gente " | |
21 (1949) | • Thomas T. Moulton (SSD de 20th Century-Fox) | " Pozo de serpientes " |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Jhonny Belinda " | |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " salida de la luna " | |
22 (1950) | • Thomas T. Moulton (SSD de 20th Century-Fox) | " Despegue Vertical " |
• Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " Una vez más mi amor " | |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | " Arenas de Iwo Jima " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
23 (1951) | • Thomas T. Moulton (SSD de 20th Century-Fox) | " Todo sobre Eva " |
• CO Slyfield (SSD de Walt Disney) | " Cenicienta " (m/f) | |
• Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " Luisa " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Muy personal " | |
• Cyril Crowhurst (SSD de Pinewood) | " Trío " | |
24 (1952) | • Douglas Shearer (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | "El Gran Caruso " |
• Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " Victoria Brillante " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Te quiero " | |
• Nathan Levinson (SSD de Warner Bros.) | " Deseo de tranvía " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Dos entradas para Broadway " | |
25 (1953) | • Departamento de Sonido de Cine de Londres | " La barrera del sonido " |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Hans Christian Andersen " | |
• Departamento de sonido de Pinewood Studios | " Tramposo " | |
• Daniel J. Bloomberg (SSD de la República) | "El hombre tranquilo " | |
• Thomas T. Moulton (SSD de 20th Century-Fox) | " Con una canción en mi corazón " | |
26 (1954) | • John P. Livadari (Columbia SSD) | " De aquí a la eternidad " |
• William A. Muller (SSD de Warner Bros.) | " Jane Desastre " | |
• A. W. Watkins (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Caballeros de la Mesa Redonda " | |
• Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " Jugador de Misisipi " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " La guerra de los mundos " | |
27 (1955) | • Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " La historia de Glenn Miller " |
• Wesley S. Miller (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Brigadoon " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Disturbios en el Kane " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Ventana al patio " | |
• John Aalberg (RKO Radio SSD) | " Susan durmió aquí " | |
28 (1956) | • Fred Hynes (SSD de Todd-AO) | ¡ Oklahoma ! » |
• Carlton W. Faulkner (SSD de 20th Century-Fox) | " El amor es la cosa más hermosa del mundo " | |
• Wesley S. Miller (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Ámame o déjame " | |
• William A. Muller (SSD de Warner Bros.) | " Señor Roberts " | |
• Watson Jones (Corporación de Radio de América SD) | " No como un extraño " | |
29 (1957) | • Carlton W. Faulkner (SSD de 20th Century-Fox) | " El rey y yo " |
• Buddy Myers (King Bros. Productions, Inc. SD) | " Valiente " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " La historia de Eddie Duchin " | |
• Gordon R. Glennan (Servicios de sonido de Westrex), Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Exhortación amistosa " | |
• Lauren L. Ryder (SSD de Paramount) | " Diez Mandamientos " | |
30 (1958) | • George Groves (SSD de Warner Bros.) | " Sayonara " |
• George Dutton (SSD de Paramount) | « Tiroteo en O.K. Corral » | |
• Wesley S. Miller (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Chicas " | |
• John P. Livadari (Columbia SSD) | " Amigo Joey " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Testigo de cargo " | |
31 (1959) | • Fred Hynes (SSD de Todd-AO) | " Pacífico Sur " |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | “ ¡Quiero vivir! » | |
• Leslie I. Carey (Universal-Internacional SSD) | " Tiempo de amar y tiempo de morir " | |
• George Dutton (SSD de Paramount) | " Vértigo " | |
• Carlton W. Faulkner (SSD de 20th Century-Fox) | " Leones Jóvenes " | |
32 (1960) | • Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Ben-Hur " |
• Carlton W. Faulkner (SSD de 20th Century-Fox) | " Viaje al Centro de la Tierra " | |
• A. W. Watkins (Metro-Goldwyn-Mayer Londres SSD) | " Calumnia " | |
• George Groves (SSD de Warner Bros.) | " La historia de la monja " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn), Fred Hines (SSD de Todd-AO) | " Porgy y Bess " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
33 (1961) | • Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn), Fred Hines (SSD de Todd-AO) | " Fuerte Álamo " |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Apartamento " | |
• Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Cimarrón " | |
• Charles Rice (Columbia SSD) | " Mexicano en Hollywood " | |
• George Groves (SSD de Warner Bros.) | " Amanecer en Campobello " | |
34 (1962) | • Fred Hines (SSD de Todd-AO), Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Historia del lado oeste " |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " La hora de los niños " | |
• Waldon O. Watson (Revue SSD) | " Canción del Tambor de Flores " | |
• John Cox (SSD de Shepperton) | " Los cañones de Navarone " | |
• Robert O. Cook (SSD de Walt Disney) | " Trampa de los padres " | |
35 (1963) | • John Cox (SSD de Shepperton) | " Lorenzo de Arabia " |
• Robert O. Cook (SSD de Walt Disney) | " Feliz viaje " | |
• George Groves (SSD de Warner Bros.) | " Músico " | |
• Waldon O. Watson (Universal City SSD) | " Esa piel de visón " | |
• Joseph D. Kelly (Departamento de Sonido de Seven Arts-Warner Bros. Glen Glenn) | " ¿Qué pasó con Baby Jane? » | |
36 (1964) | • Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Cómo se ganó el Oeste " |
• Charles Rice (Columbia SSD) | " Adiós pajarito " | |
• Waldon O. Watson (Universal City SSD) | " Capitán Newman, MD " | |
• James P. Corcoran (SSD de 20th Century-Fox), Fred Hines (SSD de Todd-AO) | " Cleopatra " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Este loco, loco, loco, loco mundo " | |
37 (1965) | • George Groves (SSD de Warner Bros.) | " Mi bella dama " |
• John Cox (SSD de Shepperton) | " Becket " | |
• Waldon O. Watson (Universal City SSD) | " Papá Ganso " | |
• Robert O. Cook (SSD de Walt Disney) | " Mary Poppins " | |
• Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " La insumergible Molly Brown " | |
38 (1966) | • James P. Corcoran (SSD de 20th Century-Fox), Fred Hines (SSD de Todd-AO) | "El sonido de la música " |
• James P. Corcoran (SSD de 20th Century-Fox) | " Dolor y alegría " | |
• AW Watkins (Metro-Goldwyn-Mayer SSD británico), Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Doctor Zhivago " | |
• George Groves (SSD de Warner Bros.) | " Grandes Carreras " | |
• Waldon O. Watson (Universal City SSD) | " Shenandoah " | |
39 (1967) | • Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) | " Gran Premio " |
• Waldon O. Watson (Universal City SSD) | " Gambito " | |
• Gordon Sawyer (SSD de Samuel Goldwyn) | " Hawái " | |
• James P. Corcoran (SSD de 20th Century-Fox) | " Guijarro de arena " | |
• George Groves (SSD de Warner Bros.) | ¿Quién le teme a Virginia Woolf ? » | |
40 (1968) | • Departamento de sonido de Samuel Goldwyn Studio | " Noche sofocante del sur " |
• Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | " Camelot " | |
• Departamento de sonido de estudio de Metro-Goldwyn-Mayer | " Docena sucia " | |
• Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox | " Doctor Dolittle " | |
• Departamento de sonido de Universal City Studio | " Un Millie muy moderno " | |
41 (1969) | • Departamento de sonido de Shepperton Studio | " ¡Oliver! » |
• Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | " Bullit " | |
• Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | " El arcoíris de Finian " | |
Departamento de sonido de Columbia Studio | " Chica divertida " | |
• Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox | " ¡Estrella! » | |
42 (1970) | • Jack Solomon, Murray Spivak | " ¡Hola, Dolly! » |
• John Aldred | " Los mil días de Anna " | |
• William Edmonson, David Dockendorf | " Butch Cassidy y Sundance Kid " | |
• Robert Martín, Clem Portman | " Gailey, Gailey " | |
• Les Fresholz, Artur Piantadosi | " Perdido " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
43 (1971) | • Douglas O. Williams, Don J. Bassman | " Paton " |
• Ronald Pierce, David H.Moriarty | " Aeropuerto " | |
• Gordon K. McCallum, John Bramell | " La hija de Ryan " | |
• Murray Spivak, Herman Lewis | " ¡Torá! ¡Tora! ¡Tora! » | |
• Dan Wallin, L. A. Johnson | " Woodstock " | |
44 (1972) | • Gordon K. McCallum, David Hildyard | " El violinista en el tejado " |
• Gordon K. McCallum, John W. Mitchell, calle Al Overton. | " Los diamantes son para siempre " | |
• Theodore Soderbergh, Christopher Newman | " Conexión francesa " | |
•Richard Portman, Jack Solomon | " Kotch " | |
• Bob Jones, John Aldred | " María, Reina de Escocia " | |
45 (1973) | • Robert Knudson, David Hildyard | " Cabaret " |
• Arthur Piantadosi, Charles T. Knight | " Las mariposas son libres " | |
• Richard Portman, Gene S. Cantamessa | " El Candidato " | |
• Charles Grenzbach , Richard Portman, Christopher Newman | " padrino " | |
• Theodore Soderbergh, Herman Lewis | " La aventura de Poseidón " | |
46 (1974) | • Robert Knudson, Christopher Newman | " El exorcista " |
•Richard Portman, Larry Jost | " Día del delfín " | |
• Donald O. Mitchell, Larry Jost | " Persecución de papel " | |
• Richard Portman, Los Fresholtz | " Luna de papel " | |
• Ronald Pierce, Robert R. Bertrand | " estafa " | |
47 (1975) | • Ronald Pierce, Melvin M. Metcalfe Arte. | " Terremoto " |
• Charles Grenzbach , Larry Jost | " barrio chino " | |
• Walter Murch, Art Rochester | " Conversación " | |
• Theodore Soderbergh, Herman Lewis | " Infierno en el cielo " | |
• Richard Portman, Gene S. Cantamessa | " El joven Frankenstein " | |
48 (1976) | • Robert L. Hoyt, Roger Heman Jr., Earl Madery, John R. Carter | " mandíbulas " |
• Arthur Piantadosi, Les Freshholtz, Richard Tyler, Al Overton Jr. | " Prueba la bala " | |
• Richard Portman, Don MacDougall, Curly Thirlwell, Jack Solomon | " Señora divertida " | |
• Leonard Peterson, John A. Bolger Jr., John L. Mack, Don Sharpless | " Hindenburg " | |
• Harry W. Tetrick, Aaron Rochin, William L. McCaughey, Roy Charman | " Viento y León " | |
49 (1977) | • Arthur Piantadosi, Les Freshholtz, Dick Alexander, James E. Webb | " Todos los hombres del presidente " |
• Harry W. Tetrick ( póstumamente ) , William L. McCaughey, Aaron Rochin, Jack Solomon | " King Kong " | |
• Harry W. Tetrick (póstumo) , William L. McCaughey, Lyle J. Burbridge, Bud Alper | " Rocoso " | |
• Donald O. Mitchell, Douglas O. Williams, Richard Tyler, Harold M. Etherington | " Flecha de plata " | |
• Robert Knudson, Dan Wallin, Robert Glass, Tom Overton | " Ha nacido una estrella " | |
50 (1978) | • Don McDougall, Ray West, Bob Minkler, Derek Ball | " La Guerra de las Galaxias. Episodio IV: Una nueva esperanza » |
• Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall, Gene S. Cantamessa | " Encuentros cercanos del tercer tipo " | |
• Walter Goss, Dick Alexander, Tom Beckert, Robin Gregory | " Abismo " | |
• Robert Knudson, Robert Glass, Richard Tyler, Jean-Louis Ducarme | " Hechicero " | |
• Theodore Soderbergh, Paul Wells, Douglas O. Williams, Jerry Jost | " Punto de inflexión " | |
51 (1979) | • Richard Portman, William L. McCaughey, Aaron Rochin, Darin Knight | " El cazador de ciervos " |
• Tex Rudloff, Joel Fane, Curly Thirlwell, Willie D. Burton | " La historia de Buddy Holly " | |
• John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., John T. Reitz, Barry Thomas | " Días de Cosecha " | |
• Robert Knudson, Robert Glass, Don McDougall, Jack Solomon | " Hooper " | |
• Gordon K. McCallum, Graham W. Hartstone, Nicolás Le Messurier, Roy Charman | " superhombre " | |
52 (1980) | • Walter Murch, Mark Berger, Richard Baggs, Nathan Boxer | " Apocalipsis ahora " |
• Arthur Piantadosi, Les Freshholtz, Michael Minkler, Al Overton Jr. | " Jinete eléctrico " | |
• William L. McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut, Jack Solomon | " Meteorito " | |
• Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall, Gene S. Cantamessa | " Mil novecientos cuarenta y uno " | |
• Theodore Soderbergh, Douglas O. Williams, Paul Wells, James E. Webb | " rosa " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
53 (1981) | • Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton | " La Guerra de las Galaxias. Episodio V: El imperio contraataca » |
• Arthur Piantadosi, Les Freshholtz, Michael Minkler, Willie D. Burton | " Otras hipóstasis " | |
• Richard Portman, Roger Heman Jr., James R. Alexander | " La hija del minero " | |
• Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Jay M. Harding, Christopher Newman | " Gloria " | |
• Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball, Los Lazarowitz | " Toro bravo " | |
54 (1982) | • Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Roy Charman | " Indiana Jones: En busca del arca perdida " |
• Richard Portman, David M. Ronn | " En el lago dorado " | |
• John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert Thurlwell, Robin Gregory | " Tierra Extranjera " | |
• Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler, Al Overton Jr. | " Un centavo del cielo " | |
• Dick Vorisek, Tom Fleischman , Simon Kaye | " Rojos " | |
55 (1983) | • Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirrolamo, Gene S. Cantamessa | " Alienígena " |
• Milan Bor, Trevor Pike, Mike Le Mare | " Barco " | |
• Jerry Humphreys, Robin O'Donoghue, Jonathan Bates, Simon Kaye | " Gandhi " | |
• Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander, Les Lazarowitz | " Tootsie " | |
• Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler, James LaRue | " tron " | |
56 (1984) | • Mark Berger, Thomas Scott, Randy Tom, David MacMillan | " Chicos, lo que necesitáis " |
• Alan Splet , Todd Boeckelheid, Randy Tom, David Parker | " No llames a los lobos " | |
• Ben Burtt , Gary Summers, Randy Thom, Tony Dow | " La Guerra de las Galaxias. Episodio VI: El retorno del Jedi » | |
• Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell , James R. Alexander | " Lenguaje de cariño " | |
• Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin, Willie D. Burton | " Juegos de guerra " | |
57 (1985) | • Mark Berger, Thomas Scott, Todd Boeckelheid, Christopher Newman | " Amadeo " |
• Bill Varney, Steve Maslow, Kevin O'Connell , Nelson Stoll | " Duna " | |
• Graham W. Hartstone, Nicolás Le Messurier, Michael A. Carter, John W. Mitchell | " Viaje a la India " | |
• Nick Alfin, Robert Thurlwell, Richard Portman, David M. Ronn | " Río " | |
• Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos Delarios, Gene S. Cantamessa | " Odisea del espacio 2010 " | |
58 (1986) | • Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold, Peter Handford | " Fuera de África " |
• Bill Varney, B. Tennyson Sebastián II, Robert Thurlwell, William B. Kaplan | " Regreso al futuro " | |
• Donald O. Mitchell, Michael Minkler, Jerry Humphreys, Christopher Newman | "Un cuerpo de baile " | |
• Les Fresholz, Dick Alexander, Vern Poor, Bad Alper | " Señora Halcón " | |
• Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell , David M. Ronn | " Silverado " | |
59 (1987) | • John Wilkinson, Richard D. Rogers, Charles Grenzbach , Simon Kaye | " Pelotón " |
• Graham W. Hartstone, Nicolás Le Messurier, Michael A. Carter, Roy Charman | " Alienígenas " | |
• Les Freshholtz, Dick Alexander, Vern Poor, Bill Nelson | " Pase del desamor " | |
• Terry Porter , Mel Metcalfe , David J. Hudson , Jean S. Cantamessa | " Star Trek 4: El camino a casa " | |
• Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell , Rick Kline, William B. Kaplan | " Top Gun " | |
60 (1988) | • Bill Rowe, Iván Sharrock | " El último emperador " |
• Robert Knudson, Don Digirolamo, John Boyd, Tony Doe | " Imperio del Sol " | |
• Les Freshholtz, Dick Alexander, Vern Poor, Bill Nelson | " Arma Letal " | |
• Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin, Robert Wald | " Robot policía " | |
• Wayne Artman, Tom Beckert, Tom E. Dahl, Art Rochester | " Brujas de Eastwick " | |
61 (1989) | • Les Freshholz, Dick Alexander, Vern Poor, Willie D. Burton | " Pájaro " |
• Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton, Al Overton Jr. | " Duro de morir " | |
• Andy Nelson, Brian Sanders, Peter Handford | " Gorilas en la niebla " | |
• Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick Kline, Danny Michael | " Mississippi en llamas " | |
• Robert Knudson, John Boyd, Don Digirrolamo, Tony Dow | " ¿Quién engañó a Roger Rabbit ?" | |
62 (1990) | • Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II | " Gloria " |
• Don J. Bassmania, Kevin F. Cleary, Richard Overton, Lee Orloff | " Abismo " | |
• Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Keith A. Wester | " Lluvia Negra " | |
• Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman, Tod A. Maitland | " Nacido el Cuatro de Julio " | |
• Ben Burtt , Gary Summers, Sean Murphy, Tony Dow | " Indiana Jones y la Última Cruzada " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
63 (1991) | • Russell Williams II, Geoffrey Perkins, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins | " Bailando con lobos " |
• Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell | " Días de Trueno " | |
• Thomas Cosey, Chris Jenkins, David E. Campbell, Doug Hemphill | " Dick Tracy " | |
• Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary, Don J. Bassman | " La caza del Octubre Rojo " | |
• Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin | " Recuerdo total " | |
64 (1992) | • Tom Johnson, Gary Rydstrom , Gary Summers, Lee Orloff | " Terminator 2: el día del juicio final " |
• Gary Summers, Randy Tom, Gary Rydstrom , Glenn Williams | " Remolino de fuego " | |
• Terry Porter , Mel Metcalfe , David J. Hudson , Doc Kane | " La Bella y la Bestia " (m/f) | |
• Michael Minkler, Gregg Landaker, Tod A. Maitland | « John F. Kennedy. Disparos en Dallas " | |
• Tom Fleischman , Christopher Newman | " El silencio de los corderos " | |
65 (1993) | • Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye | " El último de los mohicanos " |
• Terry Porter , Mel Metcalfe , David J. Hudson , Doc Kane | " Aladino " (m/f) | |
• Kevin O'Connell , Rick Kline, Robert Eber | " Algunos chicos buenos " | |
• Donald O. Mitchell, Frank A. Montano, Rick Hart, Scott D. Smith | " Bajo asedio " | |
• Les Freshholz, Vern Poor, Dick Alexander, Rob Young | " Imperdonable " | |
66 (1994) | • Gary Summers, Gary Rydstrom , Sean Murphy, Ron Judkins | " Parque Jurásico " |
• Michael Minkler, Bob Beamer, Tim Cooney | " Escalador de roca " | |
• Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano, Scott D. Smith | " Fugitivo " | |
• Chris Carpenter, Doug Hemphill, Bill W. Benton, Lee Orloff | " Gerónimo: una leyenda americana " | |
• Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millán, Ron Judkins | " La lista de Schindler " | |
67 (1995) | • Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beamer, David MacMillan | " Velocidad " |
• Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano, Art Rochester | " Amenaza Inmediata y Clara " | |
• Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands , William B. Kaplan | " Forrest Gump " | |
• Paul Massey, David E. Campbell, Chris David, Douglas Ganton | " Leyendas de Otoño " | |
• Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick, Willie D. Burton | "La redención de Shawshank " | |
68 (1996) | • Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millán, David McMillan | " Apolo 13 " |
• Donald O. Mitchell, Frank A. Montano, Michael Herbick, Petur Hliddal | " Batman por siempre " | |
• Andy Nelson, Scott Millán, Anna Belmer, Brian Simmons | " corazón valiente " | |
• Kevin O'Connell , Rick Kline, Gregory H. Watkins, William B. Kaplan | " Marea Carmesí " | |
• Steve Maslow, Gregg Landaker, Keith A. Wester | " Mundo del agua " | |
69 (1997) | • Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Christopher Newman | " El paciente inglés " |
• Andy Nelson, Anna Belmer, Ken Weston | " Evita " | |
• Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beamer, Jeff Wexler | " Día de la Independencia " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Keith A. Wester | "La Roca " | |
• Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O'Connell , Jeffrey Patterson | " Tornado " | |
70 (1998) | • Gary Rydstrom , Tom Johnson, Gary Summers, Mark Ulano | " Titanico " |
• Paul Massey, Rick Kline, Doug Hemphill, Keith A. Wester | " Avión del presidente " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Art Rochester | " Aire acondicionado " | |
• Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands , William B. Kaplan | " Contacto " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer, Kirk Francis | " LA Confidencial " | |
71 (1999) | • Gary Rydstrom , Gary Summers, Andy Nelson, Ron Judkins | " Salvando al soldado Ryan " |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Keith A. Wester | " Armagedón " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Pad Cusack | " La Máscara del Zorro " | |
• Robin O'Donoghue, Dominic Lester, Peter Glossop | " Shakespeare enamorado " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer, Paul 'Salty' Brincat | " La delgada línea roja " | |
72 (2000) | • John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, David Lee | " La Matriz " |
• Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick, Willie D. Burton | " Milla Verde " | |
• Andy Nelson, Doug Hemphill, Lee Orloff | " Tu hombre " | |
• Leslie Schatz, Chris Carpenter, Rick Kline, Chris Munro | " mamá " | |
• Gary Rydstrom , Tom Johnson, Sean Murphy, John Midgley | " La Guerra de las Galaxias. Episodio I: La amenaza fantasma » |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
73 (2001) | • Scott Millán, Bob Beamer, Ken Weston | " Gladiador " |
• Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands , William B. Kaplan | " Maria " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Lee Orloff | " Patriota " | |
• John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Keith A. Wester | "La Tormenta Perfecta " | |
• Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline, Ivan Sharrock | " Yu-571 " | |
74 (2002) | • Michael Minkler, Myron Nettinga, Chris Munro | " Halcón Negro " |
• Vincent Arnardi, Guillaume Lerichet, Jean Umansky | " amelie " | |
• Christopher Boyes, Michael Semanik, Gethin Krieg, Hammond Pick | " El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer, Roger Savage, Guntis Six | " ¡Molino Rojo! » | |
• Greg P. Russell, Peter J. Devlin, Kevin O'Connell | " Pearl Harbour " | |
75 (2003) | • Michael Minkler, Dominic Tavella, David Lee | " Chicago " |
• Tom Fleishman , Eugene Jarty, Ivan Sharrock | " Pandillas de Nueva York " | |
• Christopher Boyes, Michael Semanik, Michael Hedges, Hammond Pick | " El Señor de los Anillos: Las Dos Torres " | |
• Scott Millán, Bob Beamer, John Pritchett | " Maldito Camino " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Ed Novick | " Hombre Araña " | |
76 (2004) | • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Pick | " El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey " |
• Andy Nelson, Anna Belmer y Jeff Wexler | " El último samurái " | |
• Paul Massey, Doug Hemphill y Art Rochester | " Maestro y Comandante: Al Fin de la Tierra " | |
• Christopher Boyes, David Parker, David E. Campbell y Lee Orloff | " Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer y Tod A. Maitland | " Favorito " | |
77 (2005) | • Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beamer y Steve Cantamessa | " rayo " |
• Tom Fleishman y Petur Gliddal | " Aviador " | |
• Randy Tom, Gary Rizzo y Doc Kane | " Los Increíbles " | |
• William B. Kaplan, Randy Thom, Tom Johnson y Dennis S. Sands | " Expreso Polar " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Jeffrey J. Habosh y Joseph Geisinger | " Spiderman 2 " | |
78 (2006) | • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Pick | " King Kong " |
• Terry Porter , Dean A. Zupancic y Tony Johnson | " Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario " | |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell, Rick Kline y John Pritchett | " Memorias de una Geisha " | |
• Paul Massey, Doug Hemphill y Peter F. Kurland | " Camina por la línea " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer y Ron Judkins | " La guerra de los mundos " | |
79 (2007) | • Michael Minkler, Bob Beamer y Willie D. Burton | " Chicas de ensueño " |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Fernando Camara | " Apocalipsis " | |
• Andy Nelson, Anna Belmer e Ivan Sharrock | " Diamante de sangre " | |
• John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin | " Banderas de Padres Nuestros " | |
• Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff | " Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto " | |
80 (2008) | • Scott Millán, David Parker y Kirk Francis | " El ultimátum de Bourne " |
• Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Peter J. Devlin | " Transformadores " | |
• Randy Tom, Michael Semanick y Doc Kane | " Ratatouille " (m/f) | |
• Skip Livesey, Craig Burkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland | " No es país para viejos " | |
• Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe | " Tren a Yuma " | |
81 (2009) | • Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty | " Slumdog Millonario " |
• Chris Jenkins, Frank A. Montano y Peter Foreit | " Especialmente Peligroso " | |
• Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt | " WALL-E " (m/f) | |
• Laura Hirshberg, Gary Rizzo y Ed Novick | " Caballero Oscuro " | |
• David Parker, Michael Semanick, Ren Klais y Mark Weingarten | " El curioso caso de Benjamin Button " | |
82 (2010) | • Paul N. J. Ottosson y Ray Beckett | " Señor de la Tormenta " |
• Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson | " Avatar " | |
• Greg P. Russell, Gary Summers y Jeffrey Patterson | " Transformers: La venganza de los caídos " | |
• Anna Belmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin | " Viaje a las estrellas " | |
• Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano | " Bastardos sin gloria " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
83 (2011) | • Laura Hirshberg, Gary Rizzo y Ed Novick | " Empezar " |
• Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley | "¡ El Rey habla! » | |
• Jeffrey J. Habosh, William Sarokin, Scott Millan y Greg P. Russell | " Sal " | |
• Ren Klais, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten | "La Red Social " | |
• Skip Livesey, Craig Burkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland | " Puño de hierro " | |
84 (2012) | • Tom Fleishman y John Midgley | " Guardián del tiempo " |
• David Parker, Michael Semanick, Ren Klais y Bo Persson | " La chica del dragón tatuado " | |
• Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco y Ed Novick | " El hombre que lo cambió todo " | |
• Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Habosh y Peter J. Devlin | " Transformers 3: El lado oscuro de la luna " | |
• Gary Rydstrom , Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson | " Caballo de Guerra " | |
85 (2013) | • Andy Nelson, Mark Patterson y Simon Hayes | " Los Miserables " |
• John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García | " Operación Argo " | |
• Ron Bartlett, D. M. Hemphill y Drew Kunin | " La vida de Pi " | |
• Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins | " Lincoln " | |
• Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson | « 007: Coordenadas de Skyfall » | |
86 (2014) | • Skip Livesey, Niv Adiri, Christopher Bensteed y Chris Munro | " Gravedad " |
• Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro | " Capitán Phillips " | |
• Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson | " El Hobbit: La Desolación de Smaug " | |
• Skip Livesey, Greg Orloff y Peter F. Courland | " Dentro de Llewyn Davis " | |
• Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow | " sobreviviente " | |
87 (2015) | • Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Kerley | " Obsesión " |
• John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin ( póstumamente ) | " francotirador " | |
• John Taylor, Frank A. Montagno y Thomas Varga | " Hombre pájaro " | |
• Gary Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten | " Interestelar " | |
• John Taylor, Frank A. Montano y David Lee | " Intacto " | |
88 (2016) | • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo | " Mad Max: Furia en la carretera " |
• Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin | " Puente espía " | |
• Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth | "El marciano " | |
• John Taylor, Frank A. Montagno, Randy Thom y Chris Duesterdeck | " sobreviviente " | |
• Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood y Stuart Wilson | " Star Wars: El despertar de la fuerza " | |
89 (2017) | • Kevin O'Connell , Andy Wright, Robert McKenzie y Peter Grace | " Conscientemente " |
• Bernard Garipy Strobl y Claude LaHaye | " Llegada " | |
• Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Stephen Morrow | " La La Land " | |
• David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson | " Pícaro Uno. Cuentos de Star Wars » | |
• Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Habosh y Mac Ruth | " 13:00: Los soldados secretos de Bengasi " | |
90 (2018) | • Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary Rizzo | " Dunkerque " |
• Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis | " Conductor de bebé " | |
• Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth | " Blade Runner 2049 " | |
• Christian Cooke, Brad Zoern y Glenn Gauthier | " Forma del agua " | |
• David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson | " Star Wars: Los últimos Jedi " | |
91 (2019) | • Paul Messi, Tim Cavagin y John Casali | " Rapsodia Bohemia " |
• Steve Boddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin | " Pantera Negra " | |
• John Taylor, Frank A. Montagno, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis | " El hombre de la luna " | |
• Skip Lievsi, Craig Henigan y José Antonio García | " Roma " | |
• Tom Ozanic, Dean Zupancic, Jason Ruder y Stephen Morrow | " Ha nacido una estrella " | |
92 (2020) | • Mark Taylor y Stuart Wilson | " 1917 " |
• Gary Rydstrom , Tom Johnson y Mark Ulano | " A las estrellas " | |
• Paul Massey, David Giammarco y Stephen A. Morrow | " Ford contra Ferrari " | |
• Tom Ozanic, Dean Zupancic y Tod A. Maitland | " Joker " | |
• Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano | " Érase una vez en Hollywood " |
Ceremonia | Película | |
---|---|---|
93 (2021) | • Nicholas Becker, Jaime Bakst, Michel Cuttolenc, Carlos Cortés y Philip Blood | " El sonido del metal " |
• Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman | " Galgo " | |
• Ren Klais, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin | " Mank " | |
• Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett | " Noticias de todo el mundo " | |
• Ren Klais, Koya Elliot y David Parker | " alma " | |
94 (2022) | • Mac Ruth, Mark Mangini , Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett | " Duna " |
• Denis Yard, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri | " Belfast " | |
• Simon Hayes, Olivia Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor | " Sin tiempo para morir " | |
• Richard Flynn, Robert McKenzie y Tara Webb | " El poder del perro " | |
• Todd Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Sean Murphy | " Historia del lado oeste " |
La mayoría de los premios | 4 premios | ben burtt | 8 nominaciones |
ricardo rey | 6 nominaciones | ||
La mayoría de las nominaciones | 10 nominaciones | alan robert murray | 2 premios |
La mayoría de los premios | 5 premios | Thomas T Molton | 16 nominaciones |
douglas esquilador | 15 nominaciones | ||
Fred Hines | 7 nominaciones | ||
La mayoría de las nominaciones | 16 nominaciones | Thomas T Molton | 5 premios |
Greg P Russell | 0 premios | ||
La mayoría de las nominaciones sin ganar |